А. Дж. Риддл

США, Северная Каролина

А.Дж.Риддл родился в штате Северная Каролина. В течение десяти лет занимался созданием и развитием различных интернет-компаний. Но затем главное увлечение его жизни пересилило необходимость заниматься менеджментом, и Риддл начал писать романы. Первая же его книга "Ген Атлантиды" произвела настоящую революцию в секторе электронных продаж на "Амазоне", ворвавшись в список абсолютных бестселлеров. Такая же судьба ожидала и последующие два романа его трилогии об Атлантиде. На сегодняшний день продано около 1 000 000 экземпляров книг Риддла.
Риддл окончил UNC-Chapel Hill. Во время своего второго года обучения в колледже, он открыл свою первую компанию с другом детства. В настоящее время он живет в штате Флорида со своей женой, которая всегда первой читает произведения мужа. Независимо от того, где он находится, или то, что происходит, он изо всех сил старается выделить время каждый день, чтобы ответить на электронные письма и сообщения читателей.

написала рецензию28 февраля 2016 16:52
Зов АтлантидыА. Дж. Риддл

Очень сложно для развлекательного чтения и слишком поверхностно для серьезной литературы.
В отличие от первых двух книг, основное действие перенесено с Земли в космос. В этой книге нет такого количества объемных научных и псевдонаучных комментариев и отсылок к многочисленным теориям, как в первых книгах. Вместо этого автор нас погружает в детальное описание летательных аппаратов и станций разных инопланетных цивилизаций, включая огромное количество технических деталей.
Сюжет так сложно закручен, что мне было очень сложно не выпадать из его канвы. Если честно, я к концу основательно запуталась в том, какие летательные аппараты кому принадлежат, куда в сотый раз телепортировались какие герои, носителями чьей памяти они являются, где и какие куски памяти они собирают. Видимо автор и сам чувствует, что в этих хитросплетениях сложно ориентироваться: шутка ли – одни и те же герои жили и живут одновременно в разных временах, разных цивилизациях, имеют по нескольку имен, уже умирали по нескольку раз, все это основательно дополнено детальным описанием их геномов, понимание которого важно для понимания сюжета. Именно поэтому писателю постоянно приходится напоминать читателям основные вехи биографий центральных персонажей. Ну и когда ты в десятый раз читаешь один и тот же факт, это, прямо скажем, утомляет.
К сожалению, третья книга, как и первые две, не раскрывает нам в полной мере внутреннего мира героев. Характеры все очень схематичны и линейны. Некоторые сюжетные линии так и остались неразвиты: например, Мило, о великом предназначении которого нам твердили на протяжении первых двух книг, так и остался просто еще одним персонажем, сопровождающим главных героев, не более того.
В финале, вопреки всем законам здравого смысла, все складывается наилучшим образом: кого надо, того убили (и не важно, что убивать пришлось буквально сто раз одного и того же человека, простите, «нелюдя»), кого надо воскресили и вылечили, какие надо цивилизации - спасли, какие не надо – уничтожили.
Я уверена, что книга найдет своего читателя, который будет в восторге от фантастических придумок, остросюжетности повествования, непредсказуемости поворотов сюжета. В общем-то, об этом и сам автор пишет в эпилоге. Меня же книга эмоционально не затронула никак, хотя читать местами было очень интересно. Многие сравнивают эту трилогию с книгами Брауна. Для меня это не так – брауновские романы психологически намного глубже и напряженнее, характеры героев многоплановей, а в сюжеты, при всей их фантастичности, веришь безоговорочно. В случае трилогии Риддла это, к сожалению, не так.
Еще раз оговорюсь, это мое очень-очень субъективное мнение, мнение абсолютного гуманитария, для которого сама необходимость читать о технических особенностях чего-либо, пусть даже несуществующего в реальности, уже малоприятное дело. Очень хотелось бы услышать мнение о книге людей совсем другого склада.

написала рецензию21 февраля 2016 21:33
Чума АтлантидыА. Дж. Риддл

Мне кажется, что хорошая фантастика – это такая фантастика, в которую веришь. Так вот, когда читаешь «Чуму Атлантиды», все время хочется кричать «Не верю!». Градус неправдоподобности зашкаливает, хотя в основу сюжета заложены реальные теории и реальные концепции.
Это не чтение – это хождение по кругу. По одному и тому же. В какой-то момент понимаешь, что начинают раздражать герои, которых невозможно убить (их периодически отправляют на тот свет, а потом с завидным постоянством воскрешают). К концу романа не остается ни одного главного героя, который бы уже разок не был кем-нибудь (или чем-нибудь) убит раньше.
Местами текст книги напоминает выдержки из учебников. На мой непрофессиональный взгляд, такое обилие научной терминологии ничем не оправдано. Все время ощущаешь какую-то разорванность: сюжет книги сам по себе, научные выкладки – отдельно. Кажется, если бы автор направил свои силы не на описание биофизических, антропологических и пр. концепций, а на то, чтобы обогатить образы героев, сделать их многогранней, а также развить их взаимоотношения, добавить полутонов, уйти от однозначных оценок, то роман бы, определенно, выиграл. На деле же все действующие лица однозначно окрашены в «героев» и «плохишей» - тут никаких неожиданностей. И, хотя местами чтение довольно увлекательно, сюжету, как и образам, не хватает глубины, психологических красок.
Отдельно стоит сказать о качестве перевода: такое количество стилистических и речевых ошибок просто непростительно. Цитировать не буду – желающие их отыщут без особого труда.
За третью часть все-таки взялась. На то, что будет лучше, уже не надеюсь, просто хочу, чтобы «гештальт завершился». (Ну или уже кого-нибудь из героев автору удалось убить окончательно). Приношу извинения, если мой отзыв обидел поклонников книги – я этого не хотела. Это просто мое мнение. Как-то так.

написала рецензию24 января 2016 20:07
Ген АтлантидыА. Дж. Риддл

Давно книга не вызывала у меня таких противоречивых чувств.
Во-первых, разочарование от несбывшихся ожиданий… После рекламной кампании, которую сопровождала игра «Верю-не верю» по фактам, упомянутым в книге, я ждала чего-то необыкновенного. Мне казалось, что это будет что-то очень глубокое – до мурашек, я предвкушала серьезное чтение и погружение в неведомые миры. Уж точно не ожидала просто фантастического шпионского боевика.
Вторым чувством было удовольствие от захватывающего сюжета. Читается книга очень легко - замечательно подходит, чтобы заполнить досуг. Для любителей экшенов есть все необходимое – супергерой и суперзлодеи, красивая девушка, шпионские сети, перестрелки, драки, оружие массового поражения. Для любителей фантастики добавлены фокусы с течением времени, ошеломляющие секретные научные разработки и т.д. Для любителей романтики – пара любовных линий. Честно говоря, сюжетных поворотов и количества исторических и научных (а также псевдоисторических, и псевдонаучных) фактов, вполне хватило бы на 3-4 книги. В какой-то момент я просто устала от такого фейерверка фантазии.
Есть в книге логические несоответствия и ошибки. Если честно, то они не испортили восприятия книги. Я бы их и не заметила, если бы переводчик не счел своим долгом «любезно» указать нам на них. В этот момент мне стало обидно за автора. Это его первая книга. И язвительно указывать на недочеты при переводе просто некрасиво (ИМХО).
Очень тронуло обращение автора к читателям. Только за него бы поставила 5 звездочек. Обращение очень искреннее. Именно оно подтолкнуло меня написать этот отзыв.
Мой вывод – это интересная и захватывающая книга, достойная высокой оценки в своем жанре, просто не надо к ней относится как к научно-популярной литературе, претендующей на историческую и научную достоверность, или ожидать чего-то очень глубокого, что перевернет ваше мировоззрение и вызовет взрыв эмоций. Буду ли я читать следующие книги – «Чума Атлантиды» и «Зов Атлантиды»? Однозначный ответ – буду. Уверена, что по мере наращивания писательского опыта, книги у этого автора будут рождаться более глубокими и эмоциональный след, который они оставят, будет значительно сильнее.

На странице представлена биография автора А. Дж. Риддл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора А. Дж. Риддл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора А. Дж. Риддл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эра титанов, Ген Атлантиды, Чума Атлантиды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и А. Дж. Риддл.