Сказочник

2013

Новый потрясающий роман от автора нашумевшего «Москау» «Сказочник» — совершенно нетипичный роман за авторством Zотова. В нем нет лихих погонь, жесткого экшена и захватывающего детективного сюжета. Элементы всего вышеперечисленного присутствуют, но лишь отчасти, а не превалируя над всем остальным, как это было в «Элементе крови» или, скажем, в «Апокалипсис Welcome». Но в «Сказочнике» это всего лишь приправа, придающая блюду остроты и пикантности. Основным компонентом в романе, несомненно, являются философские размышления автора о жизни и ценностях в современном обществе, которые Zотов вкладывает в уста Смерти, читающего сказки неизлечимо больному мальчику Илье.

Купить книгу Сказочник, Zотов

<p>"Убивать себя из-за кредитов – свежий тренд сезона. Чуть менее популярно, чем из-за несчастной любви, но с несчастной любовью вообще сложно конкурировать."</p>
Добавила: ximera
<p>"Война по природе своей и не может быть мужчиной. Она страстна, коварна, беспощадна, яростна - полный набор женских качеств."</p>
Добавила: ximera
<p>"... Чтобы человечество наконец уяснило: не Смерть тащит в мир иной, а лишь итоги их дебильных поступков."</p>
Смерть

написала рецензию16 июля 2015 10:11
Сказочник Zотов

Не то, чтобы я огорчена данной книгой, вовсе нет. Но ожидала я большего, в особенности после прочтения аннотации. Смерть рассказывает сказки больному мальчику. Уж не удивительная ли основа для сюжета? К сожалению, автор развернул всё не в ту сторону, в которую хотелось бы.

Смерть – главный герой данной истории. Вы думаете, что Смерть – эдакий беспощадный и хладнокровный скелет с косой? Вовсе нет. Но и не скажешь, что она напоминает своей внешностью человека. Даже у Смерти иногда проявляется жалость, и даже у Смерти может быть тяга к чему-то новому, человеческому. Строгие правила, которые установлены в мире теней, не подвластны Смерти, и он нарушает их так старательно, как только может.

Стиль Zотова можно узнать всегда. Чайная ложка мата, стакан размышлений о современном мире и плюс целая тонна сарказма. Нет, серьёзно, в этом сарказме можно утонуть. В какой-то степени Zотов затрагивает религиозные вопросы, так что ярым верующим лучше этого не читать. Кроме того, Смерть порой так убедительно говорит о своём мире, о Мастере (тобишь о Боге), о человечестве, что действительно хочется верить в тот мир, о котором говорит главный герой.

Но, пожалуй, выскажусь по поводу того, что мне не понравилось. Минусов лично для меня всего два, но они, всё же, портят впечатление. Первое – сказки. Какие это вообще сказки? Скорее уж обрывки воспоминаний, нежели сказки. Я думала, это будет что-то поучительное, что заставит Илью переменить свои взгляды о Смерти да и вообще о мире. Второе – концовка. Ну как, как всё могло закончиться таким образом? Не плохо, но и не хорошо, проще уж говоря – никак. Слишком неожиданный конец и не к месту. Словно книга не закончена. Мне, как той, кто полюбил Смерть, пусть и слишком вычурного персонажа, конец не понравился. Чувствовала себя после прочтения слишком обманутой. Но, возможно, у каждого концовка вызовет свои эмоции. А для меня она была слишком неожиданной.

написала рецензию2 марта 2015 17:37
Сказочник Zотов

Все мы с детства любим сказки, да конечно сейчас мы о них вспоминаем гораздо реже, но когда то именно с них началось путешествие по книгам. Дети любят сказки, за то что по непонятным причинам сознание начинает выдавать картинки, того что произносят взрослые, рисует замысловатые пейзажи и небывалых персонажей, все вокруг оживает, а ты постепенно проваливаешься в тот мир, мир волшебства, мир сна. Взрослые любят сказки, за возможность предоставить мораль. И конечно каждая сказка имеет мораль (за исключением "мать извела меня ..." те кто в курсе сразу вспомнят.).
А теперь представьте, что сказки вам читает сама смерть. Никто в этом мире не преподаст вам урок лучше нее. Смерть читает сказки, а не нравоучения, сказки с тонким смыслом справедливости, честности, правдивости, а главное максимального реализма происходящего.
Я давно хотела прочитать Зотова, но все как то откладывала, а сейчас по прошествии большого количества времени после прочтения, все равно нахожусь под впечатлением. Знаете что? Сказочник, открыл мне глаза, смерть преподала мне урок.

Таня (@diachenko)2 марта 2015 19:34

@nuta2019, ты хочешь чтобы я немедленно взялась читать?))
неординарные авторы Масодов, Пелевин, Сорокин, Буковски, Паланик били меня и не добили))
что мне сделается?))

Нюта Ш (@nuta2019)2 марта 2015 19:37

@diachenko, ой, с этими господами я еще не удосужилась познакомиться))) Теперь даже и не знаю что сказать! Читай, моя хорошая! Быть может тебе придётся по нраву)

Таня (@diachenko)2 марта 2015 19:45

@nuta2019, если его не будет слишком часто тошнить и не станет много умничать, то понравится!)))

написал рецензию5 декабря 2013 14:23