Бегущий по лабиринту

2009
Бегущий по лабиринту (1 книга из 4)

Подростковая фантастика. Главный герой — подросток Томас, который просыпается в лифте, но ничего не помнит, кроме своего имени. Он оказывается среди 60 подростков, научившихся выживать в замкнутом пространстве. Раз в 30 дней прибывает новый мальчик. Оригинальная группа ребят проживает на «лужайке» уже два года. Они кормятся тем, что удается вырастить на земле, и пытаются найти выход из лабиринта, окружающего их место жительства. Когда герои уже начинают терять надежду, появляется девочка в состоянии комы, но со странной запиской.

Купить книгу Бегущий по лабиринту, Джеймс Дэшнер

В апреле 2014 года стартовала вирусная рекламная кампания с запуском в интернете сайта об организации П. О. Р. О. К. (W.C.K.D.) — wckdisgood.com.

<p>- Думаю, после всего, что мы пережили, я и не такое могу представить.</p>
Томас
Добавил: Cheiz161
<p>Будешь лениться — впадешь в тоску. Потом потеряешь вкус к жизни. И все, конец.</p>
Добавила: abigor_00
<p>Целься выше, тогда попадешь.</p>
Минхо
Добавила: holly
<p>Ньют откинулся назад и удивленно поднял брови.<br />- Ни хрена себе! Да ты, никак, за ночь отрастил яйца и превратился в настоящего мужика!</p>
Добавила: surpriska
<p>- Мы называем их "спецтрусы". С ними всегда будет... гм... легко и комфортно.<br />- Легко и комфортно?<br />- Ну, да. Понимаешь, твой...<br />- Ясно, можешь не продолжать.</p>
Минхо и Томас
Добавила: surpriska

написала рецензию22 июля 2016 9:02
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Разбавлю-ка я положительные рецензии своей.

Я брала в руки книгу в надежде прочитать качественную историю, поскольку, прошерстив интернет, по большей части я натыкалась на хорошие отзывы о «бегущем в лабиринте мальчике». Но в самом начале чтения я начала понимать, что, скорее всего, ничего хорошего меня не ждет.

Как и в истории с «Сотней» Кэсс Морган, мы наблюдаем не избитую задумку, лишенную штампов, которыми, к сожалению, сейчас пестрит едва ли не каждая книга в жанре «подростковое фэнтези»… но реализация этой задумки оставляет желать лучшего. И я не знаю, стоит ли винить переводчиков за деревянный текст или все же это вина автора (но здесь, конечно же, ИМХО, мало ли найдутся люди, которым понравился стиль письма автора), но впечатления от прочтения были изрядно подпорчены.

Что касается главных героев, то здесь у меня возникли довольно противоречивые чувства. И вроде бы все хорошо, да вот только алогичные поступки и высказывания персонажей, до определенного момента казавшихся взрослыми и адекватными (все-таки жизнь-то за последние года два у них была далеко не сахар), сводят на нет всю проявляемую к ним симпатию. Персонаж, на предыдущей странице поступивший мудро — да так, что ты подумал, мол, молодец, парень! — буквально через несколько листов оказывается незрелой истеричкой. И это, опять же к сожалению, коснулось чуть ли не каждого персонажа.

Есть еще одна мысль, которая не покидала меня практически с самого начала книги и в которой я утвердилась под конец первой части трилогии, — фильм показался мне куда лучше книги (оказывается, бывает и такое), ведь именно из-за фильмов я и решила прочесть эту книгу.

Не знаю, что меня ждет дальше, две следующие книги были переведены другим человеком. Вдруг это что-то изменит и заставит меня поменять точку зрения. Искренне на это надеюсь, потому как даже несмотря на все минусы истории, я считаю, что она — глоток свежего воздуха в мире подросткового фэнтези. Не очень хорошо реализованный, но все-таки.

Посмотрим, что будет дальше.

Татьяна (@rant)22 июля 2016 9:57

Следующие две книги переведены еще хуже, на мой взгляд. Более сухо что ли. Да ну и готовьтесь, что Жаровня в кино и в книге - две разные истории.

написала рецензию6 июня 2016 0:01
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Я давно не переживала таких эмоций от книги. Это очень чётко проработанная история, с собственным подробно проработанным миром и не менее проработанными и яркими персонажами, образ каждого героя индивидуален и кажется, будто каждого героя придумывали разные писатели, ведь они не сделаны "под копирку" . Также книгу отличает то, что в отличии от других современный постапокалиптических книг, здесь главный герой-парень, жизнь которого далеко не сахар, он не становится звездой, гением и любимцем всех в первый же день, а добивается своего статуса "особенный". Также мне понравилось, что здесь любовная линия между персонажами прорисовывается очень мелко и практически не мешает повествованию и развитию сюжета, в отличии от того же Дивергента.
Книга мне понравилась безумно, Джеймс Дэшнер разрушал все правила подростковой литературы и создавал нечто особенное.

написал(а) рецензию22 февраля 2016 1:28
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Хватит с тебя, мой юный друг, историй, где милая хрупкая, но такая сильная девочка в самой первой главе рассказывает нам, как прекрасен был ее (наш?) мир, и как он в один прекрасный день изменился навсегда. Истории, в которых все известно с самого начала и где все смачно приправлено романтикой, редко удерживаются на дорожке крутой славы. Джеймсу Дашнеру определенно было скучно писать что-то подобное, и вообще это явно не его ниша. Поэтому добро пожаловать в Лабиринт!

Это нереально прекрасный в своей жестокости и мрачности мир, выживание в котором - наивысший приоритет для компании мальчишек-подростков, каждый из которых прибыл сюда в свое время, лишившись памяти, прошлого, понимания того, где он и кто он. Теперь он часть единой системы, общества, которое хочет выжить. У каждого своя роль, каждый знает, что Лабиринт постоянно меняется и что выжить в нем ночью нереально. А еще эти мальчишки (особенно те, кто не прошел Превращение и не обрел часть воспоминаний о прошлом) очень хотят выбраться отсюда к Каину навсегда, но порой эта задача кажется до безумия невозможной. До тех пор пока к ним не прибыл парень по имени Томас, а вслед за ним - девочка по имени Тереза. И понеслось.

Отличный постапокалиптический survival, где у читателя тут и там возникают вопросы, да спросить некого, все постоянно что-то делают, бегут, кричат, снова что-то делают, кровь, смерть, испытания, ночь - круговорот еще тот. Но эта погоня за ниточкой сюжета и задумкой автора совсем не утомляет, наоборот, лишь подстегивает любопытство. Персонажи каждый на своем месте, у каждого свой "фирменный" четко прописанный образ, характер и судьба в этой истории, которая кишит стрёмными чудовищами, беспощадностью, экспериментами и загадками в столь любимом мною стиле "что-то здесь явно случилось до нас". В итоге все окажется куда как мрачнее и трижды трагичнее, чем казалось на старте. Это только начало истории о том, что в один прекрасный день мир, который мы знали, изменился навсегда.

Как итог - после "Повелителя мух" нельзя было придумать более уместного романа для прочтения, эффект еще тот. Первая часть хардкорной трилогии о мальчиках (и крутой девочке), которые выжили и прошли через тот еще ад. Кто-то скажет, что автор нагнетает и перегибает палку в погоне за драматичностью, но по мне, так все в меру, такая история должна балансировать на грани перенасыщенности и умеренности. Решительно буду читать дальше, не гадать же по ночам, что ждет.

V for (@vandal)22 февраля 2016 1:38

Это же не ваша рецензия.

написала рецензию29 декабря 2015 20:40
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Будучи знакомой с такими произведениями, как "Повелитель мух" Уильяма Голдинга и "Игрой Эндера" Орсона Скотта Карда, которые вдохновили Джеймса Дэшнера на написание сей серии, я не удивилась ничему. К вышеназванным литературным творениям в "Бегущем по лабиринту" очень много отсылок как в самом сюжете, так и в описании главных и второстепенных героев. Буквально в каждой строчке я находила отклик и вспоминала, как события развивались в других книгах. Интересно, не спорю. Интересна сама идея: дети, изолированные от остального общества. Как они будут вести себя? Как они будут жить, строить общественные отношения?
Отличием от "Повелителя мух" является модель их жизни. Здесь дети в большинстве своем объединились перед лицом трудностей, а в "ПМ" - все с точностью до наоборот.
Огромным минусом считаю последнюю книгу. Это как с "Дивергентом": там две книги были очень даже неплохи, интересы, читабельны, но третья - караул. Здесь же последовательная цепочка движется планомерно через три книги, а четвертая очень разочаровывает своей завершенностью. Нелогично. Возможно, она не оправдала моих личных ожиданий, но, на мой взгляд, автор просто устал и решил побыстрее закончить серию. Обидно.
Ну, а в целом, если вы любитель современной постапокалиптической литературы, нацеленной на подростковую аудиторию, то читайте. Возможно, вам понравится больше, чем мне.

написала рецензию9 ноября 2015 19:17
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Если честно, то сначала я подумала, что это книга с очередным банальным сюжетом для подростковой аудитории. Впрочем, мои первые мысли при чтении описания первой части были не так далеки от правды, но эта книга... Черт, она меня заставила читать дальше и дальше, забывать обо всем, что меня окружает и полностью погрузиться в нее. Из-за того, что свободного времени у меня было не так много, я прочитала всю трилогию аж за три недели (на неделю одна книга, да), но эти три недели, по моему мнению, были самыми лучшими. Я не отрывалась от книги, серьезно.
Многие персонажи понравились, например, Ньют и Минхо (главные герои, как же без них), и конечно же Томас.
Кстати, меня особенно привлек современный сленг.
Эта книга очень хорошая, я бы посоветовала бы многим ее почитать, но и недочеты у нее тоже есть.
P. S. Конец трилогии очень был неожиданный и... Понимаете, я дочитала книгу два дня назад, но до сих пор отхожу от шока. Смерть е г о заставила просто зарыдать, не смотря на то, что о его смерти я знала еще на второй книге.
Плюс.