Джеймс Боуэн рецензии на книги - страница 3

написала рецензию8 декабря 2017 12:00

"Он был котом, и в одном его усике было больше чувств, чем у меня во всем теле."

Кошачьи - моя слабость. Мужчины, которые любят котов - моя слабость. Такие трогательные отношения между человеком и животным - снова моя слабость. Мне хотелось и плакать, и смеяться над страницами этой книги.

Каждый раз, когда я вижу на улице очередного бездомного кота/кошку/котенка, у меня сердце сжимается от боли. И я как безумная мчусь в ближайший магазин, покупаю еду и мчусь обратно, чтобы покормить несчастного страдальца. Это все, что я могу для них сделать. Но мысль о том, что некоторые (пусть не все) из брошенных животных снова обретают свой дом и положенную им порцию любви вместе с заботой... эта мысль согревает. Такие истории должны случаться. О таких встречах человека и кота надо рассказывать. Надо писать об этом книги, надо снимать об этом фильмы. Совершенно необходимо снова и снова обращать внимание людей на тех, кто бродяжничает рядом с нами.

Еще до знакомства с книгой я пересмотрела все ролики на youtube, перелистала все фотографии, которые мог предложить мне гугл... и я влюбилась в Боба. Ну, а кто бы смог устоять против этого рыжего чуда? Боб замечательный, Бом милый, Боба хочется погладить и потискать. А еще Боб очень серьезный... но от этого еще более очаровательный.
A young man lost his way and find his own way with a cat.

Как хорошо, что Джеймс Боуэн все-таки написал свою книгу. История его знакомства с Бобом, то, как они помогли друг другу... это не просто то, что случается каждый день по всему миру. Это маленький кусочек настоящей доброты. И это потрясающе. От этого у меня слезы на глазах наворачиваются. И я начинаю глупо улыбаться.

написала рецензию28 ноября 2017 11:38

Однажды в книжном магазине мне показалось, что с полки на посетителей смотрит мой кот. Рыжая мордочка, зеленые глаза, пышные усы - все как у моего домашнего питомца. Я очень заинтересовалась книгой, с обложки которой смотрел рыжий кот, укутанный в теплый шарф. С тех пор и началось мое знакомство с серией книг о Джеймсе и его коте Бобе. Первые две части я прочла довольно быстро, а вот знакомство с третьей книгой я постоянно откладывала. Как оказалось, совершенно зря. «Подарок от кота Боба» добрая и светлая история о том, как обычный кот вернул человеку веру в рождественское чудо.

В этой книге повторяются многие моменты и эпизоды, которые уже были отражены в предыдущих частях, также здесь очень много иллюстраций. Почти на каждой странице появляется нарисованный Боб. Кому-то эта задумка покажется интересной, но мне к середине книги все картинки казались однотипными. Из-за обилия иллюстраций текст сократился почти вдвое по сравнению с предыдущими книгами. Но третья книга пропитана атмосферой праздника, которая затмевает все негативные моменты. Автор подробно описал, как лондонцы готовятся к Рождеству. Всюду предпраздничная суета в магазинах, люди, спешащие на семейные ужины и искренние пожелания счастья и благополучия. Но Джеймс помнит, что раньше он был по другую сторону праздника. Однажды Джеймс заглянул в окно дома, где был шумный праздник, а он был один на улице. В этот момент он даже представить не мог, что когда-то и у него будет самое настоящее Рождество.

Джеймс понял самое главное, что если Рождество поселится в душе, то и взгляд на окружающий мир изменится: «Помните ту старую поговорку «Рождество – не время года, а состояние души»? Уверен, так оно и есть. Для большинства это состояние радостного ожидания и почти детского восторга. И неважно, что именно вы предвкушаете – вечеринку с друзьями в канун Рождества или праздничный ужин в кругу семьи, - именно это удивительное настроение делает последние недели декабря волшебным временем года».

#флешмоб_Рождество2018

Иринка (@aprilday)30 ноября 2017 15:46

@neveroff, но ведь Новый год - это всего лишь первое января, очередной день очередного месяца в календаре ? ; ) Я и сама люблю Новый год, думаю, в советское время на Новый год перенеслась часть функций Рождества, и хотя сейчас можно уже что угодно праздновать, привычка к Новому году осталась.

@neveroff30 ноября 2017 18:24

@AprilDay, нет, Новый год - это вообще пара секунд, длящихся во время затихающего звона курантов)))

Иринка (@aprilday)1 декабря 2017 8:48

@neveroff, да-да, это стопроцентный случай, когда ожидание праздника лучше самого праздника...

написала рецензию19 августа 2017 17:37

Очень добрый и обнадеживающий рассказ об уличном коте Бобе и его друге Джеймсе. Это история о надежде и вере в светлое будущее.

Как мало оставалось у уличного музыканта в жизни хорошего и оптимистичного. Но когда у дверей его квартиры появился маленький комок шерсти Джеймс почувствовал жалость и недоумение. Встреча с рыжим котом стала для него катализатором, что бы вытащить себя из ямы уныния и ежедневной борьбы за существование.
Джеймс и Боб очень похожи. Оба покинутые и забытые родными и друзьями, потерявшие надежду и веру в себя. Их жизнь постоянная борьба за право находится в обществе, которое их не принимает и старается не замечать. В одиночку они получали лишь пинки и презрительный взгляд. Но когда два отброса общества объединились, даря друг другу поддержку и внимание, то даже солнце им стало светить ярче, а люди стали приветливей и улыбчивей.

Это история о сломанных стереотипов. Казалось бы такой человек как Джеймс: попрошайка и наркоман никогда не найдет свою нишу в обществе. Но главное не отчаиваться и найти свой лучик света в этом темном и враждебном мире. А рыжий кот с удовольствием и энтузиазмом выполняет роль персонального солнышка - не покидая его в трудную минуту и помогая зарабатывать на улицах Лондона.

написала рецензию15 марта 2017 20:28

Очень хотела прочитать эту книгу, прям сгорала от нетерпения, чтобы её купить!
Купила....
Но увы после прочтения осталось мало хороших впечатлений. Книга неплохая, в принципе сюжет есть, но мало-мало действий и разговоров, очень сильно не хватает! Думала будет интереснее, а тут пол книги уличный музыкант, он же главный герой, описывает свою прошлую жизнь, связанную с наркотиками,непослушанием родителей и так далее(не самый лучший пример для подражания).Хотя в конце его новый кот Боб частично спасает его от этого.
Так что не советую тратить деньги на эту книгу, а если Вам хочется её прочесть, то лучше возьмите в библиотеке. Или на вкус и цвет - товарищей нет!

написала рецензию6 февраля 2017 11:08

Жил-был дядя. Не очень хорошо жил, играл на гитаре на улицах, пытался слезть с наркотиков. И вот однажды дядя шел-шел, и в подъезде своего дома наткнулся на кота. Кот был рыж, голоден, бездомен и, тем не менее, живой и с характером. И решил дядя коту помочь - к ветеринару там сводить и все такое.

Собственно, так начинается история Джеймса Боуэна и его кота Боба. Описанные события действительно происходили, человек и кот реальны, а Лондон тем более. Книга идет легко, вызывает состояние легкой удовлетворенности и в общем приятна. Особых изысков в литературном плане от нее ждать не стоит - автор все же не писатель, - но и очевидных корявостей нет, так что все хорошо.

Сюжет в общем довольно ровный, и даже в напряженные моменты как-то не получается волноваться - и описано оно так легко и не цепляюще, и не верится почему-то, что все могло бы закончиться не хэппи-эндом, ибо смысл в таком случае вообще писать книгу?

“Уличный кот по имени Боб” - скользящая история, радующая при прочтении, но забывающаяся впоследствии довольно быстро, так как в ней в общем не за что зацепиться, все гладко и хорошо. Что ж, я на самом деле надеюсь, что оно и впрямь было именно так.

#БК_2017 Книга, в названии которой есть имя

@psycho6 февраля 2017 20:35

:)) как-то котик в красном шарфе, особо не оценил кота в синем шарфе

написала рецензию11 января 2017 15:14

Третья книга о приключениях рыжего кота Боба понравилась мне наверное больше чем все остальные, ведь в ней рассказывается о Рождестве, а кто же может не любить Рождество!)

В этой книге рассказывается о том, как Джеймс и Боб готовились к Рождеству несколько нет назад, когда они не были ещё знаменитыми и ещё не было написано ни одной книги о их приключениях.
Когда это всё ещё был их период трудной жизни и им приходилось тяжело и долго работать на холодных улицах, чтобы заработать хоть немного денег и не проводить Рождество в холоде и грусти.

Но эти их печальные истории - это не самое главное в книге.
Самое главное в ней - это доброта!
Это те люди, которые готовы делиться с другими, которые готовы поддерживать и помогать даже незнакомым им и, казалось бы, безразличным людям.
И это та атмосфера доброты, любви и взаимопомощи, которая как раз и должна окружать людей всегда, а уж в праздники особенно!))

В этой книге нет каких-то чудес, в ней нет удивительных историй и открытий, она простая и лёгкая, но возможно именно в этом и есть вся её прелесть)
И именно поэтому книги о Бобе навсегда останутся для меня загадкой, ведь одни захватывают людей такой простой и типичной историей, но они заставляют тебя почувствовать что-то внутри себя, что-то такое, отчего на душе становится теплее)

#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию11 января 2017 14:56

После прочтения этой книги меня одолевают весьма двойственные эмоции)
С одной стороны - ещё одна милая книга о милейшем рыжем коте Бобе; о том, как оно помогает своему хозяину пройти все тягости и невзгоды тяжелой жизни бывшего наркомана; о том, как их дружба заряжает людей со всего мира позитивом, оптимизмом и верой во что-то настоящее и стоящее; о том, как приятно в конце концов иметь такого особенного и умного кота!

Но вот с другой стороны - еще одна книга, в которой происходит довольно мало событий, а всё что происходит, описывается как довольно простенький и даже порой немного скучный личный дневник; еще одна книга, в которой довольно много личных, но совсем не захватывающих моментов (например, отдельная глава про глистов у Боба и, уж простите, как его хозяин копается в его какашках))

Я до сих пор не понимаю, чем эта история так потрясла мир, что люди со всего света готовы снова и снова читать истории о рыжем коте, ведь видимо есть что-то глубинное в человеческой любви к животным, что заставляет нас любить их и радоваться их историям)

Как уже писали ниже - это "совершенно обыденная книга", и я с этим точно соглашусь! Но точно также соглашусь и с тем, что я буду и дальше читать оставшиеся части))
Возможно это из-за моей любви к книжному перфекционизму (никогда не бросаю читать книги, даже если мне не нравится и всегда стараюсь читать серии целиком), а возможно это из-за симпатии к рыжему милому существу, которое приносит немного добра в наш мир!

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию3 января 2017 23:07

Книга действительно потрясающая. Очень легкая, светлая и, не смотря ни на что, заставляет улыбаться на протяжение всего прочтения и еще долгое время после.
Великолепнейшая история о реальной жизни реального человека. История затягивает с первых страниц и очень хочется верить, что у Джеймса с Бобом все сложится удачно. Мне очень понравилось, что хотя в книге и идет речь о борьбе с наркотической зависимостью, отсутствуют тяжелые, давящие сцены. Хотя точно также я не могу назвать эту книгу сказкой.
Джеймс не излечивается от своей болезни по мановению волшебной палочки, а прикладывает реальные усилия и действия для борьбы с ней. Нет глупых и наивных "Я больше не хочу зависеть от наркотиков, поэтому сейчас выкину все шприцы, затем пережду пару часов ломки и все, я свободен" Для полного освобождения ему понадобился не один год и это было очень сложно, но он все же справился.
Выбирая книгу, я прочитала не мало отзывов о ней и во многих говорилось о двух главных героях: Бобе и Джеймсе, при этом многие выделяли именно Боба как самого главного в этой истории. И вот с этим я не согласна. Для меня в этой книги только один главный герой - Джеймс. На протяжении всей книги он сам не единожды повторял, что судьба несколько раз давала ему возможность все исправить, но только с появлением Боба автор этим шансом воспользовался. Я вижу этого великолепного рыжего кота, именно как ту самую спасательную соломку, за которую ухватился Джеймс, что бы наконец заставить себя совершить последний, решающий рывок к свободе.
На протяжении всей книги я переживала не приключения уличного кота по имени Боб, а жизнь и борьбу сначала уличного музыканта, а затем продавца журнала «Big Issue» по имени Джеймс. Для меня он раскрылся как цельная личность со своими проблемами, со своими тараканами, настолько абсолютная, самодостаточная и живая, что я не смогла оторваться от его образа на протяжении всей книги. Джеймс не был хорошим или безгрешным, он в своей жизни не раз совершал не самые светлые поступки , но при этом он оказался действительно ПРАВИЛЬНЫМ, не в смысле законопослушности, а в смысле жизни. Живой, яркий, цельный - ЧЕ-ЛО-ВЕК.
И все же был в книге один момент, когда я баялась, что автор сейчас все испортит. Когда Джеймс решил отправиться в Австралию, меня действительно расстроила мысль, что он захочет взять с собой Боба и повторится история так часто происходившая с ним на улицах города: люди сначала замечали кота и затем переносили свое хорошее отношение к Бобу и на его хозяина. Если бы мать Джеймса прониклась симпатией к рыжему коту и на фоне этого начала налаживать отношения со своим сыном, для меня это убило бы все очарование книги. История быстро бы перекочевала из разряда "Обязательно перечитаю еще не раз" в разряд "Жаль, что я ее прочитала"
И я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО рада, что этого не произошло.

написала рецензию20 декабря 2016 16:01

Я очень много раз уже слышала положительные отзывы об этой книге и давно хотела её прочитать. А оказалось, что уж читается она очень легко, практически за один присест!

Эта книга-автобиография написана самим уличным музыкантом Джеймсом Боуэном и рассказывает нам о его нелегкой судьбе на улицах Лондона. Рассказывает о том, как он был зависим от наркотиков, как пытался заработать хоть какие-то деньги на выживание, как страдал от одиночества в огромном и многолюдном городе, и о том, как одна случайная встреча с бездомным рыжим котом позволила начать менять всю его жизнь.

История книги очень добрая и очень лёгкая. Как и большинство людей в самой истории, ты сразу же проникаешься тёплыми чувствами к этому рыжему и очень умному коту Бобу и хочешь узнать всё больше о его судьбе.

А мне, как непосредственно аналогичному обладателю рыжего кота)) было вдвойне интересно читать и подтверждать своё мнение, что рыжие коты - они особенные. Они обладают каким-то своим более выраженным характером, нежели остальные коты. Они очень умны и часто более чуткие к различным ситуациям. А еще они очень привязываются к своим хозяевам.
А так как у меня с моим котом и героями книги есть еще одно общее сходство - мой кот постоянно просится гулять и я очень часто выгуливаю его на шлейке по городу, что часто тоже привлекает множество людей, то читать такие ситуации в книге мне было ну совсем знакомо))

Единственное, что меня немного огорчило, что повествование идёт довольно ровно и вполне предсказуемо. Здесь нет каких-то сильных неожиданностей или душевных переживаний. Те моменты книги, где вроде бы нужно вовсю волноваться и переживать, как-то не цепляли меня.
Возможно это всё связанно с переводом или же с тем, что автор всё таки музыкант, а не писатель)
Но мне всё таки нравится всегда больше чувствовать, больше переживать и больше проникаться, нежели оно было передано в книге.

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

Waxsell (@raccoon)24 декабря 2016 21:38

@Kwotti, не разрешат мне деканы на нее рецензию писать, увы(

Катя Яковлева (@kwotti)25 декабря 2016 13:21

@raccoon, печально как звучит)
но я думаю еще найдется способ прочитать её - не говоря ничего деканам ;)

Waxsell (@raccoon)25 декабря 2016 13:30

@Kwotti, они как Большой брат - контролируют все)

написала рецензию7 декабря 2016 13:10

Как человек, который любит животных, я просто не могла пройти мимо книги Джеймса Боуэна. Этот роман стал третьей книгой автора. Несколько недель я уговаривала себя не читать книгу до Нового года - в праздничные каникулы как никогда хочется верить в чудеса, но любопытство, которое невозможно пересилить, наверное, взяло верх, и я все-таки открыла книгу.
Новые приключения Боба мало чем отличаются от предыдущей истории. Рыжий озорник все также проказничает, радуя своего хозяина, публику на улице и нас, читателей. Конечно, есть моменты, когда серьезно пугаешься за судьбу любимчиков, но Боб с Джеймсом всегда находят правильное решение проблемы и выходят из зоны риска практически без потерь. Меня все еще впечатляет отеческая любовь мужчины к коту - Боб для Боуэна намного больше, чем украшение дома, чем просто питомец. Бывший наркоман видит в своем очаровательном Бобе спасение, родственную душу, любимое и любящее существо, которое его точно не предаст. Я рада, что пережив столько несчастий и разочарований, он все еще верит в кого-то. Он вновь учится верить в себя - немаловажный пункт на пути к становлению личности.
Вообще я прочитала все книги Джеймса Боуэна, которые на данный момент вышли. Они написаны легко, но все равно очень-очень впечатляют! Многие ругают простоту языка автора, но согласитесь это же не профессионал, как он может писать сложно. Зато у меня такое чувство было при прочтении, как будто разговариваешь со старым другом на кухне за чашкой чая. По-моему то, что текст не редактировали, и оставили как есть, это большой плюс. Все имена в книге настоящие, все люди тоже, вымышленных персонажей нет. Даже кот с обложки -это тот самый настоящий кот Боб, в шарфе от поклонников, подаренном на Рождество! Да что говорить, об этой парочке даже в новостных передачах рассказывали. У каждой книги своё настроение, чувствуется как оно меняется от книги к книге: если впервой это был лучик света и надежды, то третья просто пропитана благодарностью!
Думаю все у кого живут дома кошки с удовольствием прочитают эту книгу. Наверное, наши коты не настолько грациозны и сообразительны, как Боб, но я думаю, любить надо каждого с одинаковой силой. Эта книга учит любить, как бы сложно это ни было.
Не зря же говорят: "Мы в ответе за тех кого приручили!"
[ #флешмоб_Рождество2017 ]