Джеймс Боуэн рецензии на книги - страница 6

написал рецензию23 ноября 2015 21:31

Этой рецензией хочу открыть цикл исправительных рецензий на книги. Прежде чем начну разбирать книгу хочу поведать небольшую предысторию. На сайте Кинопоиск лет пять назад со мной случилась подобная история. Я копирайтил чужие рецензии и в конце концов все мои рецензии были удалены со страниц фильмов, на которые они написаны, многие из них потом переписал, но в конце концов я исправился и два раза в неделю смотрю фильму и пишу на них рецензии. С музыкальными альбомам приблизительно та же история, но тоже все хорошо кончилось. Возможно я уже никогда не верну потерянных читателей, но черта с два я брошу это дело, не дождётесь!
После того как я добил «Марсианина» принялся за чтение трилогии «о коте Бобе», не знаю продолжит ли автор писать о нём, или события в его жизни повернутся еще как-то, но эти три книги попали в список моих желаний еще в том году, когда я наткнулся на книгу «Мир глазами кота Боба» в магазине, покопав про эти книги в интернете выяснил, что это не первая книга я стал искать первую часть. На время забыл об этих книгах, но увидев что сестра купила книгу «Уличный кот по имени Боб» стал вежливо просить ее дать почитать, она сказала что уже прочитала и без особых колебаний отдала мне. В тот же день начал поглощать эту книгу и она оказалось мне весьма полезной.
Дело в том что в апреле этого года в нашу семью был подарен кот и мы с ним довольно долгое время сближались, одно время мы ненадолго уезжали (на 10 дней) и все это время кот жил у бабушки, а котята, как известно, существа игривые, а моей бабушке седьмой десяток, одна она справится не могла и иногда приходил мой брат играть с ней. После нашего приезда он еще неделю не подпускал никого к себе, либо закрывался хвостом, либо мы уже пахли по другому, но он снова к нам привык и мы стали приятно общаться.
Ну а теперь к книге. Судя по обложке книги, центральным фоном на которой является рыжий кот, обнимающий шарф разных цветов, глазки немного прищурены, и внизу что-то вроде слогана: «Как человек и кот обрели надежду на улицах Лондона» и собственно манере повествования – книга автобиографическая, и это можно понять не заглядывая на оборот издания, где приведен ряд цитат, в том числе и самого автора, который одним своим высказывание рассеивает все вопросы о цели повествования. Теперь же к тексту.
Перед нами разворачивается история о дружбе, как двое – Человек и Кот, смогли обрести друг друга и как важно чтобы у друзей было взаимопонимание, чтобы каждое дело, за которое они принимались спорилось в согласии и тогда жизнь становилась лучше и проще. В этой книге мы видим как сломленный жизнью главный герой зарабатывал деньги игрой на гитаре и как к нему относились люди до появления Боба в жизни героя и какие метаморфозы претерпевает он в глазах других людей. Он становится чем-то большим, потому что известно, что (цитата) «если кошкам не нравится хозяин, они ищут другого». Было понятно что коту понравился его хозяин и он проявляет понимание и терпение в попытках понимания будущего существования друг с другом. Было очень много волнительных моментов и переживаний, как например в главе №7, когда группа темнокожих парней стали издеваться над ними, наблюдая эту сцену мне как читателю самому хотелось лично их придушить. Почему-то в нашу человеческую психологию заложено издевательство над более слабыми и менее состоятельными чем мы. Мы любим поиграть в вершителей судеб и когда мы видим музыканта с длинными волосами, и рыжего кота в кофре для гитары то хочется либо словом, либо действием как-то унизить. Конечно мы не будем у каждого такого человека спрашивать какова их жизненная история, просто не стоит относится ко всем предвзято.
Смотря на жизнь глазами такого человека, вставшего на путь истинный, но всё же защищающегося от внешнего мира ты начинаешь понимать их, у каждого разное отношение как к кошкам, так и к людям, но не стоит всех равнять под одну гребенку.
Прочитав эту историю я понял как важно иметь такого друга как Боб и как выглядит настоящая преданность и дружба. Но всё же в книге есть один недостаток. Здесь много опечаток, мешающих порой восприятию книги, есть несколько слишком очевидных, режущих глаза. Из-за этого я не могу дать книге максимальный балл. Какой-бы высокой не была тема книги, мне придется её как-то оценить и девятка – самое то, с удовольствием буду читать продолжения.
P.S. Любите своих питомцев, ведь они не только являются украшением ваших четырех стен, но и меняют вас к лучшему. Спасибо за внимание!

написала рецензию22 октября 2015 19:10

«Нельзя просто так взять и не купить новую книгу про Боба». ©
Обычно вторая книга новоиспеченного бестселлера расценивается как выуживание денег в лучах еще не забытой славы первой книги. Видела отрицательные отзывы и на третью книгу, мол, автор очередной раз рассказывает события первой книги. После этого зареклась не покупать больше. Хотя, наверное, не устою.
Не считаю эту часть хуже первой. Такие же эмоции от прочтения, такой же интерес и отдых от проблем насущных. Даже увидела ответы на вопросы, скопившиеся за время чтения. Кстати книга не воспринимается как дополнение (а вот 3 книга из серии очень на него похожа), я бы сказала, что в ней представлена самая логичная концовка истории. А именно, автор рассказывает, как все-таки жизнь повернулась так, что он начал писать книги.
И в этом есть какая-то магическая аура. Ты читаешь текст, в воображении всплывают картинки и образы, перед тобой разворачивается жизнь Джеймса и Боба, Джеймс делится воспоминаниями о том, как ему помогали с книгой…Представляю этот момент: сидят они с редактором, набрасывая текст и обсуждая главы, в которых главному герою помогают писать книгу…Нечто из серии «мы вставили тебе книгу в книгу, чтобы ты мог читать книгу, когда читаешь книгу».
Как-то особенно относишься к книге-автобиографии. Привыкаешь, что книга – это вымысел. А тут неожиданно опомнишься, что все эти забавные и не очень истории имели место быть, и главных героев ты можешь увидеть на фото и видео в сети, а при желании и дотронуться до них!
Ну, в общем, это не обычная разрекламированная пустышка с целью выкачивания денег путем выпуска новых и новых изданий. Ажиотаж есть, несомненно. Но он и для меня самой не понятен – ведь я и свою тягу не могу объяснить (причем факт, что я кошатница, не катит))), совершенно обыденная книга, духовность ее преувеличена, ценность сюжета тоже под вопросом, повествование порой скатывается до, простите, описания кошачьих какашек. Да и сам Боб у меня не вызывает той самой фееричной умиленности, на какую я только способна в отношении котов.
Наверное, все волшебство в том, что они есть…что герои книги на самом деле обычные реально существующие где-то вдалеке люди…и кот). Вот лежишь в постели поздним вечером и смеешься над проделками Боба и терпением Джеймса, глядя на страницы книги, а за тысячи километров от тебя Джеймс и Боб ходят по лондонским улицам, развлекая прохожих своими фокусами, или, уютно закутавшись в теплый плед после ужина, смотрят на пару телевизор)).

написала рецензию11 августа 2015 9:32

Милая, добрая, светлая история кота и человека. История о дружбе, об одиночестве. Как важно иметь того, кому ты дорог, как важно иметь того, кому твоя любовь и забота действительно нужна.
В центре внимая в этой книги КОТ, его все замечают, все о нём заботятся и любят. Когда то хозяина кота никто никогда не замечал, он был для всех невидимкой. Много говорится в этой книге о коте Бобе, но кота бы не заметили если бы его хозяин его не нашёл бы. Кто бы его приютил? кому нужен будет неухоженный, больной кот? Только человеку с добрым сердцем.
Джеймс Боуэн, хозяин кота, отдавал свои последние деньги на лечение Боба, так что кота люди любили ухоженным и красивым.
Когда я читала биографию жизни Джеймса Боуэна и кота Боба, мне порой было очень грустно, так как я потеряла такого же друга, который сопровождал меня везде, сидя у меня на плече.
Мне будет легче, если я напишу о своём друге, которого со мной больше нет. Он был необычный он был моим другом, единственным другом, такого больше не будет, по крайней мере в моей жизни, потому что так может везти лишь 1 раз в жизни.... Моего кота в отличии от кота Боба, никто не любил кроме меня. Его считали страшненьким доходягой, но для меня краше и милее Его не было никого на свете. Я не могу написать как он мне дорог и какая Дружба у нас была, это очень трудно, да и я не писатель... Прошло уже лет 5 как не стало моего друга, но я с каждым днём тоскую по нему, только греет душу его фотография, которая всегда стоит на самом видном месте у меня в квартире.
Хочу сказать, чтобы Вы дорожили своими любимцами, они ведь такие беззащитные и никому не давайте их в обиду. Возможно, такого Вы больше не встретите. Пожалуйста, не обижайте и заботьтесь о своих младших друзьях. Это Важно.

написала рецензию27 июля 2015 21:48

Знаете ли вы, что такое настоящая дружба, верность, любовь, взаимопомощь? Могут ли эти слова относиться к взаимоотношениям между человеком и его питомцем? Важно ли домашнему любимцу ваше материальное положение? На эти и другие вопросы вы сможете найти ответы в серии книг Джеймса Боуэна.

Если у вас есть коты, то вы скажете, что это наглые, заносчивые существа, строящие из себя королей мира. Они занимают всю кровать, сидят на вашем рабочем столе, спят на вашей подушке и задирают нос, показывая, что хозяева в доме явно не люди. Но вспомните моменты, когда вы больны, когда у вас депрессия, когда вам холодно и одиноко. На помощь вам всегда приходит питомец. Учёные считают, что коты способны оказывать терапевтическое действие. И ведь действительно, становится легче и физически и морально после того, как они заберутся к вам на колени.

Все эти аспекты рассмотрены Джеймсом Боуэном на его собственном примере. Кот Боб, которого он подобрал в подъезде, стал для него лучшим другом, доктором, опорой, светом в конце тоннеля. Прочитав книги данного автора, вы поймете значение домашних животных в жизни людей. С появлением Боба, жизнь Джеймса обрела смысл. Со своим любимцем писатель прошёл трудный путь. И всё это время друг был рядом.

Я ставлю книге наивысшую оценку. История Джеймса и Боба заслуживает этого.

написала рецензию13 июня 2015 17:41

Если честно, я не понимаю, чем так сильно полюбилась читателям эта книга. Везде и всюду я встречала положительные отзывы о ней, но, когда, наконец, решилась ее прочитать, была сильно разочарована.
Возможно, я разочаровалась, потому что "Кота Боба" просто перехвалили и переоценили, и я на подсознательном уровне ждала чего-то бóльшего. Однако я все-таки думаю, что дело не в этом. Просто книга слишком простая, да и по сути ни о чем. Мне даже книгой ее трудно назвать, потому что это самый обычный дневник. Вы не найдете в ней ничего особенного, это просто рассказ человека, который нашел кота и начал за ним ухаживать. Конечно, если вам интересно читать, как главный герой водит кота к ветеринару, кормит его, ходит с ним на, так называемую, работу, книга вам понравится, но лично мне обыдености и в жизни хватает.
Конечно, нельзя сказать, что кот и главный герой не вызывают симпатии. Это довольно милые персонажи. Но одними милыми персонажами сыт не будешь. Нужен еще хороший сюжет (которого здесь нет), красивый язык (здесь же он довольно пресный). Мне просто не за что ухватиться. И я не понимаю, зачем об этом вообще писать книгу. Даже ТРИ книги. Неужели Джеймсу и коту Бобу не хватило бы какой-нибудь статьи в Британской газете? Зачем раскручивать то, что по сути своей неинтересно и не несет в себе ничего нового или важного?

написала рецензию8 июля 2015 17:24

#З1_2курс

Удивительная история о человеке, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Еще в подростковом возрасте он бежал из дома и был вынужден скитаться по улицам и притонам, это не могло не повлечь за собой наркоманию и полное одиночество. Единственным способом существования для Джеймса стало пение песен под гитару, но это конечно не могло дать герою стабильный хороший заработок, денег едва хватало на оплату лачуги, в которой ему приходилось жить. Но ему и в голову не могло прийти, что встреча с бездомным котом, может полностью изменить его жизнь.

С появлением Боба, Джеймс испытал чувство ответственности за своего нового друга, что заставило его ещё больше стараться избавиться от своих пагубных привычек и улучшить качество своей жизни, ведь теперь он был в ответе не только за себя, но и за своего питомца.

Так как роман написан человеком, не относящимся к литературному миру, слог в нем весьма прост, поэтому и читается он на одном дыхании. Но это не может испортить впечатление от произведение, в нем автор повествует нам о своей непростой жизни, бродяжничестве, наркотической зависимости, показывает нам жизнь с той стороны, о которой мы так много наслышаны, но на самом деле мало что знаем. Так же герой показывает причины, приведшие его к этой ситуации. Однако большая часть книги все же посвящена коту, автор рассказывает различные истории, происходящие с ним и с котом. Здесь мы видим и веселые и грустные моменты и вместе с героем переживаем все переломы его жизни.

Эта книга о человеке, увязающем в грязи и не находящем поддержки со стороны людей, но ощутившем её в не дюжем количестве от простого рыжего кота, она очень трогательная и добрая. Но больше всего в этой книге подкупает то, что описанная в ней история происходила на самом деле, здесь нет не единого выдуманного слова, и мы видим настоящие мысли и чувства. А посмотреть на этих героев можно просто зайдя на всем известный сайт Ютюб.

написала рецензию3 июля 2015 20:05

#З1_2курс

Какая же тёплая книга попалась мне в руки! Она наполнена любовью, заботой, дружбой, радостью, искренностью и преданностью!

Идеальная история для тех кто без ума от котиков =) А рыжие вдвойне восхитительны!

Все знают сюжет этой книги, но знали ли вы, что эта история про реально существующих друзей (чуть не написала людей, уж слишком Боб умный кот. "Боб - умный кот" - отличное название для следующей книги:D)? Джеймс и Боб в действительности проживают в Лондоне и они по-настоящему спасли друг друга от смерти. Читая эту книгу, я даже не думала о том, что всё это реальность. Кто-то читает эту книгу потому что любит котиков, а кто-то из-за того, что увидел фотографии в интернете этой милой парочки =)

Если вы хотите чего-то лёгкого и действительного доброго, то эта книга для вас. Чтение займёт один день, но в сердце она останется на долго. Это та самая история, которая согревает, даёт надежду и заставляет верить в настоящую дружбу.

"...пока у меня на плечах сидит рыжий кот, я верю, что у нас всё получится".

P.S. Пересмотрела все ролики про Джеймса и Боба на YouTube. Кажется у них стало на одного поклонника больше))

написала рецензию2 июля 2015 10:58

Историю кота Боба наверняка знает каждый читающий человек, но я тянула удовольствие с последней частью, хотя подарили мне ее в аккурат на рождество.
Для меня есть несколько весомых плюсов в этой книге :
1) Прежде всего эта история настолько искренняя, что остаться к ней равнодушным практически не возможно.
2) Я всегда любила книги, основанные на реальных событиях. Когда ты читаешь подобные произведения, то начинаешь не просто фантазировать, а проецировать все происходящее в жизнь. Больше всего я люблю, когда попадаются такие необычные моменты, когда твои глаза становятся по 5 копеек, и ты не можешь поверить, что в жизни может такое случиться.
3) Нельзя не отметить легкость, с которой книга читается. Она маленькая по объема, можно прочитать меньше, чем за день. При прочтении невольно появляется улыбка на лице от умиления, что лишний раз доказывает, насколько душевно она написана автором.
4) История кота Боба и его хозяина Джеймса подходит для всех возрастов. Она показывает как нездоровый образ жизни может довести человека до крайнего положения, как маленькое чудо может изменить жизнь на 180 градусов, что главное верить в лучшее и не сидеть сложа руки. Всё это заложено в истории Боба и Джеймса.
5) Отдельно хотелось бы отметить оформление. Я из такого вида читателей, которые могут купить книгу только из-за ее обложки. (Да-да это иногда просто ужасно, и деньги утекают из рук как вода, но ничего с собой поделать не могу, вот такая я сорока☺)
Внутри практически на каждой странице иллюстрации с Бобом, что безусловно радует глаз.

Подводя итог, хочется сказать, что видимо сама судьба берегла эту книгу для флешмоба. Дружба между людьми бывает разная, иногда она приносит большие разочарования. А вот дружба между человеком и животным она от начала до конца пропитана щенячьей ( в нашем случае кошачьей) преданностью. Жаль, что люди иногда бывают жестоки, но о грустном не будем.

#Флешмоб_Друзья

написала рецензию28 июня 2015 10:48

Многие писали здесь, что их знакомство с книгой стало чистой случайностью. У меня же немного другая предыстория. Когда-то давно я наткнулась в просторах интернета на фотографии нашего героя с миловидным рыжиком на плече. Спустя годы узнала, что их история описана в книге и поняла, что должна обязательно её прочесть.

На мой взгляд эту книгу нельзя начинать читать просто так, под неё нужно подгадать правильное настроение. Если повезет - вы будете в восторге и рассказ оставит теплый отпечаток на вашем сердце, а нет - то пожалеете о потраченном времени. Поэтому эта книга долгое время покоилась на моей полке "хочу прочесть". Я выжидала подходящий момент и не ошиблась.

Незамысловатый слог читается легко и быстро. Эта книга не из разряда, когда сюжет хочется пересказывать вновь и вновь. Вероятнее всего спустя короткий период времени вы вообще не сможете вспомнить это изложение, запомниться только впечатление, которое после себя оставила история.

Обратить внимание на это произведение стоит хотя бы потому, что не так часто встретишь историю с таким пушистым персонажем. И я уверенна, если бы Боб мог поведать свою историю, как того неоднократно желал главный герой, и по совместительству рассказчик, то личность кота однозначно затмила бы Джеймса.

P.S. Рекомендовано к прочтению любителям животных, в частности - котэ)

написал(а) рецензию18 июня 2015 22:08

#З1_2курс
Пришел черед и этой книги быть рецензированной мною. Она пролежала на полке избранного больше чем полгода (там всего лишь 4 книги, скажу я вам). Я не могла заставить себя написать про нее, просто потому, что я не знала, что описывать. Но вот, книга попала в список на зоологическом, и я решила, что час пришел.

Что я могу сказать? Я все еще не знаю о чем писать. Эта книга, она не для того, чтобы ее идеализировать. Она не показывает мужество обычного человека, не показывает супер уникальное животное, к ней слишком много ожиданий и претензий. Это просто история жизни человека, такого, каков он есть. Молодой парень и его кот.

У парня были проблемы с семьей, была нехватка родительского внимания, были амбициозные мечты стать великим музыкантом, а все, что осталось от, казалось бы «нормальной» жизни, – наркотики и игра на гитаре.

Не ожидайте от книги невозможного. Она не безумно трогательная, не слишком милая, но, что для меня важнее, она настоящая. О той жизни, что многие предпочитают не замечать. Часто ли вы останавливаетесь, когда у вас просят милостыню? Может быть. А часто ли обсуждаете с человеком, как он докатился до жизни такой?

Это история о парне, который превратился в серость. Казалось бы, он не лучше и не хуже других, вполне обычный. Мать живет в достатке, сына любит, на гитаре он играет хорошо, не тупой в целом. Кто может сказать, в какой момент все пошло не так? Может быть, когда разрушились все его мечты, а жизнь оказалась не настолько идеальной, как представлялось?

Что нужно человеку, чтобы выбраться из западни? Всего лишь близкий. Но, подумайте, кто может стать близким человеком нищему бродяге? Кто захочет остановиться, посмотреть на мир вокруг себя и увидеть его действительно убогим и безжалостным? Кому хватит сил изменить свою жизнь и измениться самому, чтобы помочь незнакомцу? Способен ли на такое человек?

А вот кот способен. Ему не нужны длинные разговоры, убедительные доказательства того, что человек заслуживает доверия и хорошего к себе отношения. Подумайте! Человек должен доказывать, что он чего-то стоит, чтобы его просто замечали.

Я повторю, не ожидайте слишком много от книги. Это не шедевр мировой литературы, это просто случай, каких много. Просто этот случай был описан и опубликован, а еще тут присутствует очень милый кот и история угнетающей обыденности.