Анри Перрюшо

27 января 1917 г.
Монсо-ле-Мин
17 февраля 1967 г.

Анри Перрюшо (фр. Henri Perruchot 27 января 1917, Монсо-ле-Мин - 17 февраля 1967) — французский писатель, один из ярчайших мастеров жанра сравнительно редкого и трудного - документальной биографии художника. Беллетристическая живость сочетается в его романах с психологической проникновенностью, со способностью дать не только портрет незаурядной личности с ее человеческими достоинствами и слабостями, но и понять сущностные особенности творчества своего героя.
Перу Перрюшо принадлежат книги о жизни Эдуара Мане, Поля Сезанна, Огюста Ренуара, Винсента Ван Гога и ряда других живописцев. Большая часть его книг издана и в СССР. Благодаря Перрюшо крупнейшие фигуры мирового искусства предстают во всей драматичности своих судеб, непростых связях со своим временем. Перрюшо практически воскрешает целую эпоху в истории французской культуры, отмеченную кипением страстей, непримиримой борьбой искусства официального и неофициального, а самое главное - великими творческими открытиями, оказавшими решающее влияние на художественный процесс не только конца прошлого, но и начала нынешнего века.
Стремление Перрюшо к достоверности фактов, точности сведений делает его романизированные биографии поистине ценным источником для знакомства с эпохой и ее выдающимися деятелями. Драматический сюжет, лежащий в основе его биографий, строится на реальных событиях, описываемых порой на удивление детально, но и частные подробности опять-таки привлекают своей подлинностью. Правда, не всегда вызывает согласие авторская интерпретация искусства или отдельных произведений героев Перрюшо, хотя ему не откажешь в остроте глаза, в глубине анализа. И пожалуй, не всегда убедительны и даваемые Перрюшо психологические мотивации поступков художников. Может кого-то раздражать и чрезмерная сентиментальность, с которой он повествует об их злоключениях. Но не является ли это отголоском того искреннего чувства, с которым писатель вживался в мир художника? И может, такая эмоциональная избыточность еще более притягивает читателя к книгам Перрюшо и к тем великим мастерам, чьи образы воссозданы им столь полно и ярко?

Жизнь Гогена
<p>Есть линии благородные, лживые и т.д. Прямая создает ощущение вечности, кривая ограничивает творимое... Цвет ещё более выразителен, хотя и менее многообразен, чем линия, благодаря своему могучему воздействию на глаз. Есть тона благородные и пошлые, есть спокойные, утешительные гармонии и такие, которые возбуждают Вас своей смелостью.</p>
Жизнь Гогена
<p>Сквозь платье из совершенно прозрачного розового муслина видна была золотистая кожа её плеч и рук. Задорно торчали два острых соска. Её очаровательное лицо ничем не напоминало тот тип, который я до сих пор постоянно встречал на острове, и волосы у неё были совершенно необычные - густые и слегка вьющиеся. В солнечных лучах все это создавало оргию оттенков хрома."</p>
Жизнь Гогена
<p>Не забывайте, что всякая картина прежде всего не боевой конь, обнаженная женщина или какая-нибудь жанровая сцена, а плоскость, покрытая красками, наложенными в определенном порядке.</p>
Жизнь Гогена
<p>Всякое произведение искусства есть преобразование, чувственный эквивалент полученного ощущения.</p>
Добавила: mari_serjan

На странице представлена биография автора Анри Перрюшо, который родился 27.01.1917 в Монсо-ле-Мин. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анри Перрюшо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анри Перрюшо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Таможенник Руссо. Воспоминания торговца картинами, Жизнь Ренуара, Жизнь Сезанна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анри Перрюшо.