Бегущий по лабиринту

2009
Бегущий по лабиринту (1 книга из 4)

Подростковая фантастика. Главный герой — подросток Томас, который просыпается в лифте, но ничего не помнит, кроме своего имени. Он оказывается среди 60 подростков, научившихся выживать в замкнутом пространстве. Раз в 30 дней прибывает новый мальчик. Оригинальная группа ребят проживает на «лужайке» уже два года. Они кормятся тем, что удается вырастить на земле, и пытаются найти выход из лабиринта, окружающего их место жительства. Когда герои уже начинают терять надежду, появляется девочка в состоянии комы, но со странной запиской.

Купить книгу Бегущий по лабиринту, Джеймс Дэшнер

В апреле 2014 года стартовала вирусная рекламная кампания с запуском в интернете сайта об организации П. О. Р. О. К. (W.C.K.D.) — wckdisgood.com.

<p>- Думаю, после всего, что мы пережили, я и не такое могу представить.</p>
Томас
Добавил: Cheiz161
<p>Будешь лениться — впадешь в тоску. Потом потеряешь вкус к жизни. И все, конец.</p>
Добавила: abigor_00
<p>Целься выше, тогда попадешь.</p>
Минхо
Добавила: holly
<p>Ньют откинулся назад и удивленно поднял брови.<br />- Ни хрена себе! Да ты, никак, за ночь отрастил яйца и превратился в настоящего мужика!</p>
Добавила: surpriska
<p>- Мы называем их "спецтрусы". С ними всегда будет... гм... легко и комфортно.<br />- Легко и комфортно?<br />- Ну, да. Понимаешь, твой...<br />- Ясно, можешь не продолжать.</p>
Минхо и Томас
Добавила: surpriska

написала рецензию14 апреля 2017 21:44
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Впервые я познакомилась с Глэйдерами в невероятно жутком Лабиринте ещё, по-моему, почти в самом начале популярности - в конце 2014-го. И тогда мне понравилось - тринадцать лет было - задумкой, которая вызвала огромный эмоциональный отклик в душе, а отсутствие какого либо смысла расслабляло накалённые нервы школьницы.
Сюжет нравился только в начале, а в конце весь интерес стал угасать. То, что это эксперимент учёных, меня не особо впечатлило. Три года назад меня спас только интерес к Томасу и Минхо (недочитала и фильм посмотрела).
Сейчас от такого простоватого (в плохом смысле) и чем-то похожего на Сумерки, Гостью, Голодные Игры, Дивергента (...) языка изложения, я не могу прочитать без раздражения и одной главы.
Герои настолько коряво прописаны и недоработаны, что они просто не могут восприниматься как личности. Сначала делают одно, потом противоположное, с разговорами точно также. На это я не обратила внимания тогда, но сейчас очевидно, что причины их истеричности никак не объясняются. По крайней мере, в первой части этого не вимдела.
В первый раз прочтения, я не пожалела, что потратила время на это, так что, кому интересны подростковые книги - можно попробовать.
#ОБЖ1_2курс (2. Физические нагрузки).

Kara Montess (@zloeshydo)14 апреля 2017 21:49

Какие же всё-таки разные мнения об этой книге! Экзамен сдан ;)

Ну фильм и книга они очень сильно отличаются. Фильм просто взял начало сюжета, и затем он развился по другому направлению. По мне, вышло не плохо, есть свои недочеты. Но они не такие масштабные, как описываете вы. Если бы всё было плохо, то автор вряд ли выпустил 5 книгу. А режиссеры снимали 3ю часть))

написала рецензию14 апреля 2017 20:01

#ОБЖ1_2курс

Кто бы мог подумать, что меня увлечёт фантастичная история, что антиутопия придётся мне по душе. Это так же фантастично, как и то, что рассказывается в книге. Но это так. Хочется, не откладывая, читать продолжение.

Томас, не имея никаких воспоминаний о своей жизни, вдруг оказывается в некотором приюте, окружённом лабиринтом. Все его называют чайником, а он чувствует, что готов стать бегуном. Вслед за его появление в устоявшимся строе обитателей происходят перемены, которые их тревожат. Ведь они уже 2 года пытаются безуспешно найти выход из лабиринта. И странное поведение привычных вещей натягивает нервы до предела.

Вскоре после появления в приюте Томас нарушает главное правило - остаётся на ночь в лабиринте. Он не только спасает пропавших товарищей, но и впервые возвращается из ночного лабиринта живым. Конечно, его геройство вызывает самое разное отношение приютилей. Ведь его необычность может быть обусловлена связью Томаса с теми, кто запер детей здесь.

Читаешь книгу быстро, потому что хочется узнать, чем же закончится дело. К счастью, автор пишет очень живо, не мучает своих читателей. Нет затянутых моментов. События развиваются динамично.

НасТася (@anastasia_roja)14 апреля 2017 20:27

@loki, сама удивлена. Хотя давно в хотелках была, но как дань популярности книге. Думала, что и не возьмусь никогда.

Kara Montess (@zloeshydo)14 апреля 2017 20:42

@anastasia_roja, экзамен сдан, теперь можете спокойно ждать завтрашних итогов.)

НасТася (@anastasia_roja)14 апреля 2017 20:44

@zloeshydo, спасибо) и списков! ;))

написала рецензию25 марта 2017 20:10
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

С этой книгой была такая же проблема, как и с «Голодными играми». Я думала, что это очередной современный бред. Ох, как же я ошибалась. Это ещё одно приятное открытие, которое захлестнуло меня с первых же строк.

Всё начинается с того, что главный герой, как вспомнилось позже Томас, попадает странным образом в закрытую местность, где живут несколько десятков парней. У них есть свои правила, свой распорядок. И всё так гладенько и привычно уже, пока не появляется Томас со своими амбициями и предложениями. Вот тогда всё и рушится, все уже начинают посыпать голову пеплом, но только не наш отчаянный смельчак. Не падая духом, он активно ищет путь к выходу, параллельно меняя всех, толкает на действия своим примером. Но не все готовы к этим переменам, особенно те, кто это всё придумал, они точно не ожидали, что начнётся настоящая война против них.

Был настолько захватывающий сюжет, что я листала страницу за страницей, останавливаясь, только чтобы перевести дыхание. Потому что было ощущение, что я бегу вместе с ними, ищу выход из лабиринта, спасаю тех, кто успел стать друзьями.

И пока я дочитывала первую часть, успела загрузиться следующая, так что я побежала дальше, вед это ещё далеко не конец.
#Био1_5курс (1. Физиология)

@vishenka25 марта 2017 21:14

@_kodomo_, так их же 3 части вроде? Или уже все прочитано?)

Lo Lo (@_kodomo_)25 марта 2017 23:09

@vishenka, 2 часть дочитываю) 3? В серии написано, что 4 книги.

@vishenka26 марта 2017 8:52

@_kodomo_, а, ну может уже 4 даже)

написала рецензию23 марта 2017 20:57
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

10 из 10, наверно, только из-за фильма. Первая часть более менее совпадает с фильмом, но как уже не раз писали внизу - книга "сухая". Возможно из-за нашего перевода, но мне кажется, что и оригинал написан так же. Где буря эмоций, где чувства героев, переживания? По книге, не так уж там и плохо. Суть книги понятна, объяснять ее нет смысла, не первая рецензия, но читая книгу, ты ничего такого не чувствуешь. Не особо ярко описан тот же страх, когда они уходят в лабиринт. Автор хорошо проработал сюжет, но упустил детали, которых недостает.
Меня прям разрывают противоречивые чувства. Мне и понравилось, и чего-то не хватило. Но книгу я читала уже после просмотра фильмов, да-да, я посмотрела сразу 2 части и только потом решилась. В общем, этот факт, что я знала чем закончится первая часть и я уже точно знала, как выглядят герои ( кстати, на мой взгляд, очень хороший каст) сыграл решающую роль. Я ставлю 10 книге. История классная, несмотря ни на что. Только ради Дилана, love is

P.S читаю 2 часть, перевод ужасный, но с первых строк понятно,что история совершенно другая, посмотрим, что нам предлагает автор и почему поменяли задумку сценаристы фильма...

Если заинтересовал фильм, то 100% читайте трилогию!

написала рецензию20 марта 2017 18:34

#ОБЖ1_2курс

Я против.
Нет, стойте, это одна из лучших историй, что я читала.
Но я всё же против.
Сложно понять, ещё сложнее объяснить, как я ощущаю эту книгу. Думаю, для того, чтобы она стала лучшей - я прочту её в оригинале. Но то, как она выглядит сейчас - просто неприемлемо.
С самого начала меня раздирали именно эти две мысли. Интереснейшая задумка, наверное, превосходящая по новизне и свежести идеи даже излюбленный "Bird Box", невероятный мир-загадка и не менее загадочный герой... Всё оказалось погребено под рваным, сухим языком изложения, где порой физически ощущается нехватка красок и жизни. Да-да, той самой отчаянной жизни мальчишек в условиях выживания. Обычно, читая книги, я представляю, как текст выглядел в оригинале, но здесь невозможным оказалось даже это.
Что касается самого сюжета - он затронул меня до глубины души ещё несколько лет назад, когда "Бегущий" был, что называется, мейнстримом. Популярность этого цикла, как мне теперь кажется, была и остаётся абсолютно правомерной. Автор продумал вселенную в мелочах: причины и следствия, правила и жизнь изолированного общества, даже монстры и их роль в повествовании. Читая, я иногда вспоминала "Повелителя мух", с его описанием мотивов людей, даже самых чистых душой, в моменты полной безысходности.
Интересно было задуматься и о возникновении в закрытом обществе нового диалекта при видимом отсутствии в нём какой-либо необходимости. Хотя, на мой взгляд, в этом плане не до конца была прописана психология поведения человека в экстремальной ситуации. Так сказать, для не связанных с лингвистикой читателей.
Итог - твёрдая восьмёрка и три оставшихся тома на ближайшие пару дней.