Павел Астахов

Известный российский адвокат. Родился 8 сентября 1966 года в Москве. Срочную военную службу проходил в пограничных войсках. Окончил Высшую школу КГБ СССР (1991 год), школу права Питтсбургского университета (США, 2002 год), кандидат юридических наук (2002 год, тема диссертации: «Динамика разрешения юридических конфликтов»), магистр права (2002 год, тема диссертации: «Разрешение международных коммерческих споров»). Доктор юридических наук (2006 год, тема диссертации: «Юридические конфликты и современные формы их разрешения»). Владеет русским, шведским, испанским, французским, английским языками.С 1991 года занимается юридической практикой, с 1994 года — член Московской городской коллегии адвокатов, с 2002 года — адвокат Адвокатской палаты города Москвы. В 1994 году создал свою адвокатскую группу, которая в 2003 году была преобразована в «Коллегию адвокатов Павла Астахова». Награждён знаком «Почётный адвокат России» (2001) и орденом «За верность адвокатскому долгу» (2004). Лауреат Высшей юридической премии «Фемида» (2004). Лауреат Национальной премии «Россиянин года» за 2007 год.

Член Парижской ассоциации адвокатов, Экспертно-консультативного совета при председателе Счётной палаты России, Европейского (Брюссельского) Арбитражного и Медиационного суда, коллегии медиаторов (юридических посредников) при Торгово-промышленной палате России, третейского суда при Российском союзе промышленников и предпринимателей.

В 2003 году стал ведущим телепрограммы «Час суда» на телеканале RenTV, представляющей собой судебное заседание в режиме реального времени без прокуроров и адвокатов. Действующих лиц трое: мировой судья, истец и ответчик. В роли судьи выступает Астахов, который в каждой программе разбирает по три дела. С 2006 года — ведущий общественно-политического ток-шоу «Три Угла с Павлом Астаховым» на телеканале RenTV. В 2009 году выпустил новую программу на телеканале Домашний — Дело Астахова, про адвокатскую практику.

Автор ряда книг по юридическим вопросам (в частности, выходивщих в серии «Юридическая помощь с вершины адвокатского профессионализма»), а также романа «Рейдер», опубликованного в 2007 году. По заявлению Главного следственного управления (ГСУ) ГУВД Москвы была начата проверка в связи с тем, что в романе содержались «ложные сведения, порочащие честь и достоинство офицеров ГСУ при ГУВД города Москвы, а также репутацию всей правоохранительной системы РФ». Так, один из героев романа рейдер Пётр Спирский «нанимал ребят из Главного следственного управления»:

В августе 2007 Коптевская межрайонная прокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Павла Астахова в связи с публикацией романа «Рейдер». Автор многих литературных произведений.

На странице представлена биография автора Павел Астахов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павел Астахов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павел Астахов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я - судья. Божий дар., Киллер, Мэр. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павел Астахов.