Ольга Громыко рецензии на книги - страница 2

написала рецензию17 февраля 2022 22:26
Плюс на минусАндрей Уланов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 февраля 2022 18:17
Верные врагиОльга Громыко

Главная героиня - оборотень. Взрослая, успевшая пожить, набраться опыта, силы и шрамов. Всю жизнь вынужденная скрывать свою сущность от людей, как то раз спасает от смерти верного врага - мага, специализация которого - убийство оборотней.

Суть сюжета - вечный поход к какой-то цели. Параллельно походу происходит куча событий, куча экшена, битв, юмора, и немного драмы.

Меня обманули. Куча подборок, отзывы и рецензии, и везде намеки на наличие любовной линии, противостояние двух непримиримых врагов, которым пришлось стать напарниками.

Мне было очень интересно, как же Громыко пропишет любовную линию, потому что в других своих книгах она была либо слишком невесомая, либо практически отсутствовала, тут же, судя по отзывам должно было быть.

По факту, автор, как будто специально обтекает этот вопрос. Буквально один раз мысли героини скакнули в эту сторону, но ни одно событие, ни одно движение со стороны героев не свидетельствует о возможных намётках на будущие отношения.
Да и противостояние такое, их совместных быт и приключение был больше похож на совместное сосуществование с чужим человеком, прям ненависти между ними (которая должна быть, по логике мира) я не заметила даже в самом начале.

Книги Громыко идеальны для отдыха, они очень динамичны, и сразу погружают в сюжет. Из минусов, книги забываются очень быстро, герои практически не уязвимы, отсутсвует волнение за главных действующих героев. А за других и не волнуешься.
Зато много юмора, и он тут годный.

#сказочные_ленивцы (10. Книга об оборотнях)

написала рецензию13 января 2022 20:44
Год крысы. ПутницаОльга Громыко

Ну как же хорошо пишет Громыко!!
Небольшая серия из двух книг читается на одном дыхании, ощущаясь цельным произведением, состоящим скорее из двух актов, чем из двух книг.

Ах, как же я люблю походное фэнтези, почти так же сильно как камерные детективы, правда походное фэнтези потяжелее искать, да ещё б что бы любовная линия какая-никакая проглядывала.

Но, что бы до похода дойти, нужно предысторию узнать, и тут автор начала с самого начала.
Жила-была Рыска - мелкая девчушка, которую бил отец, и не любила мать, дитя войны, как ее называли. Все потому, что была Рыска полукровкой, наполовину саврянской внешности, как живое напоминание позора матери, в глазах всей деревни, и названого отца, за что нелюбима была в семье, и рано спихнута в услужение к родственничкам в обычные служанки.
Шли года, Рыска честно работала, превратилась в девушку, открыла в себе дар ведуньи, и захотела лучшей жизни, чем всю жизнь батрачить за еду, и стать женкой (второй женой) у самодовольного дядиного сынка.
Так и начались ее приключения, ну или злоключения.

Все это произошло в первой книге. Она отыскала друга детства, который ушёл в город, искать лучшей жизни, и странную крысу, которая мало того, что разговаривает, так ещё и ругается отборным матом, требует, а потом и заключает странную сделку с бывшей деревенской девчонкой и ее дружком вором.
Так эта странная компания и отправилась в своё странное путешествие, которое вроде как никто и не хотел, но без которого никто из них не мог.

Тут нам и погони, и ограбление замка, и спасения страждущих, и даже священное спасение прямо с виселицы. Чего только не было. Они были и бродягами, и следователями, и путницами, и сказителями, и менестрелями, и даже священнослужителями. Ходили и в одних украденых штанах, на босу ногу, и дорогих камзолах, представляясь господами. И ругались друг с другом, и радовались спасению.

Настоящее ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКОЕ фэнтези, с большой буквы. Вторая книга отличается от первой чуть большей масштабностью происходящего, да изменениям в отношениях.
Много по-настоящему весёлых моментов, много шуток, нет пафоса, все простое, и реалистичное. Герои хорошо прописаны, их мотивы понятны, а характеры хорошо ощущаются.

На самом деле, как такового фэнтези тут не так и много, гораздо больше просто приключений и событий. Я больше ждала взаимоотношений, но тут все больше намеками, что по своему прекрасно.

#подземелье_дракона
#сказочные_ленивцы (12. Походное фэнтези из точки А в точку Б.)

написал(а) рецензию5 декабря 2021 23:17
Год крысы. ПутницаОльга Громыко

#сказочные_ленивцы (9. В книге присутствуют Уникальные авторские расы - савряне)

Когда простота хуже воровства!
Увы, но вторая книга о Рыске, Альке и Жаре мне не особо понравилась и все дело тут в главной героине. Она, словно, поглупела со второй книгой. Ее наивность, поведение на уровне пятилетнего ребенка, который, видимо провел всю жизнь в пределах одного двора, не умиляла, а раздражала.

Рыска кидалась в некие крайности, в своем желании быть правильной и доброй, из-за чего ее спутники попадали в неприятные ситуации. И честно, но такое поведение можно было еще объяснить в первой книге, где она не искушена особо жизнью, но во второй такое ощущение, что ничего не происходило с ней - персонаж сделал шаг назад, в плане развития, еще большей наивности и откровенной глупости.

Но стоит отметить, что Альк и Жар довольно хорошо прописаны, их словно получше раскрыли. Данные персонажи перетащили все внимание на себя, сделав Рыску довольно блеклой и странной.

В целом, их приключения понравились - непредсказуемые и с прекрасным юмором, да и конец вполне приятный.

Стоит отметить легкий слог автора, от чего произведение читалось очень быстро. Серия "Год Крысы" перемещается на полку с моим избранным чтивом.

написала рецензию22 ноября 2021 14:19
Верховная ВедьмаОльга Громыко

#война (Африка)

Это финальная книга моей любимой серии, поэтому тут я немного опишу свои впечатления и о книге, и о серии в целом.

Сказать, что история мне понравилась, это не сказать ничего. Хочется хоть немного подзабыть ее и прочитать снова. Что я и сделала. Причем на протяжении всех книг все настолько живо и динамично, что читается взахлеб, как в первый раз. И как и в первый раз очень интересно, к чему же вся история приведет.

Начинается эта часть с как будто бы не особо связанных между собой рассказов о путешествиях Вольхи для сбора материала на будущую диссертацию. Но все эти рассказы оказываются связаны с дальнейшими приключениями Вольхи и ее друзей. Компания собирается очень колоритная, и в процессе чтения нам раскрываются не только главные герои Вольха и Лен, но и их друзья, из второстепенных становясь очень даже осязаемыми персонажами.

Не возникало вопросов о сути происходящего. Все читаемые пояснения в диалогах и экскурсы в историю в них же с лихвой объясняли созданный мир, не особо грузя читателя последним. И нельзя не отметить юмор книги и ее героев, который помогает им легко и непринужденно проходить все те препятствия, что встают у них на пути.

В заключение еще раз скажу, что эту серию я очень рекомендую, особенно если хочется легкого и ненавязчивого чтива (но предупреждаю, что может быть сложно оторваться).

написала рецензию11 ноября 2021 13:20

#война (Африка) – в книге есть вампиры
#подземелье_дракона

Книга-путешествие, так вовремя попавшаяся мне под руку. В ней герои не сидят на месте, а ищут и находят приключения.

Прошла уже пара лет с событий первой книги, Вольха заканчивает Школу и приходит время определиться с дальнейшим путем по жизни. И, конечно, ее тянет в Догеву. Однако, сидеть спокойно там у Вольхи не получается, Повелитель Догевы выехал в другую долину и Вольха отправляется за ним.

Вся книга наполнена какими-то действиями, интересными разговорами и рассказами и даже описания природы в ней динамичны. И благодаря приличной порции юмора, которой приправлена книга, на всем ее протяжении не удается заскучать (а иногда и оторваться).

Эту серию мне хочется перечитать еще не раз и целиком. Поэтому не могу не порекомендовать ее вам.

написала рецензию21 октября 2021 11:59
Профессия: ведьмаОльга Громыко

#школа_предки
#война (Африка) – вампир в сюжете

С этой книги, подкинутой мне @bepeck началось мое полноценное погружение в мир фэнтези. И поэтому, когда нам выпало задание найти книгу, посоветованную старшим, на ум (не сразу и не сама, но все же) пришла эта серия и книга.

В первой части главная героиня, Вольха Редная (В.Редная), адептка магической академии, отправлена в поселение вампиров Догеву, чтобы выяснить причину гибели нескольких магов и местных жителей. Вампиров недолюбливают все остальные расы, о них ходят жуткие слухи, а те, кто отваживается поехать туда и выяснить причину, гибнут. Обстановка накалена и Вольхе нужно выяснить, что происходит.

В книге много ненавязчивых описаний окружающей природы и она такая летняя и свежая, что создает соответствующее летнее настроение. Мир прописан очень хорошо, есть небольшие и не отвлекающие углубления в историю мира, описания магии. Все это гармонично вписано и не мешает чтению. Лично мне доставляло неудобство во время чтения только то, что автор решила использовать старославянские аршины, сажени, локти и прочее. Но это не тормозило процесс чтения и где-то после трети книги уже не мешало.

Я считаю эту книгу идеальной для знакомства с творчеством Громыко, да и для жанра фэнтези она очень хороша.

Алена (@bepeck)21 октября 2021 16:12

*тут умиленный смайлик*

написала рецензию11 сентября 2021 17:20

#чума (Южная Америка), название книги из одного слова

По-сути это продолжение предыдущей книги - Космопсихолухи Том 1. В принципе, ее можно было даже и не делить, просто получилась бы одна объемная книга. Но автор принял решение разделить на две.

Здесь команда станислава понимает, что предыдущие "мелкие недоразумения" - это совсем не мелкие недоразумения, а за Космическим мозгоедом ведется настоящая охота, и силы вокруг него стянуты не шуточные. Здесь значительно увеличивается количество всяких приключений, а значит и проблем на душу населения транспортника. Если первая часть получилась тихой и почти семейной, то вторая с приключениями и проблемами экипажа. Но это даже и не плохо, ведь Громыко показывает себя как разносторонний автор, которая может писать, как мило-добро, так и приключения с перестрелками. И все равно ее творчество не приедается, оно прекрасно в любых версиях.

Отдельно мне хочется отметить иллюстрации, они очень помогают почувствовать дух книги, еще лучше узнать героев, увидеть их в реальности, а не только представлять в собственной голове. Отдельное удовольствие - иллюстрированы самые "вкусные" моменты (пьянка Дэн и Тедди, к примеру). Художник классно передала эмоции персонажей, а иллюстрации придают настоящий задор и удовольствие

написала рецензию11 сентября 2021 16:59

#чума (Южная Америка), название книги из одного слова

Продолжение истории про бравых (хотя, назвать их бравыми можно с довольно большой натяжкой) космодесантников под руководством Станислава. Здесь героев ждут новые приключения и старые знакомые. К теодору приезжает (хотя, скорее прилетает через половину галактики) младшая сестренка Лика. Лика тоже сбежала от родителей, и даже поступила в один из лучших ВУЗов, чтобы стать ксенопсихологом (в принципе, обычный психолог, только работает с разными расами). Денег на билет у Лики нет, жить ей негде и не на что, а значит команде ничего не остается делать. как подбросить ее до места учебы.

Мне понравилось, что автор круто прописывает мир, каждый раз вводит новые расы с их обычаями, традициями, законами и правилами, здесь много планет и миров, каждый из которых уникален. И Лика помогает наладить контакт с одной из рас (правда, с другой она же его и запорола, но это уже не суть). Каждый член команды раскрывается с новой силой. Так, Михалыч, оказывается, неплохим актером, Дэн учится готовить, вернее продолжает, начал-то он еще раньше (особенно ему удаются печеньки), а Котька - просто хулиганит и бесится.

Эта книга получилась несколько спокойней предыдущей, здесь нет приключений, вернее в таком количестве и масштабе. Никто особо не подвергается опасности, мелкие стычки не считаются. Она больше какая-то семейная, веселая и до наивности детская. Но от этого не менее очаровательная и по-своему добрая и позитивная.

написала рецензию10 сентября 2021 16:46
КосмоэколухиОльга Громыко

#чума (Южная Америка) Название книги из одного слова

Этак книга получилась явно лучше первой. Она смешнее, интереснее, веселее и динамичнее. Возможно, все дело в том, что она написана не в соавторстве, а самостоятельно. Здесь появляется чуть больше экшена и действий, персонажи уже не просто сидят на одном месте, а летают по космосу, как настоящие путешественники. Конечно, они попадают в неприятности, сами немного косячат, но вообще жизнь кипит и идет своим чередом.

Здесь мы чуть больше узнаем о характерах героев и начинаем понимать, почему они ведут себя именно так, а не иначе. Полина бросила своб скучную работу в НИИ, и стала полноценным участником команды, Дэн ведет себя, как положено киборгу, Тед закладывает лихие виражи, Вениамин всех лечит, Михалыч - он просто "прв дргдрг" а Станислав офигевает от происходящего.

Здесь встретится Сакаи, который исправился и стал честным ментом (не до конца, но он постарается), Полина проявит чудеса сдержанности, Станиславу придется продавать коноплю, а все вместе попадут в плен к работорговцам. И появится еще один милый персонаж - Котька, которая кошка. Сначала она будет всех бесить, зато потом милое животное полюбят, и оно найдет дом на Космическом мозгоеде, тоже почти член экипажа.

В общем, книга светлая, добрая, веселая. Здесь много стеба, но не злого, а такого житейского.