Зов Атлантиды

2014
Тайна происхождения (3 книга из 3)

Землю постигла чудовищная катастрофа. В результате использования технологий древней цивилизации атлантов человечество поразил страшный вирус – Чума Атлантиды. Прежде чем утихнуть, вирус унес несколько миллиардов жизней. К катастрофе причастна группа людей, называющих себя Иммари и направляемых атлантом по имени Арес. Их цель – оставить лишь избранных для основания новой цивилизации. Впрочем, самому Аресу нет никакого дела до людей – он решает свои задачи, крайне далекие от судеб Земли. Атлант мечтает возродить свою расу, давным-давно почти полностью уничтоженную инопланетными захватчиками. Но на его пути стоит человек, переживший чуму и постигший древние знания Атлантиды. Кейт Уорнер – последняя надежда землян…

Купить книгу Зов Атлантиды, А. Дж. Риддл

написала рецензию3 марта 2020 23:34
Зов АтлантидыА. Дж. Риддл

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_О

"Такова темная сторона человеческой сущности: без конфликта, без вызова внутренний огонь угасает, а без пламени общество впадает в стагнацию и медленно сползает по наклонной." (с)

Заключительная часть трилогии и спасибо автору, что на этом закончил. Хотя мог закончить и раньше, ведь третья часть ушла совершенно в другую степь. Чума, уничтожившая почти все население Земли отходит даже не на второй план, а еще дальше. Риддлу надоело писать о болезнях и он решил замутить межгалактические войны, с подробным описанием разных рас, планет, кораблей и их оснащения. Для меня слишком сложно и не запоминаемо, поэтому большую часть книги я просто тупила.

Кейт Уорнер спасла человечество, но тут нагрянула новая заварушка и одна с кучкой выживших оказывается в космическом пространстве, а еще изучает воспоминания за последние 13 тысяч лет, которые достались ей от ученой-атланта. Естественно, Дэвид вместе с ней, а Дориан все также против них и все бы ничего, если бы это не было все тоже самое, что в предыдущих частях, только в другой локации. Еще вместе с Кейт спасся юный последний монах Иммару Мило. Две книги автор делал акцент, что у мальчишки особое предназначение, а в последней части решил забить на это или попросту забыл.

В общем, сложно, скучно, бесполезно, да еще и розово-сопливый хэппиэнд заставил закатить глаза. Если бы я хотела почитать космофантастику, то давно бы попросила совета у знающий людей, но я хотела книгу о вирусах.

написала рецензию28 февраля 2016 16:52
Зов АтлантидыА. Дж. Риддл

Очень сложно для развлекательного чтения и слишком поверхностно для серьезной литературы.
В отличие от первых двух книг, основное действие перенесено с Земли в космос. В этой книге нет такого количества объемных научных и псевдонаучных комментариев и отсылок к многочисленным теориям, как в первых книгах. Вместо этого автор нас погружает в детальное описание летательных аппаратов и станций разных инопланетных цивилизаций, включая огромное количество технических деталей.
Сюжет так сложно закручен, что мне было очень сложно не выпадать из его канвы. Если честно, я к концу основательно запуталась в том, какие летательные аппараты кому принадлежат, куда в сотый раз телепортировались какие герои, носителями чьей памяти они являются, где и какие куски памяти они собирают. Видимо автор и сам чувствует, что в этих хитросплетениях сложно ориентироваться: шутка ли – одни и те же герои жили и живут одновременно в разных временах, разных цивилизациях, имеют по нескольку имен, уже умирали по нескольку раз, все это основательно дополнено детальным описанием их геномов, понимание которого важно для понимания сюжета. Именно поэтому писателю постоянно приходится напоминать читателям основные вехи биографий центральных персонажей. Ну и когда ты в десятый раз читаешь один и тот же факт, это, прямо скажем, утомляет.
К сожалению, третья книга, как и первые две, не раскрывает нам в полной мере внутреннего мира героев. Характеры все очень схематичны и линейны. Некоторые сюжетные линии так и остались неразвиты: например, Мило, о великом предназначении которого нам твердили на протяжении первых двух книг, так и остался просто еще одним персонажем, сопровождающим главных героев, не более того.
В финале, вопреки всем законам здравого смысла, все складывается наилучшим образом: кого надо, того убили (и не важно, что убивать пришлось буквально сто раз одного и того же человека, простите, «нелюдя»), кого надо воскресили и вылечили, какие надо цивилизации - спасли, какие не надо – уничтожили.
Я уверена, что книга найдет своего читателя, который будет в восторге от фантастических придумок, остросюжетности повествования, непредсказуемости поворотов сюжета. В общем-то, об этом и сам автор пишет в эпилоге. Меня же книга эмоционально не затронула никак, хотя читать местами было очень интересно. Многие сравнивают эту трилогию с книгами Брауна. Для меня это не так – брауновские романы психологически намного глубже и напряженнее, характеры героев многоплановей, а в сюжеты, при всей их фантастичности, веришь безоговорочно. В случае трилогии Риддла это, к сожалению, не так.
Еще раз оговорюсь, это мое очень-очень субъективное мнение, мнение абсолютного гуманитария, для которого сама необходимость читать о технических особенностях чего-либо, пусть даже несуществующего в реальности, уже малоприятное дело. Очень хотелось бы услышать мнение о книге людей совсем другого склада.