Хосе Карлос Сомоса рецензии на книги

написала рецензию9 февраля 2018 1:19
Дама номер 13Хосе Карлос Сомоса

#БК_2018
14. Книга о любви. (У двух героев погибли возлюбленные, один попробовал найти новую, одна героиня - с невероятной силой любила своего сына)

Не могу читать серьезные книги, то ли усталость накопилась, то ли внешние стрессы забирают силы. Хочу погружаться в выдуманный мир и мчаться на всех парах от одного события к другому, без размышлений, едва успевая рассмотреть и заметить детали.

Вовремя, очень вовремя открыла я эту книгу. Галя Юзефович рекомендовала ее на время январских каникул. Редкий для меня случай - читаю очень скоро после получения рекомендации.

Совсем не мой жанр - сверхъестественное, смешанное с ужасным. И в то же время триллер, герои ищут разгадку, идут по следу, экспериментируют, рискуют - это мне всегда по душе, когда хочется расслабиться и забыться. Удалось даже смириться с обилием крови и описаниями физической жестокости.

Главный герой, потерявший любимую, растерян и подавлен, ему начинают сниться кошмары, которые оказываются реальностью. И Саломон берётся раскручивать тугой клубок таинственной истории.

Образ всемогущей поэзии и звучащего слова воскресил в памяти Игру в бисер Гессе, которую помню смутно, но была же там какая-то могущественная система, действенная и преображающая. Или я придумываю? Красивое построение и чары, оказавшиеся в руках зла, - классическая борьба светлого с темным. Читала не могла оторваться, переживала за героев, готовилась к самому худшему. Финал тихий и уместный. Осталось приятное ощущение - гармония и радость победы)

@loki17 апреля 2018 20:29

Можно сказать, что это книга о книгах?

Nyut Bary (@nyut)17 апреля 2018 22:02

@loki, я бы ее так не назвала, хотя один из героев филоло и преподаватель, книги упоминаются

написала рецензию2 ноября 2016 21:43
ЗигзагХосе Карлос Сомоса

Группа ученых решила заглянуть в прошлое и что из этого получилось. В аннотации зачем-то пересказали сразу всю книгу. Пока читала, постоянно спрашивала себя "зачем?" Физика для меня - это упавшее Ньютону на голову яблоко. Всë. А тут теория струн! И вот как раз про струны времени читать было интересно. Может потому, что как оно там на самом деле я не знаю. Зато остальное.... Вроде и сюжет развивается вполне динамично и стиль приемлемый, даже изредка проскакивает то ли юмор, то ли сарказм именно такой, как я люблю. Но у меня перед глазами не возникло ни одного лица. Хотя описание героини "Эйнштейн с внешностью Мэрилин Монро" как-будто всколыхнуло мою фантазию, но тут выяснилось, что она брюнетка и разумеется испанка. Мда... Вместе с воображением и чувства все как отшибло: ни ужаса, ни страха, ни волнения, ни возмущения действиями героев - ничего.

С самого начала кто-то нечеловечески кричал и всю книгу я ждала - вот-вот! Вот сейчас начнется кошмар! Вот сейчас автор подробно опишет чудовище, очередное творение ученых, Франкенштейна наших дней. Его боятся и бесстрашные деятели науки и ко всему готовые солдаты. Это что-то творит немыслимо жестокие вещи и Хосе Карлос их честно описывает. Например, "на полу лежало поллица" или "все стены были забрызганы кровью". Ну лежало, ну были... Никаких эмоций эти описания не вызывают. Не удалось автору сыграть на струнах моей читательской души что-то сложнее "Собачьего вальса". Не смог сделать так, чтобы я, сидя в относительной безопасности своей квартиры, начала нервно оглядываться и вздрагивать. Но было вполне интересно - что же за чудовище, откуда оно взялось и как с ним бороться. В конце запахло детективом, а потом.... лично мне было непонятно почему все закончилось именно так.

Катерина (@rina_rot)2 ноября 2016 22:50

@diachenko, "незаметные" заметные братья-близнецы в усах? оу))

Юлия (@vishenka)3 ноября 2016 8:28

@diachenko, после слов "теория струн" очень уж захотелось почитать, но в целом рецензия не вдохновляет на прочтение этой книги)))

Таня (@diachenko)3 ноября 2016 8:37

@vishenka, почитай! Там не все так плохо, как кажется из моей писанины)

написал рецензию22 октября 2016 17:49
Клара и теньХосе Карлос Сомоса

На первый взгляд - обычный детективчик, неизвестного автора, один из тех, что пылятся в дешевых магазинах в огромном количестве.

Однако - нет. Все вовсе не так. Эта книга - особенная. И особенность ее состоит из следующих вещей:

1) самое вкусно в книжке - автор сего творения придумал и очень подобно описал новый жанр в искусстве: Гипердраматизм. Сродни он известному бодиарту, но разукрашенные модели (причем это и женщины и мужчины, и дети и старики, симпатичные и уродливые, все естественно обнаженные, вымазанные маслом и накаченные всякой медицинской гадостью) стоят по 4 - 6 часов подобно скульптуре на обозрение всем желающим.

Подобные модели, так называемые "холсты", оценивались поистине высокими суммами (это важно, Вы поймете). Также в книге подробно описан процесс создания подобного жанра, его переплетение с нашим временем...и т.д. В общем, стоит прочитать, оно того стоит.

2) Отлично проработанные характеры 2-х главных персонажей. Тонкая работа автора, при этом с большим вниманием на постепенные шаги сюжета.

3) Главное, на мой взгляд - рассмотрение проблемы взаимопроникновения, этакого особенного срастания искусства и бизнеса сегодня.

4) Для кого-то - это самое важное и интересное, - отличная концовка. Она хороша, в качестве вишенки для торта-книжкки - однозначно удалась.

В общем, на этом достоинства не кончаются, но это то, что Вам нужно знать для начала чтения данной книги.

Приятного Вам прочтения, мои хорошие.

Таня (@diachenko)22 октября 2016 21:01

@sercandion, уже даже скачала) масло, вишни, достоинства...)

Evgeny Lebedev (@sercandion)22 октября 2016 22:47

@diachenko, отличненько, надеюсь, останетесь довольны)

Отшельник (@neveroff)22 октября 2016 23:09

@diachenko, ты должна была спрашивать КТО убил, а не кого. Таня, Таня, теряешь хватку!)))