Луиджи Малерба

Настоящее имя Луиджи Бонарди.
Один из крупнейших писателей сегодняшней Италии. Выпускник юридического факультета и ученик главного итальянского новеллиста XX века Альберто Моравиа. Его творческая палитра необъятно разнообразна: Малерба — романист, драматург, сценарист, публицист — занимает видное место в мировой литературе XX века.

Он начал свою творческую деятельность в начале 1950-х годов в качестве журналиста, сотрудничая со многими кинематографическими журналами. В 1954 году вместе с режиссером Антонио Марки снял фильм "Женщины и солдаты". В эти же годы он написал ряд сценариев совместно с такими классиками итальянской литературы, как Альберто Моравиа и Чезаре Дзаваттини.

В 1960-е годы Малерба стал активным участником неоавангардистской "Группы 63" и пришел в современную литературу как писатель, произведения которого не поддаются однозначной интерпретации.

Первый сборник его рассказов "Открытие алфавита" был опубликован в 1963 году. Затем последовали романы "Змея", "Сальто-мортале", "Голубая планета", "Греческий огонь", "Итака навсегда", "Гранада-клуб". В этих произведениях с большой силой проявилась его тяга к смелому эксперименту, к смешению стилей, к использованию приемов фантастики, приключенческого, детективного, исторического романа. Во всех книгах Малербы неизменно присутствовали ирония и гротеск, которые зачастую ему удавалось выразить при помощи парадоксов и притч. В результате многие книги мастера приобрели философский смысл.

Наряду с киносценариями, Малерба писал сценарии для телевидения. Совместно с Б.Проетти, Д.Д’Анца и Ф.Карпи в 1978 году написал сценарий телефильма «Мадам Бовари» по роману Г.Флобера для RAI, а также сценарии рекламных роликов для телепрограммы Carosello.

Луиджи Малерба умер в Риме в 2008 году.

Сальто-Мортале
<p>«Смерть — самая естественная вещь, такое с каждым может случиться.»</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию24 февраля 2019 22:46
Сальто-МорталеЛуиджи Малерба

Необычная книга. Наверное, если бы не игра, я вряд ли бы на неё даже посмотрела. И, думается мне, ничего бы не потеряла.

Книга представляет собой детектив: есть убийство, есть расследование, есть даже подозреваемый. Вот только нет того, что меня увлекло бы. Герои слишком много философствуют, размышляют о ходе расследования. На протяжении чтения меня почти сразу стал настораживать главный герой. И только уже позже, когда я читала про стиль, в котором писал автор, когда искала статьи и отзывы на книгу, чтобы получше ее понять (да меня и сейчас не покидает мысль, что я упустила что-то) я нашла информацию о том, что у него (героя) было психическое расстройство. Что ж, это многое объясняет.

Редко такое бывает, что книга проходит полностью мимо меня. Настолько, что половину ее я уже не помню. Может тому виной, что она попала не в то настроение, а может просто я до неё «не доросла».
#морскойбой

@bedda24 февраля 2019 23:03

Я решила рискнуть, вспомнив, что тебе нравились книги из серии ИЛ)) Для меня тоже новый автор, но параллельно с тобой прочитала его Римские призраки Да, действия мало, больше размышлений, но я такое как раз люблю. Мне понравился язык, а тебе?

@ekaterin_a24 февраля 2019 23:11

@bedda, язык мне тоже понравился)) но читала я эту довольно короткую книгу долго. Виню, конечно, не свою примитивность, а работу которая сводила меня с ума настолько, что стало казаться, будто автор присоединился к ней))

@bedda24 февраля 2019 23:14

@ekaterin_a, да, от попадания в нужный момент очень многое зависит; меня иногда хорошие книги просто бесят, если я их читаю с забитой головой)

написала рецензию17 февраля 2019 10:01
Римские призракиЛуиджи Малерба

#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

После прочтения книги осталось чувство легкой грусти, что часто случается, когда автору удаётся показать жизнь такой, какая она есть. Показать без прикрас, но и без желания выдавить слезу.

Джано и Кларисса - семейная пара за сорок. Внешнее благополучие их семьи держится исключительно на обоюдном нежелании признать, что брак их давно развалился, что образовавшуюся эмоциональную пустоту каждый из них заполняет связями на стороне, что каждый из них делает вид, что не догадывается о похождениях другого. Они предпочитают
не говорить о проблемах, притвориться, что их как бы и нет. Потому что, если признать, что проблема существует, придётся что-то предпринимать, а этого меньше всего хочется.

«Предпочитаем молчать, молчание — замечательный клей в ситуациях, когда без него все может разлететься на куски»

Рассказ ведут поочередно то Джано, то Кларисса, и очень интересно наблюдать за тем, что они думают об одной и той же ситуации. Самое печальное, что оба практически читают мысли другого, но поговорить, открыться - нет, до этого не доходит.
Своеобразным коммуникативным посредником между супругами становится роман, который пишет Джано. Предполагается, что Кларисса ничего об этом не знает, но Джано нарочно не прячет рукопись, рассчитывая на то, что она втайне будет читаться его женой.

Роман Джано - это отражение реальной жизни, где главными героями -под вымышленными именами - выступают они с Клариссой и их любовники. Роман настолько близок к реальности, что Кларисса через некоторое время уже не понимает, кто она - Кларисса или списанная с неё литературная героиня Мароция; её мысли и поступки - действительно её или обусловлены месседжем, вложенным Джано в мысли и поступки Мароции.

Очень понравился язык Малербы, легкий и не без ехидцы, но дозированной и к месту. Понравился стиль и содержание. В книге не много действия, в ней больше рефлексии, так что посоветовать её могу любителям такого рода романов.
Знакомство с автором считаю более чем успешным.

На странице представлена биография автора Луиджи Малерба, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луиджи Малерба. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луиджи Малерба. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Римские призраки, Змея. Греческий огонь. Итака навсегда, Истории тысячного года. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луиджи Малерба.