Элисон Гудман

18 августа 1966 г.

Австралийская писательница. Автор романов для детей. Лауреат премии Ауреалис[en] за лучший роман для подростков в 1998 году и премии Ауреалис[en] за лучший фантастический роман в 2008 году.

написала рецензию25 мая 2018 15:51

"Эона" - дилогия от Элисон Гудман, стилизованная вод восток, рассказывает историю шестнадцатилетней девушки, которая выдает себя за двенадцатилетнего мальчика, чтобы попытаться стать заклинателем дракона. Конечно общество подвержено сексизму - только мужчины -люди, женщины - глупые, чересчур сентиментальные существа, место которым ...ну, вы догадались - кухня, спальня, роддом. В этом мире, у женщин даже своё письмо: им запрещено учить правильный алфавит.
Драконы, в количестве двенадцати (как в гороскопе) призваны защищать Землю от всяких напастей. Но не всё так просто, как окажется. Существует еще один дракон, Зеркальный, который пропал пятьсот лет назад и никто не знает почему.
Наше ГГ хоть и калека, но как всегда в такого рода книгах - ГЕРОИНЯ! Смелая, отчаянная, всё умеет, но местами и часто тупит (причем, порой это меня очень сильно раздражало). Конечно же, главный дракон выберет Эону и потом пойдет-поедет: вероломный брат императора мечтает захватить престол; злобный, движимый непомерными амбициями, заклинатель восходящего дракона, хочет вообще стать богом; драки, интриги, двоедушница, евнухи, войны, чуточку секса-высвободителя-энергии и прочее, прочее. Короче: ну такое... не ах, но и не фу. Средненько. Для разгрузки мозга пойдет.

написал рецензию13 октября 2017 13:48

Это 100% восторга! Я так давно не сталкивался с подобной тематикой, что чуть не забыл о любви к ней. У нас книга появилась не так давно, но написана она была гораздо раньше. С высоты пройденных лет, книга может показаться набором штампов, но это не так.
Автор так все интересно пишет, что книгу я прочёл за один день. Просто не мог оторваться. Некоторые сцены заставляли вскакивать и читать невероятно быстро. Коленки аж тряслись от нетерпения. Черт, я влюбился в эту книгу.

Есть там такой персонаж - Идо. Он отчётливо в моей голове выглядит как Варис из Игры Престолов. Не знаю почему, но не смог выкинуть этот образ из мыслей.

Динамики тут хватает. Я большой любитель драйвовых сцен и подобного, поэтому был на седьмом небе от счастья. В книге есть и магия, и интриги дворца. Сочетание отличное и всегда есть капля напряжения. Автор смог удержать внимание и подогреть мое нетерпение на протяжении всей истории. Я очень жду продолжения и уверен, что оно будет на уровне. Отдельное спасибо издательству за то, что эта книга появилась и у нас. Качество печати просто отличное.

На странице представлена биография автора Элисон Гудман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элисон Гудман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элисон Гудман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эон. Возвращение заклинателя, Клуб "Темные времена", Эона. Последняя заклинательница драконов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элисон Гудман.