Джеймс Боуэн рецензии на книги - страница 8

написала рецензию17 декабря 2014 12:40

Мне книга безумно понравилась. Да, жаль, она короче других, и без картинок, вероятно, и вовсе была бы не толще косметического каталога, но все же книга есть. Я с первых строк самой первой книги про Боба привязалась к Джеймсу и его удивительному коту. И, честно, готова слушать их рассказы и читать о приключениях человека и кота я готова бесконечно!
Я люблю кошек, не так давно не стало моего любимого рыжего кота, поэтому всю книгу читала со слезами на глазах, но впечатления у меня остались только приятные. Даже одна мысль о том, что вышла новая история про Боба и его хозяина подняла мне настроение, я знала, что не разочаруюсь.
Я не согласна с тем, что Джеймс пытается извлечь выгоду с продажи бессмысленных книжек об одном и том же. "Подарок от кота Боба" пропитан настоящим рождественским духом, атмосферой праздника и чудес, И история действительно поучительна, как и любая рождественская сказка.
Что касается объема, да, обилие иллюстраций, наверное, было бы лишним (я читала электронный вариант, меня они не так сильно отвлекали), но делать книгу более насыщенной по содержанию, как мне кажется, было бы лишним. Ну, и конечно же, хочется надеяться, что это не последняя книга о Джеймсе и Бобе, и в следующий раз мы узнаем больше о том, как их жизнь изменилась после выхода этих потрясающих книг. Поставила книге десятку, потому что лично мне Джеймс и Боб и в самом деле преподнесли рождественский (или новогодний) подарок - отличное настроение!

написала рецензию17 декабря 2014 14:34

Признаться честно, сейчас даже не вспомню, как эта книга попала мне в руки. Помню только, что с первых строк не смогла оторваться от чтения и успокоилась лишь на рассвете, когда дочитала книгу. В ней было много трогательных моментов, вызывавших слезы (описание Боба, когда Джеймс нашел его) и, наоборот, заставивших улыбаться. История невероятно реалистичная и честная, в каком-то роде это исповедь, Джеймс рассказывает о своей жизни без купюр, ничего не утаивая. Он признает прошлые ошибки, мирится с ними, оставляет их в прошлом, извлекая уроки для себя, и может, наконец, двинуться дальше.
каждый может найти в этой истории что-то свое, какую-то мысль, которая вдохновит именно его. Что поняла я, так это то, что гораздо важнее денег, карьеры, успеха в жизни - материальных вещей - являются чувства. Долгое время Джеймс страдал от недостатка внимания и непонимания со стороны матери и отца, сверстники тоже его не жаловали, не было никого, кто бы поддержал его в трудную минуту. Но сначала в жизни Джеймса появилась Бэлль, его лучшая подруга, а потом он встретил Боба. В его жизни наконец-то появились те, кому он небезразличен. Боб стал опорой для Джеймса. Желание заботиться о ком-то (о своем коте), безусловно, дало герою мощный толчок, стимул к тому, чтобы окончательно попрощаться с прошлым. Но куда важнее оказалась вера. Вера кота в своего человека. Не просто наивного глупого котенка, но умудренного опытом уличного котяры, который явно не настроен верить всем подряд. Он выбрал себе хозяина САМ, он поверил в него, доверил свою жизнь. И мне кажется, это тоже оказалось немаловажным фактором.
Порой нам просто достаточно, чтобы кто-то поверил в нас, и тогда мы сможем свернуть горы. Сначала в Джеймса поверил Боб, со временем поверила и его семья, а сейчас в Джеймса и Боба верит весь мир, а это значит, что впереди их ждет еще больше новых побед и свершений.

написала рецензию7 декабря 2014 3:46

Удивительная, светлая книга. История двух душ, которые встретились, чтобы спасти друг друга. Эта книга повлияла на мое мировоззрение и расширила границы моего сознания. Ведь когда происходили описываемые события, я тоже жила, что-то делала. Это невероятно - осознавать, что в этот миг в мире происходит так много всего. А еще после прочтения я со стороны взглянула на собственную жизнь. Поняла, что нужно ценить ее, так как есть множество людей, которые живут хуже, но не опускают руки. Несколько дней я ходила под впечатлением от этой книги. Временами она очень печальная, а порой на моем лице появлялась улыбка. Я думаю, что история очаровательного рыжего кота и уличного музыканта не оставит никого равнодушным. Особенно, рекомендую, тем кто находится в какой-то сложной ситуации, и тому, кому нужно обрести надежду. Вторая часть не менее увлекательна. Приятного прочтения.

написала рецензию27 ноября 2014 12:26

Книга попала мне в руки совершенно случайно, до этого я никогда не слышала ни о книге, ни о коте, ни об авторе. Тем не менее, я не жалею, что прочитала её.
История невероятно воодушевляет, согревает и заставляет сопереживать героям. А еще во время прочтения я повнимательнее приглядывалась к собственной котейке, почему-то мне очень хотелось обнять её или просто погладить. Никаких невероятных поворотов сюжета тут ждать не стоит, не тот это жанр, не для того написали эту книжку.
Конечно, на гениальное литературное произведение книга не тянет, но ведь и автор - не именитый писатель. К тому же, он сам признался, что без его агента, редактора и других профессионалов, книга вообще не родилась бы.
Я бы порекомендовала "Уличного кота..." тем, кому срочно нужно вдохновиться или просто улыбнуться, а также всем, кто кошек любит и кто их не любит. Особенно тем, кто не любит. Прочитайте, может быть, ваше мнение изменится. Этот кот заставит вас улыбнуться.

написала рецензию10 ноября 2014 23:17

Уютная и простая книга.
Давно уже была наслышана о этой книге и в скором времени решила ее прочесть.
Заказала книгу в интернет-магазине (ибо живу в столь захолустном городке, что о уличном коте в наших книжных не даже не слышали). Через какое-то время посылка прибыла на почту и я с радостным настроением приволокла ее домой.
Не долго раздумывая, я открыла первую страницу, заварила черного чая и погрузилась в историю Джеймса Боуэна и его четвероногого друга.
Скажу, что перед тем, как заказать книгу, я наткнулась на один пост в интернете, и гласил он примерно следующее: "История неплохо подошла бы для статьи в газете или в качестве репортажа о удивительной дружбе кота и человека, но для целой книги этого будет недостаточно".
И от части с этим утверждением можно согласиться.
В этом произведении нет уникальных персонажей, глубину и непростой характер которых вы могли бы изучать, перелистывая страницы. И фантастических поворотов она лишена. В этом плане, в книге совершенно не за что зацепиться.
Но чем же она все таки цепляет? Почему это творение называют бестселлером?
В целом, у меня есть ответ на этот вопрос.
Это совершенно легкое чтиво, не требующее от вас особых размышлений. Скрытого смысла тут тоже нет.
И не потому, что его нет и вовсе. Нет. Оно просто снаружи, и не надо далеко ходить дабы выявить для себя ключевое послание книги.
Я получила удовольствие от прочтения, окунулась в те непростые и вместе с тем удивительные и радостные дни Джеймса и его лучшего друга Боба. В этой книге все легко описано (быть может даже слишком), в зимний вечер эта история приятно Вас согреет и заставит улыбнуться.
И в заключении:
Действительно, история не велика своей значимостью. Эта простая, незатейливая, добрая и светлая история о том, как важно иметь верного друга, как важно находить лучи света даже в самые темные дни и о том, как важны перемены в нашей жизни.
Приятного Чтения

написала рецензию25 октября 2014 12:15

Книга рассказывает нам историю двух персонажей - Джеймса и кота Боба. Встретились они на улице, когда оба находились на отшибе жизни.

Книга написана простым языком. Наверно, нельзя сказать, что это полноценное произведение Литературы (с большой буквы). Скорее это обычные записки из жизни, которые приведены в нормальный вид благодаря редактору.

В книге описано знакомство персонажей, описаны их первый успех, первая трудность. Да и в принципе все.

Книга, скорее всего, на один раз. Если вы любите кошек, то ее будет интересно прочитать (ну возможно =)). И если вы верите, что от жизни можно получать подарки, а не только пинки, то тоже прочитайте ее. К тому же, она слишком маленькая, что прочитав ее полностью вы не потратите более трех часов.

P.S. Вторую часть книги читать не буду. Автору и его коту Бобу хотелось бы пожелать многих счастливых лет жизни.

написал(а) рецензию7 октября 2014 15:28

Так и осталась бы пылиться на полке книга Джеймса Боуэна, если бы не предыстория, которую я случайно увидела на одном информационном сайте.
Понимаете, "мимимишная" обложка с упитанным "рыжим" может и подкупает, но не меня - любителя в большей мере классики. Но когда узнаешь, что автор - бывший наркоман из неблагополучной семьи с неприглядной и реальной историей жизни, подрабатывающий уличным музыкантом на Ковент-Гарден........меня "зацепило"....
Да, слог прост, иногда по-детски упрощен, а повествование местами затяжное. Соглашусь, не литературный шедевр. Но в такую погоду, когда осенняя хандра настигает почти каждого из нас, эта книга о великой силе сострадания, помощи и тепла уличного кота и запутавшегося в жизни музыканта. О том, как необходимы перемены, даже самые меленькие!
Всем мурррчащего настроения и совет- если на душе плохо, почитайте эту книгу, сравните ваши пути с Джеймсом и сделайте выводы.

написала рецензию6 октября 2014 9:47

Я долго не хотела писать рецензию к этой книге, но вот я тут.

Книга - "одноразовая". Уже в середине я пожалела, что взялась ее читать. Хотелось забросить и не возвращаться к ней более. Но все же я ее дочитала.

Взялась ее читать, только из-за большой любви к котам, будь главным героем пес, я бы не обратила на данное произведение ни малейшего внимания.

Итак, начнем с минусов: сюжет очень затянутый, если в начале даже было интересно читать про обычные будние дни уличного музыканта, то чем дальше я читала тем больше это надоедало. Особо интересных моментов в книге тоже нету. Некоторые места, которые хотелось прочитать более в полном описании, показаны каким-то обрубком (тому пример момент, когда Джеймс был в Австралии, хотелось прочитать более в полном содержании переживания Джеймса). А некоторые места на оборот растянуты до нельзя, что читать просто надоедает.

Плюсов в этом произведении всего два: кот, который одним присутствием в этом книге вызывает улыбку и очень полезный совет, что нужно меняться и становится лучше для тех кто тебе дорог, будь то люди или животные.

В целом книга мне не понравилась.

написала рецензию23 сентября 2014 20:17

Я нахожу эту историю искренней, доброй и чистой. Но не будь на обложке кота я бы и не взялась за эту книгу.
Мы и правда никогда не обращаем внимания на людей без определенного места жительства.. они для нас хуже, "ниже сортом", да и вообще их судьба никого не интересует. Что мы о них знаем? - Они пьяницы, частенько наркоманы, спят где попало, имеют неприятный запах, а иногда и вовсе попрошайничают. Обществу такие люди не интересны! Их никто не спросит о жизни, как они дошли до такого..
Эта история повествует жизнь человека, потерянного и одинокого наркомана. Кот же спасает всю ситуацию! Встречая в подъезде кота Боба Джеймс изменяет свою жизнь. Теперь ему есть для кого жить, появляются стремления, и страх потерять хвостатого друга.
Более того, кот не только является движком к переменам, Боб оказывается самым настоящим помощником.
Автором ведется довольно спокойное повествование, каждая глава испытывает Джеймса на прочность, каждая глава - это шажок к лучшей жизни. И плюнуть тому в лицо, кто скажет, что книга скучная, просто история не приукрашена, она реальная. Бесценнейшие мемуары падшего человека, человека, который возвращает себе место в мире. Эта жизнь подлинная, а книга НАСТОЯЩАЯ!!!

написала рецензию14 сентября 2014 11:07

Если рассматривать данную книгу как художественное произведение, то ничего выдающегося в ней нет. Текст очень простой, язык скудный. Каких-то интересных, увлекательных событий тоже не происходит. Каждый день Джеймс Боуэн и кот Боб ходят работать на улицу, там им встречаются разные люди - плохие и хорошие, завистники и сочувствующие. И эта унылая рутина разбавлена рассказами о милых привычках Боба, попытках автора избавиться от наркотической зависимости, болезнями Джеймса и кота и их заботой друг о друге в трудную минуту. Вот и весь сюжет. Но эта история дружбы кота и человека, конечно, не оставляет равнодушным. Принято считать, что кошки гуляют сами по себе, но кошатники-то знают, как эти милые, пушистые создания могут быть привязаны к дому и человеку. Забота Джеймса о бездомном котике, его готовность отдать последние деньги на лекарства для Боба, вызывают уважение. Многим владельцам животных я бы посоветовала почитать эту книгу и поучиться такой ответственности за своих питомцев.