Бегущий по лабиринту

2009
Бегущий по лабиринту (1 книга из 5)

Подростковая фантастика. Главный герой — подросток Томас, который просыпается в лифте, но ничего не помнит, кроме своего имени. Он оказывается среди 60 подростков, научившихся выживать в замкнутом пространстве. Раз в 30 дней прибывает новый мальчик. Оригинальная группа ребят проживает на «лужайке» уже два года. Они кормятся тем, что удается вырастить на земле, и пытаются найти выход из лабиринта, окружающего их место жительства. Когда герои уже начинают терять надежду, появляется девочка в состоянии комы, но со странной запиской.

Купить книгу Бегущий по лабиринту, Джеймс Дэшнер

В апреле 2014 года стартовала вирусная рекламная кампания с запуском в интернете сайта об организации П. О. Р. О. К. (W.C.K.D.) — wckdisgood.com.

<p>- Думаю, после всего, что мы пережили, я и не такое могу представить.</p>
Томас
Добавил: Cheiz161
<p>Будешь лениться — впадешь в тоску. Потом потеряешь вкус к жизни. И все, конец.</p>
Добавила: abigor_00
<p>Целься выше, тогда попадешь.</p>
Минхо
Добавила: holly
<p>Ньют откинулся назад и удивленно поднял брови.<br />- Ни хрена себе! Да ты, никак, за ночь отрастил яйца и превратился в настоящего мужика!</p>
Добавила: surpriska
<p>- Мы называем их "спецтрусы". С ними всегда будет... гм... легко и комфортно.<br />- Легко и комфортно?<br />- Ну, да. Понимаешь, твой...<br />- Ясно, можешь не продолжать.</p>
Минхо и Томас
Добавила: surpriska

написала рецензию5 марта 2020 16:01

#Пуффендуй_К
#воины_времени
#курс (Рецензия в стихотворной форме)

Антиутопия... Какой прекрасный жанр!
В таких историях мы видим суть вещей.
Но не дай бог нам оказаться частью этой драмы,
Ведь в лабиринте мы не станем всех мудрей...

Жестокий мир, где тайны водят хоровод,
Где каждый день ты должен выживать.
Но как понять, какой же сделать ход,
Когда не можешь сам себя узнать?

Остались дети здесь совсем одни.
Тут нет родных: ни мамы, ни друзей.
Среди опасностей и поисков путей,
Ребята создали Приют, ты погляди!
Для каждого найдётся здесь работа,
И каждый важен и необходим.

Есть среди них и те, кто всех отважней,
Зовут их гордым словом – бегуны.
Они готовы даже с гривером сразиться,
Ведь поиски ответов им нужны.

Кому нужны страданья детей этих?
И почему они не помнят ничего?
Вопросов очень много, нет ответов,
Но верю, что добьются своего.

Мне очень грустно и печально
Смотреть на смерти и терзания парней.
Но книга мне понравилась отчаянно,
Поэтому продолжу путь по ней.

P.s. Стихи писать я не умею,
Но крест свой бережно несу,
Поэтому, прошу, не бейте
Ни тапкой, ни ногой, ни... мхом…

@lerochka5 марта 2020 18:16

А мне кажется получилось очень даже отлично. Так что никаких "не умею")
Зачет!

написала рецензию16 августа 2019 19:39

Служебная рецензия, Дата 2019.08.16, Время 18:39
Кому: Ридлянам
От: @bilochka, Советник
Тема: Ознакомление с Первой частью цикла " Бегущий по лабиринту".

С большим удовольствием могу сообщить, что данная книга произвела очень хорошее впечатление. Эту книгу я могу отнести к тем, что при просмотре фильма и при прочтении книги вы не разочаруетесь. Для тех, кто еще не знает о чем эта история, то я объясню кратко.

Суть книги заключается в том, что подростки не по своей воле участвуют в эксперименте под названием "Лабиринт". Суть которого — выжить! И организаторы этого ужасного эксперимента ставят участников в ужасные условия. При этом наблюдая за ними и их реакцией. Для чего это было сделано я могу конечно, рассказать. Но воздержусь. Надеясь, что с этой книгой ознакомится больше людей, даже те, кто смотрел фильм.

Должна заметить, что к прослушиванию этой книги я преступила с большим опасением. Так как в основном, после фильма книга воспринимается не так интересно. И у меня вечно ощущение, что что-то не так или чего-то не хватает. Но здесь абсолютно никакого разочарования. И даже интересно ознакомится со следующей частью цикла, для того, чтоб узнать результаты эксперимента и того, как это представлено в книге.

Итак, до встречи во Второй книге.

#Ланкастеры

написала рецензию22 марта 2018 11:59
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Неплохая книга на один раз. Язык и общий стиль повествования очень просты, в отличие от другой антиутопии "Голодные игры". Сейчас многие, даже достаточно жесткие книги, характеризуют как "подростковые", но здесь этого нет, все соответствует заявленному жанру. Если бы я читала лет 10-15 назад, мне, наверное, понравилось бы больше.
Не смотря на тяжелые условия, в которых находятся герои, в книге нет глубоких переживаний и размышлений. Повествование достаточно спокойное. При заявленной теме не хватает "экшена".
Сначала я смотрела фильм и, честно говоря, он не впечатлил и оставил после себя много вопросов, ответы на которые я надеялась найти в книге. Но нет, тут меня ждал сюрприз: по неизвестной причине сюжет в фильме поменяли достаточно кардинально. Совпадает общий смысл и герои, хотя их характер раскрыт в книге совершенно иначе, объясняя то, что не было понятно в фильме. В целом книга намного лучше фильма. Рекомендую подросткам и всем любителям жанра.

написала рецензию14 апреля 2017 21:44
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Впервые я познакомилась с Глэйдерами в невероятно жутком Лабиринте ещё, по-моему, почти в самом начале популярности - в конце 2014-го. И тогда мне понравилось - тринадцать лет было - задумкой, которая вызвала огромный эмоциональный отклик в душе, а отсутствие какого либо смысла расслабляло накалённые нервы школьницы.
Сюжет нравился только в начале, а в конце весь интерес стал угасать. То, что это эксперимент учёных, меня не особо впечатлило. Три года назад меня спас только интерес к Томасу и Минхо (недочитала и фильм посмотрела).
Сейчас от такого простоватого (в плохом смысле) и чем-то похожего на Сумерки, Гостью, Голодные Игры, Дивергента (...) языка изложения, я не могу прочитать без раздражения и одной главы.
Герои настолько коряво прописаны и недоработаны, что они просто не могут восприниматься как личности. Сначала делают одно, потом противоположное, с разговорами точно также. На это я не обратила внимания тогда, но сейчас очевидно, что причины их истеричности никак не объясняются. По крайней мере, в первой части этого не вимдела.
В первый раз прочтения, я не пожалела, что потратила время на это, так что, кому интересны подростковые книги - можно попробовать.
#ОБЖ1_2курс (2. Физические нагрузки).

Kara Montess (@zloeshydo)14 апреля 2017 21:49

Какие же всё-таки разные мнения об этой книге! Экзамен сдан ;)

Митрандир (@fizik224566)14 апреля 2017 22:22

Ну фильм и книга они очень сильно отличаются. Фильм просто взял начало сюжета, и затем он развился по другому направлению. По мне, вышло не плохо, есть свои недочеты. Но они не такие масштабные, как описываете вы. Если бы всё было плохо, то автор вряд ли выпустил 5 книгу. А режиссеры снимали 3ю часть))

написала рецензию14 апреля 2017 20:01

#ОБЖ1_2курс

Кто бы мог подумать, что меня увлечёт фантастичная история, что антиутопия придётся мне по душе. Это так же фантастично, как и то, что рассказывается в книге. Но это так. Хочется, не откладывая, читать продолжение.

Томас, не имея никаких воспоминаний о своей жизни, вдруг оказывается в некотором приюте, окружённом лабиринтом. Все его называют чайником, а он чувствует, что готов стать бегуном. Вслед за его появление в устоявшимся строе обитателей происходят перемены, которые их тревожат. Ведь они уже 2 года пытаются безуспешно найти выход из лабиринта. И странное поведение привычных вещей натягивает нервы до предела.

Вскоре после появления в приюте Томас нарушает главное правило - остаётся на ночь в лабиринте. Он не только спасает пропавших товарищей, но и впервые возвращается из ночного лабиринта живым. Конечно, его геройство вызывает самое разное отношение приютилей. Ведь его необычность может быть обусловлена связью Томаса с теми, кто запер детей здесь.

Читаешь книгу быстро, потому что хочется узнать, чем же закончится дело. К счастью, автор пишет очень живо, не мучает своих читателей. Нет затянутых моментов. События развиваются динамично.

Туз Кубков (@anastasia_roja)14 апреля 2017 20:27

@loki, сама удивлена. Хотя давно в хотелках была, но как дань популярности книге. Думала, что и не возьмусь никогда.

Kara Montess (@zloeshydo)14 апреля 2017 20:42

@anastasia_roja, экзамен сдан, теперь можете спокойно ждать завтрашних итогов.)

Туз Кубков (@anastasia_roja)14 апреля 2017 20:44

@zloeshydo, спасибо) и списков! ;))