Павел Астахов

8 сентября 1966 г.
Москва

Павел Алексеевич Астахов — российский государственный деятель, адвокат, телеведущий, писатель. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2011). С 26 декабря 2009 года приостановил статус адвоката в связи с назначением на должность уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребёнка. 1 июля 2016 года в связи с критикой в обществе и после беседы с президентом Путиным подал заявление об отставке. 9 сентября 2016 года указом президента освобождён от занимаемой должности по собственному желанию. В ноябре 2016 года возобновил адвокатскую деятельность

В 2003 году стал ведущим телепрограммы «Час суда» на телеканале RenTV, представляющей собой судебное заседание в режиме реального времени без прокуроров и адвокатов. Действующих лиц трое: мировой судья, истец и ответчик. В роли судьи выступает Астахов, который в каждой программе разбирает по три дела. С 2006 года — ведущий общественно-политического ток-шоу «Три Угла с Павлом Астаховым» на телеканале RenTV. В 2009 году выпустил новую программу на телеканале Домашний — Дело Астахова, про адвокатскую практику.

Автор ряда книг по юридическим вопросам (в частности, выходивщих в серии «Юридическая помощь с вершины адвокатского профессионализма»), а также романа «Рейдер», опубликованного в 2007 году. По заявлению Главного следственного управления (ГСУ) ГУВД Москвы была начата проверка в связи с тем, что в романе содержались «ложные сведения, порочащие честь и достоинство офицеров ГСУ при ГУВД города Москвы, а также репутацию всей правоохранительной системы РФ». Так, один из героев романа рейдер Пётр Спирский «нанимал ребят из Главного следственного управления»:

В августе 2007 Коптевская межрайонная прокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Павла Астахова в связи с публикацией романа «Рейдер». Автор многих литературных произведений.

На странице представлена биография автора Павел Астахов, который родился 08.09.1966 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павел Астахов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павел Астахов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я - судья. Божий дар., Пособия и льготы. Юридическая помощь с вершины адвокатского профессионализма, Трудовые отношения. Юридическая помощь по защите прав работника с вершины адвокатского профессионализма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павел Астахов.