Испытание огнем

2010
Бегущий по лабиринту (2 книга из 4)

Книга Испытание огнем от Джеймса Дашнера становится очередной из серии ранее написанных им фантастических приключений в "Лабиринте". Только теперь Лабиринт остался позади, а вот главные герои-глайдеры все так же отчаянно борются за свои жизни. Как и прежде главные герои - Томас, Тереза и Михно. Только в этот раз им грозит опасность со стороны могущественной и серьезной организации ПОРОК, руководство которой придумало для глайдеров смертельно опасные испытания. Что же их ждет? Переход пустыни, агрессивно настроенные и непредсказуемые смертельно больные, а кроме того - предательства со стороны тех, кому больше всего доверял. Подробнее читайте в книге Испытание огнем - Джемс Дашнер.

Продолжение читайте в произведении «Лекарство от смерти».

Купить книгу Испытание огнем, Джеймс Дэшнер

<p>Разум в третий раз помахал ручкой телу.</p>
Добавила: Himok
<p>Будущее человеческой расы превыше всего. Каждая смерть и каждая жертва стоит конечного итога.</p>
Добавила: arisa
<p>Когда кто-то рядом ты его чувствуешь.</p>
Добавила: ella_trella
<p>Ну, что, слепые еще есть? Лично я чувствую, что теперь у меня запеченные яблоки вместо глазных.</p>
Минхо
Добавила: elizabeth9330
<p>В тот же миг Тереза обхватила шею Томаса ладонями, притянула к себе. Он не отважился воспротивиться. Они поцеловались, но в душе Томаса ничто не шевельнулось. Он не почувствовал ничего.</p>
Добавила: valentine_97

написала рецензию6 ноября 2016 16:43
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Знаете, вот не всегда надо читать книги с глубоким смыслом. Иногда надо давать мозгам отдохнуть. Вся серия про Томаса и Ко, как раз такая, где логику, физику и законы природы можно смело слать к черту.
Приятно удивило то, что экранизация этой части имеет очень мало отношения к сюжету самой книги. Было интересно читать. А еще интереснее, чем же закончится дело. Потому что Испытание огнем для меня ни на каплю не открыла главную интригу серии: для чего же ПОРОК так издевается над главными героями, какова же главная цель столь жестоких испытаний.
Немного напрягает сленг, на котором общаются подростки. Не знаю, вина ли это переводчиков или автора. Но опять же, к нему быстро привыкаешь.
Хорошо представлены все локации, картинка прям четко стоит перед глазами. А вот герои практически не описываются. Все команда Томаса: Минхо, Ньют и др. Т.е другие, у которых даже имен нет, просто пушечное мясо. Они погибают, а ты при этом ничего не чувствуешь, потому что их не знаешь.
Но не смотря на все недостатки, очень годное чтиво, если вы хотите почитать яркий экшн.

написал(а) рецензию22 февраля 2016 1:32
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Принцип один — мы здесь зачем-то. И нам предстоит выяснить зачем.

Лабиринт остался позади, но впереди глэйдеров ждали ещё более безумные испытания. ПОРОК продолжает свои эксперименты, и теперь они стали ещё жестче и сложение. И это означает, что Томас и его друзья опять вынуждены бороться за свои жизни. Глэйдеры наконец-то выходят из Лабиринта, и вырываются на «свободу», где все кишит новыми опасностями и людьми пораженными Вспышкой. В сравнении с этими событиями Лабиринт просто тает, такое ощущение, будто его вообще и не было никогда. Впереди только Жаровня и смерть.

Томас. Тот же смелый и храбрый парень, только в этой книге ему пришлось немного труднее. Он должен был снова спасти своих друзей, принимать решения, от которых зависела не только его жизнь, но и существование всего человечества. Но от этого он стал только сильнее и умнее. Что же будет дальше?

Тереза. Ах, Тереза, Тереза, что же с тобой делать? Ну, во-первых Тереза опять меня разочаровала, я то думала, что она исправиться, а получилось, что она натворила ещё больше неприятностей. Я думаю, что Томасу нужно сразу было слушаться глэйдеров , и не доверять этой девчонке, которая теперь совсем слетела с катушек со своим ПОРОК – это хорошо.

Бренда. Мне она понравилась больше, чем Тереза, несмотря на то, что так сразу начала клеиться к Томасу. Она искренняя, яркая, у неё есть цели, которые я уверена, она добьется любым путем. Так, что долой Тереза, вперед Бренда!

Эта книга мне понравилась меньше чем первая, несмотря на появление новых испытаний и персонажей, читалась она труднее. А тут еще и перевод подвел, нет, ну сами посудите, семнадцатилетние ребята разговаривают как шестилетние школьники, кому будет приятно такое читать? Но, несмотря на все это, продолжение читать буду, хочется узнать, чем все закончиться.

V for (@vandal)22 февраля 2016 1:38

Это же не ваша рецензия.

написала рецензию21 января 2016 11:02
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Моя самая любимая трилогия из всех книг. Завораживающий сюжет с первых страниц, который уносит в мир испытаний. Четко описанные детали места, в котором прибывают герои, а также отлично представляются в воображении герои.
На этот раз героям предоставляют новое поле для испытаний, с помощью которых они могут получить все необходимые данные для лекарства от "вспышки". Появляются новые герои и лица, они знакомятся еще с одной группой, состоящей из бегущих в лабиринте. Однако, это девушки с одним парнем. Если в первой книге все происходило в самом лабиринте, то здесь-в пустыне.
Книга не дает уснуть, насыщена либо экшеном, за котором я обычно гонюсь, либо проходит новая ниточка какого-то подсюжета. При прочтении ты испытываешь разные эмоции: грусть, веселье, переживание и многое другое.
Сюжет, эмоции книги; 10/10

P.S. Не могу промолчать про фильмы.
Перед фильмом я прочла книгу (на одном дыхании), где я представляла его (Дилан О’Брайен). Его мимику, эмоции, поведение. А что оказалось? Первый фильм-в пролете. Правда, офигенно передали место и его атмосферу.
А вторую часть, аж плакать хочется. Весь СМЫСЛ фильма изменили, но сделали его крутым-не скучным, со спецэффектами.
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год).

Nina (@ninelya)21 января 2016 11:22

Извините пожалуйста, но из Вашей рецензии о книге не ясно ничего. И большая часть рецензии - это отзыв на фильм, причем для тех, кто не "в теме", абсолютно непонятно о чем Вы пишите....

написала рецензию29 декабря 2015 22:57
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Когда выходила первая часть фильма, мне захотелось прочитать книгу, но добралась я до нее лишь в прошлом месяце. Честно говоря, первая книга мне понравилась не особо, но узнать дальнейшие события мне, все таки, хотелось. Да и моя сестра говорила, что ей понравилась вторая часть (а, особенно, фильм. Фильмы она мне восхваляла больше, чем книги. Хотя нет, больше всего она восхваляла Минхо. Кто смотрел - поймет). А раз книги у нас дома есть, почему бы не попробовать прочитать? Книга сразу пошла иначе, за первый вечер я прочитала сразу 50 страниц (за первую я садилась и читала главу-другую, а они там маленькие).
Эта часть рассказывает о дальнейших приключениях наших глэйдеров. Выбрались они, значит, из лабиринта, спаслись, но, как сразу и понятно, на этом их приключения не закончились. Впереди их ждет еще одно испытание - за отведенное время они должны пройти Жаровню. Большего о книге знать и не надо.
Текст написан просто, сленг настолько ко мне приелся, что я периодически начинаю им пользоваться (наверное, все из-за моей впечатлительности). В целом, огромных описаний не было (я периодически люблю читать такие произведения, где большое внимание уделяется пейзажам и так далее), но сейчас мне требовалась именно такая книга. Честно сказать, после "Грозового перевала" желания читать классику меня покинули на короткое время, и я решила, что время бегущего показать, на что он способен.
Стоит так же отметить, что я знала примерно, чем окончится книга (и нет, во все не из-за фильма), но некоторые повороты были действительно неожиданными, а один персонаж у меня вызывает действительно негативные эмоции. Зато вот те же самые Хорхе и Бренда меня очень порадовали (что уж говорить, когда в фильме появился Хорхе, я орала на всю квартиру:"Сидни Глаааааааааааасс").
В общем, книге я ставлю 10 из 10. С ней я провела несколько волшебных дней, она заставляла меня улыбаться, иногда грустить. Но самое главное, эта история подарила мне еще лучших друзей. Да, на короткое время, но я чувствовала себя вместе с глэйдерами, чувствовала их дружбу. Вот бы в жизни таких друзей, такие отношения в коллективе.
И да, если вы прочитала первую часть и посмотрел оба фильма, а желания нету продолжать знакомство - непременно дайте второй части шанс. У фильма и книги почти нету сходств, и я затрудняюсь сказать, что мне понравилось больше. Спасибо за внимание (:

Татьяна (@rant)29 декабря 2015 23:03

Я тоже орала, когда увидела Хорхе. Только в плохом смысле. Так испоганить героя, переделам полностью от и до. А как вам различия в сюжете, не разочаровывали? Где кажется более, ммм, логичным?

Соня (@cerebro372)30 декабря 2015 15:14

@Rant, я увидела его сначала в фильме, а потом уже дошла в книге до этого места. Так что представлялся мне он таким, как в фильме. Правда, да, мне гораздо больше нравилось его поведение в книге.
Вот тут я даже не знаю. Имхо, но с линией Терезы слишком намутили в книге, в фильме все было гораздо понятнее. Из фильма же они убрали, на мой взгляд, несколько важных вещей, из-за которых бегущий уже не совсем такой. А еще в фильме я расстроилась из-за врача(
А где логичнее я, честно говоря, затрудняюсь ответить.
А на Ваш взгляд как?

Татьяна (@rant)30 декабря 2015 19:59

@cerebro372, по моему мнению, в книге логики больше, особенно в первой (касательно разгадки лабиринта. да, странно, что юные гении так долго тупили, но выход в фильме - эт абсурд). Не скажу, что линия с Терезой сильно мутная, но она интересная. Фишка с камерой - втф, но это хоть что-то интересное. А вот из-за изменений в ее линии теряется вообще смысл двух групп. Хотя что там говорить, имена сохранены, жаровня, больше ничего из книги не перекочевало в фильм. х)
Для меня все фильмы пока что ужасное разочарование. Наверное, только Ньют почти полное попадание, но опять же урезали многое.
Могу долго распинаться еще, но, думаю, мое ворчание понятно. :D
Интересно было узнать мнение человека, который сравнивал фильм и книгу, ознакомившись в другом порядке. :>

написала рецензию28 августа 2015 15:38

Всем привет!
Книга просто потрясная!
Мистер Дэшнер смог придумать такую историю, которая оставляет читателя в напряжении до самого конца. Читая книгу, сам задаёшься кучей вопросов (как и герои): что это? с чего всё началось? откуда всё это? кто все эти люди? - в общем неясностей навалом. И чтобы разобраться в разгадке данной загадки, читаешь и читаешь, не можешь оторваться. Смакуешь каждую фразу персонажа так, словно ты тоже есть в числе глэйдеров и пытаешься найти ключи к выживанию.
Автор сумел построить историю так, что, несмотря на кучу непонятных ситуаций, читатель всё равно остаётся в действии. То есть история нескучная, незанудная. А очень даже наоборот - стремительно развивающаяся, находится в динамике, диалоги между героями имеют смысл, речи не пусты.
Ставлю оценочку - 8.
Плюсы: динамичный сюжет, отлично проработаны характеры героев, хорошо продумана психология личности, потрясные описания шизов и боевых сцен.
Минус: слишком уж затянутая (типичная американская) любовная линия.
Всем спасибо за внимание!

Phoelix Morgan (@phoelix_morgan)28 августа 2015 16:28

@chupacabra, мне очень понравилось.

@chupacabra28 августа 2015 16:42

@phoelix_morgan, да понятное дело, что книга это книга, а фильм это фильм. Просто у меня бывают какие-то отправные точки, после которых пропадает желание к чему-либо, вот к этой серии нежелание побудил именно фильм. может и сглуплю, что не почитаю, но особого энтузиазма у меня не появилось, даже прочитав вашу положительную рецензию

Phoelix Morgan (@phoelix_morgan)28 августа 2015 17:03

@chupacabra, ну, думаю, ничего страшного не произойдёт. :) Не понравилось, так не понравилось. Может, как-нибудь приспичит прочитать эту серию. :)