Последняя любовь гипнотизера

2011

Как далеко вы готовы зайти, чтобы сохранить мужчину своей мечты?Успешный гипнотерапевт, Элен помогает людям справиться с их проблемами. В прошлом у Элен было несколько бурных романов, и сейчас ей больше всего хочется покоя и стабильности. Встреча с Патриком вселяет в нее оптимизм. Патрик привлекателен, одинок, кроме того, Элен чувствует, что нравится ему, но Патрика вот уже три года преследует Саския – его прежнее увлечение.

Элен заинтригована и хочет встретиться с этой женщиной, не подозревая, что та под чужим именем ходит на ее сеансы, поскольку желает знать все о той, кто занял ее место в сердце Патрика, и всеми правдами и неправдами вернуть бывшего возлюбленного…Роман для всех, кто любил, терял любовь и обретал ее вновь.

Купить книгу Последняя любовь гипнотизера, Лиана Мориарти

<p>Люди,как правило, даже самим себе не признаются в том, как отчаянно им хочется любви.</p>
Добавила: fitona
<p>Если ты дружишь с людьми, знавшими тебя в юности, возникают кое-какие проблемы. Такие люди никогда не воспринимают тебя достаточно серьезно, потому что по-прежнему видят в тебе глупого подростка.</p>
Добавила: fitona
<p>Смерть - это такой элегантный способ завершить отношения. Никаких прелюбодеяний , никакой скуки, никаких бесконечных пустых разговоров по вечерам. Никаких разводов. Никаких "Я слыхал, она все еще одна". Никаких случайных встреч на вечеринках у общих знакомых, на чужих свадьбах. Никаких " Она явно набирает вес" или "Она явно стареет".</p>
Добавила: fitona
<p>Может быть, все взрослые на самом деле оставались детьми, тщательно замаскированными, но иногда так желающими свободы. Возможно, это необходимая составляющая взрослой жизни.</p>
Добавила: fitona
<p>Как можно заставить мужчину сделать что-то, не ноя без конца?</p>

написала рецензию30 мая 2018 16:14
Последняя любовь гипнотизераЛиана Мориарти

А ведь я действительно представляла гипнотизера - высокого худощавого грустного мужчину почему-то во фраке и цилиндре. И с пышными усами. Хотя это что-то уже близко к образу фокусника или дрессировщика хищников. Впрочем, гипнотерапевт чем-то похож на эти две профессии - клиенты ждут от него фокусов и укрощения комплексов и проблем.

В итоге мне понравилась эта книга. С трудом, но все-таки Мориарти почти удалось уйти от шаблона трех подруг - здесь лишь второстепенными героинями маячат три пожилые грации, а читатель может полностью сосредоточиться на личной жизни Элен и Патрика. Роман расстроит тех, кто будет ждать ярких событий и бешеной интриги, здесь этого и близко нет, хотя, казалось бы, все идет к триллеру: Элен знакомится с Патриком, а у Патрика есть собственный сталкер - и вот она, жизнь втроем.

На самом деле здесь почти нет детективных преследований, а в основном размышления - есть ли жизнь после разрыва долгих счастливых отношений, есть ли шанс на новую семью, возможно ли на обломках и воспоминаниях построить новое здание счастливой любви, будь то временная беседка или основательный семейный дворец. Расставшись с партнером, сколько времени будут автоматически отмечаться в мыслях места счастливых прогулок, любимые блюда и напитки, любимые сериалы, памятные даты и весь прочий набор атрибутов любых отношений? Одна моя приятельница как-то пошутила, что давно бы развелась со своим мужем, да только как представит, что скорее всего случатся новые отношения и придется приноравливаться, подстраиваться под вкусы нового человека, знакомиться с новым комплектом друзей и родственников, переживать, понравилась-не понравилась... Это была шутка, но доля истины в этом есть.

Книга хороша для отдыха, уверена, что многие найдут здесь эпизоды и фрагменты из своей жизни, отклик своим чувствам и эмоциям. Мне было очень интересно, а финал порадовал - как же все хорошо сложилось. Понравилось описание работы гипнотерапевта, когда так важно доискаться истинной причины происходящего. И все же мне кажется, Элен по своей деятельности ближе к психологу, она очень талантливый специалист, а может автор немного приукрасила ее возможности. Именно к гипнозу все-таки я скептично отношусь, он для меня на грани шарлатанства. Конечно, это не одно и то же, но как вспомню специалистов девяностых, работающих с сознанием, заряжающих по ТВ кремы и воду, сразу идет отторжение.

написала рецензию19 декабря 2017 17:03

Эпиграф:
"В любви всегда состязаются боль и радость".
Публилий Сир

Любовь - не только чёрное и белое. И, действительно, как считает один из героев книги, мы иногда забываем это. В жизни у нас может быть не один партнер, но в зависимости от возраста, положения, времени и разных обстоятельств, мы любим по-разному. Это не значит меньше или больше. Просто по-другому. Да, иногда мы заблуждаемся и путаем любовь с другими чувствами. И да, своих родных и близких мы тоже всех любим по-разному. И это надо принять как факт, и не нужно постоянно сравнивать, хотя очень хочется.

Женщина-гипнотерапевт Элен, 35 лет отроду, любит свою профессию, наконец-то нашла еще одного спутника жизни и очень надеется, что он её настоящая вторая половинка со всеми "семейными" вытекающими. Да, многие считают ее профессию эксцентричной и даже иногда бесполезной. И многие путают ее с гипнотизером-шоуменом. Мол, что ж ты, гипнотизерша, не загипнотизируешь себе кого-нибудь? Но и у людей таких профессий такие же точно проблемы, как и у всех, просто подчас они могут легче эмоционально настроиться и справиться, но не всегда. И всё бы хорошо, но за её новоявленным бойфрендом следит его бывшая, мало того следит, она его преследует, пишет смс и письма;порой, если смотреть со стороны, доходит до абсурдного.
Это если смотреть со стороны. А если копнуть глубже, как сделала это автор? То мы увидим всю боль этой женщины, которая потратила несколько лет на мужчину и его сына, она любила своего партнера, любила его сына и ухаживала как за родным. Она уменьшила количество времени на работу и общение с друзьями и была вполне счастлива. Думала, что так будет всегда. Но, к сожалению, ничто не вечно. И КАК ей теперь было справиться с болью? С зияющей пустотой? Как научиться жить заново? Одной? Читатель начинает понимать всю подноготную, а не просто смотреть со стороны. Возможно, эта женщина могла бы справиться с этой ситуацией раньше. Но у нее в жизни не осталось к тому моменту ни одного близкого, кому бы она могла рассказать, поделиться своей болью и попросить совета. Очень жаль, что в жизни почти всегда должно случиться что-то нехорошее, чтобы наконец понять, что надо что-то менять.
...А психотеравевту Элен просто хотелось ощущать покой, когда любимый рядом, и знать, что всё будет хорошо. А не думать о прошлых женах-любовницах. Не терзаться и не сравнивать...

Что самое интересное, на что указывает нам Мориарти, у этих людей не было ужасного детства, с ними ничего такого кошмарного ни разу не произошло. Так отчего некоторые себя загнали почти в ловушку? Я была на стороне всех героев, хотела, чтобы у всех всё получилось.
Пока эта книга у Мориарти мне понравилась меньше всех из-за неспешного развития событий. Но назвать ее плохой язык не поднимается. И да, здесь я тоже кое-где находила себя.

19 декабря, 2017 год
Рина Рот
#Пис1_1курс (Л. Мориарти)

@loki19 декабря 2017 22:51

@rina_rot, пока еще только 1 раунд был! Давай еще)

Катерина Рот (@rina_rot)20 декабря 2017 7:08

@Yachmenka_magical, думаю, так глубоко в данном случае копать не надо))

НасТася (@anastasia_roja)20 декабря 2017 18:05

@rina_rot, книга на меня очень давно смотрит, лежит рядышком, поэтому я даже не сомневалась, что надо брать))

написала рецензию26 февраля 2017 0:50
Последняя любовь гипнотизераЛиана Мориарти

Это третья книга Лианы Мориарти, которую я прочла, и снова восторг. Она настолько глубока в своих историях, её герои настоящие, живые, их переживания так остры и жизненны, что поневоле читаешь буквально изнутри, пропуская через себя каждое слово и глядя вокруг глазами героев.
В центре истории Элен, гипнотерапевт, молодая женщина, у которой только-только завязываются отношения с интересным мужчиной. Она уже не девочка и печальный опыт отношений у неё имеется, так что очень хочется, чтобы в этот раз всё-таки всё получилось. Патрик довольно неплох, вдовец с ребёнком, без каких-либо видимых недостатков, достаточно адекватен, и ему нравится Элен. И, конечно же, есть одно НО. Это Саския, его бывшая возлюбленная, с которой они расстались, но она не согласна это принять, и теперь преследует Патрика повсюду. Звучит ужасно, и вроде как очевидно - женщина не в себе, она сумасшедшая и её нужно срочно изолировать от общества. Но что на этот счёт думает сама Саския?
Она познакомилась с безутешным вдовцом Патриком, и неожиданно у них начался роман. Они встречались, затем стали жить вместе, Саския с головой окунулась в прелести семейной жизни, стараясь быть образцовой женой Патрику и матерью маленькому Джеку. Ребёнка она полюбила всей душой, и была абсолютно счастлива, считая себя частью полноценной семьи.
Однако Патрик решил иначе. И они расстались. Вернее, он её бросил, а она так и не смогла это принять. Пожалуй, её гораздо больше потрясло то, что она больше не может видеться с Джеком, чем то, что они больше не вместе с Патриком.
Вот такая сложная получилась комбинация - роковой мужчина Патрик, его бывшая возлюбленная Саския, его будущая жена Элен и тень его умершей жены Колин, которая, даже будучи мертвой, доставляет его спутницам немало беспокойства.
Интересная книга, захватывающая с первых страниц и пролетающая на одном дыхании. Автору браво.

написала рецензию19 января 2016 14:25

#Олимпийские_игры
Вольная борьба

Как же я радовалась, когда увидела книгу в руках @suuushi в качестве #подарок_Санты , моей радости не было предела! И наконец-то я до нее добралась.
Так я читала уже все книги Мориарти, я ждала чего-то детективного, неожиданного поворота сюжета, но здесь этого не было. Книга очень медленная, рассказывает чуть ли не о каждом дне жизни героев, это обычные будни обычных людей с небольшим налетом секрета.
Элен - гиптотерапевт, ей уже слегка за 30. В сознательном возрасте она пережила 3 несчастливых любовных истории и тут наконец-то встретила мужчину, который отлично подходит на роль ее мужа и отца будущих детей. Но за спиной у этого мужчины не просто умершая жена, а еще и бывшая девушка, которая преследует его уже несколько лет.
Мне было интересно читать эту книгу, так как в ней достаточно хорошо описываются чувства бывшей и нынешней женщин одного мужчины. Что чувствует когда-то любимая, когда видит, что ее мужчина смотрит ТАКИМИ глазами на другую? Какую боль она испытывает, когда видит, что другая женщина теперь на первом месте у любимого? Что она ощущает каждое утро, когда открывает глаза и рука тянется обнять того, кого больше нет рядом? Думаю, чуть ли не каждый человек испытывал подобные эмоции, от них никуда не деться. А что, если это превратится в манию?
С Саские это и произошло. Она не смогла вовремя остановиться и принимала участие в жизни бывшего гораздо больше, чем ему бы хотелось. Мне понравилось, что автор не критикует Саскию, наоборот, она показывает нам очень глубоко ее переживания, ее эмоции, так, что я даже местами начинала ее понимать сильнее, чем надо. Ведь эта женщина не отрицательный герой, она просто потеряла интерес ко всему, кроме нескольких лет счастливой жизни.
Вообще книга оказалась интересной с той точки зрения, что здесь много рассуждений об отношениях, о жизни, которые оказались мне близки. Когда я только знакомилась с Элен, я находила сходство с ней в каждой ее мысли, в каждом действии. Возникало чувство, что я читаю про себя.
Но из минусов хотелось бы отметить отсутствие какой-либо интриги. Это просто обычный, местами слишком затянутый роман. Я была уверена, что будет какой-нибудь замут с раздвоением личности, грязными секретами прошлого или что-нибудь в этом духе, но ничего подобного не было... Эта книга просто учит нас очень просто вещи: будьте в ответе за тех, кого приручили. Ведь если человек для вас всего лишь этап, для него вы можете оказаться целой вечностью.

Шура (@suuushi)19 января 2016 18:26

@loki, тогда хорошо :-)

@ekaterin_a19 января 2016 18:34

А я смотрю, ты цитируешь нелюбимого тобой "Маленького принца"))))).

@loki19 января 2016 19:09

@ekaterin_a, я много чего не люблю, но это не значит, что его Нельзя цитировать)
Банальная вещь От этого менее банальной не станет)