Лав Джон

Джон Лав — британский писатель-фантаст, дебютировавший в 2012 году романом «Faith» (Вера).

Провёл большую часть своей трудовой жизни в музыкальной индустрии. Лав работал в должности управляющего директора компании «РРL» (Phonographic Performance Limited), крупнейшей в мире организации, занимающейся правовым обеспечением в области звукозаписи. Кроме того, Джон Лав руководил крупным ночным клубом «Ocean», расположенным в Хакни, Восточный Лондон.

В настоящее время проживает в северо-западной части графства Кент, почти в пределах Лондона, со своей женой и кошками (которых сейчас две, но временами их количество доходило до шести). У него двое взрослых детей.

Помимо семьи, Лондона и кошек, к его любимым вещам относятся книги и их коллекционирование, машины и их вождение, футбол и «Тоттенхэм Хотспур», старые фильмы и музыка. Насколько он помнит, научно-фантастические книги были первыми литературными произведениями, которые Лав начал читать. Автор предполагает, что их же он будет читать последними.

Вера
<p>Люди умирают, но пустое пространство между ними бессмертно.</p>
Добавила: tinuviel

написала рецензию18 августа 2017 12:16
ВераЛав Джон

Боевая фантастика, которая заставляет размышлять.

"Вера" - это космический корабль, а может это пришелец, а может это часть иной вселенной, а может это новая ступень эволюции. Что или кто такая "Вера"? После ее посещения культуры приходят в упадок. Ни один корабль Содружества не может с ней сравняться, не говоря уже о победе. Поэтому для сражения отправляют "Чарльза Мэнсона" - одного из девяти самых современных, самых мощных кораблей, прозванных "аутсайдерами" за то, что их команды состоят из отбросов общества, мастеров своего дела, но запятнавших себя темными делами, или ставшими изгоями из-за своих блестящих способностей. И в этом уже кроется ирония: спасти человечество могут только те, кто не нашел себе место в социуме. Достаточно ли корабля и команды, чтобы победить "Веру"? И нужна ли эта победа?

Отношение к книге, к героям, к сюжету у меня непрерывно менялось. Первая треть романа казалось сильно затянутой, хотя этим грешат многие фантастические произведения, когда речь идет о далеком будущем - все-таки надо дать читателю понять, что и как обстоит в новом мире. А дальше повествование набирает скорость и уже несется наравне с космическими кораблями. "Вера" поражает своими способностями, своей логикой, отсутствием оной и поведением неподвластными человеческому осмыслению. Сначала она казалась зловещей, но потом ты уже задумываешься, пытаешься ее понять, удивляешься и еще сильнее хочешь узнать, что это такое. Так же менялось и мое отношение к команде "Чарльза Мэнсона". Умные, сильные, блестящие специалисты - они тебе нравятся. Потом ты узнаешь их темную сторону - и уже кажется неправильным, что такие люди защищают тебя от врага. Но затем "Вера" открывает нам что-то такое, отчего ты уже думаешь, что не так уж сильно изгои отличаются от тебя самого.

Роман "Вера" - это редкий вид фантастики, который не просто приносит удовольствие от динамичного сюжета, он заставляет думать, он меняет тебя.
После прочтения данной книги вы уже не сможете остаться прежними.

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)18 августа 2017 12:55

Любопытная рецензия, спасибо) А кто же там главный герой, если не человек?

Рената (@tinuviel)18 августа 2017 13:09

@baska_kielbaska, "Вера" - она один из главных героев, и некоторые из членов экипажа не люди.

написала рецензию4 августа 2015 16:04

#К1_3курс

От книги с таким провокационным названием я ждала громогласных разоблачений и грязных подробностей. Зря ждала. В книге рассказывают о развитии компании Макдоналдс, о том влиянии, которое Макдоналдс оказал на развитие общественного питания (и в первую очередь - фаст-фуда).

Книга достаточно интересная, хотя я немного теряюсь и не знаю, что же написать в рецензии.
Нужно сказать, что книга очень инормативная. подробно рассказывается обо всех успехах и неудачах основателей Макдоналдса, о проблемах, с которыми столкнулась компания.

"Если бы мы предоставили людям возможность выбирать, наступил бы хаос" (с)
Итак, братья Макдоналд поставили во главу угла 3 правила: ограниченное меню, низкая цена и быстрое обслуживание. Именно это позволило им укрепить свои позиции на рынке общепита в то время, когда другие ресторанчики разорялись. Это же определило дальнейший путь развития и превратило маленький ресторанчик в международную сеть семейных ресторанов.

Рэй Крок, бывший коммивояжер, осознал перспективность ресторана братьев Макдоналд. Он занялся распространением лицензий Макдоналдс. Именно его действия привели компанию к международному успеху. Он же произвел революцию в системе франчайзинга.

Читать было увлекательно, хотя я никогда не интересовалась этими областями. Я даже не знаю точно какая это область - экономика? Маркетинг? Но получила удовольствие от прочтения.

Но у книги есть и минусы. Во-первых, если верить автору, то Макдоналдс прям рая на земле. Всё у них так прексрасно и чудесно, и индивидуальный подход ко всем, и учитывают пожелания всех работников, и к советам всех работников прислушиваются. А уж перспектив после работы там открывается столько, что голова закружится! Ну, прям бросай работу и бега в Макдоналдс устраивайся. Не верю я в это.
Во-вторых, книга затянута. Очень много повторений, слишком уж подробно рассказывают про всех конкурентов. Из-за этого иногда хотелось прям пропустить 3-4 абзаца.

Я поставила книге твёрдую 7.

@neveroff4 августа 2015 18:15

@koheiri_kuroda, в одесских маках тоже туалет по коду из чека. Но с каких пор стало трудно обзавестись чеком без покупки? Поэтому те же очереди, только по чекам. Включая цыганские семьи...

Кохэйри (@koheiri_kuroda)4 августа 2015 18:47

@neveroff, ох, цыганские семьи прекрасны всегда и везде)

Риз (@aprilday)5 августа 2015 8:41

@koheiri_kuroda, да, я даже билетик на память сохранила.
@neveroff Да, круто придумано ) с учетом того, что сейчас макдональдс есть практически в каждом мало-мальски населенном пункте, в призыв захватить "почту-телефон-телеграф" нужно добавить "и макдональдс" )))

На странице представлена биография автора Лав Джон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лав Джон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лав Джон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вера, McDonald's. О чем молчит БИГМАК?, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лав Джон.