Кендари Блэйк

Кендари Блэйк родилась в Южной Корее, а выросла в приемной американской семье. Закончила колледж Итаки со степенью бакалавра бизнеса и Мидлсекский университет на севере Лондона со степенью магистра творческого письма.

В числе пристрастий Кендари числится греческая мифология, веганизм и недожаренное красное мясо. («Даже не спрашивайте, как это сочетается.») Ей близки девушки, разделяющие взгляды Айн Рэнд, и молодые люди, что пытаются воспитать в людях мораль подобно Брету Истону Эллису. Кендари тормозит машину всякий раз, когда замечает на дороге зверушку: самой крупной из всех был олень, самой маленькой — мышь (как-то за одно лето она спасла трех черепах, просто разъезжая по дорогам своего города).

Свою карьеру писателя Кендари начала с публикации небольших фантастическо-мистических рассказов в периодических и интернет-журналах. Свой первый роман под названием «Sleepwalk Society» автор написала еще в колледже (напечатан был в 2010 году). Повествует он о проблемах обычных американских девчонок. Среди читателей книга не приобрела особого успеха, но была удостоена нескольких наград и номинаций.

Гораздо больше Кендари повезло год спустя. На этот раз произведение было написано в жанре мистики (категории Young Adult): роман «Anna Dressed in Blood», открывший дилогию «Anna», рассказывает историю Каса, охотника за привидениями, и девушки Анны, обозленного призрака. Книга была номинирована на премию «Индевор» как лучшая книга в жанрах фантастики и фэнтези за 2012 год, но уступила роману «City of Ruins» Кристин Кэтрин Раш. Тем не менее роман был высоко оценен такими популярными YA-авторами как, например, Холли Блэк и Кассандра Клэр. Последняя была настолько заворожена талантом Кендари, что пригласила ее поработать над эссе для антологии «Shadowhunters and Downworlders: A Mortal Instruments Reader». В ней содержатся «исследования» мира Сумеречных охотников, проведенные авторами бестселлеров по версии «New York Times».

В настоящее время Кендари Блэйк вместе с мужем живет в городе Линнвуд, штат Вашингтон, и продолжает творить: совсем недавно она закончила трилогию «Goddess War», в которой писательница по-новому взглянула на греческую мифологию, и начала работу над новым циклом, название которого пока не утверждено.

В свободное от написания и чтения книг время Кендари любит пересматривать документальный сериал «Дневники большой кошки» вместе со своим собственным представителем мурлыкающих; пытается разобраться, что же творит со своей жизнью, придумывает новые кулинарные рецепты, ходит в походы, играет в теннис или отправляется на пробежку.

написала рецензию21 января 2019 20:10

Ну что ж, долгожданное продолжение прочитано, но впечатление получилось какое-то смазанное.

В двух предыдущих книгах сюжет начинал набирать оборот ближе к середине, потому и при чтении этой части я уже не торопилась и наслаждалась в ожидании определенного момента эпика. Но, к сожалению, этого не произошло. По крайней мере, ожидания мои не оправдались.

Третья часть окунает нас в прошлое острова, знакомит с Голубой королевой, которая правила сотни лет назад. Мы понимаем, что это неспроста. Этот ход вносит свою интригу, но как-то всё.. Не хватило мне раскрытия.

И да, каждая девушка начинает свою войну, имеет свои планы и надежды на их воплощения, но опять всё это показалось не до конца мотивированным, не полностью обоснованным и показанным...

Сюжет течет плавно, равномерно, никуда не торопится. Нет, бросить книгу, конечно, не хочется, но и читать с открытым ртом до глубокой ночи желания не возникает. Но разве можно отпустить эту историю, героини которой уже так полюбились?

Финал, как обычно, ударил с размаху по голове и сердце. Очень надеюсь, что завершающая часть всю книгу пронесет на этой волне интриг и переживаний.

написала рецензию14 декабря 2018 15:41
Один Темный ТронКендари Блэйк

Я начала замечать такую тенденцию, что книга начинает меня увлекать строго к середине. Сначала идет размеренный, неторопливый сюжет, а потом всё так начинает заворачиваться, что уже и не оторваться.

Вторая часть трилогии кидает нас уже в водоворот событий. Девушки уже не просто пешки в чужих руках, они начинают свои действия, продумывают свою стратегию и сражаются не на жизнь, а на смерть. Это меня безумно порадовало.

На героинь я взглянула по-новому. Каждая девушка открылась, может быть, и не с самой неожиданной стороны, но она открылась. И повзрослевшие Арсиноя и Мирабель заставляют смотреть на себя с уважением.

И я до сих пор восхищаюсь обрисовкой второстепенных героев. Я слежу и переживаю за их жизнь больше, чем за королев. Любовная линия этих героев заставляет мое сердечко биться гораздо сильнее, нежели при выборе королев своих спутников. Ведь мы-то знаем, что там сплошные интриги на троне, а тут всё такое искреннее и настоящее.

И снова спасибо за финал. Если бы не моя черствость, я бы обязательно проронила уже приближавшуюся слезу. Я переживала за эти отношения, и такой исход оказался для меня неожиданностью и даже ударом (минимум спойлеров). Но, как по мне, это самый лучший исход событий, потому что дальше было бы еще сложнее и запутаннее.

За продолжение обязательно примусь в ближайшее время!

написала рецензию31 октября 2018 19:22
Три темные короныКендари Блэйк

Как относитесь к темному шоколаду? А если это три темных шоколада со своей особенной, вкусной и не очень, начинкой? Колеблетесь в ответе? Тогда Вам к этому фэнтези. Но не забудьте, что сравнила я с шоколадом, а не с горьким кофе. Сейчас объясню почему.

Но сначала о сюжете. Перед нами остров. Мрачный, отделенный от мира. И каждое поколение на трон вступает королева. Одна королева. Из тройняшек. А победить она должна ценой жизни каждой сестры. И история начинается с тех сестер, обладающих особенным даром - отравительница, стихийница и природница. Мы следим за днями их жизни перед началом жестокой войны. Но.

А теперь по полочкам. История этого мира меня увлекла. Локации и атмосфера - стоящие. Но после первого знакомства с каждой из сестер я почувствовала приторный вкус. Вот тут и есть место шоколаду. Вроде бы, автор хотел показать мрак, ужас и кровь, а по итогу начало книги я читала со скепсисом на лице и ждала словечек по типу: "Розыгрыш! Аннотация другой книги была вначале". Вышло недопонимание с автором. Как-то всё наигранно и ненастояще.

Но после середины что-то поменялось. Или я привыкла, или действительно услышала автора, но мне понравилось и меня увлекло.

Огромное спасибо, конечно, за героев. Три главных героини, естественно, необычны и интересны, но меня даже больше интересовала жизнь второстепенных персонажей. Они действительно получились объемными, живыми и очень даже главными.

А еще, это снова тот случай, когда финал заставил меня поднять книге оценку. Это вышло как с отличным триллером!

В общем, я осталась очень довольна книгой, несмотря на смазанное начало. Это фэнтези со своей изюминкой, которую хочется непременно проглотить.

написала рецензию31 октября 2018 17:51
Три темные короныКендари Блэйк

#самсебедекан (8. Математический)

Где-то в океане, вдали от материков, затерялся остров Феннбирн. С давних времен его населяют три сильнейшие расы: отравники, природники и стихийники. Кто из них главный, определяет Год Восхождения - время когда на трон приходит Королева.
Шестнадцать лет назад на свет появились прекрасные тройняшки - Катарина , Арсиноя и Мирабель. Через некоторое время после рождения сестёр разлучают и отправляют к каждой из рас, развивать дар, который даст возможность бороться за трон.
Однако только одной суждено занять трон, убив своих сестёр.
▫️▫️▫️
Короны действительно оказались тёмными. Мрачнее фэнтези мне ещё не попадалось, здесь будто сами страницы пропитаны ложью, кровью, ненавистью и страхом. Картинки в голове тоже представлялись как нечто мрачное, тёмное, но в то же время манящее. Одним словом очень атмосферная история.

По началу книга давалась тяжело, местами одолевала скука. И я не могла понять на чьей я стороне, но это явная заслуга автора, который раскрывает у каждой из сестёр лучшие качества. Именно поэтому симпатию испытываешь к каждой.

Сюжет оригинальный и местами непредсказуемый. Отлично проработаны характеры героев, как главных так и второстепенных, как положительных, так и отрицательных. Автором грамотно добавлены любовные линии.

написала рецензию17 сентября 2018 20:06
Анна в кроваво-аломКендари Блэйк

Перед вами книга для всех тех молодых людей и девушек, кто устал от этих бесконечных сезонов "Сверхъестественного", кто жаждет похожей истории, но для кого Дин и Сэм уже вполне себе староваты и хочется новой, так сказать, молодой крови)

В принципе, сюжет в таких историях чаще всего стандартен - охотник за нечестью выслеживает всяческих призраков и убывает их, чтобы они наконец-то перестали беспокоить живых.
Остальная суть как раз кроется в героях, деталях, и мелочах.

Главным героем этой книги и главным охотником за приведениями является подросток Кас Ловуд, который продолжает это нелегкое загадочное дело по стопам от своего погибшего отца.
И пусть он убил уже достаточно призраков, чтобы наловчиться в этом деле, но всё меняет одна девушка - мертвая девушка. Она оказывается совершенно непохожей на других призраков: она неимоверно сильная и свирепая, она убивает каждого, кто заходит к ней в дом, она очень разумна, и почему-то она отказывается убивать именно нашего героя.

Но помимо этой непохожей на других и удивительной мертвой Анны, где-то вокруг Каса кружит и другое невидимое зло, древнее зло, знакомое ему по ужасной трагедии с его отцом.
И, конечно, нашему герою предстоит разобраться со всеми этими призраками и отомстить, наконец-то за своего отца.

Но кроме проблем с призраками, в этот раз проблемы для Каса создают и живые люди. Ведь в его работу ввязываются "гражданские" - обычные подростки из его новой школы. И если раньше Кас всегда выполнял свою работу только в одиночку, то теперь ему придется решать проблемы не только мертвых, но и живых, и признать необходимость помощи своих новых друзей.

На самом деле, мне кажется, с первых строчек можно легко понять, что за тип книги перед тобой - такой вполне себе предсказуемый "подростковый ужастик", в котором проблемы с потусторонним миром попеременно сменяются проблемами школьной социализации и подростковой влюбленности)
Не стоит ожидать от такой истории многого - здесь не будет каких-то загадочных пугающих моментов или мистических приключений, от которых страшно засыпать по ночам.
Но не стоит и совсем недооценивать такие истории. Для своего жанра книга написана вполне интересно и увлекательно. Сюжет оказывается не совсем уж типичным и периодически подкидывает нашим героям новые неожиданные трудности, проблемы и приключения.

К тому же, не подумайте, что книжка прям детская. На удивление от подростковой истории, в книге довольно много жестокостей и смертей. Автор совершенно не церемонится с выдумыванием ухищрений, и без зазрения совести убивает людей налево и направо.

По итогу же, я бы не советовала книгу любителям истинных ужасов и захватывающих мистических историй. Но если вы просто хотите почитать ненапряжную историю про подростков и приведения, эта история - то что надо!
Тут главное поймать правильный настрой, и тогда вы вполне себе получите удовольствие от прочтения книги, как это вышло со мной))

#свояигра (Книга о призраках за 20)

На странице представлена биография автора Кендари Блэйк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кендари Блэйк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кендари Блэйк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Один Темный Трон, Три темные короны, Девушка из кошмаров. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кендари Блэйк.