Нить

2015

Греция – колыбель европейской цивилизации. Салоники – крупнейший город-порт на севере страны, древний город, названный в честь сестры Александра Македонского. Город, в котором веками жили люди разных национальностей и вероисповеданий.«Нить» – блестящий рассказ о дружбе и любви, верности и предательстве. Захватывающая семейная сага, насыщенная глубокими чувствами и сильными страстями, разворачивается в Салониках на фоне трагических событий двадцатого века. Это роман о тех нитях, что связывают разные поколения…

Купить книгу Нить, Виктория Хислоп

написала рецензию14 сентября 2016 22:15
НитьВиктория Хислоп

#В1_4курс

В этот раз я книгу выбрала тупо по обложке. Хотя из этого списка было несколько хороших вариантов. Но как же я рада, что так поступила! Я люблю книги, где действие происходит в первой половине ХХ века, мне кажется в них особая атмосфера. Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков, Письма с острова Скай, Отель на перекрестке радости и горечи, Свет в океане - они все такие разные, но для меня как бальзам на душу. Америка, Англия, Австралия, а в этот раз - солнечная Греция! Господи, как же было приятно читать эту книгу!

Эта красивая семейная сага охватывает историю длиною в 90 лет. Она повествует о тяжелых временах. Но все в этой жизни можно пережить, если тебя кто-то любит и ждет. В 1917 году в городе Салоники возникает ужаснейший пожар, который разрушает добрую половину города. В тот же день родился Димитрий, сын почетного бизнесмена города. Но эта история не только о семействе Комнинос. Спустя 10 лет из Турции переселяют греков, а из Греции турков. Всем тяжело, но таким образом в истории появляется 5-летняя Катерина. А по соседству живет замечательная еврейская семья Морено - лучшие в городе портные! Эти люди умели любить, умели дружить и умели ценить. Их жизни похожи на вышитое полотно, которое они создали собственноручно. Переплетение узоров и цветов, виноградных лоз и граната. Именно ткани, нити, ленты и бисер объединяют такие разные жизни.

Эта книга о разных народах и нескольких войнах. В 1917 году в Салониках в равном количестве жили христиане, мусульмане и евреи, но по прошествии всех событий остались лишь христиане. Все три нации жили дружно и сохраняли добрососедские отношения. Во время первой мировой войны всех мусульман переселили в Турцию. Это был обмен. А во время второй мировой войны все знают, что стало с евреями. Греция все эти годы была объята войной: свергали и возвращали монархов, две мировые войны, постоянные гражданские войны. Но любовь и дружба никогда не угасала. Вдова с двумя дочерьми принимает в семью девочку, которую разлучили с матерью, евреи помогают христианам, христиане помогали мусульманам. Их дети бок о бок гуляют на улице и учатся в школах. Какая дружба! А какая трогательная любовь! Просто, без слов, но сквозь времена.

Я не могу нормально объяснить, все что хотела. Я до сих пор погружена в эту теплую душную атмосферу города. Нужно наверно переварить прочитанное, но остальные книги автора однозначно буду читать!

Нюта Ш (@nuta2019)15 сентября 2016 0:41

Вроде бы интересно, ты права) Да только у меня какой-то передоз сейчас таких вот книг, так что беру на заметку, но сразу не возьмусь)))
Подожду пинка судьбы, как с Письмами с острова Скай и прочими)

@loki15 сентября 2016 15:00

Заинтересовало, прям даже жалко, что я Катушку синих ниток не оставила на Изо, а за эту не взялась

@mariana15 сентября 2016 17:20

@nuta2019, да, может быть. Возьми на заметку, потому что мне кажется, что тебе тоже понравится.

@loki, а я как раз решила, что Катушку и на изо можно))