Бегущий по лабиринту

2009
Бегущий по лабиринту (1 книга из 4)

Подростковая фантастика. Главный герой — подросток Томас, который просыпается в лифте, но ничего не помнит, кроме своего имени. Он оказывается среди 60 подростков, научившихся выживать в замкнутом пространстве. Раз в 30 дней прибывает новый мальчик. Оригинальная группа ребят проживает на «лужайке» уже два года. Они кормятся тем, что удается вырастить на земле, и пытаются найти выход из лабиринта, окружающего их место жительства. Когда герои уже начинают терять надежду, появляется девочка в состоянии комы, но со странной запиской.

Купить книгу Бегущий по лабиринту, Джеймс Дэшнер

В апреле 2014 года стартовала вирусная рекламная кампания с запуском в интернете сайта об организации П. О. Р. О. К. (W.C.K.D.) — wckdisgood.com.

<p>- Думаю, после всего, что мы пережили, я и не такое могу представить.</p>
Томас
Добавил: Cheiz161
<p>Будешь лениться — впадешь в тоску. Потом потеряешь вкус к жизни. И все, конец.</p>
Добавила: abigor_00
<p>Целься выше, тогда попадешь.</p>
Минхо
Добавила: holly
<p>Ньют откинулся назад и удивленно поднял брови.<br />- Ни хрена себе! Да ты, никак, за ночь отрастил яйца и превратился в настоящего мужика!</p>
Добавила: surpriska
<p>- Мы называем их "спецтрусы". С ними всегда будет... гм... легко и комфортно.<br />- Легко и комфортно?<br />- Ну, да. Понимаешь, твой...<br />- Ясно, можешь не продолжать.</p>
Минхо и Томас
Добавила: surpriska

написала рецензию20 марта 2017 18:34

#ОБЖ1_2курс

Я против.
Нет, стойте, это одна из лучших историй, что я читала.
Но я всё же против.
Сложно понять, ещё сложнее объяснить, как я ощущаю эту книгу. Думаю, для того, чтобы она стала лучшей - я прочту её в оригинале. Но то, как она выглядит сейчас - просто неприемлемо.
С самого начала меня раздирали именно эти две мысли. Интереснейшая задумка, наверное, превосходящая по новизне и свежести идеи даже излюбленный "Bird Box", невероятный мир-загадка и не менее загадочный герой... Всё оказалось погребено под рваным, сухим языком изложения, где порой физически ощущается нехватка красок и жизни. Да-да, той самой отчаянной жизни мальчишек в условиях выживания. Обычно, читая книги, я представляю, как текст выглядел в оригинале, но здесь невозможным оказалось даже это.
Что касается самого сюжета - он затронул меня до глубины души ещё несколько лет назад, когда "Бегущий" был, что называется, мейнстримом. Популярность этого цикла, как мне теперь кажется, была и остаётся абсолютно правомерной. Автор продумал вселенную в мелочах: причины и следствия, правила и жизнь изолированного общества, даже монстры и их роль в повествовании. Читая, я иногда вспоминала "Повелителя мух", с его описанием мотивов людей, даже самых чистых душой, в моменты полной безысходности.
Интересно было задуматься и о возникновении в закрытом обществе нового диалекта при видимом отсутствии в нём какой-либо необходимости. Хотя, на мой взгляд, в этом плане не до конца была прописана психология поведения человека в экстремальной ситуации. Так сказать, для не связанных с лингвистикой читателей.
Итог - твёрдая восьмёрка и три оставшихся тома на ближайшие пару дней.

написала рецензию1 января 2017 20:54
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Антиутопия, от которой я просто не могла оторваться. Все три книги я прочла взахлеб, будто за мной гонятся какие-то поджигатели книг, и если я не прочту их за три дня, странички исчезнут.

Это неповторимая и незабываемая история.
Главный герой Томас оказывается среди 60 подростков (мальчиков) на замкнутой территории, где каждый помнит только свое имя. Ребята учатся выживать, но в один день случается необычное - к ним пребывает девушка с запиской... И вот тут-то всё и закрутилось.

Не нравилась мне главная героиня, хоть убей. А вот от Томаса и Ньюта я была безума. Особенно, когда узнала, кто будет играть их в экранизации.

Хочу сказать отдельное спасибо автору за нереальные сюжетные повороты. Я читала и забывала дышать, я боялась смотреть на следующую строчку, потому что мне серьезно было страшно. И кто бы знал мою печаль, когда в финале третьей книги один из главных героев умер. Я до последнего ждала чуда.

Просто хочется всем и каждому советовать к прочтению эту трилогию.

написала рецензию22 июля 2016 9:02
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Разбавлю-ка я положительные рецензии своей.

Я брала в руки книгу в надежде прочитать качественную историю, поскольку, прошерстив интернет, по большей части я натыкалась на хорошие отзывы о «бегущем в лабиринте мальчике». Но в самом начале чтения я начала понимать, что, скорее всего, ничего хорошего меня не ждет.

Как и в истории с «Сотней» Кэсс Морган, мы наблюдаем не избитую задумку, лишенную штампов, которыми, к сожалению, сейчас пестрит едва ли не каждая книга в жанре «подростковое фэнтези»… но реализация этой задумки оставляет желать лучшего. И я не знаю, стоит ли винить переводчиков за деревянный текст или все же это вина автора (но здесь, конечно же, ИМХО, мало ли найдутся люди, которым понравился стиль письма автора), но впечатления от прочтения были изрядно подпорчены.

Что касается главных героев, то здесь у меня возникли довольно противоречивые чувства. И вроде бы все хорошо, да вот только алогичные поступки и высказывания персонажей, до определенного момента казавшихся взрослыми и адекватными (все-таки жизнь-то за последние года два у них была далеко не сахар), сводят на нет всю проявляемую к ним симпатию. Персонаж, на предыдущей странице поступивший мудро — да так, что ты подумал, мол, молодец, парень! — буквально через несколько листов оказывается незрелой истеричкой. И это, опять же к сожалению, коснулось чуть ли не каждого персонажа.

Есть еще одна мысль, которая не покидала меня практически с самого начала книги и в которой я утвердилась под конец первой части трилогии, — фильм показался мне куда лучше книги (оказывается, бывает и такое), ведь именно из-за фильмов я и решила прочесть эту книгу.

Не знаю, что меня ждет дальше, две следующие книги были переведены другим человеком. Вдруг это что-то изменит и заставит меня поменять точку зрения. Искренне на это надеюсь, потому как даже несмотря на все минусы истории, я считаю, что она — глоток свежего воздуха в мире подросткового фэнтези. Не очень хорошо реализованный, но все-таки.

Посмотрим, что будет дальше.

Татьяна (@rant)22 июля 2016 9:57

Следующие две книги переведены еще хуже, на мой взгляд. Более сухо что ли. Да ну и готовьтесь, что Жаровня в кино и в книге - две разные истории.

написала рецензию6 июня 2016 0:01
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Я давно не переживала таких эмоций от книги. Это очень чётко проработанная история, с собственным подробно проработанным миром и не менее проработанными и яркими персонажами, образ каждого героя индивидуален и кажется, будто каждого героя придумывали разные писатели, ведь они не сделаны "под копирку" . Также книгу отличает то, что в отличии от других современный постапокалиптических книг, здесь главный герой-парень, жизнь которого далеко не сахар, он не становится звездой, гением и любимцем всех в первый же день, а добивается своего статуса "особенный". Также мне понравилось, что здесь любовная линия между персонажами прорисовывается очень мелко и практически не мешает повествованию и развитию сюжета, в отличии от того же Дивергента.
Книга мне понравилась безумно, Джеймс Дэшнер разрушал все правила подростковой литературы и создавал нечто особенное.

написал(а) рецензию22 февраля 2016 1:28
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Хватит с тебя, мой юный друг, историй, где милая хрупкая, но такая сильная девочка в самой первой главе рассказывает нам, как прекрасен был ее (наш?) мир, и как он в один прекрасный день изменился навсегда. Истории, в которых все известно с самого начала и где все смачно приправлено романтикой, редко удерживаются на дорожке крутой славы. Джеймсу Дашнеру определенно было скучно писать что-то подобное, и вообще это явно не его ниша. Поэтому добро пожаловать в Лабиринт!

Это нереально прекрасный в своей жестокости и мрачности мир, выживание в котором - наивысший приоритет для компании мальчишек-подростков, каждый из которых прибыл сюда в свое время, лишившись памяти, прошлого, понимания того, где он и кто он. Теперь он часть единой системы, общества, которое хочет выжить. У каждого своя роль, каждый знает, что Лабиринт постоянно меняется и что выжить в нем ночью нереально. А еще эти мальчишки (особенно те, кто не прошел Превращение и не обрел часть воспоминаний о прошлом) очень хотят выбраться отсюда к Каину навсегда, но порой эта задача кажется до безумия невозможной. До тех пор пока к ним не прибыл парень по имени Томас, а вслед за ним - девочка по имени Тереза. И понеслось.

Отличный постапокалиптический survival, где у читателя тут и там возникают вопросы, да спросить некого, все постоянно что-то делают, бегут, кричат, снова что-то делают, кровь, смерть, испытания, ночь - круговорот еще тот. Но эта погоня за ниточкой сюжета и задумкой автора совсем не утомляет, наоборот, лишь подстегивает любопытство. Персонажи каждый на своем месте, у каждого свой "фирменный" четко прописанный образ, характер и судьба в этой истории, которая кишит стрёмными чудовищами, беспощадностью, экспериментами и загадками в столь любимом мною стиле "что-то здесь явно случилось до нас". В итоге все окажется куда как мрачнее и трижды трагичнее, чем казалось на старте. Это только начало истории о том, что в один прекрасный день мир, который мы знали, изменился навсегда.

Как итог - после "Повелителя мух" нельзя было придумать более уместного романа для прочтения, эффект еще тот. Первая часть хардкорной трилогии о мальчиках (и крутой девочке), которые выжили и прошли через тот еще ад. Кто-то скажет, что автор нагнетает и перегибает палку в погоне за драматичностью, но по мне, так все в меру, такая история должна балансировать на грани перенасыщенности и умеренности. Решительно буду читать дальше, не гадать же по ночам, что ждет.

V for (@vandal)22 февраля 2016 1:38

Это же не ваша рецензия.