Флер Йегги

31 июля 1940 г.
Цюрих

Коротко об авторе
Флер Йегги — известная швейцарская писательница и переводчик, пишущая по-итальянски. Русскому читателю Ф. Йегги известна по роману «Пролетарка» (Proleterka, 2001), удостоенному многих литературных премий и опубликованному в журнале «Иностранная литература» (2003, № 3).
В издательстве «Адельфи» вышли ее книги «С пальцем во рту» (Il dito in bocca, 1968), «Ангел-хранитель» (L’angelo custode, 1971), «Водяные статуи» (Le statue d’acqua, 1980), «Страх неба» (La paura del cielo, 1994; премия им. А. Моравиа).
Роман «Счастливые несчастливые годы» увидел свет в 1989 году и был удостоен премии Багутта (1990) и премии Боккаччо (1994).
Она также автор работ о М. Швобе, Т. де Куинси, Д. Китсе и Р. Вальзере.

Флер Йегги не любит давать интервью, фотографироваться, она сторонится всякой публичности. О ее личной жизни известно немного.
Она родилась в Цюрихе. Мать — итальянка, отец — немецкоязычный швейцарец. Училась в школах Швейцарии и Италии. С 1958 работала фотомоделью, в это же время начала писать. С 1968 живет в Милане. Замужем за итальянским писателем и издателем Роберто Калассо.
И еще - она до сих пор пользуется пишущей машинкой, а ее произведения изданы в 20 странах мира.
Среди близких друзей семьи был Иосиф Бродский.

Счастливые несчастливые годы
<p>...сказалось наше воспитание - привычка отказываться от приятного и боязнь добрых новостей.</p>
<p>...невинность - выдумка новейших времен.</p>
Счастливые несчастливые годы
<p>Есть слова, которые надо бы отметить крестиком и выписать на память.</p>
Счастливые несчастливые годы
<p>Скука у детей - не что иное, как выражение отчаяния.</p>
Счастливые несчастливые годы
<p>" Возможно, люди, которые мало для нас значили, вспоминаются нам назло. Их черты врезаются в память гораздо глубже, нежели черты тех, кого мы ценим."</p>

написала рецензию21 ноября 2016 17:46

Читала сразу после Не отпускай меня Исигуро, снова закрытая школа, пансион. Продолжения темы, ожидание чего-то похожего.

Но настроения совсем другие, тоска, скука, топтание на месте, перескакивание с одной темы на другую, возврат, снова скачок, повтор мыслей. Характеры неопределённые, мутные. Часто рассказчица называет учениц преждевременно постаревшими и даже старухами. Мимолетное упоминание секса не спасает ситуацию. После Исигуро казалось, что погружаюсь во что-то грязное, темное, почти мерзкое.

Бессмысленность жизни, самоубийство, описанное мимоходом, попытки дочери, поджечь мать - голова идёт кругом. Первая мысль - это реалистичный текст, призванный вызывать депрессию. Потом закрадывается подозрение, что произведение из области симбиоза готики и абсурда.

Одно отмечу как знак мастерства - у книги очень скромный объём, она настоящая кроха, а заставила столько эмоций перечувствовать, не уступила по воздействию полноценному роману.

Как бы там ни было, рекомендовать никому не решусь.

И остался вопрос - зачем люди отдают детей в закрытые дорогие учебные заведения. Совсем не ожидаю, что на него даст ответ автор. Буду искать в других местах.

На странице представлена биография автора Флер Йегги, который родился 31.07.1940 в Цюрих. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Флер Йегги. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Флер Йегги. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Счастливые несчастливые годы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Флер Йегги.