10 книг, которые стоит прочитать каждой женщине

Составил: @sircom Книг в подборке: 10
О подборке

Женщины любят разные книги. Есть среди них истории романтические и вдохновляющие, реалистичные и фантастические, рассказы о силе красоты и силе духа, романы о противостоянии умов и влечении сердец. Можно было бы сказать, что далеко не все они о любви, но будем честны — именно о любви повествует практически вся мировая литература.

1 О книге

Это жизнь, когда терять уже нечего. Автогонщик Клэрфе увозит из туберкулезного санатория смертельно больную пациентку Лилиан. Зная, что ей осталось жить совсем немного, она мечтает провести остаток дней ярко и необычно... История, которая разрывает тебя на части и собирает потом в единое целое, но другое, измененное. История, которая учит ценить жизнь и не бояться смерти.

Жизнь взаймы

Эрих Мария Ремарк

Рейтинг: 8.4

2 О книге

Роман-лакомство, пропитанный ароматами шоколада, тягучей карамели, свежих пирожных и тайны. Ветром карнавала в захолустный городок Ланскне-су-Танн занесло прекрасных незнакомок, мать и дочь. Они открывают в городе кондитерскую — и жизнь горожан меняется навсегда. Прекрасная книга о том, что немного магии живет в каждой женщине, и главное — уметь ее правильно применять.

Шоколад

Джоанн Харрис

Рейтинг: 8.3

3 О книге

В антиутопии Маргарет Этвуд во всей красе предстает дивный новый мир, где женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна роль — служанки. Роман, который просто не получится читать равнодушно.

Рассказ Служанки

Маргарет Этвуд

Рейтинг: 7.1

4 О книге

Проза Николаса Спаркса — легкая и светлая, и поэтому читать ее — настоящее удовольствие. В ней все естественно, правдоподобно, поэтому ей так хочется верить, и даже капля мистики не портит картину. Здесь есть все необходимое для приятного вечера: провинциальный город, разлука, интрига и прекрасная любовь, мечтающая о бессмертии.

Лучшее во мне

Николас Спаркс

Рейтинг: 8.1

5 О книге

Анна Франк родилась в 1929 году. Она умерла в концлагере, когда ей было 15 лет. Ее дневник, который она вела в Амстердаме, прячась с семьей от нацистов, стал известен всему миру. Такие книги непременно стоит читать — они напоминают о страшных страницах истории и учат никогда, ни при каких обстоятельствах не сдаваться.

Убежище. Дневник в письмах

Анна Франк

Рейтинг: 7.9

6 О книге

Лу — простая девчонка, ведущая размеренную, уютную и скучную жизнь. Уилл — успешный бизнесмен, энергичный и полный сил. Но однажды все меняется: Уилл оказывается прикованным к инвалидной коляске без малейшего желания жить, а Лу становится его сиделкой. Их трогательная история рассказывает о том, что трудности преодолимы — даже когда нам так не кажется.

До встречи с тобой

Джоджо Мойес

Рейтинг: 8.8

7 О книге

Книга-скандал, книга-откровение, всколыхнувшая читателей по обе стороны океана, «Лолита» будит противоречивые эмоции. Кто-то видит в ней шокирующую историю греха в почти анатомических подробностях, а кто-то с первой страницы влюбляется в этот тягучий, обволакивающий слог и «выпивает» роман до самого дна, прочитав его как гимн «любви с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда».

Лолита

Владимир Набоков

Рейтинг: 7.4

8 О книге

Каждый день на берегу моря стоит молодая женщина в черном и смотрит на горизонт. Однажды ее видит молодой мужчина, который собирается жениться на другой, и все идет наперекосяк. Женится он или даст волю чувствам? Вам решать. Фаулз написал два варианта финала, чтобы показать, что совесть — это индивидуальный выбор.

Любовница французского лейтенанта

Джон Фаулз

Рейтинг: 8.0

9 О книге

Главная особенность рассказов нобелевской лауреатки Элис Манро в том, что в любом из них вы случайно можете обнаружить историю собственной жизни, такой, какая она есть, со всеми изъянами и нюансами. В существование ее героев невозможно не верить. Самое сильное оружие в арсенале Манро — умение сочувствовать персонажам, и здесь она демонстрирует его в полном объеме.

Дороже самой жизни

Элис Энн Манро

Рейтинг: 8.3

10 О книге

Это автобиографичная история современной успешной женщины, потерявшей вкус жизни и вновь обретшей его. Она напоминает каждой читательнице о том, чего ей действительно хочется, о чем она мечтает — о свободе, о счастье, об умении получать удовольствие и жить в мире с собой.

Есть, молиться, любить

Элизабет Гилберт