Ольга Громова

22 ноября 1956 г.
Россия

Громова Ольга Константиновна - главный редактор профессиональной газеты "Библиотека в школе" Издательского дома "Первое сентября", по профессиональному образованию – библиотекарь-библиограф. Стаж работы в библиотеках разных типов 25 лет, в том числе 5 лет – в научной, 13 лет – в школьных.

В течение последних 10 лет занималась анализом и обобщением опыта работы различных школьных и детских библиотек России и СНГ, а также преломлением к условиям России зарубежного опыта, полученного в контактах с IASL, на международных форумах и при посещении школьных библиотек и ресурсных центров Швеции, Дании и США и многих других стран. Преподает в МИОО (бывший МИПКРО) на курсах повышения квалификации школьных библиотекарей.;

Громова О.К. одна из авторов концепции и организатор очной Библиотечной школы «Первого сентября», где, наряду с приглашенными преподавателями, сама вела интерактивные занятия по проблемам библиотечного дела. Редактор и соавтор сборника «Семь шагов к новой библиотеке». Эксперт по школьным библиотекам Национального фонда подготовки кадров.

Член Международной ассоциации школьных библиотек, представляет нашу страну на ежегодном Международном библиотечно-информационном конгрессе. Член постоянного комитета секции школьных библиотек Российской библиотечной ассоциации. Эксперт Национального фонда подготовки кадров по вопросам школьных библиотек. Член жюри Национальной детской литературной премии «Заветная мечта» сезона 2006–2007 гг.

Цитаты из книг автора

<p>В жизни человека встречается много разных узлов, и он должен уметь развязывать эти узлы. Самое простое - разрезать, а нужно уметь развязывать.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Оказалось, что терпеть не так уж сложно. Вместо того, чтобы заплакать - набрать воздуха и подождать. Если не заревел сразу, то смешно реветь потом.</p>
Добавила: niro_san
<p>...когда люди сами перенесли много тяжелого в жизни, они помогают другим молча и не ожидая благодарности.</p>
Добавила: niro_san

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 апреля 2021 10:31

Внутренний критик заснул уже с самых первых страниц. Возможно, и критиковать в этой книге было нечего: это не литературное излияние, претендующее на звание «шедевра». Это лишь мемуары, переписанные в повесть для подростков, а критиковать чьи-то воспоминания — то же самое, что критиковать собственное прошлое.

Девочка Стелла (или просто Эля) с мамой, папой и няней проживает в Москве и не знает никаких бед. Семья образованная: уже с трех лет Стелла разговаривает с родителями на русском, французском и немецком языках, читает книги, которые любой другой ребенок бы не понял, учит стихотворения наизусть, поет песни. А еще она строит счастливые финалы для реальных и сказочных историй, которые на самом деле никогда не заканчивались хэппи эндом.

Когда отец куда-то уезжает, Стелла почти не обращает на это внимания. Для нее все люди — друзья, все должны помогать друг другу, ну а папа просто уехал в командировку. Поэтому, когда их с матерью отправляют как «членов семьи изменника родины» в лагерь, девочка еще не понимает до конца, что происходит и почему все так враждебно к ним с матерью относятся.

Вся книга — это постоянно сменяющие друг друга места и лица. Все потому, что Элю с мамой то переводили, то выгоняли, то выселяли, то возвращали, и каждый раз приходилось приспосабливаться, выживать. Образ главной героини эволюционирует из маленькой девочки, наивной и не понимающей, что происходит, в девушку со своими принципами и желанием отстаивать свое мнение даже в тот момент, когда вся система готова вот-вот отвергнуть ее, словно мусор.

Несмотря на то, что отрицательных персонажей как таковых здесь и нет (сама Стелла Нудольская утверждала, что их или почти не было, или она их просто не помнит), сама ситуация, в которой оказалась целая семья, очень угнетающая и кажется, что ничего хорошего уже не произойдет. То, что история написана от лица ребенка, только сильнее давит внутренне и вызывает мысли: «Никто такого не заслуживает».

Что может вынести читатель? Со множеством подобных реальных историй, забытых и не записанных, как эта, остается только принимать то, что было, и не позволять такому случиться снова. Читатель, возможно, забудет, что прочел, и пойдет дальше. А возможно, он вспомнит ту маленькую девочку Элю, которая ни на секунду не переставала верить в добро, и станет чуточку добрее к людям. И тогда уже изменится не только его жизнь, но и жизнь тех, кому он помог.

#полуночный_экспресс

@neveroff30 апреля 2021 15:38

@masyama, мой папа после 45 лет выслуги всегда говорил "это не люди, это сослуживцы". Чуточку шутил, чуточку нет. Так что лично я "люди, не считая военных" на автомате прочел без запинки))

@kupalinka3 мая 2021 22:56

Мне кажется, что отсутствие плохих персонажей связано как раз с образованием и культурой девочки. Пожалуй, добавлю книгу в хотелки.

@chupacabra3 мая 2021 23:46

понимаю, что книга не совсем уж радостная, но как-то светлая грусть образовалась после прочтения рецензии. Заберу-ка я книгу себе, спасибо

написала рецензию24 сентября 2014 19:29

После прочтения книги у меня осталось очень светлое чувство. Причина в этом, что несмотря на всю тяжесть жизни людей, описанных в книге, у них все наладилось. Хочется радоваться, когда читаешь истории и видишь сколько добрых людей есть вокруг.

Книга написана очень простым языком, и была прочитана мною за пару дней.

Хочется отметить маму главной героини - это действительно сильная и мудрая женщина. Столько всего она сделала для своего ребенка, чтобы его не коснулись ужасы жизни в концлагерях.

Я советую всем прочитать эту книгу всем - и детям и взрослым. Она действительно вызывает искренние чувства сопереживания! Ведь с одной стороны это рассказ о жизни "врагов народа", преподнесенный в легкой форме. А с другой стороны... Когда читаешь эту книгу, ты понимаешь, что не все так легко, как это описывается и ты задумываешься над каждым абзацем, над каждым предложением.

P.S. Планирую прочитать еще книги по этой теме, может кто-то посоветует какие именно из них заслуживают внимания, спасибо.

"Система перемолола добрую часть страны..." А недобрая - победила фашизм! Дети читать эту антисоветчину не будут,а только хорошие,честные книги! Я,как только дошёл до приклада,понял,на кого это рассчитано...Дети! Будьте бдительны!

написала рецензию14 апреля 2016 22:46

Книга о лишениях, ужасных обращениях с ребенком и мирными жителями преславутым советским правительством.

Жила себе обеспеченная образованная семья в Москве, в доме всегда были гости, вкусная еда, родители с маленькой Стеллой говорили помимо русского на немецком и французском, также с ними жила нянечка - ну чем не образцово-показательная семья? Но однажды папа не пришел домой, оказалось, что его обвинили «врагом народа» и выслали на Калыму… Началось все с обыска в квартире, когда даже выпотрошили все игрушки 4-х летнего ребенка, потом уволили маму с работы, соседи перестали общаться, а один «активист» начал строчить на них доносы… А потом и вообще сослали Стеллу вместе с мамой в Киргизскую ССР на поселение…

Я искренне восхищаюсь мудростью мамы, она в очень тяжелые времена умела не показать дочери страх, всегда улыбалась, никогда не жаловалась на боль в руках, ноге. Она герой! Также Стелла, я восхищаюсь тем, что пройдя через все описанное в книге (а книга основана на реальных событиях и написана со слов самой Стеллы Нудольской) можно было вообще остаться человеком и не зачерстветь душой и сердцем. Читать действительно тяжело, так как я искренне не понимаю, что сделал ребенок правительству, тем же офицерам, заслужив иногда столь жестокое обращение. Слабых сердцем читать не рекомендую, так как ожидает полное погружение в светские реалии, когда неважно было кто перед тобой, когда на кону стоит приказ или просто желание выжить.

#Ист1_5курс

написала рецензию31 марта 2016 15:41

#Ист1_5курс
 #Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях).

Если бы я не знала, что книга основана на реальных событиях, то я бы точно сказала «Не верю!». Не верю, что можно арестовать невиновного человека, что можно выслать в Киргизию его жену с маленькой дочкой, что их можно поселить в голом поле (даже не в бараке, например) и что находятся отморозки, способные ни за что ударить маленькую девочку прикладом по голове. К сожалению, это ужасная, но правда.

Рассказанная здесь история — это история мытарств мамы и дочери, их ссылка и скитания по Киргизии. А всё потому, что отец маленькой Стеллы был осуждён как враг народа и отправлен в холодный Магадан.

Мне очень понравилась мама Стеллы. Из-за перенесённой в детстве болезни она осталась хромой, но никогда не унывала. Куда бы не забрасывала её судьба вместе с маленькой дочкой, она всегда старалась её подбодрить и не опускала рук даже в самых тяжёлых условиях.

Конечно, рассказ очень субъективен. Думаю, и маме приходилось иногда унывать, и плохих людей встречалось больше, но детский ум сохранил в основном хорошее — взаимовыручку, помощь совершенно посторонних людей при том, что помощи этой не просили.

Хорошая книга. Только стиль повествования слегка суховат. Всё-таки ближе к мемуарам, чем к детской литературе.

написала рецензию15 июня 2015 17:09

Книга ужасов глазами ребенка, ребенка умного и доброго. Книга воспоминаний ужасов, в которых почему-то запомнились только доброта и человечность. В книге получается странно, Сталинский режим, предательство, но при этом люди добрые и отзывчивые, что очень интересно гармонирует с реальностью, поскольку у нас все наоборот. Неужели в книги были последние люди с большой буквы, от которых режим умело избавился?

Главная героиня очень умная девочка, которая знает 5 языков, цитирует поэтов серебренного века под любые изменения погоды и ужасно боится задавать вопросы, ведь такие умные долго не живут. Мама героини поразительно сильная женщина. Ее дочка никогда не слышала от нее жалоб, а прочие люди никогда не видели ее грустного лица.
Это книга и ее героини учат нас быть сильными и оставаться человеком в любой ситуации.

Книга читается легко и хоть в ней описывается голодный период в стране, почему-то меня всегда преследовал на страницах запах кукурузной лепешки и вареной курицы. Из-за того, что главные героини такие сильные особых переживаний не было. Было уважение, поскольку такие качества не возможно не уважать и не понимания периода истории. Вот как люди могли прийти к такой жестокой системе, в которой настоящим людям не осталось места?
Я знаю что таких историй много и считаю, они и дальше должны звучать, точно так же как прозвучала и эта история маленькой девочки, которую прозвали «сахарный ребенок»

#К1_1курс

На странице представлена биография автора Ольга Громова, который родился 22.11.1956 в Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Громова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Громова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сахарный ребенок. История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской, Вальхен, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Громова.