Испытание огнем

2010
Бегущий по лабиринту (2 книга из 4)

Книга Испытание огнем от Джеймса Дашнера становится очередной из серии ранее написанных им фантастических приключений в "Лабиринте". Только теперь Лабиринт остался позади, а вот главные герои-глайдеры все так же отчаянно борются за свои жизни. Как и прежде главные герои - Томас, Тереза и Михно. Только в этот раз им грозит опасность со стороны могущественной и серьезной организации ПОРОК, руководство которой придумало для глайдеров смертельно опасные испытания. Что же их ждет? Переход пустыни, агрессивно настроенные и непредсказуемые смертельно больные, а кроме того - предательства со стороны тех, кому больше всего доверял. Подробнее читайте в книге Испытание огнем - Джемс Дашнер.

Продолжение читайте в произведении «Лекарство от смерти».

Купить книгу Испытание огнем, Джеймс Дэшнер

<p>Разум в третий раз помахал ручкой телу.</p>
Добавила: Himok
<p>Будущее человеческой расы превыше всего. Каждая смерть и каждая жертва стоит конечного итога.</p>
Добавила: arisa
<p>Когда кто-то рядом ты его чувствуешь.</p>
Добавила: ella_trella
<p>Ну, что, слепые еще есть? Лично я чувствую, что теперь у меня запеченные яблоки вместо глазных.</p>
Минхо
Добавила: elizabeth9330
<p>В тот же миг Тереза обхватила шею Томаса ладонями, притянула к себе. Он не отважился воспротивиться. Они поцеловались, но в душе Томаса ничто не шевельнулось. Он не почувствовал ничего.</p>
Добавила: valentine_97

написала рецензию12 апреля 2017 16:21
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Не знаю почему, но "Бегущий в лабиринте" мне больше понравился чем книги "Голодные игры" и "Дивергент". Как я помню, осенью 2016 вышла 5 книга, все никак руки не доходят, а так хочется мест за неё)

написала рецензию26 марта 2017 12:48
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Вот и подошла к концу вторая часть. Ну, я немного разочарована. Думала, что нас и дальше будут держать в таком же странном напряжении, но в результате я немного заскучала, потому что от чего-то новенького мы перешли к обыкновенному боевику, где наши в любом случае победят, враги будут разбиты и т.д. Очень жаль.

«Лабиринт был всего лишь началом».
Никто не мог предположить, что за стенами лабиринта будет опаснее. Что мир превратился в хаос, в котором страшно закрыть глаза дольше, чем на пять минут. На каждом шагу поджидают опасности, одна страшнее другой. Больше нет нормальных людей, есть только выжившие, те, кто хочет спасти мир, и те, кто делает вид, что спасает.
И конечно же всё крутится вокруг Томаса, все хотят его заполучить для различных целей, вот только у него свои планы, которые он готов воплотить в реальность любым способом даже в одиночку, но одному пойти ему никто не позволит, ведь у него есть те, кто успел стать друзьями, кто не бросит его и пойдёт с ним до конца.
Ну а мы можем только наблюдать, чем это всё закончится.

#флешмоб_4стихии (Огонь)

написала рецензию22 января 2017 22:22
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Моему возмущению нету предела! На эту серию я наткнулась после просмотра, одноименного фильма, который не то что бы привел меня в восторг, но по крайней мере заинтересовал. И вот, после стольких месяцев ожиданий я все же принялась за чтения Лабиринта. И что же? Первая книга в принципе была еще терпима и не особо отличалась от фильма, что до второй части…я даже не знаю, кто налажал больше – писатель или продюсер. Что касается фильма, он совершенно не похож на книгу, от которой оставили лишь призрачный каркас, но и до книги у меня также много претензий.
В первую очередь, когда читаешь, думаешь: «Боже, пощадите мои мозги, как там можно выражаться?!». Дальше больше. Видно, что сама задумка лабиринта достаточно неплохая и, если бы писатель не поспешил, а хорошенько бы обдумал всю идею – серия выла бы отменная, но увы. Мир какой-то поверхностный, много, очень много деталей не проработано и по мере чтения возникает больше вопросов нежели ответов, что довольно-таки сильно раздражает. Да и сама причина возникновения теста очень и очень сомнительная.
Теперь касательно персонажей. Всего из лабиринта спаслось двадцать человек, но по сути мы знаем только четырёх-пяти. Все остальные маячат за пределами видимости и обозначены лишь одним словом «глэйдеры». Этого очень мало и как по мне, портят и так безрадостную картину.
Я буду читать третью часть книги, т.к. мне просто любопытно, чем же все закончится, но судя по рецензиям я понимаю, что ничего хорошего ждать не приходиться.
#флешмоб_4стихии

написала рецензию6 ноября 2016 16:43
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Знаете, вот не всегда надо читать книги с глубоким смыслом. Иногда надо давать мозгам отдохнуть. Вся серия про Томаса и Ко, как раз такая, где логику, физику и законы природы можно смело слать к черту.
Приятно удивило то, что экранизация этой части имеет очень мало отношения к сюжету самой книги. Было интересно читать. А еще интереснее, чем же закончится дело. Потому что Испытание огнем для меня ни на каплю не открыла главную интригу серии: для чего же ПОРОК так издевается над главными героями, какова же главная цель столь жестоких испытаний.
Немного напрягает сленг, на котором общаются подростки. Не знаю, вина ли это переводчиков или автора. Но опять же, к нему быстро привыкаешь.
Хорошо представлены все локации, картинка прям четко стоит перед глазами. А вот герои практически не описываются. Все команда Томаса: Минхо, Ньют и др. Т.е другие, у которых даже имен нет, просто пушечное мясо. Они погибают, а ты при этом ничего не чувствуешь, потому что их не знаешь.
Но не смотря на все недостатки, очень годное чтиво, если вы хотите почитать яркий экшн.

написал(а) рецензию22 февраля 2016 1:32
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Принцип один — мы здесь зачем-то. И нам предстоит выяснить зачем.

Лабиринт остался позади, но впереди глэйдеров ждали ещё более безумные испытания. ПОРОК продолжает свои эксперименты, и теперь они стали ещё жестче и сложение. И это означает, что Томас и его друзья опять вынуждены бороться за свои жизни. Глэйдеры наконец-то выходят из Лабиринта, и вырываются на «свободу», где все кишит новыми опасностями и людьми пораженными Вспышкой. В сравнении с этими событиями Лабиринт просто тает, такое ощущение, будто его вообще и не было никогда. Впереди только Жаровня и смерть.

Томас. Тот же смелый и храбрый парень, только в этой книге ему пришлось немного труднее. Он должен был снова спасти своих друзей, принимать решения, от которых зависела не только его жизнь, но и существование всего человечества. Но от этого он стал только сильнее и умнее. Что же будет дальше?

Тереза. Ах, Тереза, Тереза, что же с тобой делать? Ну, во-первых Тереза опять меня разочаровала, я то думала, что она исправиться, а получилось, что она натворила ещё больше неприятностей. Я думаю, что Томасу нужно сразу было слушаться глэйдеров , и не доверять этой девчонке, которая теперь совсем слетела с катушек со своим ПОРОК – это хорошо.

Бренда. Мне она понравилась больше, чем Тереза, несмотря на то, что так сразу начала клеиться к Томасу. Она искренняя, яркая, у неё есть цели, которые я уверена, она добьется любым путем. Так, что долой Тереза, вперед Бренда!

Эта книга мне понравилась меньше чем первая, несмотря на появление новых испытаний и персонажей, читалась она труднее. А тут еще и перевод подвел, нет, ну сами посудите, семнадцатилетние ребята разговаривают как шестилетние школьники, кому будет приятно такое читать? Но, несмотря на все это, продолжение читать буду, хочется узнать, чем все закончиться.

V for (@vandal)22 февраля 2016 1:38

Это же не ваша рецензия.