Луиджи Малерба

Настоящее имя Луиджи Бонарди.
Один из крупнейших писателей сегодняшней Италии. Выпускник юридического факультета и ученик главного итальянского новеллиста XX века Альберто Моравиа. Его творческая палитра необъятно разнообразна: Малерба — романист, драматург, сценарист, публицист — занимает видное место в мировой литературе XX века.

Он начал свою творческую деятельность в начале 1950-х годов в качестве журналиста, сотрудничая со многими кинематографическими журналами. В 1954 году вместе с режиссером Антонио Марки снял фильм "Женщины и солдаты". В эти же годы он написал ряд сценариев совместно с такими классиками итальянской литературы, как Альберто Моравиа и Чезаре Дзаваттини.

В 1960-е годы Малерба стал активным участником неоавангардистской "Группы 63" и пришел в современную литературу как писатель, произведения которого не поддаются однозначной интерпретации.

Первый сборник его рассказов "Открытие алфавита" был опубликован в 1963 году. Затем последовали романы "Змея", "Сальто-мортале", "Голубая планета", "Греческий огонь", "Итака навсегда", "Гранада-клуб". В этих произведениях с большой силой проявилась его тяга к смелому эксперименту, к смешению стилей, к использованию приемов фантастики, приключенческого, детективного, исторического романа. Во всех книгах Малербы неизменно присутствовали ирония и гротеск, которые зачастую ему удавалось выразить при помощи парадоксов и притч. В результате многие книги мастера приобрели философский смысл.

Наряду с киносценариями, Малерба писал сценарии для телевидения. Совместно с Б.Проетти, Д.Д’Анца и Ф.Карпи в 1978 году написал сценарий телефильма «Мадам Бовари» по роману Г.Флобера для RAI, а также сценарии рекламных роликов для телепрограммы Carosello.

Луиджи Малерба умер в Риме в 2008 году.

На странице представлена биография автора Луиджи Малерба, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луиджи Малерба. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луиджи Малерба. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Змея. Греческий огонь. Итака навсегда, Истории тысячного года, Римские призраки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луиджи Малерба.