Нить

2015

Греция – колыбель европейской цивилизации. Салоники – крупнейший город-порт на севере страны, древний город, названный в честь сестры Александра Македонского. Город, в котором веками жили люди разных национальностей и вероисповеданий.«Нить» – блестящий рассказ о дружбе и любви, верности и предательстве. Захватывающая семейная сага, насыщенная глубокими чувствами и сильными страстями, разворачивается в Салониках на фоне трагических событий двадцатого века. Это роман о тех нитях, что связывают разные поколения…

Купить книгу Нить, Виктория Хислоп

написала рецензию8 июля 2019 12:09
НитьВиктория Хислоп

Внимание! После прочтения этого романа вам однозначно захочется собрать чемодан и ближайшим рейсом отправится в путешествие по Греции, а именно в душевные Салоники. Это семейная сага захватывает период в девяносто лет, герои переживают тяжелые и радостные времена, все, что нужно для хорошей саги здесь есть.

Автор смогла создать гораздо больше, чем просто историю любви. Роман затягивает, главные герои погружают тебя в свой мир, и ты чувствуешь душу книги. Атмосфера, вот что, на мой взгляд, здесь на первом месте. Герои говорят на множестве языков, ты слышишь в переулках эхо разных акцентов, ароматы улицы Ирини разносятся по страницам, детвора бегает из дома в дом и кажется, вот-вот забежит на твою кухню за куском пирога.

Признаюсь, первый раз читала художественную литературу, где в центре событий переселение народа на Балканах, но историей интересовалась ранее, ибо корни мои из тех краев, и сама идея перемешать народы и религии кажется мне гениальной со стороны захватчиков, казалось бы, что может быть проще для управления массами.

Множество религий живут бок о бок на страницах книги, менталитеты перемешиваются, религиозные барьеры стираются. И, несмотря на драматичность событий, все народы переживают друг за друга, соседи становятся родными и близкими людьми. А любовь, в этой книге, такая светлая и яркая, как воды Эгейского моря. Как итог, я на всех порах готова собираться в путь за палящим солнцем Греции и душой ее народа.

#загадочная_пирамида

Dreamy devil (@centelleo)8 июля 2019 12:13

После вашей рецензии тоже захотелось прочитать) Стоит обзавестись книгой в бумаге?

@milenaya8 июля 2019 12:19

@Centelleo, сугубо на мой вкус-стоит, душевно)
Пробежалась по вашим оценкам в библиотеке, думаю вам должно понравиться)

написала рецензию25 августа 2018 22:07
НитьВиктория Хислоп

#СВ1_2курс (Предмет №2. Созидательное Средневековье)

Виктория Хислоп - британская писательница, пятидесяти девяти лет. Свою творческую деятельность начала сравнительно недавно. Первый роман, "Не для меня, я русский", был опубликован в 2002 году. Особой популярности он не имел, в отличие, скажем, от её второго романа - Остров. Тайна Софии, знаменитого и в родной её Великобритании, и в Греции. Больше ничего толкового по поводу обеих этих книг сказать не могу, так как не читала и до последнего времени даже не слышала о них, чтобы судить.

Однако, что касается произведения Нить, то тут мне есть что сказать! Прочитала я его с большим упоением и удовольствием. Признаться, давно не получала такого наслаждения от современной литературы.

Автор, смогла очень чутко передать жизнь Салоников до и после ужасающего пожара 1917 года. Пожара, оставившего без крыши над головой около 72 500 жителей. Катастрофы, разрушившей великие памятники архитектуры, в число которых попала даже раннехристианская базилика Святого Димитрия (313-323 гг.).

Так же, она немного, но с чувством описала вторую греко-турецкую войну (1919 - 1922 гг.). Абсолютно бессмысленную, но завязавшую судьбы главных героев книги ещё детьми. Если бы не эта война всё пошло бы у них... Лучше или хуже? ...нет, по-другому.

А самое интересное, что эти события лишь открывают сюжет книги, дальше больше. Больше исторических моментов из жизни этого маленького портового греческого города. Больше о жизни самих людей того времени. Их нравах, обычаях.

В общем, книга действительно удивительна, особенно в своей глубине и душевности.
Очень советую!

P.S. особую живость, роману, придало умение Хислоп описывать воздух, солнце, песок, море и огонь. Банальное, но важное умение, так как именно эти вещи придают натуральность чтиву.

Людмила (@liu)26 августа 2018 11:33

Тут же захотелось в Грецию) Остров у Хислоп мне очень по душе пришёлся, так что можешь взять на заметку, если автор понравился.

Дарья Юрьева (@dashkevich_)26 августа 2018 12:34

@liu, очень понравился! обязательно прочитаю "Остров" по окончании Академий))

написала рецензию14 сентября 2016 22:15

#В1_4курс

В этот раз я книгу выбрала тупо по обложке. Хотя из этого списка было несколько хороших вариантов. Но как же я рада, что так поступила! Я люблю книги, где действие происходит в первой половине ХХ века, мне кажется в них особая атмосфера. Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков, Письма с острова Скай, Отель на перекрестке радости и горечи, Свет в океане - они все такие разные, но для меня как бальзам на душу. Америка, Англия, Австралия, а в этот раз - солнечная Греция! Господи, как же было приятно читать эту книгу!

Эта красивая семейная сага охватывает историю длиною в 90 лет. Она повествует о тяжелых временах. Но все в этой жизни можно пережить, если тебя кто-то любит и ждет. В 1917 году в городе Салоники возникает ужаснейший пожар, который разрушает добрую половину города. В тот же день родился Димитрий, сын почетного бизнесмена города. Но эта история не только о семействе Комнинос. Спустя 10 лет из Турции переселяют греков, а из Греции турков. Всем тяжело, но таким образом в истории появляется 5-летняя Катерина. А по соседству живет замечательная еврейская семья Морено - лучшие в городе портные! Эти люди умели любить, умели дружить и умели ценить. Их жизни похожи на вышитое полотно, которое они создали собственноручно. Переплетение узоров и цветов, виноградных лоз и граната. Именно ткани, нити, ленты и бисер объединяют такие разные жизни.

Эта книга о разных народах и нескольких войнах. В 1917 году в Салониках в равном количестве жили христиане, мусульмане и евреи, но по прошествии всех событий остались лишь христиане. Все три нации жили дружно и сохраняли добрососедские отношения. Во время первой мировой войны всех мусульман переселили в Турцию. Это был обмен. А во время второй мировой войны все знают, что стало с евреями. Греция все эти годы была объята войной: свергали и возвращали монархов, две мировые войны, постоянные гражданские войны. Но любовь и дружба никогда не угасала. Вдова с двумя дочерьми принимает в семью девочку, которую разлучили с матерью, евреи помогают христианам, христиане помогали мусульманам. Их дети бок о бок гуляют на улице и учатся в школах. Какая дружба! А какая трогательная любовь! Просто, без слов, но сквозь времена.

Я не могу нормально объяснить, все что хотела. Я до сих пор погружена в эту теплую душную атмосферу города. Нужно наверно переварить прочитанное, но остальные книги автора однозначно буду читать!

Вроде бы интересно, ты права) Да только у меня какой-то передоз сейчас таких вот книг, так что беру на заметку, но сразу не возьмусь)))
Подожду пинка судьбы, как с Письмами с острова Скай и прочими)

Тарантино (@loki)15 сентября 2016 15:00

Заинтересовало, прям даже жалко, что я Катушку синих ниток не оставила на Изо, а за эту не взялась

Добрая Фея (@mariana)15 сентября 2016 17:20

@nuta2019, да, может быть. Возьми на заметку, потому что мне кажется, что тебе тоже понравится.

@loki, а я как раз решила, что Катушку и на изо можно))