Робин Кук

Робин Кук. Писатель, которого считают создателем современного медицинского триллера и сравнивают с самим Джоном Гришэмом. Мастер, чьи книги легли в основу множества голливудских фильмов - включая знаменитую "Кому" Майкла Крайтона. Автор более двадцати романов, переведенных на несколько десятков языков - и восторженно принятых как критиками, так и читателями.

написала рецензию8 апреля 2017 16:59
ПереломРобин Кук

Потрясающая книга, давно я не получала столько удовольствия от прочтения. Мне понравилось все: идея, сюжет, герои, описания. Но самым неожиданным и интересным оказался финал, я предполагала все, что угодно, но только не такое (не буду спойлерить и раскрывать сюжет).

Начинается все с довольно банальной истории: врача обвиняют в халатности и ненадлежащем исполнении своих обязанностей. Идет суд, который Крег (так зовут героя), вероятнее всего, проиграет. Его жена Алексис просит своего брата Джека приехать и помочь доказать невиновность мужа. Джек соглашается и начинает свое собственное расследование. И тут и начинаются все события, которые сматываются в один клубок. Но у Джека через неделю свадьба, если он не успеет, то невеста его отвергнет.

Здесь есть все: переживания главного героя Джека, его метания между прошлым, настоящим и будущим, которое еще туманно. Чем ближе разгадка, там страшнее становятся угрозы, тем больше он опасается за свою жизнь. Но Джек не отступает и идет вперед, он доводит дело до конца и открывает страшную тайну. И дело о халатности превращается в дело об убийстве.

Как ни странно, но здесь совсем не было непонятных деталей, все четко, ясно и подробно, что встречается мне довольно редко. Была очень интересная детективная линия, которая держала в напряжении и не отпускала до самого конца. Приходилось переживать за героев, очень хотелось их как-то поддержать, но светлая вера в лучшее все равно оставалась, ведь без нее никак.

В отзыве на другом сайте писали, что книга немного затянута, но лично мне так не показалось. Мне здесь хватило всего: интриги, расследования, человеческих отношений.

Единственный маленький недочет - немного скомкан конец. Но, возможно, это было задумкой автора. В любом случае, приятного впечатления о книге он не испортил.

#Мед1_2курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Давно хочу прочитать. Теперь точно начну в ближайшее время.

написала рецензию25 августа 2014 15:18
ЗаразаРобин Кук

Люблю книги про неизвестные (или очень даже известные) вирусы, которые внезапно появились в городе и ни один врач не может разобраться, откуда и почему они появились.
Тут, вроде, и завязка есть интересная: обнаружили неизвестный вирус на Аляске, трагические истории жизни главных героев. Но очень быстро все скатывается в такую беспросветную скуку, что читаешь даже не по диагонали, а еще быстрее и невнимательнее.
Становится непонятным поведение врачей в больнице, где наблюдались случаи смертности. Если автор пытался навести на них подозрение их дурацким поведением, то у него это получилось сделать только для тех, кто первый раз в жизни читает детектив. Даже если это и были распространители вирусов, логичнее было бы отводить от себя подозрение, а не в каждой главе чуть ли не орать читателю :"эй, это яяяя, подозревай меняяяя!".
Вроде, есть какой-то намечающийся любовный треугольник, но он такой невнятный и ненужный, что наблюдать за ним совершенно неинтересно.
В общем, если читать что-то на подобную тематику, то есть книги в разы лучше. Эту не бросила на середине только потому, что в этом году и так много чего оставляла непрочитанным из-за неинтересности, стало стыдно в очередной раз бросать....

Софи Лорен (@lerochka)25 августа 2014 15:27

Весьма актуальная книга в связи с нынешними событиями))

@loki25 августа 2014 15:39

@lerochka, я вообще после таких книг начинаю в 5 раз чаще мыть руки, фрукты и тд))
Но эта на самом деле не самая лучшая из медицинских детективов

На странице представлена биография автора Робин Кук, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Робин Кук. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Робин Кук. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кома, Мутант, Перелом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Робин Кук.