Джеймс Боуэн рецензии на книги - страница 7

написала рецензию10 июня 2015 20:13

Эту книгу мне подарили друзья на день рождения, и я была счастлива, потому что давно хотела узнать поближе об этой потрясающей истории. Именно о потрясающей!
В этой книге все так просто и понятно описано, и ты не устаешь ее читать. Наверное, каждый искренне сопереживал Бобу и Джеймсу, и радовался за них, когда у них что-то получалось, когда они делали сложные первые шаги на пути к чему-то новому. Боб - это живое воплощение преданности и понимания, а Джеймс - это тот человек, который действительно проявил себя а нужный момент: он не оставил рыжего, и я рада, что он не испугался ответственности и решился приручить его, а значит, и отвечать за него. Когда я читала эту книгу, я полностью забывала о своих проблемах, потому что мне было все интересней и интересней узнать, что же случится на следующий день с героями.
Каждому из нас нужен какой-то стимул, чтобы жить. Ведь жить без цели - значит просто жить для себя, или быть безучастным к происходящему. И это здорово, когда человек нашел этот стимул. Джеймс нашел его не в людях, а в простом ,и в то же время необычном, уличном коте Бобе.

написала рецензию7 июня 2015 21:29

В очередной раз убеждаюсь, что котики - это счастье. Один бездомный кот изменил одну никчемную жизнь, а может и больше) Жаль такое случается редко, очень редко..
Книга невероятно легко читается. Она наполнена надеждой и желанием жить. Трогает до глубины души, ведь история настоящая. Переживаешь как за автора, так и, конечно же, за котика.
Животные - это луч света, который может вытащить из самых глубин ада. И не понимаю людей, которые плохо к ним относятся.
Сложно выразить все свои эмоции и впечатления от этой книги. Она просто потрясающая. Никогда не задумываешься о подобных людях, пока не попадется подобная книга, но они есть и этого не изменишь. Относиться к ним по-другому не будут.Сожалею, что давно ее не прочитала и обязательно возьмусь за продолжение. Хочется знать как дальше развернется история Джеймса и Боба, ведь ей далеко до кульминации и, надеюсь, так будет еще очень долго.
Теперь всем советую)

написала рецензию5 мая 2015 21:45

Вот и прочитала я трилогию о рыжем коте, вышедшую в свет не так давно. Как обычно и бывает, первая часть самая лучшая. Поначалу идет ознакомление с героем и виновником торжества, то есть Бобом. Вторая часть тоже интересна, в ней виден смысл, а сюжет не дает заскучать. Что же касается рождественского бестселлера, то здесь все не так хорошо. Осталась та атмосфера, преобладающая в первых книгах, но и это не спасает. Все меньше внимания уделяется самой книге, и больше оформлению. Да, возможно эскизы кота милы и вносят свой вклад, но не покидает ощущение, что содержание книги высосано из пальца, и картинки служат лишь для того, чтоб книга была более внушительного размера.
Почему-то создается впечатление, что эта книга – лишь способ легкого заработка, ведь первые две книги успешны. Не хочется развивать мысль в данном направлении, могу лишь сказать, что эта часть куда слабее двух предыдущих, но ради интереса и преданности к этому дуэту почитать можно.
В общем и целом получилось весьма посредственно и пресно, не плохо и не хорошо.

написал(а) рецензию3 мая 2015 22:23

Эх, какая чудесная книга о дружбе, взаимопомощи, доброте , терпении и верности. Эта история о любви, ведь это всё признаки любви.
Джеймс и Боб - две отдельние личности, которые просто идут по жизни вместе дополняя друг друга. Эти книги " Уличный кот по имени Боб" и "Мир глазами кота Боба" не претендуют на литературной шедевр современности и , вероятно, никогдатаковым не станут, но эти книги всегда будут любить люди, которые интересны сильные духом другие люди, нашедшие в себе силы самостоятельно выбраться со дна, и уникальные создания Природы- коты.

Эти книги , написанные просто и по-человечески, без прикрас и преуменшений, всегдабудут занимать почётные места на полках всех, кто, однажды, прочитав их, навсегда полюбил главных героев. Потому что равнодушным они не оставляют никого.
Иногда спасение находится совсем рядом- на коврике перед соседской дверью...

написала рецензию2 мая 2015 7:30

Я очень рада, что эта книга попала мне в руки, но если быть точным, то я ее выиграла.
Удивительная история, она не может оставить быть равнодушными людей. Несмотря на то, что автор книги, не обладает супер писательскими способностями, книга заняла у меня место в сердце.

Добрая и светлая история! Когда читала ее, улыбка не сходила с моих глаз. В моменты, когда Боб болел и терялся, я искренне сопереживала и волновала вместе с Джеймсом! А в конце истории даже слезы навернулись на глазах. Я от души смеялась, когда Джеймс пытался приучить кота к лотку, и в итоге его попытка не увенчалась успехом! Мне нравилось, как автор с каждым днем приобретал чувство ответственности, ведь это именно то, что нужно таким людям как он. Я очень очень рада, что рыженький солнечный комочек спас Джеймса!!!

Боб настоящий подарок судьбы! По - другому и сказать нельзя! Он не только украсил и придал смысл жизни автору, но и порадовал и вдохновил весь мир!!!

Думаю особенно близко к сердцу приминают эту историю те, у кого дома самих есть такие четвероногие друзья ;)

написала рецензию5 апреля 2015 13:47

По стилю написания книги, сразу ясно, что автор не является писателем и над ней хорошо поработали редактора и прочий люд. Много не соответствий, не стыковок, но это не главное.
Простота книги - это простота нашей жизни. Ведь все очевидно и просто, когда ты отдаешь тепло, заботу и доброту, она тебе обязательно вернется!
Почему-то многие ошибочно считают, что животные - это глупые бесполезные существа. Но как правильно сказано - не может быть добрым тот кто жесток с животными. Ведь наши питомцы, живя с нами, становятся членами семьи и мы любим их не меньше. Мы в ответе за тех, кого приручили и Джеймс Боуэн это доказал. Забота о ближнем, ответственность за него - лучший мотиватор на пути к становлению взрослым, мудрым человеком.
Книга очень позитивна, а кот еще лучше, будучи сама кошатницей, я испытала массу положительных эмоций.
Желаю каждому обрести своего лучшего друга Боба и призываю к состраданию, проявленному в этой истории, не только к коту, но и к человеку.

написала рецензию7 января 2015 17:21

"Боб стал моей семьей. Благодаря беспризорному рыжему коту я понял, что такое сочувствие, поддержка и... да, любовь. Именно он дал мне понять, что я могу изменить свою жизнь."
Автор дает нам возможность посмотреть со стороны на тяжелую, а порой и несправедливую жизнь уличного музыканта, пытавшего избавиться от наркозависимости. И тут в его жизни появляется самый обыкновенный рыжий кот. Но на самом ли деле он так прост? Умилительные, теплые отношения и забота о новом питомце дают Джеймсу надежду на то, что у него наконец-то есть ради кого жить и кто-то в нем нуждается. Эти двое многое пережили, но по-прежнему остаются настоящими друзьями.
Мне нравится то, что книга написана так просто, и легко читается. Некоторые моменты из жизни Боба и Джеймса настолько тронули мое сердце, что слезы наворачивались.
Думаю, эта история никого не оставит равнодушным.

написала рецензию2 января 2015 2:37

Оговорюсь сразу, я кошатник. Причём ярый кошатник. И владелец кошки, десять лет назад подобранной с улицы котёнком. Так что это не просто серия книг для меня. Да, пусть здесь есть повторы и отсылки к предыдущим событиям, но, дорогие, снова красной нитью через тёплое, уютное и даже пушистое повествование проходит мысль: коты/кошки меняют жизнь. И ещё хочу сказать, что если Вы не кошатник, Вы умилитесь и пройдёте мимо. Но если у Вас самого живёт дома вот такое чудо, настоящий уличный кот, беспородный, дворовый, и Вы любите за ним наблюдать... Бог ты мой, про котов достаточно историй, но именно эта своей незатейливой простотой зацепила и привязала к себе. Кот Боб необычайно харизматичен. И ещё. Это книга не просто о коте, а о взаимодействии кота и человека, кота и людей. Да, людей, потому что Боб изменил жизнь не только Джеймса. Очень светлая и трогательная история. Однозначный плюс, 10/10.

написала рецензию17 декабря 2014 15:47

Книгу дочитала лишь сегодня ночью, но куплены первые 2 части были еще в середине весны. У нас тогда "обновился" книжный...даже возродился, я бы сказала. Ну и не смогла я обойти стороной такие милые обложки. Заранее ничего особенного не ждала, так как покупала скорее всего не как книгу, а как сувенир. Но именно после появления этих книг в моем доме, книги начали плодиться как на дрожжах, стопочка, лежащая сиротливо на столе росла и росла, и вот пришлось доставать из сарая старую школьную книжную полку (которая сейчас сменилась на новую, большую и красивую).
Боб заставил Джеймса избавиться от наркотиков в своей жизни, но в моей благодаря Бобу наркотики наоборот появились))
А на днях еще увидела 3 часть, и опять хочу ее ради «коллекции». Жалко, что по качеству остальные книги уступают первой.
Не скажу, что прямо влюбилась в нее, но и ничего плохого не заметила. Разве что была бы благодарна, если бы напечатали парочку фотографий Боба и Джеймса среди повествования. Книга легкая и отлично расслабляет, я читала ее глубокой ночью перед сном, дабы отвлечься от многочасовой учебы.
И как ни странно мне больше нравились описания не кота, а жизни автора. Никогда не интересовалась наркотиками и уж тем более жизнью наркозависимых, поэтому откровения Джеймса были мне в новинку, и уж точно сыграли определенную роль в нравственном воспитании. Считаю, что Джеймсу невероятно повезло, что благодаря почти нелепому случаю и на ноги встал, и разбогател со временем (даже не знаю, хорошо или плохо наживаться на своем негативном прошлом и животном, но знать, что жизнь человека повернулась в лучшую сторону, как минимум приятно, да и мне ни чуть не жалко потраченных на эти книги денег).
Книги скорее всего больше подходят детям или неискушенным читателям, потому как многие жалуются на «непонятный ажиотаж» вокруг этой истории. У меня несколько мыслей по этому поводу. Во-первых, автор бывший наркоман, а не писатель до мозга костей, во-вторых, животные многих подкупают, и на это бесполезно жаловаться, в-третьих, пусть лучше читают милую историю дружбы человека и кота, чем «милую» историю «дружбы» БДСМ-щика и простушки.

написала рецензию17 декабря 2014 11:10

#флешмоб_Рождество
Буквально вчера услышала по радио следующую фразу: "Наверное, мы читаем продолжение какой-то книги потому, что уже привыкли к ее героям". Вот так и у меня с этой книгой.
С истории про кота Боба началось мое АКТИВНОЕ чтение книг. Именно активное, Как я уже говорила - запойное. Вот первая часть меня действительно удивила. После чего я бросилась к продолжению. Оно было уже не таким ярким. И не потому, что яркого в жизни этих героев попросту нет. У них сложная жизнь и то, как они преодолевают все свои трудности - заслуживает уважения. Но уже во второй книге много места напоминает то, что было прочтено в первой части - история знакомства и т.д.
И вот я случайно увидела что есть третья книга "Подарок от кота Боба" про Рождество. Попросила Ридли добавить книгу и "съела" ее за день. Прочла так же быстро, как и предыдущие, потому что читается она очень легко и непринужденно. НО. Ничего нового в книге нету! Да, приятно узнать в начале, что все у Джеймса и Боба все отлично, они больше не на улице, а даже знамениты. Но потом автор возвращается к событиям трехлетней давности, где рассказывается, как Боб научил его любить Рождество. и вновь пол книги читателям напоминается то, что было в двух предыдущих частях. Вот так.
8 поставила потому, что книга все же оставляет хорошее настроение, легко читается и кот Боб довольно забавный. Но думаю автору не следует продолжать эту историю. Разве что в его жизни произойдет что-то действительно потрясающее.