Джастин Кронин

Джастин Кронин (англ. Justin Cronin), американский писатель, родился в 1962, в Новой Англии. Рос в штатах Массачусетс и Нью-Йорк. Мать была домохозяйкой, отец занимал ответственную должность в компании General Foods. До поступления в университет Джастин учился в частном пансионе в Эндовере. По его собственным словам он «был воспитан на чтении научной фантастики, а затем вырос в преподавателя колледжа».
Кронин — выпускник Гарварда. Какое-то время путешествовал и преподавал в средней школе. Затем получил от сестры в подарок на Рождество сборник рассказов «The Best American Short Stories 1985», в котором практически каждый автор как-то был связан со штатом Айова, и отправился доучивать литературное искусство в школу письма университета штата Айова.
Джастин КронинВ Айове познакомился с поэтессой Лесли, женился, написал повесть «A Short History of the Long Ball» и получил работу преподавателя английской литературы в университете Ла Салля в Филадельфии. В 39 лет написал роман «Mary and O'Neil» (2001), получивший несколько литературных наград, затем в 2004 роман «The Summer Guest».
Идею книги о вампирах Кронину подала дочь. По словам писателя: »...Моя дочка предложила мне написать книгу о том, как маленькая девочка спасает мир. И как ее папа, я сказал: «хорошо, давай». После этого мы потратили три месяца на проработку основных моментов романа, например, такого: если девочка собирается спасти мир, пусть тогда она спасает его от 40 миллионов вампиров! Мы также проработали некоторые повороты сюжета во время наших прогулок: она ехала на велосипеде, я — бежал трусцой рядом с ней. И все эти наработки вошли в книгу!». Чтобы написать «Перерождение» (The Passage, 2010), Джастину пришлось отказаться от контракта и вернуть задаток издательству Dial. Вечером до того, как он отправил часть манускрипта романа агенту, они с женой обсуждали, на какие средства будут жить, если рукопись не продастся, но волнения были напрасны и спустя 2 недели Кронины стали миллионерами.
Первые две книги трилогии о вампирах «Перерождение» и «The Twelve» (2012) стали бестселлерами и завоевали автору популярность. На 2014 год запланирован заключительный роман трилогии «The City of Mirrors».
Кронин уже продал права на публикацию этой трилогии крупному издательству Ballantine Books за 3,75 миллиона долларов и права на экранизацию романа студии Fox 2000 за 1,75 миллиона.
Писатель был отмечен наградами — PEN/Hemingway Award, Stephen Crane Prize, и Whiting Writer's Award.
Джастин живет с женой и детьми в Хьюстоне, где работает профессором английского языка в Университете имени Уильяма Марша Райса.

написала рецензию10 апреля 2014 20:03
ПерерождениеДжастин Кронин

Книга произвела довольно таки хорошее впечатление, но она очень сложна и сразу, и даже после 50-70 страниц ее понять нельзя, я прочитала примерно такое кол-во страниц пока наконец-то втянулась, но если вы разберетесь в начале, то потом будет просто не оторваться.
В книге изначально истории перепрыгивают с одной на другую и запрыгивают друг на друга. Мотается от агентов к какой-то девочке, потом к преступникам, а позже уже к брошенной девочке и незнающей что делать дальше монашке.
Самый пик истории начинается как раз таки тогда, когда все уже разрушилось, монстры ходят по земле, а люди из оставшихся поселений пытаются выжить, защищаются и вступают в бой.

На странице представлена биография автора Джастин Кронин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джастин Кронин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джастин Кронин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Перерождение, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джастин Кронин.