Чеслав Центкевич

В настоящий момент информация о Чеслав Центкевич подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Чеслав Центкевич, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Чеслав Центкевич, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Чеслав Центкевич.

написала рецензию5 февраля 2016 15:46

#флешмоб_К

Первая моя мысль после прочтения книги меня не порадовала… Это было что-то вроде: «Боже, какой человек! А моя жизнь жалкая и ничего не стоит».

Фритьоф Нансен – великий человек! Тут даже приукрашивать ничего не надо. Его поступки, отношение к людям, его самоотверженность – образец для подражания.

Не буду заниматься описанием содержания книги, хочу лишь поделиться своими эмоциями, которые бьют через край, и мыслями, которые до сих пор путаются.

Нансен пример того какими людьми мы должны стремиться быть. Не всем дано быть такими же умными, смелыми, выносливыми, заботливыми, отчаянными и любящими всех и вся, но мы должны стараться по мере своих возможностей. Он шел на риск, но не был безрассудным, был одаренным во многих сферах, но не был тщеславен. Он любил семью, но помнил о долге перед остальными людьми и ко всему прочему был очень скромен.

Моё первоначальное самобичевание закончилось тогда, когда я поняла, что он бы не осудил меня, хотя имел полное на это право. В нем не было гордыни, он осуждал лишь бездействие и жестокость.
Огромное количество экспедиций заканчивалось полным провалом (смертью) по вине организаторов экспедиций, но он не язвил на этот счет и не выставлял себя в лучшем виде за их счёт. Он брал их горький опыт на вооружение и жалел их всем сердцем.

Возможно, больше всего он греши перед своей семьей, каждый раз покидая их на неопределенный срок. Он был любящим отцом и мужем. Жена не возражала против его странствий, но как ни крути «женское счастье – был бы милый рядом…».

Рекомендую к прочтению на всё 100%. Особенно юному поколению, ну и остальным для общего развития. Чтобы просто знать, что был такой замечательный человек как Фритьоф Нансен.

Катя Катина (@katya)25 февраля 2016 10:40

я после книги тоже должно в голове мысли ворочила "Какая интересная у него жизнь! Как многого может достичь человек, если очень, очень этого захочет!". И понимаю теперь, почему мой папа так любил эту книгу в детстве, да и сейчас перечитывает

@katya, вот какие книги надо читать на уроках литературы!)

написала рецензию19 ноября 2014 17:45

Книгу искала долго и настойчиво, заказала в разных местах, в итоге получила 2 экземпляра)) Один подарила папе, потому что именно он мне посоветовал прочесть это увлекательное произведение, которое он читал в детстве.

История о норвежском путешественнике Фритьофе Нансене, который всю свою жизнь посвятил изучению Севера, о его экспедиции на корабле "Фрам", построенном по эскизам самого Нансена (кстати, есть книга "Фрам" в полярном море, которую я теперь с охотой прочитаю, ведь там путешествие Нансена описано от его имени). Отвага, желание познавать мир, морозные ночи, тяжелые испытания на пути к Северному полюсу - все это в одной маленькой книге! Я восхищаюсь Фритьофом Нансеном, его смелостью, его упорству, и особенно я восхищаюсь терпению его жены, которая всегда его поддерживала, и была рядом, даже находясь в тысячах километрах от мужа.

Перед тем, как читать книгу, я советую ознакомиться в биографией Фритьофа Нансена, на Ридли, кстати, она есть - вот Фритьоф Нансен. Вы поймете, какой это великий человек! Он не просто полярник, он еще активно участвовал в политической жизни, к нему прислушивались и спрашивали его советы. Он лауреат Нобелевской премии мира! Именно Фритьоф Нансен открыл глаза Европе на Россию, а конкретно на полезность Сибири.

В книге множество удивительных случаев из жизни полярников, я никогда бы не поверила, что человек может спать на таком морозе, и не просто спать, а прожить в таких условиях несколько месяцев!!! Вы только представьте, полярники без каких-либо новомодных костюмов, без палаток и печек, без еды (!!!) смогли выжить в суровых условиях Севера. Особенно рекомендую книгу мальчишкам-подросткам, чтобы они поняли, каким должен быть настоящий мужчина!
#Тайные_сокровища_Ридли

Камил (@kamelot)19 ноября 2014 19:52

Книгу однозначно в хотелки. :)
И прочитав рецензию, захотелось посоветовать вам книгу Грязь, пот и слезы. С удовольствием прочел бы ваш отзыв и на этого, очень отважного человека.

@neveroff19 ноября 2014 22:25

А я, совершенно не понятно почему, читая рецензию вспомнил книгу о противоположном полушарии - Экспедиция "Кон-Тики"

Катя Катина (@katya)20 ноября 2014 8:18

@kamelot, надеюсь, Вы сможете достать эту книгу, я весь интернет перерыла! А Грязь, пот и слезы давно хочу прочесть, все передачи с Беаром пересмотрела, когда училась в институте!
@neveroff, постараюсь найти время и для Кон-Тики)) Сейчас читаю Тайная история красок

На странице представлена биография автора Чеслав Центкевич, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чеслав Центкевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чеслав Центкевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кем же ты станешь, Фритьоф?, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чеслав Центкевич.