Дорит Линке

В настоящий момент информация о Дорит Линке подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Дорит Линке, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Дорит Линке, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Дорит Линке.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 февраля 2020 12:33

Один народ, два государства, разделённые границей с жёсткими условиями пропуска. ФРГ и ГДР. Наверное многие слышали об этом, читали, смотрели. И всё равно, сколько бы ты ни получал информации об этом, понимаешь, как же всё это было страшно, странно и...абсурдно?

Трое подростков, Ханна, Андреас и Йенс по прозвищу Сакси, никогда не вписывались в ГДР-овские нормы общества, они выделялись. И не то чтобы они вызывающе себя вели, хотя да, бывало и такое, они просто хотели жить немного свободнее, выбирать свой путь в будущем, интересующие их профессии, может быть путешествовать, слушать музыку, которая нравится им и т.п. Этого хотели многие, но так получилось, что этим подросткам просто не удавалось это сильно скрывать. Из-за конкретных обстоятельств получилось так, что двоим из них просто отрезали путь к желаемому будущему, и направили на "путь исправления". Такого безнадёжного пути не пожелаешь никому. И двое из друзей решились на побег, о чём всю историю нам придётся читать. Очень трудный шаг и ещё более трудный процесс.

Настоящее в книге тесно переплетается с недавним прошлым, эти многочисленные вставки показывают всю абсурдность разделения народа. Нас, выходцев из СССР (или по крайней мере, у кого родители еще помнят и знают, что это такое), наверное, не сильно испугают рассказы о быте того периода в ГДР, о длинных очередях и полупустых полках и тому подобное. Но что действительно пугает - это пропаганда, методы принуждения идти именно этим путём, а не иным, методы "исправления" и способы наказания за малейший проступок. Тебе становится крайне некомфортно читать о том, что все соблазны рядом (в паре километров, а то и вообще за стеной, только протяни руку), а ты не можешь до них дотянуться. И всё же ты радуешься, что в этой не радужной истории находится место крепкой дружбе.

В итоге после таких книг всегда остаётся вопрос: ПОЧЕМУ? А ответа нет.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, название которой состоит из 5 слов)

написала рецензию31 октября 2019 21:33

Вслед за предыдущими рецензентами повторю, что мало знала о жизни двух Германий после войны. Да, их было две, да между ними была ужасная стена, которую охраняли, потом её разрушили и теперь она превращена в арт-объект и украшена граффити. В частности, там есть известное изображение, на котором Брежнев целуется с руководителем ГДР, с прекрасным названием. Но подробности всегда ускользали от меня.

Чтож, это оказалось страшно. Реальность, как всегда страшнее любой выдуманной истории. Хотя насчёт документальности конкретно этой истории я ничего не знаю, но, глядя на статистику, упоминаемую в послесловии, становится ещё страшнее. Люди умирали, жаждя свободы, новой нормальной жизни.

Причём многие приметы быта знакомы по советским книгам и фильмам, со своими особенностями, конечно, но общая атмосфера схожа. Плюс ещё одно отягощающее объстоятельство - та самая Стена, за которой живут такие же люди, говорящие на том же языке и культуре, но свободные. Это кажется сюрреалистичным, абсурдным, но, черт возьми, человечество каждый раз само придумывает себе худшее.

В центре истории трое друзей. И они не такие герои, которых мы привыкли видеть в подростковых книжках. Они не избранные, не обладают сверспособностями, но их героизм глубже и реальнее. И, отдельное спасибо автору, за отказ от любовной интриги. Дружба, настоящая, истовая, как бывает только в подростковом возрасте да в книгах Крапивина, она важнее и ценнее в данном контексте.

Трудное, больное чтение. Я была не до конца к нему готова, но не пожалела.

#Кр2_2курс

написала рецензию25 октября 2019 17:21

#Кр2_2курс (3 список)

Это было жестоко.
И в школе, и в университете была такая ситуация, что программу по истории мы не успевали пройти. В последствии, я очень часто ловила себя на том, что я просто не знаю, что происходило в мире в двадцатом веке. Кроме войн, как все развивалось между ними и после… Знаю только может быть по рассказам родственников.

Но я точно никогда не интересовалась историей Германии. А именно, даже почему случился раскол на ФРГ и ГДР, как это все преодолели обычные люди, склад ума и т.п. И это оказалось также страшно, как и многое, что творится в мире.

Все начинается с рассказа об уже не детях. Как трое ребят Ханна, Андреас и Сакси видели разницу между востоком и западом и искренне недоумевали почему так происходит. Как из-за глупости, причем даже не детской (как же этот момент меня взбесил) детей без каких-то разбирательств отчисляют из учебных заведений как "неугодных партии". Последнее, конечно. Лишь моя грубая интерпретация, но мне кажется, что как никогда точная.

Эта история о мужестве и безрассудстве. О крепкой, безумно крепкой дружбе, какой она только может быть, потому что у меня нет другого объяснения, почему ребята совершали именно те поступки, которые совершали. Как человек, который живет на берегу Балтики, я очень хорошо знаю, насколько она холодная. Даже летом не всегда действительно удается комфортно окунуться. Поэтому все, что я читала про этих детей и то, на что они решились, для меня было очень страшным поступком. Но финал открытый, кажется, каждый додумает сам.

Стиль повествования, что есть настоящее, а есть воспоминания о прошлом я не люблю. Но здесь почему-то впервые оно не смущало. Единственное, были моменты, когда я не могла определиться в прошлом, казалось все таким запутанным.

Asya L (@asyaa)25 октября 2019 19:53

@loki, мне прям очень понравилась, но я прям офигевала. Чисто потому что я не знала, что так было в Германии.
Конечно, не факт, что так и было, надо ещё документально посмотреть, но даже как художественное произведение очень неплохо

@neveroff25 октября 2019 20:01

Раскол Германии и та долбанная Берлинская стена - это такой дикий момент истории... Дети, ушедшие в школы, взрослые, ушедшие на работу уже не могли вернуться домой (если учреждение в другой части города было) и воссоединиться с семьей. Такие случае не повсеместно, но были. И это редкий идиотизм. Будешь жить в замечательном интернате соцлагеря, потому что твои родители живут в квартире на территории загневающего капитализма. Чудеса политики.

Asya L (@asyaa)27 октября 2019 2:55

@neveroff, полный треш, если честно. Но до этой книги я реально не задумывалась, что это было.

написала рецензию22 августа 2019 15:02

«Мать Криса Геффроя, последнего беглеца, застреленного при попытке преодолеть Стену 5 февраля 1989 года, не считала смерть своего 21-летнего сына напрасной. Карин Геффрой говорила: «Все погибшие выбили по камню из Берлинской стены с тем, чтобы она пала».
«Более тысячи человек погибли при попытке бежать из ГДР, из них почти двести – в водах Балтийского моря.»

Вот ради таких книг я продолжаю читать young adult. И это тот случай, когда премии книге дают вполне заслуженно. Что я знала о жизни в ГДР до этого дня? У всех на слуху Штази и падение Берлинской стены, но окунутся вот так в жизнь простых ребят это совсем другая история, чем прочитать страничку в Википедии. По сравнению с нашей действительностью жизнь у трех друзей – Ханны, Андреаса и Сакси(Йенса) вполне себе благополучна, хотя заставшие конец 80-х узнают много примет времени общих для всех посткоммунистических стран – «витрина» с улучшенным обеспечением в Берлине, дефицит в провинции, магазины типа нашей «Березки», торгующие за валюту или чеки, черный рынок, где продают пластинки, зарубежные шоколадки и постеры, западные полиэтиленовые пакеты считаются ценной вещью, люди рассказывают политические анекдоты, но иногда из-за ерунды можно запросто сломать себе жизнь. После того как Ханну и Андреаса выгоняют из школы и лишают возможности учиться дальше, и впереди, как им кажется только мучительно однообразная работа на заводе, без малейшей перспективы, они решают бежать. Невероятная, почти безумная затея на первый взгляд, и я была просто шокирована, когда прочитала страшную статистику в конце книги, одно дело переживать за героев книги, но, когда понимаешь, что столько людей плыло вот так же в этих холодных водах, из последних сил пытаясь достигнуть такого желанного берега, где им казалось они найдут свободу и достойную жизнь, просто невероятно горько.
Книга написана максимально простым языком, но эта та простота, которую достигнуть не так-то просто на самом деле. Порадовало, что нет любовной линии, зато есть настоящая дружба, которая бывает только в молодости, когда твои друзья становятся для тебя больше даже, чем семья, потому что именно с этими людьми ты проживаешь все важное в первый раз и проводишь столько часов вместе. Литературный прием, когда настоящее и прошлое постоянно пересекаются и дополняют друг друга, и который обычно я не очень люблю, здесь кажется единственно возможным и естественным.
Нужно ли рисковать своей жизнью и стремиться к свободе ни смотря ни на что? Или лучше смириться и приспособиться, но остаться живым, ведь рано или поздно любой режим падет? Однозначного ответа нет и не может быть. Но для некоторых людей просто нет другого выбора, они слишком иные и просто не могут приспосабливаться и мимикрировать. Такие были и будут всегда в любом возрасте и в любой стране, но как бы мне хотелось, чтобы не гибли больше юные и смелые, и чтобы стены, реальные и идеологические, не разделяли людей.

На странице представлена биография автора Дорит Линке, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дорит Линке. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дорит Линке. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - По ту сторону синей границы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дорит Линке.