8 апреля 1947 г.
США: Хило (штат Гавайи)

Роберт Тору Кийосаки — американский предприниматель, инвестор, писатель и преподаватель. Наиболее известен по своей книге «Богатый папа, бедный папа». Роберт Кийосаки происходит из семьи педагогов. Его отец был доктором философских наук, а так же министром образования в штате Гавайи (США). Кийосаки — представитель четвёртого поколения японцев, переселившихся в Америку.

После средней школы Роберт получил образование в Нью-Йорке. По окончании он присоединился к американскому Корпусу морской пехоты и пошёл служить в военно-морские силы США во Вьетнаме как офицер и пилот боевого вертолета.

Вернувшись с войны, Кийосаки начал работать торговым агентом в корпорации «Xerox», а в 1977 году (в возрасте 30 лет) начал свою деловую карьеру и запустил первую компанию, торговавшую небольшими изделиями из кожи и нейлона, в том числе — водонепроницаемыми «бумажниками сёрфингиста».

В 1995 году (в возрасте 48 лет) Кийосаки оставил деловой мир и в партнерстве с Шэрон Л. Лечтер, которая помогала ему при написании книг, основал международную образовательную компанию «Rich Dad`s Organization», обучавшую студентов бизнесу и инвестированию.

В возрасте 47 лет Кийосаки написал бестселлер «Богатый Папа, Бедный Папа». Далее следовали «Квадрант денежного потока» и «Руководство Богатого Папы по инвестированию» — все 3 книги были в рейтинге 10 лучших бестселлеров таких изданий, как «Уолл-стрит джорнал», «BusinessWeek» и «Нью-Йорк таймс». В своих ранних книгах Кийосаки предлагает финансовые методы прекращения «крысиных бегов». В своих последних книгах Кийосаки много внимания уделяет этическим вопросам бизнеса.

В 2012 году одна из компаний Кийосаки Rich Global LLC проиграла многолетнее судебное разбирательство о взыскании долга. Компания Кийосаки не платила маркетинговой компании The Learning annex и ее основателю и председателю совета директоров Биллу Занкеру, данная компания собственно и занималась продвижением книги «Богатый папа, бедный папа», а также проведением совместных мероприятий, в том числе появлением Кийосаки в 2002 году на Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке. Долг составил 24 миллиона долларов США. Представитель Кийосаки сказал, что данная выплата превышает стоимость Rich Global LLC, и что у Кийосаки нет намерения привлекать его личные активы для выплаты. Не став платить, в августе 2012 компания Кийосаки Rich Global LLC подала на банкротство (глава 7, то есть ликвидация) в штате Вайоминг.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Богатый папа, бедный папа
<p>... если человек не может взять под контроль силу самодисциплины, то ему лучше даже не пытаться стать богатым.</p>
Богатый папа, бедный папа
<p>... в современном быстроменяющемся мире важно уже не то, что вы знаете, поскольку ваши знания быстро устаревают. Важнее всего то, насколько быстро вы учитесь.</p>
Богатый папа, бедный папа
<p>Если ты окажешься плохим командиром, тебе выстрелят в спину, точно так же как это делают в бизнесе.</p>
Богатый папа, бедный папа
<p>После того, как мы заканчивает учёбу, большинству из нас становится ясно, что хорошие отметки в школьном аттестата или диплом с отличием - далеко не самое важное в жизни.</p>
Богатый папа, бедный папа
<p>В каждом человеке заложен громадный потенциал и удивительные таланты. Однако главным препятствием на пути к полной самореализации становится определенная степень сомнения в себе.</p>
Добавил: Alex_Mahone

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию3 августа 2023 10:32

книга, которая навсегда изменила мое отношение к деньгам и инвестициям. Автор Роберт Кийосаки рассказывает о своем детстве, где он имел двух отцов - своего биологического отца, бедного, но образованного, и отца своего друга, богатого и успешного предпринимателя.
Эта книга не только проливает свет на разницу в мышлении двух отцов, но также показывает, как мы можем сами избрать путь своей финансовой независимости. Роберт Кийосаки учит нас управлять своими финансами, инвестировать и строить успешный бизнес.
Я бы рекомендовал эту книгу всем, кто хочет узнать больше о том, как деньги работают и как можно стать финансово независимым. Книга написана простым и понятным языком, идеи автора легко воспринимаются. Роберт Кийосаки предлагает нам новый взгляд на деньги и инвестиции, а также на то, как мы можем изменить свое отношение к ним.
Одна из главных идей книги - инвестиции в свое образование. Автор убеждает нас, что необходимо постоянное самообразование и умение принимать финансовые решения. Он также подчеркивает важность инвестирования в активы, которые приносят нам доход, а не траты на пассивные вещи.
"Богатый папа, бедный папа" - книга-концепция, которая может изменить нашу жизнь к лучшему. Она научит нас рассматривать деньги с другой стороны, позволит стать финансово грамотными и успешными. В мире, где финансовая независимость является одной из главных целей, эта книга может стать настольной для всех, кто мечтает о финансовом благополучии.

написала рецензию11 января 2022 7:40

После прочтения страниц 20 мою голову заполонили мысли следующего содержания:
"Это очередная маленькая книжка об успешном успехе... Ой, это же я напишу в сеть... Стоп, на правду не обижаются".
"Когда нибудь я перестану брать в руки книги подобного характера, хоть они и манят с дурнящей силой".
"Чтобы быть богатым, нужно заставить деньги работать на себя. Хорошо, действуем",- именно так подумал каждый, кто прочитал книгу, а потом все дружно забыли, что без особой базы в сферу финансов ввязываться нельзя, потеряли много ТЫЩ и расстроились. Но мысль то как подалась, хорошо, красиво, а главное ПРОДАВАЕМО!!!!".

А потом случилось то, после чего я начала вчитываться в предложения, в абзацы и мне понравилась идея, структура и сообщение, которое хотел передать читателю Кийосаки. Он написал, что без знаний в сферу финансов входить нельзя. Браво! Я была поражена и восхищена одновременно. Прочитав очень много литературы об успешном успехе, о финансах, о личностном росте, по моему, это первая работа, где автор русским по белому говорит: "учитесь". Для меня это стало сигналом о том, что плохо о ней я постараюсь не говорить. Поэтому:

Работа "Богатый папа, бедный папа" написана Робертом Кийосаки как некая притча о жизни автора, его воспитании бедным (его родным) отцом и богатым отцом (его друга), выводах, стратегиях жизни и определенных установках, которые он советует перенять читателям, чтобы добиться того самого "успешного успеха", жить себе счастливо и уйти на ту же пенсию, имея все прелести и лавры.

Стоит отметить, что смысл книги у каждого будет свой:
• Кто-то найдет подтверждение своим мыслям о тщетности школьного образования и будет говорить всем, что в школе главное - не оценки, а сам интерес и построение некоего жизненного базиса,, чтобы понять, чем именно ТЫ хочешь заниматься и на чем основывать свою жизнь.
• Кто-то задумается о смыслах, которые он доносит до своего ребенка и до себя.
• Кто-то задумается над вопросом: что же в моей жизни пошло не так, что я стою на месте в развитии, доход падает, а тщетность бытия растет.

Но самое главное, чтобы каждый понял посыл: во всех сферах и во всем мире есть свои четкие законы и правила относительно материальных средств. Все мы хотя бы раз догадывались об их существовании, возможно, даже слышали, но в своей жизни решили не применять, даже желая себе успеха. Страх парализовал стремление действовать. Мне нравится фраза Кийосаки на этот счет: " Когда доходит до денег большинство людей желает действовать наверняка, быть в безопасности. Страсть не направляет их, это делает страх". Далее же он объясняет, что страх можно побороть лишь только большим количеством знаний (постоянно обновляемых), опытом и стремлением к высшим целям: "Мудрость решает проблемы и приносит деньги. Деньги без финансовой разумности - это те деньги, что вскоре пропадут".

Надо учиться тому, как распорядиться заработанными деньгами, как не позволить кому-то обобрать себя, как разумно и постепенно тратить деньги, как сделать так, чтобы деньги стали работать на тебя. Большинство людей не могут сказать, почему имеют финансовые проблемы, но они просто не понимают денежного течения. Человек может быть одновременно высокообразованным, успешным в своей профессии и финансово безграмотным."

Чтобы прокачивать свои знания о финансах Кийосаки предлагает увеличивать свои знания лишь по четырем пунктам (которые, если честно, очень объемные):
1. Бухгалтерский учет. Нужно понять, что цифры - это информация, это текс, который нужно уметь понимать.
2. Инвестирование.
3. Спрос и предложение.
4. Экономические законы
Помимо этого, в работе можно найти ответы на вопросы: как побороть свою или чужую лень? Почему важно думать о своем деле? Где брать идеи? Почему богатые богаты? Почему отличникам чаще всего не очень везет в жизни? Почему важно отдавать людям прежде чем что-то заиметь самому?
Очень много мыслей на подумать дала мне эта книга, чем порадовала, но и вопросов у меня осталось достаточно. Читайте, узнавайте, думайте и, если есть размышления, я жду в комментариях.

написала рецензию7 июля 2020 10:25

Книгу Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа» я решила прочитать по многочисленным советам и исключительно положительным отзывам знакомых, и осталась очень довольна этим выбором. На мой взгляд, эта книга – отличное начало пути к финансовой грамотности. В ней вы найдёте сильный заряд мотивации и даже перечень шагов для саморазвития в этой сфере.

Разумеется, не стоит ожидать от автора и книги чего-то сверхъестественного и невозможного. Здесь нет конкретных указаний о том, как разбогатеть и стать миллиардером. Автор мотивирует читателя к действию, показывает, чем отличается мышление богатого человека от мировоззрения бедного. И это – самое главное, что нужно почерпнуть из этой книги, так как именно образ мышления не даёт разбогатеть большинству людей.

Как реагировать на поражение? Почему очень многие талантливые люди бедны? В чём разница между активом и пассивом? Как заставить деньги работать на себя? Какие навыки нужно развивать, чтобы стать богатым? На эти и многие другие вопросы Роберт Кийосаки отвечает в своей книге «Богатый папа, бедный папа».

Я осталась в восторге от прочитанного, так как до этого даже не задумывалась о большинстве аспектов, описанных автором. После прочтения у меня есть чёткое понимание, как развиваться в финансовой сфере, что читать дальше и какие навыки развивать. Советую данную книгу всем, кто делает свои первые шаги к финансовой грамотности.

написала рецензию4 апреля 2020 14:47

Когда-то я очень часто играла в игру типа монополии, но там ты бегаешь по кругу и пытаешься выйти в люди, так сказать. Они назывались крысиные бега, мне было действительно интересно играть, при этом там нужно было задействовать мозг. И вы представить не можете, какое моё было удивление, когда читала эту книгу и в ней описывалась эта игра. А позже я еще узнала, что автор игры и книги тот самый человек. Мне опять захотелось поиграть, честно говоря)

А если говорить о книге, то она действительно интересная. Не скажу, что она будет полезна для тех людей, которые шарят эти все темы и знают как это все работает. Но для тех, кто просто интересуется или каким-то методом хотел бы попробовать что-то новое для себя и вылезти из долгов и крысиной жизни, то это та самая книга. Она очень хороша для старта, для понимания с чего стоит начать и вообще понимания себя. Интересует ли тебя эта сфера или вид деятельности и сможешь ли ты чего-то достичь.

Мне всегда было интересно почему друзья жалуются и не могут доползти к нормальной жизни. Почему одни имея возможность что-то изменить в жизни не хотят использовать ее, а другие просто не могут этого сделать. И автор очень интересно и наглядно это все рассказывает и показывает. Книга очень легко и доступно написана, главное не ленится узнавать что-то новое для себя.

Мне понравилась книга. Честно говоря не ожидала того, что я буду вчитываться в каждую строчку книги и стараться не упустить ничего из-под внимания, и если нужно перечитать абзац раза 2, что понять о чем идет речь. Книга точно стоит потраченного времени.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написал рецензию3 января 2020 11:42

Уже прочитав 4 книгу от Кийосаки, мой интерес начинает угасать к его книгам.
Из серии "богатый папа рекомендует" это произведение по счету 5-я. Я пропустил 4-ю из серии, посчитав ее не нужной для прочтения. Каковы бы не были разные названия книг, каждая сводится все к одному и тому же - ментальная установка.
Эта рецензия не о том, что все его книги по большей части похоже, а о том, что всё-таки чем отличается данное произведение от других. В каждой книге он отводит одну тему для разговора и начинает все вокруг да около ходить. Чем же она отличается от остальных? А тем, что автор посвящает повествование силам рычага, с помощью которых осуществляется делание (именно делание, а не зарабатывание) денег. Но опять же, все рычаги, которые он перечислил, сводится к ментальной установки каждого человека из разных слоев населения. При этом Кийосаки говорил о рычагах и в предыдущих книгах. Поэтому сложилось ощущение, что он взял всю информацию о рычагах из всех ранее написанных книгах и поместил в одну. Получается, что эту книгу необязательно читать в хронологическом порядке, чтобы ее понимать. Она выходит как отдельно самостоятельный продукт.
Плюсик этой книги в том, что всё-таки он всю информацию о рычагах поместил в одну книгу.
В целом она мне понравилась, т.к. книга позволяет держать мысль и ментальную установку по направлению бизнес в тонусе.
Вывод: человеку, который читал первые три книги, она не подходит, т.к. из нее ты не подчерпнешь ничего нового и лучше уже тогда переходить на литературу посерьёзнее в данной тематике, но если ты только начинаешь знакомится с автором, то она отлично подходит.
#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов)
#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Роберт Кийосаки, который родился 08.04.1947 в США: Хило (штат Гавайи). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Кийосаки. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Кийосаки. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Почему отличники работают на троечников, а хорошисты на государство?, Бизнес XXI века, Поднимите свой финансовый IQ. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Кийосаки.