Дарио Соммэр

4 марта 1935 г.
Сантьяго де Чили

Дарио Салас Соммэр родился в Сантьяго де Чили 4 марта 1935 года, он - внук выдающегося чилийского просветителя Дарио Саласа Диаса. Дарио Салас - философ, писатель, сценарист кино, Почетный Консул по науке в Латинской Америке от Российской академии наук
и искусств Союза, доктор философии и Рыцарь Наук и Искусств, одной из важных научных организаций - Российской академии естественных наук.
На протяжении более сорока лет Дарио Салас Соммэр занимался вопросами, связанными с прогрессом человечества и внутренним развитием человека, приобретя всемирную известность, как писатель и философ.
В 1970 году в столице Чили он основал Институт Герметической Философии - некоммерческую организацию, основная цель которой - моральное и духовное совершенствование человека в самом высоком смысле слова. В настоящее время открыты филиалы Института в Аргентине, Колумбии, США, Испании и Венесуэле, директором и духовным руководителем которых является Дарио Салас Соммэр.
Он также является основателем и директором латиноамериканского фонда Симона Боливара, цель которого - культурное и духовное развитие в Латинской Америке и достижение единства, основанного на высоких моральных и духовных принципах.
Под литературным псевдонимом Джон Бейнс он написал ряд книг по Практической Философии, которые изданы на разных языках: испанском, английском, немецком, арабском, болгарском, корейском, итальянском, литовском, грузинском, португальском, китайском, немецком и русском. Это следующие книги: "Говорят маги", "Звездный человек", "Гипсосознание", "Наука любви", "Существует ли женщина?", "Развитие внутреннего мира". Впоследствии эти и новые книги "Сколько стоит человек?", "Мораль XXI века" и "Космические деньги - наивысшее богатство" были изданы под настоящим именем автора.
Постоянным местом его жительства является город Сантьяго де Чили. В настоящее время он посвящает себя чтению лекций, которые передаются в разные страны, а также руководит педагогической деятельностью Института Герметической Философии и Института Герметической Философии в Нью-Йорке; кроме этого ведет независимые научные исследования в области сознания и здоровья.

написал рецензию22 марта 2016 22:05
Мораль XXI векаДарио Соммэр

В своей книге "Мораль XXI века" автор охватывает очень большое количество тем, связанных с моралью и духовностью и проблем современного аморального и антидуховного общества и копает довольно глубоко, разбирая их. Он старается взглянуть на проблему с разных сторон и найти ее истинную причину, чтобы бороться не с симптомами проблемы, не с ее внешними проявлениями, как это обычно делается, а с ее причиной. А причина большинства проблем, по мнению автора, одна - отсутствие у людей духовного развития вследствие во-первых, влияния внешних условий и окружения, а также уже сложившихся под этим влиянием внутренних установок, а во-вторых, отсутствия желания у человека меняться к лучшему вследствие различных привязанностей, лени и желанию наслаждаться.
Некоторые из проблем автор рассматривает не с точки зрения современной науки и не под общепринятым углом зрения, поэтому такой подход может показаться не научным и вызвать возмущение у некоторых читателей, однако по-моему мнению, автор просто пытается донести свои мысли наиболее понятным образом, а современная общепринятая наука в области духовности и морали не достигла каких-то высот либо вообще не занимается этими вопросами, не признавая их значение. Человек, не стремящийся к моральному или духовному развитию, вероятно будет относиться к книге скептически и стараться придраться к вырванным из контекста фразам, ненаучности материала или недостаточной, по его мнению, обоснованности. Для таких людей эта книга действительно будет бесполезна. Так как мораль, как говорится в самой книге, является понятием исключительно добровольным, то есть принимается (или не принимается) человеком на основе его свободного выбора и не может быть навязана извне, книга может быть полезна только тем, кто сам выбрал для себя путь морали и духовного развития.
Интересным и невероятным для большинства людей является утверждение автора, что быть духовным и моральным выгодно, и что кроме того, это единственный путь для достижения истинного успеха и счастья.
Эта книга не является одной из книг, содержащих конкретные рекомендации, советы, либо практики для достижения успеха, так как люди, ищущие такие советы, как правило, не хотят меняться. Как говорит автор в своей книге, для достижения настоящего успеха в чем бы то ни было нужна долгая и упорная самостоятельная осознанная работа над собой. А это предполагает, что человек должен сам искать решения проблем, а не пытаться найти готовые решения. Автор неоднократно подчеркивает важность развития высшего сознания, то есть состояния высокого уровня бодрствования, при котором человек способен анализировать, рассуждать и делать выводы.
Поэтому, по-моему мнению, эта книга может лишь послужить некоей направляющей и небольшим толчком в самостоятельном изучении себя, чтобы начать большую и важную работу над собой для тех, кто не сомневается в необходимости этой работы, а значит уже, как минимум, признал свои недостатки и полон решимости работать над ними.

написал(а) рецензию8 ноября 2015 11:03
Мораль XXI векаДарио Соммэр

Этой книге я ставлю 9 баллов из 10. В электронной версии книги 253 страницы. Всем
рекомендую для прочтения.
Названия книги отражает ее суть. Большая часть книги посвящена грехам. Считаю, что она хорошо выполнила свою задачу, как духовного зеркала. Благодаря ей, я смог увидеть какой я человек. И в конце, пусть и не так подробно, даются общие советы того как надо поступать. Конечно, я не совсем согласен с некоторыми его положениями. Например, он считает, что для большинства браков измена- это обычное явление. Очень мне не нравится, когда пишут не проверенные данные. Еще меня смутила его позиция по поводу абортов и смертной казни.
Но книга все равно хорошо выполняет свою задачу. Эта книга может помочь нам в решении всех мировых проблем, поскольку я считаю проблему моральной деградации населения главной. Поскольку у нас некоторые люди атеисты, автор использует научные исследования для того, чтоб доказать вредное влияние грехов на организм. Но в основном, он руководствуется философией. Автор, скорее всего, не принадлежит к какой-то мировой религии, он верит во взаимосвязь человека с природой, вселенной и он верит в творца.
Считаю, что человеку будет полезно прочитать данную книгу для того, чтобы увидеть свои негативные стороны и стараться стать хоть чуточку лучше.

На странице представлена биография автора Дарио Соммэр, который родился 04.03.1935 в Сантьяго де Чили. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дарио Соммэр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дарио Соммэр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мораль XXI века, Наука любви, Существует ли женщина?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дарио Соммэр.