рецензии

Джеймс Боуэн рецензии на книги

написала рецензию14 января 2018 20:46

#самсебедекан (1. Зоологический)

Все давно слышали историю случайного знакомство уличного кота и музыканта, а я только сейчас, и то, случайно увидев в книжном магазине. Теперь немного жаль, что я обходила ее стороной, но замечательно, что все таки прочитала!

Джеймс - наркоман, зарабатывающий на жизнь игрой около метро на гитаре. Юношеский порыв заставил его разорвать отношения со всеми родителями, втянуться в наркотики и оказаться на улице, и только благодаря сочувствия одной сотрудницы фонда помощи бездомным удалось получить худобедную, но крышу над головой. Однако нелегко выживать на мрачных улицах Лондона, совсем одному. Но однажды он обнаруживает рыжего кота, и все меняется. Джеймс проявляет доброту и сочувствие к животному, спасает его, и кот отвечает ему тем же.

Удивительная история - не думала, что коты могут спасти человека, но знала, что они очень умные животные. То, как кот Боб слушал Джеймса, заставляло меня улыбаться - у меня тоже кошка, и было вдвойне приятно читать, как коты могут понимать человека, и чувствовать настроение. Но кот Боб все-таки удивительный, этого нельзя отрицать, его спокойствие и преданность меня умиляли и радовали. Джеймсу нужна была компания, чтобы пережить трудный период и выбраться из наркотической зависимости, человек он добрый и хороший, он понимал, в какую передрягу попал и искренне хотел вернуться в люди, и его стремления нужно было подстегнуть, но не было человека рядом. И то, что он встретил кота, да еще такого умного было чудом или знаком судьбы.

Книгу рекомендую всем, особенно любителям животным. Хорошую порцию доброты и умиления гарантирую)
После прочтения книги я целиком была поглощена историей - посмотрела фильм, видео на ютубе. Как бы хотелось встретить их в живую - эти двое заряжают положительными эмоциями.

написала рецензию7 января 2018 20:10

Наконец добралась и до третьей книги милейшего кота Боба, что очень вовремя. Все-таки в новогодние праздники хочется чего-нибудь атмосферного.
После первых книг уже прекрасно известна история и судьба Джеймса и Боба и эта книга стала ни чем-то новым, а неким рождественским воспоминанием, а можно даже сказать и сказкой, которую просто приятно прочитать, завернувшись в одеяло.
Книга действительно похожа на сказку, где Джеймс, никогда особо не ценивший рождество, смог искренне прочувствовать праздник. События разворачиваются в 2010 году, когда парень все еще работает на улице и надеется заработать лишние деньги, чтобы обеспечить себя электричеством и теплом. Все складывается как нельзя плохо, но к счастью это продолжается не так уж и долго.
Книга достаточно маленькая, а если брать печатное издание, то оно изобилует картинками, чтобы как-то растянуть ее до 250 страниц. В любом случае рада прочтению.

#флешмоб_Рождество2018

написала рецензию7 января 2018 8:36

Обычно я не читаю книги и не смотрю фильмов, где одним из главных героев является животное – слишком трагичны большинство из тех, которые мне попадались. Но, зная, что история Боба и Джеймса закончилась хорошо, рискнула познакомиться с ними поближе. Я люблю животных, а из всех животных больше всех я люблю котов. Поэтому сомнений, что книга мне понравится не было никаких.

Мне кажется, большинство людей, даже не читавших книгу и не смотревших фильм, слышали про историю уличного кота, который помог опустившемуся на самое дно жизни музыканту справиться с пристрастием к наркотикам и начать путь к нормальной жизни. История Джеймса и Боба в хорошем смысле поучительная. В ней нет нравоучений, нет попыток надавить на жалость или обвинить кого-то в проблемах, с которыми случилось столкнуться Джеймсу. Это история взросления Джеймса, его пути к принятию себя и своего прошлого. Благодаря заботе о коте, человек, махнувший на себя рукой, снова научился уважать себя, брать на себя ответственность, выстраивать отношения с окружающими. И, конечно-же, эта история о бескорыстной любви и преданности, которой стоит поучиться у животных.

#самсебедекан (январь – Зоологический факультет)

написала рецензию8 декабря 2017 12:00

"Он был котом, и в одном его усике было больше чувств, чем у меня во всем теле."

Кошачьи - моя слабость. Мужчины, которые любят котов - моя слабость. Такие трогательные отношения между человеком и животным - снова моя слабость. Мне хотелось и плакать, и смеяться над страницами этой книги.

Каждый раз, когда я вижу на улице очередного бездомного кота/кошку/котенка, у меня сердце сжимается от боли. И я как безумная мчусь в ближайший магазин, покупаю еду и мчусь обратно, чтобы покормить несчастного страдальца. Это все, что я могу для них сделать. Но мысль о том, что некоторые (пусть не все) из брошенных животных снова обретают свой дом и положенную им порцию любви вместе с заботой... эта мысль согревает. Такие истории должны случаться. О таких встречах человека и кота надо рассказывать. Надо писать об этом книги, надо снимать об этом фильмы. Совершенно необходимо снова и снова обращать внимание людей на тех, кто бродяжничает рядом с нами.

Еще до знакомства с книгой я пересмотрела все ролики на youtube, перелистала все фотографии, которые мог предложить мне гугл... и я влюбилась в Боба. Ну, а кто бы смог устоять против этого рыжего чуда? Боб замечательный, Бом милый, Боба хочется погладить и потискать. А еще Боб очень серьезный... но от этого еще более очаровательный.
A young man lost his way and find his own way with a cat.

Как хорошо, что Джеймс Боуэн все-таки написал свою книгу. История его знакомства с Бобом, то, как они помогли друг другу... это не просто то, что случается каждый день по всему миру. Это маленький кусочек настоящей доброты. И это потрясающе. От этого у меня слезы на глазах наворачиваются. И я начинаю глупо улыбаться.

написала рецензию28 ноября 2017 11:38

Однажды в книжном магазине мне показалось, что с полки на посетителей смотрит мой кот. Рыжая мордочка, зеленые глаза, пышные усы - все как у моего домашнего питомца. Я очень заинтересовалась книгой, с обложки которой смотрел рыжий кот, укутанный в теплый шарф. С тех пор и началось мое знакомство с серией книг о Джеймсе и его коте Бобе. Первые две части я прочла довольно быстро, а вот знакомство с третьей книгой я постоянно откладывала. Как оказалось, совершенно зря. «Подарок от кота Боба» добрая и светлая история о том, как обычный кот вернул человеку веру в рождественское чудо.

В этой книге повторяются многие моменты и эпизоды, которые уже были отражены в предыдущих частях, также здесь очень много иллюстраций. Почти на каждой странице появляется нарисованный Боб. Кому-то эта задумка покажется интересной, но мне к середине книги все картинки казались однотипными. Из-за обилия иллюстраций текст сократился почти вдвое по сравнению с предыдущими книгами. Но третья книга пропитана атмосферой праздника, которая затмевает все негативные моменты. Автор подробно описал, как лондонцы готовятся к Рождеству. Всюду предпраздничная суета в магазинах, люди, спешащие на семейные ужины и искренние пожелания счастья и благополучия. Но Джеймс помнит, что раньше он был по другую сторону праздника. Однажды Джеймс заглянул в окно дома, где был шумный праздник, а он был один на улице. В этот момент он даже представить не мог, что когда-то и у него будет самое настоящее Рождество.

Джеймс понял самое главное, что если Рождество поселится в душе, то и взгляд на окружающий мир изменится: «Помните ту старую поговорку «Рождество – не время года, а состояние души»? Уверен, так оно и есть. Для большинства это состояние радостного ожидания и почти детского восторга. И неважно, что именно вы предвкушаете – вечеринку с друзьями в канун Рождества или праздничный ужин в кругу семьи, - именно это удивительное настроение делает последние недели декабря волшебным временем года».

#флешмоб_Рождество2018

@neveroff, но ведь Новый год - это всего лишь первое января, очередной день очередного месяца в календаре ? ; ) Я и сама люблю Новый год, думаю, в советское время на Новый год перенеслась часть функций Рождества, и хотя сейчас можно уже что угодно праздновать, привычка к Новому году осталась.

@neveroff30 ноября 2017 18:24

@AprilDay, нет, Новый год - это вообще пара секунд, длящихся во время затихающего звона курантов)))

@neveroff, да-да, это стопроцентный случай, когда ожидание праздника лучше самого праздника...

написала рецензию19 августа 2017 17:37

Очень добрый и обнадеживающий рассказ об уличном коте Бобе и его друге Джеймсе. Это история о надежде и вере в светлое будущее.

Как мало оставалось у уличного музыканта в жизни хорошего и оптимистичного. Но когда у дверей его квартиры появился маленький комок шерсти Джеймс почувствовал жалость и недоумение. Встреча с рыжим котом стала для него катализатором, что бы вытащить себя из ямы уныния и ежедневной борьбы за существование.
Джеймс и Боб очень похожи. Оба покинутые и забытые родными и друзьями, потерявшие надежду и веру в себя. Их жизнь постоянная борьба за право находится в обществе, которое их не принимает и старается не замечать. В одиночку они получали лишь пинки и презрительный взгляд. Но когда два отброса общества объединились, даря друг другу поддержку и внимание, то даже солнце им стало светить ярче, а люди стали приветливей и улыбчивей.

Это история о сломанных стереотипов. Казалось бы такой человек как Джеймс: попрошайка и наркоман никогда не найдет свою нишу в обществе. Но главное не отчаиваться и найти свой лучик света в этом темном и враждебном мире. А рыжий кот с удовольствием и энтузиазмом выполняет роль персонального солнышка - не покидая его в трудную минуту и помогая зарабатывать на улицах Лондона.

написала рецензию15 марта 2017 20:28

Очень хотела прочитать эту книгу, прям сгорала от нетерпения, чтобы её купить!
Купила....
Но увы после прочтения осталось мало хороших впечатлений. Книга неплохая, в принципе сюжет есть, но мало-мало действий и разговоров, очень сильно не хватает! Думала будет интереснее, а тут пол книги уличный музыкант, он же главный герой, описывает свою прошлую жизнь, связанную с наркотиками,непослушанием родителей и так далее(не самый лучший пример для подражания).Хотя в конце его новый кот Боб частично спасает его от этого.
Так что не советую тратить деньги на эту книгу, а если Вам хочется её прочесть, то лучше возьмите в библиотеке. Или на вкус и цвет - товарищей нет!

написала рецензию6 февраля 2017 11:08

Жил-был дядя. Не очень хорошо жил, играл на гитаре на улицах, пытался слезть с наркотиков. И вот однажды дядя шел-шел, и в подъезде своего дома наткнулся на кота. Кот был рыж, голоден, бездомен и, тем не менее, живой и с характером. И решил дядя коту помочь - к ветеринару там сводить и все такое.

Собственно, так начинается история Джеймса Боуэна и его кота Боба. Описанные события действительно происходили, человек и кот реальны, а Лондон тем более. Книга идет легко, вызывает состояние легкой удовлетворенности и в общем приятна. Особых изысков в литературном плане от нее ждать не стоит - автор все же не писатель, - но и очевидных корявостей нет, так что все хорошо.

Сюжет в общем довольно ровный, и даже в напряженные моменты как-то не получается волноваться - и описано оно так легко и не цепляюще, и не верится почему-то, что все могло бы закончиться не хэппи-эндом, ибо смысл в таком случае вообще писать книгу?

“Уличный кот по имени Боб” - скользящая история, радующая при прочтении, но забывающаяся впоследствии довольно быстро, так как в ней в общем не за что зацепиться, все гладко и хорошо. Что ж, я на самом деле надеюсь, что оно и впрямь было именно так.

#БК_2017 Книга, в названии которой есть имя

@psycho6 февраля 2017 20:35

:)) как-то котик в красном шарфе, особо не оценил кота в синем шарфе

написала рецензию11 января 2017 15:14

Третья книга о приключениях рыжего кота Боба понравилась мне наверное больше чем все остальные, ведь в ней рассказывается о Рождестве, а кто же может не любить Рождество!)

В этой книге рассказывается о том, как Джеймс и Боб готовились к Рождеству несколько нет назад, когда они не были ещё знаменитыми и ещё не было написано ни одной книги о их приключениях.
Когда это всё ещё был их период трудной жизни и им приходилось тяжело и долго работать на холодных улицах, чтобы заработать хоть немного денег и не проводить Рождество в холоде и грусти.

Но эти их печальные истории - это не самое главное в книге.
Самое главное в ней - это доброта!
Это те люди, которые готовы делиться с другими, которые готовы поддерживать и помогать даже незнакомым им и, казалось бы, безразличным людям.
И это та атмосфера доброты, любви и взаимопомощи, которая как раз и должна окружать людей всегда, а уж в праздники особенно!))

В этой книге нет каких-то чудес, в ней нет удивительных историй и открытий, она простая и лёгкая, но возможно именно в этом и есть вся её прелесть)
И именно поэтому книги о Бобе навсегда останутся для меня загадкой, ведь одни захватывают людей такой простой и типичной историей, но они заставляют тебя почувствовать что-то внутри себя, что-то такое, отчего на душе становится теплее)

#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию11 января 2017 14:56

После прочтения этой книги меня одолевают весьма двойственные эмоции)
С одной стороны - ещё одна милая книга о милейшем рыжем коте Бобе; о том, как оно помогает своему хозяину пройти все тягости и невзгоды тяжелой жизни бывшего наркомана; о том, как их дружба заряжает людей со всего мира позитивом, оптимизмом и верой во что-то настоящее и стоящее; о том, как приятно в конце концов иметь такого особенного и умного кота!

Но вот с другой стороны - еще одна книга, в которой происходит довольно мало событий, а всё что происходит, описывается как довольно простенький и даже порой немного скучный личный дневник; еще одна книга, в которой довольно много личных, но совсем не захватывающих моментов (например, отдельная глава про глистов у Боба и, уж простите, как его хозяин копается в его какашках))

Я до сих пор не понимаю, чем эта история так потрясла мир, что люди со всего света готовы снова и снова читать истории о рыжем коте, ведь видимо есть что-то глубинное в человеческой любви к животным, что заставляет нас любить их и радоваться их историям)

Как уже писали ниже - это "совершенно обыденная книга", и я с этим точно соглашусь! Но точно также соглашусь и с тем, что я буду и дальше читать оставшиеся части))
Возможно это из-за моей любви к книжному перфекционизму (никогда не бросаю читать книги, даже если мне не нравится и всегда стараюсь читать серии целиком), а возможно это из-за симпатии к рыжему милому существу, которое приносит немного добра в наш мир!

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)