8 апреля 1947 г.
США: Хило (штат Гавайи)

Роберт Тору Кийосаки — американский предприниматель, инвестор, писатель и преподаватель. Наиболее известен по своей книге «Богатый папа, бедный папа». Роберт Кийосаки происходит из семьи педагогов. Его отец был доктором философских наук, а так же министром образования в штате Гавайи (США). Кийосаки — представитель четвёртого поколения японцев, переселившихся в Америку.

После средней школы Роберт получил образование в Нью-Йорке. По окончании он присоединился к американскому Корпусу морской пехоты и пошёл служить в военно-морские силы США во Вьетнаме как офицер и пилот боевого вертолета.

Вернувшись с войны, Кийосаки начал работать торговым агентом в корпорации «Xerox», а в 1977 году (в возрасте 30 лет) начал свою деловую карьеру и запустил первую компанию, торговавшую небольшими изделиями из кожи и нейлона, в том числе — водонепроницаемыми «бумажниками сёрфингиста».

В 1995 году (в возрасте 48 лет) Кийосаки оставил деловой мир и в партнерстве с Шэрон Л. Лечтер, которая помогала ему при написании книг, основал международную образовательную компанию «Rich Dad`s Organization», обучавшую студентов бизнесу и инвестированию.

В возрасте 47 лет Кийосаки написал бестселлер «Богатый Папа, Бедный Папа». Далее следовали «Квадрант денежного потока» и «Руководство Богатого Папы по инвестированию» — все 3 книги были в рейтинге 10 лучших бестселлеров таких изданий, как «Уолл-стрит джорнал», «BusinessWeek» и «Нью-Йорк таймс». В своих ранних книгах Кийосаки предлагает финансовые методы прекращения «крысиных бегов». В своих последних книгах Кийосаки много внимания уделяет этическим вопросам бизнеса.

В 2012 году одна из компаний Кийосаки Rich Global LLC проиграла многолетнее судебное разбирательство о взыскании долга. Компания Кийосаки не платила маркетинговой компании The Learning annex и ее основателю и председателю совета директоров Биллу Занкеру, данная компания собственно и занималась продвижением книги «Богатый папа, бедный папа», а также проведением совместных мероприятий, в том числе появлением Кийосаки в 2002 году на Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке. Долг составил 24 миллиона долларов США. Представитель Кийосаки сказал, что данная выплата превышает стоимость Rich Global LLC, и что у Кийосаки нет намерения привлекать его личные активы для выплаты. Не став платить, в августе 2012 компания Кийосаки Rich Global LLC подала на банкротство (глава 7, то есть ликвидация) в штате Вайоминг.

Богатый папа, бедный папа
<p>... если человек не может взять под контроль силу самодисциплины, то ему лучше даже не пытаться стать богатым.</p>
Богатый папа, бедный папа
<p>... в современном быстроменяющемся мире важно уже не то, что вы знаете, поскольку ваши знания быстро устаревают. Важнее всего то, насколько быстро вы учитесь.</p>
Богатый папа, бедный папа
<p>Если ты окажешься плохим командиром, тебе выстрелят в спину, точно так же как это делают в бизнесе.</p>
Богатый папа, бедный папа
<p>После того, как мы заканчивает учёбу, большинству из нас становится ясно, что хорошие отметки в школьном аттестата или диплом с отличием - далеко не самое важное в жизни.</p>
Богатый папа, бедный папа
<p>В каждом человеке заложен громадный потенциал и удивительные таланты. Однако главным препятствием на пути к полной самореализации становится определенная степень сомнения в себе.</p>

написала рецензию16 февраля 2019 17:42

Как делать деньги? С чего начать и почему, чтобы разбогатеть и работать до потери пульса не одно и тоже?

"Крысиные бега" - то что автор называет повседневной жизнью среднего класса и здесь с ним не поспоришь. Жизнь от зарплаты до зарплаты, передышка - 4 недели и снова в колесо, работать на государство и умножать капиталы богачей.

Довольно интересно читать историю маленького мальчика, который учился у двух интересных и разных людей. И выбирал из двух противоположных мнений, то что больше было по душе. И чем-то его история похожа была на историю Дика из романа Джека Лондона "Хозяйка большого дома", только Дик имел капитал и умножал его, а Роберт Создал свое богатство с нуля.

После того, как книга прочитана хочется чего-то сотворить, скупать недвижимость и свысока глядеть на окружающих, настолько образ мыслей писателя влияет на мышление. "Я богат", "Я могу позволить себе не работать", "Мы с женой обеспеченны на всю жизнь" - хоть на личном примере Роберт и описывает в основном сделки с недвижимостью, но несколько раз повторяет "Вам это должно нравится то, чем вы начнете заниматься для себя, что выберете для себя". И ведь действительно, ничего нового он нам не раскрывает - найди то, что нравится, занимайся этим и будет тебе счастье, учись и приумножай связи, деньги и опыт, не бойся ошибок и рискуй.

Хотя, на мой взгляд, эта книга нужна не для того, чтобы узнать где закапывать денежки и какие волшебные слова шептать, но и для того, чтобы поднять во первых самооценку и поверить в свои силы.

8 из 10. Хорошая книга для мотивации и действий.

#бумажный_марафон
#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)

написал(а) рецензию9 декабря 2018 17:57

написала рецензию30 ноября 2018 14:23

Очень хорошая книга - простая и понятная. Особенно хорошо идет после прочтения Атлант расправил плечи. Мысли схожие: только в одной книге художественным языком, а в другой более прямолинейно.
Примеры в основном на недвижимости, но их можно спроецировать на любую сферу. Не понимаю людей, кто пишут негативные отзывы - это наверное те, про кого идет речь в книге, в умы которых заложена программа школ, системы, государства и родителей. Не надо отрицать того, что не испробовано, надо учиться и действовать! Ограничения стоят только в голове. Риск оправдывается, а труды вознаграждаются.
Мне очень понравилась мысль и философия рассуждений. Мотивирует и вдохновляет. Удивительно, что настолько все просто и легко! Люблю подобную литературу, она всегда является полезной.
Буду периодически перечитывать - обновлять в памяти.

написала рецензию9 апреля 2016 14:35

#Соц1_3курс

С трудом дочитала я эту книгу, которую в принципе можно было сократить до размера журнальной статьи, если бы автор не повторялся на каждой странице, а оставил только главную мысль.

Лично мне ну очень тяжело назвать книгу мотивирующей. Написано очень скучно, хочется поскорее перелистнуть последнюю страницу и закрыть книгу. Вроде бы вначале казалось, что чтиво обещает быть интересным, когда рассказывалась история из детства Роберта и Майка, но потом пошло-поехало и никуда не приехало.
Опять же повторюсь - это лично мое мнение (для любителей минусовать и критиковать!).

Собственно, более-менее толковые мысли в меньшинстве (по сравнению с пустым текстом):
1. Нужно знать разницу между активом и пассивом.
2. Не нужно бояться рисковать, вкладывая в небольшие предприятия.
3. Надо найти выход из "крысиных гонок".

Автор эгоцентрик и нарцисс, и эти его "качества" постоянно проявляются во фразах: "Я богатый человек", "Я миллионер", "Я могу позволить себе не работать", "Я владею большим количеством недвижимого имущества" и т.д.

Работающие не на самих себя люди представлены как низший класс, который еле-еле сводит концы с концами, живет в полнейшей нищете и влачит свое жалкое существование, уповая только на советы и рекомендации самого великого Роберта Кийосаки.

В общем, впечатление от прочтения у меня сложилось крайне негативное.

P.S. Интересно еще, как поданные в книге таблицы были понятны, судя по словам автора, 9-летним детям. С трудом верится, что в 9 лет можно полностью осознать, что такое инвестирование, налоги и в чем разница между активами и пассивами.

Нина (@ninashashkova)10 апреля 2016 10:59

@koheiri_kuroda, не те масштабы. Чтобы обеспечить государство всем необходимым этого не хватит. Тем более, какой-нибудь самолет бабушка не построит.

@ninashashkova, а десяток объединившихся мужиков (с соответствующими знаниями, естественно), наверное, смогут.

Нина (@ninashashkova)10 апреля 2016 12:20

@koheiri_kuroda, ну им все равно без наемных рабочих не обойтись ;)

написал рецензию6 августа 2015 4:23

Кийосаки - жулик.

Его рассказы про становление на путь инвестора - это фантазия.
Он всегда очень вскользь упоминает о своей "успешной фирме", которая продавала некие "силиконовые кошельки для сноубордистов". Вы нигде не найдете ни названия этой фирмы, ни саму фирму.

Разбогател автор именно на семинарах, треннингах и данном бестселлере.

Написал он довольно много текста, примерно, если взвесить книжную полку в магазине с его книгами в мягком переплёте, выйдет килограмм двадцать.

Из них всех можно выделить только "квандрант денежного потока", то есть табличку 2х2.

Больше читать нечего. Новых мыслей вы нигде не найдёте.
Наверняка, если бы хоть кто - нибудь проспойлит тут его основную идею, то это и всё, что у автора есть сказать.

Очень рад, что электронные книги набирают популярность, и меньше леса пострадает эту книжку.

В общем, работать на дядю - менее прибыльно, чем быть самому дядей. А еще лучше инвестировать в недвижку.

Упс! ну вот, я и всё проспойлил вам..

Мейсон Данн (@mason_dann)31 марта 2016 17:11

Именно так я после прочтения и поступил. Полез искать инфу о фирмах, инвестициях и понял, что этот "инвестор" - пустышка. Таких инвесторов, сейчас в интернете тысячи, которые пытаются рассказать нам о том, что они гении бизнеса, но ведут семинары за 2000 рублей с бабушкиной квартиры. И Роберт такой же, сапожник без сапог. Он рассказывает о миллионах, но сам он если и получил миллионы то, только после продаж книг, но ведь это уже совсем другая история.

На странице представлена биография автора Роберт Кийосаки, который родился 08.04.1947 в США: Хило (штат Гавайи). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Кийосаки. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Кийосаки. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Почему отличники работают на троечников, а хорошисты на государство?, Бизнес XXI века, Поднимите свой финансовый IQ. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Кийосаки.