Эрих Кестнер

Эрих Кестнер родился 23 февраля 1899 г., Дрезден. Отец Кестнера был шорником, а мать Ида работала служанкой, домработницей и парикмахером. В 1913 г. Эрих поступил на дрезденские учительские курсы, однако спустя три года незадолго до их окончания прервал своё педагогическое образование. Детство Кестнера закончилось с началом Первой мировой войны. В 1917 г.

Осенью 1919 г. Кестнер поступил в Лейпцигский университет, где изучал историю, философию, германистику и театроведение. Сложная экономическая ситуация и тяжёлое материальное положение заставляли Кестнера подрабатывать: он продавал духи, работал на биржевого маклера. В 1925 г. Кестнер защитил диссертацию на тему «Фридрих Великий и немецкая литература». Вскоре деньги на учёбу Кестнер стал зарабатывать журналистикой и театральной критикой в литературной колонке газеты «Neue Leipziger Zeitung». В 1927 г. всё более критически настроенного Кестнера уволили после того, как его обвинили во фривольности за эротическое стихотворение «Вечерняя песнь камерного виртуоза», иллюстрированное Эрихом Озером. В том же году Кестнер переехал в Берлин, где продолжал работу в качестве внештатного корреспондента отдела культуры «Neue Leipziger Zeitung» под псевдонимом Бертольд Бюргер. Позднее Кестнер публиковался и под другими псевдонимами: Мельхиор Курц, Петер Флинт и Роберт Нойнер.

Годы с 1927 г. до падения Веймарской республики в 1933 г., проведённые в Берлине, считаются самым продуктивным периодом в жизни Кестнера. За несколько лет Кестнер стал одной из самых значительных фигур интеллектуального Берлина. Он публиковал свои стихи, комментарии, репортажи и рецензии в различных периодических изданиях Берлина. Он сотрудничал на регулярной основе со многими ежедневными газетами: «Berliner Tageblatt», «Vossische Zeitung» и «Die Weltbühne». Биографы Кестнера называют цифру в 350 статей, написанный в период с 1923 по 1933 г. Фактическое же количество может быть выше. Многие работы Кестнера были утеряны во время пожара в его квартире в феврале 1944 г.

После прихода нацистов к власти в 1933 г. Кестнер в отличие от большинства своих коллег, критиковавших национал-социализм, остался в стране. Он выезжал на некоторое время в Мерано и Швейцарию, однако вернулся в Берлин. Кестнер объяснял своё поведение, в частности, желанием быть очевидцем происходящего. Помимо этого, Кестнер не хотел оставлять в одиночестве свою мать.Кестнер несколько раз допрашивался в гестапо и был исключён из союза писателей.

За всю свою жизнь Кестнер так и не женился. Две свои последние детские книги «Маленький Макс» и «Маленький Макс и маленькая мисс» Кестнер написал для своего сына Томаса, родившегося в 1957 г. Кестнер умер в мюнхенской клинике Нойперлах и похоронен на кладбище св. Георга в Богенхаузене.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 сентября 2020 13:34
Эмиль и сыщикиЭрих Кестнер

#АК_2020 (8. Детектив)

Эмиль — примерный мальчик. Не потому что боится наказания, а потому что очень любит и жалеет свою маму, которая работает парикмахером на дому и вынуждена считать копейки. Жизнь у неё и без сыновьих шалостей нелёгкая, так зачем лишний раз её расстраивать. Приключения Эмиля начинаются в тот самый момент, когда мама отправляет его в Берлин на недельку погостить у тёти и бабушки, заодно и денег передать. Только деньги у Эмиля пропадают, и ему приходится самому отыскивать украденное с помощью новых берлинских друзей.

Странно перечитывать детские книги. Раньше казалось, что «Эмиль и сыщики» - очень толстая, смешная и с закрученной интригой. Всё не так! Чтение максимум на час, очевидная развязка и такое количество добрых и правильных людей, что скулы сводит. И простая она для семи-восьмилетних. А какие самостоятельные дети были сто лет назад. Носились до поздней ночи по городу, самостоятельно ездили в поезде и на такси. И никто над ними не трясся.

Мораль написанного такова: хороших людей больше, чем плохих. Дружба творит чудеса. А деньги лучше отправлять по почте!

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 сентября 2020 13:38

Признайся, ты чего к немцам пристала? в оригинале читаешь?)

@lanalana25 сентября 2020 14:13

@natalya.s.alex, ты меня раскусила))) Надо же и на Deutsch внимание обращать, а то забудется. Тем более, у меня его полбиблиотеки.

написала рецензию14 сентября 2020 12:41
Тиль УленшпигельЭрих Кестнер

#АК_2020 (14. С хитрецой (про плутов, мошенников, воров, пиратов, аферистов, в том числе брачных))

Тиль Уленшпигель - один из любимейших героев моего детства. Столько про него написано и придумано, что уже трудно понять, что было в изначальных немецких легендах и существовал ли вообще этот чудак-человек. Эрих Кестнер тоже решил придать старинной легенде современный вид и написал небольшую, детскую-предетскую (не считая моментов, когда герои упиваются вусмерть) книжку. В ней двенадцать «подвигов» Уленшпигеля, начиная с того, в котором он лично не виноват - собственное «тройное крещение».

Сначала Уленшпигель проказничал в родном городе, то по натянутой верёвке пройдёт, то заснёт в пчелином улье. Потом отправился странствовать, называясь то пекарем-подмастерьем, то помощником кузнеца. Каждый раз бывал бит, потому что ничего не смыслил в профессиях, либо делал всё по своему. Но в конечном итоге (и это позволили отнести его к людям с хитрецой, а не к чудакам) Уленшпигель всегда оставался в выигрыше, относился к жизни легко и никогда не унывал.

написала рецензию19 ноября 2019 20:15

Читала сборник, в который входил и "Эмиль и сыщики".

Два разных, но все же одинаковых мальчика.

Как же я люблю советы, которые открывают для меня новых интересных авторов и их миры! Леночка, спасибо за совет! (я еще в благодарностях ниже тебя помяну) )

В книжке две книжки, одна про детство писателя, автобиография (Когда я был маленьким), а вторая уже про вымышленного героя (Эмиль и сыщики). Но одна история вытекает в другую, слышны отголоски детства автора в Эмиле. Но я что-то рано приступила к этому. Начну по порядку. С автобиографии.

Я все никак не могу прочитать "Вчерашний мир" Цвейга о том, как жили люди до первой мировой войны, и что с ними было после. Но восполнила этот пробел тем, что прочитала небольшую повесть "Когда я был маленький" о том, как жил мальчик в Германии до первой мировой. Ну, и не только мальчик, но и девочки и их родители, а еще конкретно учителя.
Как мне понравилась манера рассказа Кестнера. Как бы это объяснить, он рассказывал вроде как просто, но не пытался выпендриться какими-то специфическими словами или наоборот пытаться говорить с читателем, словно он совсем идиот. Это был разговор на равных, простой, но интересный и явно правдивый. Я сужу это только по одной сцене с описанием свадьбы, как невеста рыдала и все звали парикмахера со всех сторон. Я побывала на многих свадьбах и они почти все проходят по одному сценарию)))) Вот по такому шумному и обязательно с тем, чтобы невеста рыдала) Ну, они, конечно успокаиваются и все дальше идет хорошо, но всегда кто-то опаздывает, а кто-то приезжает слишком рано)))
Благодаря этому я верю всему остальному. И страшусь за автора в период фашизма, когда он стоял на площади и смотрел как горят его книги и Манна. Я в восторге от того, как он рвался к знанием и следую за ним по пятам, как делала это его мать, чтобы узнать все ли с ним в порядке. Живу в разных квартирах, узнаю улицу, на которой ему предстоит не один год жить, расту с ним, дружу с теми с кем дружит он, даю сдачу за подножки, узнаю мир, даже на краткий миг превращаюсь вместе с ним в солдата. Я вижу мир его глазами, он огромен и в тоже время он завязан на родителях, которые стараются во всю чтобы маленький Эрих получил то образование, которое он хочет. Не реальные родители. Хотя таких на самом деле не мало, даже сейчас. Хотя сейчас может особенно, потому что снова капиталистический мир, здравствуй и снова надо впрягаться в пять работ чтобы ребенок мог учиться...

И вот из этой истории детства маленького Эриха вытекает история Эмиля. У Эмиля мама парикмахер и он знает что такое зарабатывать деньги. Эмиль как и Эрих любит маму и ухаживает за ней, когда она болеет и помогает ей так же, как и мальчик из воспоминаний. Одно вплетается в другое, но история получается совсем иная. Потому что у Эриха есть любимый отец, а у Эмиля его нет, поэтому Эмилю приходится взрослеть раньше и нести ответственность за маму, за бабушку и за себя. Поэтому он и кидается за тем, кто украл его деньги в поезде и поэтому он добивается справедливости, но не один, а с большой компанией ребят, потому что один мальчик в большом Берлине не воин, да он нигде не воин, если его не поддержат и не помогут.
История об Эмиле чуть другая, она рассказывается иначе, чем воспоминания, но я слышу голос того же рассказчика, что мне рассказал о своем детстве и от этого книжка мне становится теплее. Да я вообще люблю про хороших людей читать))

Ребята, очень советую! Автор умеет рассказывать и рассказывает он удивительные истории. Читать обязательно!

написала рецензию23 марта 2019 16:12

#морскойбой

Если взять 50% М.Кундеры, 20% Э.М.Ремарка, 20% Набокова, 10% С.Довлатова и смешать, то получится Э.Кестнер.

Берлин между войнами. Оправляется от одной и предчувствует, что она не последняя. Прячет по углам увечных, пытается изобразить благополучие. Но морали уже нет, нет стержня, нет единства. За внешним блеском и легкостью процветает продажность. Ограничения пали, никому нет дела до высоких материй, поэтому всё, что было в людях животного - расторможено окончательно. Нет. пока ещё никаких ужасов, просто бардак, распутство, враньё на всех уровнях.

По началу ещё есть друзья, есть ночные кутежи, развесёлое пьянство. Но уже сложности с работой, боль за будущее страны и тревожное ожидание неведомого "завтра".
Хорошего точно никто не ждет. Жизнь в этот период в Германии и в целом в Европе автор сравнивает с параличом и ещё с большой переменой, после которой должен быть переход в следующий класс, но его не существует. Соответственно, в судьбе героя раскрывается также сплошная потерянность и потери. И без того нестабильное положение рассыплет остатки внутреннего содержимого по ветру.

Довольно интересный юмор висельника несколько оживляет книгу. Но общее настроение - темнее некуда.

@bedda23 марта 2019 16:20

@natalya.s.alex, Трое в снегу) А ты читала Эмиля?

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 марта 2019 16:22

@bedda, в далеком детстве в процессе изучения языка) не помню ничего кроме названия, но думала, что он "весёленький" писатель.

@bedda23 марта 2019 16:25

@natalya.s.alex, вот и я так думала)

написала рецензию21 ноября 2017 11:34
Трое в снегуЭрих Кестнер

Почитала аннотацию - вот где спойлер!
А если серьёзно, то это совсем несерьезная повесть, которая прекрасно подойдёт, если хочется отдохнуть от всяких мыслей и почитать что-нибудь веселое и увлекательное.
А тут ещё и про миллионера (sic!) Правда, несколько ̶с̶т̶а̶р̶о̶в̶а̶т̶о̶г̶о̶ чудаковатого, который решил вдруг под видом простого смертного отправиться в фешенебельный отель одного горнолыжного курорта. Поизучать получше человеческую натуру и посмотреть, как снобы отнесутся к бедняку-простолюдину (а вдруг разгадают большое сердце и широкую душу под лоснящимся от долгой носки костюмом?)

Легкий язык, хороший юмор, занятный сюжет, полный комических недоразумений. Хотя развязка легко угадывалась, читать все-таки было очень интересно.
Из такого рассказа вышла бы замечательная сатирическая пьеса. Мораль по прочтении очевидна, но в очередной раз укрепляешься в мнении, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

В общем, замечательное произведение для любителей хэппи-эндов и сказок про Золушку. Особенно приятно, что в роли Золушки здесь для разнообразия выступил мужчина.

#Тайные_сокровища_Ридли

На странице представлена биография автора Эрих Кестнер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрих Кестнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрих Кестнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тиль Уленшпигель, Эмиль и сыщики, Когда я был маленьким. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрих Кестнер.