Джеймс Боуэн рецензии на книги - страница 9

написала рецензию2 сентября 2014 16:28

Я обещала, что напишу рецензию об этой книге, но всё как-то откладывала в "долгий ящик". Извините меня, но я правда не умею писать рецензии, хоть и пытаюсь. Сейчас попробую рассказать вам о своем мнении по поводу данного произведения. В первую очередь, хочу уверить вас, что книга Боуэна заставляет тебя поверить в чудо. Чудеса случаются, даже с такими людьми, которые потеряли веру в себя. И самое главное, что я почерпнула для себя - случаются не только чудеса. Человек начинает верить, что у него всё же есть надежда всё исправить. Эта книга заставляет поверить, что есть в мире еще добрые люди и добрые друзья. И под "друзьями" можно отнести не только людей, но и наших любимых питомцев, например, как в случае с Бобом. Мне кажется, что Джеймс делал всё возможное, чтобы существовать не только для себя, но и для рыжего кота. Он верил в то, что кот - это его чудо, его надежда, за которым он просто обязан заботиться и оберегать, как зеницу ока. Когда Джеймс был один, то он не имел почти ничего, что могло бы его подтолкнуть к лучшей жизни. Только благодаря Бобу Джеймс поверил в себя, потому что кот поверил в Джеймса. Многие книги я прочитала, но о книге "Уличный кот по имени Боб" можно сказать только одно - эта книга добрая, по-настоящему добрая. Эта книга заставляет тебя улыбаться. Эта книга заставляет тебя верить, что есть ещё в мире такая удивительная история, как в случае с Джеймсом и Бобом. Эта книга настоящая.

написал рецензию28 августа 2014 11:23

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 августа 2014 21:10

На книгу я наткнулась случайно в книжном магазине и решила купить. Она где-то месяц лежала на полке, прежде чем я ее начала. Начала и не пожалела.
Книга очень теплая и мягкая, как свитер. Переплетение двух судеб, встреча родственных душ по воле его величества случая. В книге не так много динамики, все идет размеренным шагом, но тем не менее история захватывает и проникает прямо в сердце. Во время чтения не раз убеждаешься, что выход есть всегда и надежда никогда не уходит. И конечно всю историю мне дико хотелось узнать, и до сих пор хочется, о судьбе Боба до встречи с Джеймсом, но увы это остается загадкой.
Еще истории придает шарм то, что она реальна. Когда читаешь, не перестаешь думать о том что все это правда происходило с автором и это тоже трогает.
Книга легкая в прочтение и не занимает много времени, но читаешь ее с наслаждением.
Надеюсь вы не пройдете мимо этого произведения. Удачи!

написал рецензию14 августа 2014 16:52

«Мир глазами кота Боба» это продолжение книги «Уличный кот по имени Боб» и, надо сказать, что первая книга мне крайне понравилась, я поставил 10 из 10, и рецензия, кстати, тоже есть. Продолжение истории Боба сохранило самобытность своего предшественника, то есть автор – не профессиональный писатель, а бывший героиновый наркоман, живущий игрой на улице, и язык книги всё также невероятно прост, что даёт в большей мере погрузиться в историю и сопереживать автору. Так почему же эта книга мне понравилась не так, как первая?
Знаете, есть дополнения к компьютерным играм, то есть ты покупаешь игру, она тебе очень нравится, и ты покупаешь дополнение, чтобы она стала ещё лучше и интересней, при том дополнение без игры не работает. Вот здесь примерно такая же история. Если в предыдущей книге была последовательно изложена история, и меня восхищало сочетание в ней истории человека и кота, то «Мир глазами кота Боба» представляет из себя множество историй, которые лишь дополняют основное повествование из «Уличного кота...». Нет, это, конечно, не плохо, но, думаю, без первой части читателю будет не столь понятно и интересно. Меня также разочаровало, что автор стал намного меньше рассказывать о собственной своей жизни, отдавая предпочтение проделкам кота. Хотя, разумеется, отчасти моё мнение сформировалось так из-за ожиданий, которые сложились после первой книги.
Таким образом, «Мир глазами кота Боба» - это отличная книга, которая, безусловно, станет великолепным выбором для тех, кто уже прочитал «Уличный кот по имени Боб» и кого зацепила история Боба, но больше, пожалуй, в полной мере она никому не подойдёт.

написал рецензию14 августа 2014 15:35

«Уличный кот по имени Боб» это – слияние двух историй. История человека-изгоя общества и история кота переплетаются здесь воедино, образуя жизнеутверждающие повествование. Это одновременно и социальная драма, и весёлая история про котика. Поэтому каждый найдёт что-то для себя в этой книге.
Наилучшей аннотацией, пожалуй, послужит слоган книги «Как человек и кот обрели надежду на улицах Лондона». Надежда, вот что проходит через всю книгу. На протяжении всей книги Джеймс и Боб сталкиваются с проблемами и вместе преодолевают их.
Отличительной особенность книги является её реальность. Это не нравоучительная история какого-то парня в костюме, нет, это – автобиография и автор её - бывший героиновый наркоман, зарабатывавший игрой на улице и продажей журналов, человек, который раньше не писал книг, и это делает язык «Уличного кота…» невероятно простым, что даёт в большей мере погрузиться в историю и сопереживать автору.
Вывод: эта книга идеально подойдёт и любителям лёгкого чтива, и тем, кто предпочитает серьёзные истории.
Также хочется добавить (правда, это особенность не самого произведения, а конкретного издания, но, вроде, должно быть во всех русскоязычных книгах), что у меня в конце книги были телефоны и адреса сайтов приютов, ветеринарных клиник и центров помощи бездомным животным.
А ещё, если Вы большой любитель этого форума, то там была плашка "Eva.Ru рекомендует".

написала рецензию5 июля 2014 13:13

После прочтения первой книги мне было очень интересно узнать, как же, все-таки, изменилась жизнь рыжего кота и его хозяина. И очень скоро мне сказали, что у книги есть продолжение. И меня это очень порадовало.

У меня снова было ощущение, что мы с моим хорошим другом Джэймсом Боуэном встретились где-то в тихом кафе в Лондоне, оккупировали столик у окна, чтобы Боб мог наблюдать за тем, что творится на улице, и начали нашу беседу. За чашкой теплого чая Джэймс рассказывал мне о последних новостях и переменах, произошедших в его жизни.

Признаюсь, в какой-то момент мне порядком надоело слушать о том, как усердно Джэймс боролся с наркозависимостью, но потом я осознала, насколько горд должен быть человек, переступивший через это... И мне просто стало все ясно. Я искренне порадовалась за него.

Волнительно было слушать о том периоде, когда Джэймс болел. Он не хотел травмировать Боба, поэтому и отталкивал его от себя, в то время как верный кот просто хотел помочь своему хозяину. Я лишний раз убедилась в том. как коты нас чувствуют... Да и я давно слышала, что наши любимцы очень часто лечат нас, так сказать, оттягивают от нас болезнь. Заботе и любви наших домашних животных можно позавидовать.

И кстати, о зависти. Очень неприятно было осознавать, как сильно это коварное чувство влияет на людей. Неприятно наблюдать за тем, как люди из чувства зависти к чужому успеху пытаются отобрать последнее у того, у кого и так ничего нет.

Да и с другой стороны, мне, 19-летней студентке, было очень интересно узнать о том, как складывалась жизнь человека, который в юности сделал неправильный выбор, и как со временем осознавал и признавал свои ошибки. Пусть все внимание в книге посвящено коту Бобу, я все равно буду считать, что это история о человеке, который смог перебороть себя: о его поступках и проступках, правильных и неправильных выборах, ошибках и о маленьких победах. Не исключаю, что рассказ о жизни Джэймса Боуэна каким-то образом поможет мне в будущем.

написала рецензию7 июня 2014 19:51

Не так давно мы с моим близким другом зашли в книжный магазин и увидели на полке эту книгу. Я понятия не имела, о чем она, и не горела особым желанием ее читать. Но мой друг ярко разрекламировал мне эту историю о том, как очень умный рыжий кот полностью изменил жизнь уличного музыканта. Меня заинтересовала эта история, и вскоре я принялась за чтение.

У меня совершенно не было ощущения того, что я читаю книгу. У меня было полноценное ощущение того, что напротив меня сидит человек, которого я давно знаю. Это просто была непринужденная беседа между двумя хорошими знакомыми, в ходе которой один из нас рассказывал ему историю своей жизни, а в частности то, как она изменилась с появлением маленького пушистого и очень умного рыжего создания.

Лишний раз я убедилась в том, что каждому человеку нужен кто-то, о ком можно заботиться. Это всегда придает огромный стимул. Ты начинаешь действовать, искать работу, задумываться о том, что теперь от твоих поступков зависит не только твоя судьба, но и судьба еще одного живого существа. На примере нашего героя видно, что не всегда отношения с другими людьми могут стать таким стимулом, ведь у него была девушка, но их отношения ничем хорошим не закончились. А кот - это существо беззащитное. Оно нуждается в ласке и тепле. Да и тем более, всем известна истина, что не хозяева выбирают себе питомцев, а питомцы выбирают своих хозяев. Вот и Боб знал, что он нужен этому человек. Ведь случайности не случайны.

Да и просто-напросто всегда приятнее возвращаться домой с мыслью, что тебя там кто-то ждет....

написала рецензию28 мая 2014 14:11

Боб напомнил мне моего кота. Особенно привычкой сидеть на плечах и преданностью, которая обычно не свойственна котам. И я была рада этому сходству. Только мой кот не рыжий :)

После прочтения я просто сидела и улыбалась в книгу, как мило, трогательно и забавно. Не смотря на то какое прошлое было у этих двоих до тех пор, пока они друг друга не встретили, я верю, что их будущие будет таким же светлым, как и те дни с тех пор, как они вместе. Искренне рада, что они встретились и спасли друг друга от нависших над ними повседневных проблем. Естественно у кота свои, а у человека свои и какими бы они не были трудными они их преодолели не смотря не на что. Это история учит нас всех быть ответственными и быть более внимательными к братья нашим меньшим. Это история и о надежде, которая есть всегда, которая возможно даже мурлыкает у Вас под ногами.

написала рецензию12 мая 2014 17:18

Однажды мне посоветовали прочитать книгу "Уличный кот по имени Боб", Джеймса Боуэна. Эта история, с рыжим котом в главной роли, показалась мне трогательной и удивительной. После неё было интересно узнать как дальше сложилась жизнь кота Боба и его хозяина, чем они занимались...

И вот, наступил тот самый момент - момент продолжения истории.) Вторая книга, так же, как и первая, написана очень просто, доступно и понятно. Читается легко!

В очередной раз удивлялась талантам рыжего кота, которого успела полюбить, как только познакомилась с ним в первой книге. Он снова удивлял своей способностью чувствовать как человеческое состояние, так и обстановку вокруг него.

Не буду скрывать, что на многих моментах я заскучала, но в целом - неплохо! Уж очень забавный этот рыжик :)

написала рецензию26 апреля 2014 21:05

Когда услышала о Бобе и Джеймсе, мне сразу же захотелось узнать ее детали.
Каждая страница книги заставляла меня радоваться, смеяться, а некоторые заставляли грустить и плакать. Невероятная история дружбы меня вдохновляла на теплое в жизни.
Я очень рада, что судьба свела котеньку и парня-наркомана и дала им шанс на светлое будущее. Они сумели преодолеть много проблем: и наркоманию, и одиночество, и бедность, и грусть и потерю смысла жизни. Большое спасибо пушистикам. :)
Как чудесно представить, что необычная встреча может настолько изменить жизнь.
Я бы отдала этой истории первое место по милашности. :)