Карен Хорни

Карен Хорни (16 сентября 1885 — 4 декабря 1952) — американский психолог норвежско-датского происхождения. Разделяя основные положения психоанализа о решающей роли бессознательного и антагонизме природного и социального, Хорни акцентировала значение воздействия окружающей социальной среды на формирование личности. Некоторые положения теории Хорни легли в основу неофрейдизма. Как и Фрейд, она придавала огромное значение пережитому в детстве и детским переживаниям. Основу мотивации человека она усматривала в чувстве беспокойства, которое заставляет человека стремиться к безопасности, и в котором заключена потребность в самореализации.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 октября 2020 18:19

#курс_2 (4. Письмо автору)

Дорогая Карен!

Прошел целый век с момента написания Вами книги «Психология женщины» и такой юбилейный период как раз служит отличным поводом обсудить, как научные мысли, изложенные в ней, пережили это время, насколько остались актуальны, за что мы Вам благодарны, а что заменено новыми веяниями (Вам должно быть интересно), открытиями или просто безнадежно устарело (буду откровенна, есть и такое).

Я обратилась именно к Вашим трудам потому, что многие современные, уважаемые и любимые мною психологи и психиатры очень часто Вас цитируют и обращаются к Вашим идеям, развивают их и восхищаются Вами. Очень захотелось наконец-то познакомится лично, без посредников.

Говорят, Вы были во много очень не согласны с господином Фрейдом и свои теории строили чуть ли не методом «от противного»: не зацикливаться на мужской психологии, не изучать мужчину как пуп земли, обратиться к женским проблемам, отойти от пансексуальности и т.д. Но позвольте! Первые главы Вашей книги о комплексе кастрации у женщин и комплексе маскулинности просто напичканы пенисами, а теперь ими напичкана и моя голова! Простите, но если обычно пенис возникает передо мной естественно и по назначению, то под впечатлением от книги у меня перед глазами несколько дней стоял целый живой забор! Я отказываюсь причислять себя к тому женскому полу по вашей теории, который с малолетства убивается (возможно, подсознательно) от отсутствия этой важной детали в своем организме. Неужели возвращаемся к мифу об Адаме с его ребром и косвенно опять провозглашаем женщину неполноценным и вторичным созданием? Не хотелось бы ввязываться в непродуктивную дискуссию и в противовес доказывать, что это у мужчин лишняя деталь. Я выступаю за классическую современную науку и считаю, что сравнивать несравнимое или искать «родоначальника» - дело неблагодарное.

Глава о менструации продолжила меня шокировать. Сейчас цикличность женского организма разложена по полочкам на молекулярном уровне и все наши ПМС с его зажорами, апатиями/агрессиями, слезами и прочей психической неразберихой объясняются биохимическими процессами, а не тем, что мы в предчувствии «критических дней» начинаем подсознательно страдать, что у нас когда-то оторвали пенис (да, в третьей главе снова он, любимый!).

Допускаю, что мой мозг после прочтения трети книги уже включил режим отторжения, закрылся для любых рациональных идей (я уверена, что они даже в этих трёх непонятных главах были) и просто в бешенстве метал молнии.

Про моногамию совсем беда. Ожидала интересных рассуждений, а получила какой-то доисторический трактат о замужестве, материальной зависимости от мужчин, реализации женщины в материнстве и т.д. Не возьму на себя ответственность отвечать за всех, что это вообще не актуально. Но это не актуально! Сейчас почти у всех есть выбор (исключая самые отсталые страны и самые упоротые верования). Кто кого содержит, кто кому уже платит за «любовь» и кто как реализуется – этот вопрос решается так по-разному сейчас, что обсуждать обиженных женщин уже как-то неловко. В пору писать книги о несчастных мужчинах. К ним, бедным, столько требований, а всё потому что у них та самая лишняя деталь?

Про фригидность тема прошла как-то мимо меня, не цепляя. Это уже за гранью знаний врача «не психиатра». Очень умно и, наверное, полезно.

Про гомосексуальную любовь, тоже не соглашусь. Нам до сих пор преподают в вузах это как психическое отклонение. Но из личного опыта я понимаю, что среди женщин есть много успешных и счастливых людей нетрадиционной ориентации. И вы собираетесь это лечить? Насильно переводить их в стан гетеросексуалов? Чтобы что?

Да, кстати, так четко у Вас прослеживается стандарт семьи – мама, обязательно папа (вообще без вариантов по-вашему?!), много братьев и сестёр, и прислуга. Хочу заметить, сейчас совсем редко бывает так, как у Вас описано.

И ещё смутило определение «нормальный». В частности «нормальная женщина». Сейчас этот термин стараются не использовать. Т.к. понятие нормальности настолько растяжимо, что лучше выразится немного иначе. Сейчас вообще принято публично выражаться очень аккуратно.

И вот наконец-то продравшись сквозь всю эту древнюю, но фундаментальную и тяжеловесную психиатрию я добираюсь до тем вполне себе психологических, доступных и интересных простому люду. И вот тут я вижу тот гений и даже цитаты и мысли, которые использовали многие ваши последователи. Всё крутится вокруг любви, отношений в паре, и неврозов, которые мешают жить мирно и счастливо и ловить кайф от взаимодействия с противоположным полом. Вы так ловко выстраиваете в ряды наших тараканчиков (тут за 100 лет ничего не изменилось!) и так по-доброму предлагаете оздоровить и успокоить прежде всего себя, а там уж и партнер соответствующий подтянется/или сменится или поживете пока вообще без партнера (это тоже очень полезно).

В целом, как видите, за 100 лет много воды утекло, поменялся социум, поменялись люди и их установки. Но в любом случае, я рада знакомству с Вами и с одним из трудов. И теперь ещё больше ценю современных авторов, которые честно ссылаясь на Вас, всё же интерпретируют Ваши мысли на современный и понятный лад.

Ps- и да, отдельное женское спасибо Вам за ощущение моей «нормальности» после прочтения книги! Вы столько изувеченных душ и отклонений показываете в своих примерах, что я ещё больше благодарна родителям и судьбе за отсутствие каких-то «внештатных ситуаций» в детстве, влекущих за собой тяжелые последствия.

#книжный_марафон2020

@lerochka9 октября 2020 6:22

Такой разбор полётов ты тётечке устроила. Она бы, наверное, сожгла бы твоё письмо однозначно)) Даже не смотря на твоё спасибо в конце
Зачет!

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 октября 2020 9:56

@lerochka, конечно, я ж на правах коллеги и интересующегося чела писала, чтобы обсудить))) Хотелось в духе того времени, когда все переписывались. Они же и поносили друг друга, а не только оды хвалебные писали.

@lerochka9 октября 2020 12:38

@natalya.s.alex, не обратила сразу внимания, но да, в духе времен писем получилось. Сейчас, к сожалению, таких писем уже не напишешь. А если и напишешь читать не станут(

написала рецензию17 августа 2018 13:59

Психоанализ с дядюшкой Фрейдом стар, как мир, и это чувствуется, когда знакомишься с его работами, поэтому я изначально скептически отнеслась к книге его последовательницы, ожидая увидеть там что-нибудь новое и познавательное, но не слишком актуальное. О как я ошибалась!
Замечательная книга, по-моему, открывшая в нашей стране второе дыхание. Во-первых, проблемы, описанные в ней касаются не только непосредственно невротиков, но и любого из нас. Знаете выражение, что все мы немного того. Так вот книга как раз об этом. Карен с первых глав объясняет, что все процессы, влияющие на невротическую личность, влияют и на здоровых людей тем же образом, просто в меньшей степени. Мы все подвержены одним и тем же базовым конфликтам, характерным для нашего общества и культуры. Во-вторых, говоря об этой самой культуре, Хорни подразумевает капиталистическую модель общества, которая для Америки давно не новость, а вот для нас, слава Ктулху, всё ещё продолжает разворачиваться в своей широте и полноте, поэтому книга, написанная в Америке в 30-х годах прошлого века, поразительно актуальна здесь и сейчас.
Для любителей пунктов, списков и правил скажу сразу: в ней нет пошаговых инструкций и конкретных советов, как это принято в популярной психологической литературе сейчас, где каждая глава провозглашает какой-то лозунг-правило: «иди и делай», «люби себя» и т п. Их нет, и не нужно, потому что книга Хорни настолько содержательна, настолько точна в своих описаниях и подмеченных деталях, лишена воды и хождения вокруг да около проблемы, что это с лихвой окупает отсутствующие банальные советы.
Более того внимательный читатель сам найдет здесь рекомендации, потому что личность невротика описана автором не просто кусками, вырванными из контекста, а во всех важных взаимосвязях с социальной средой, принятыми в ней ценностями и правилами, детством человека, его окружением. Если вчитаться, здесь можно обнаружить как минимум ответы на вопросы: Как не стоит воспитывать своих детей? Почему у вас или ваших знакомых проблемы в общении или установлении близких контактов? Откуда берутся беспричинные страхи? и другие.
Единственная причина, почему книга не оценена мной на 10, заключается в том, что она повергла меня в пучину раздумий о собственном детстве, отношениях и тревогах. Если вы не готовы столкнуться с правдой о том, что вы на самом деле не такие, какими вам хотелось бы себя показать, то стоит пока отложить прочтение, еще подумать, еще подрасти.

P.S.: К слову, год написания указан неверно. Карен Хорни почила в 1952, так что в 2008 книгу могли написать разве что внуки автора)
#БК_2018(Книга, которая издана на 3 и более языках)английском, русском, немецком и французском точно

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 августа 2018 19:35

2008 год - это, наверное, год издания на русском? Спасибо за интересную рецензию, люблю книги по психологии, которые реально что-то предлагают и есть над чем подумать, а не как современные - говори сахар и во рту станет сладко:)

Anne H (@sjuzi_q)17 августа 2018 20:11

@Tatihimikosan," это, наверное, год издания на русском?"
Хм, возможно
А про книги - согласна. Сейчас стало слишком модно и выгодно писать, поэтому публикуются даже те, кому сказать нечего, но надо ради коммерции и пиара -люди делают себе имя. В таких книгах не чувствуется научного интереса исследователя, желания поделиться с миром своим опытом и открытиями.

На странице представлена биография автора Карен Хорни, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карен Хорни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карен Хорни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Невроз и рост личности, Невротическая личность нашего времени, Самоанализ. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карен Хорни.