Верховная Ведьма

2004
Белорийский цикл о ведьме Вольхе (3 книга из 20)

Заключительный роман трилогии «Профессия: ведьма».
Приключения ведьмы Вольхи Редной продолжаются. Она теперь Верховная ведьма, но не намерена останавливаться на достигнутом, её цель - звание Магистра 3-й степени, а значит, придётся писать диссертацию. Не напрасно правителю Догевы не хочется отпускать невесту, не зря его терзают недобрые предчувствия, ведь сбором материала для диссертации дело определённо не ограничится. Героине предстоит и разобраться с умертвием, и раскрыть заговор, и пережить множество других весьма опасных приключений, а главное - разобраться со своими собственными чувствами и понять, чего она хочет от жизни. И это намного труднее, чем сражаться с нечистью...
Продолжение читайте в произведении «Пивовой».

Купить книгу Верховная Ведьма, Ольга Громыко

<p>– Чого?! – возмутилась Орсана, но дверь все-таки открыла. – Зараз мы подывымося, шо там у вас за купец! Может, ему и кривое порося продать жалко, а тут така цудова дивчына! А ну-ка покажите свойго купца… та-а-ак… а задом? И крыльями нехай помахаэ – мабуть, на-клыдные! Хм… ну даже и не знаю… якись у його прикус подозрительный…</p>
Добавила: elizabeth_bennet

написала рецензию27 июля 2014 17:54
Верховная ВедьмаОльга Громыко

В последнее время недолюбливаю жанр фэнтэзи, потому что не особо везло мне на книги. Вечно в них ГГ либо дуры, но красивые, либо серые мышки, но в них все повально влюбляются или третий вариант: супермегакрутышка. А уж про вечно пьяные подвиги и похождения героев уже поднадоело читать, не понимаю почему авторы считают это забавным. Более того некоторым героям можно ставить диагноз алкоголизма, удивляет, как они после этого еще на что-то способны. Да и юмор во многих книгах перестал наблюдаться.

Но серия про ведьму Вольху меня очень порадовала. У автора нормальный слог, не как у пятиклассницы. У ГГ всего в меру, нет толпы поклонников. И не сваливается на нее каждый день куча проблем. Да и юмор в книгах присутствует и совсем не плоский. Все герои по своему необычны и интересны. И финал порадовал.

Рекомендую любителям данного жанра. Не пропустите этого замечательного автора.

написал рецензию13 февраля 2014 14:39
Верховная ВедьмаОльга Громыко

Книги Ольги Громыко всегда читала с удовольствием. Именно с ее творчества и началось мое увлечение таким жанром, как юмористическое фэнтэзи. А с чувством юмора у белорусской писательницы как раз все в порядке. Особенно впечатлила серия книг о приключениях молодой и бесшабашной ведьмы Вольхи Редной.

Прежде всего, привлекает самобытное представление автора о расах. Например, вампиры у Громыко полная противоположность классическому образу кровопийц. В зеркальных поверхностях отражаются, к чесноку равнодушны, а попытки испугать крылатых жителей Догевы распятием, только рассмешит их. А с троллями, как оказалось, несмотря на их грубость вполне можно дружить.

Особого внимания заслуживают персонажи книги «Верховная ведьма». Главная героиня, которой вечно не сидится на месте, основной двигатель сюжета. Несмотря на то, что Вольха далека от привычного образа женственности, в ней есть некая «изюминка». Это смелая, саркастически настроенная ведьма, со своими причудами больше похожа на живого человека, чем некоторые «фарфоровые» леди из реальной жизни.
Повелитель Догевы Лен, просто образец мужественности и благородства. А колоритная винессчанка Орсана своими повадками и речью, очень уж сильно напоминает гарную украинскую дивчину. Вообще в мире, созданном Ольгой Громыко много параллелей с нашей реальностью. Взять хотя бы тех же дайнов, которые, по сути, являются священниками. Немудрено, что они не в восторге от деятельности магов и не упускают возможности в лишний раз опорочить их деятельность. А за святого Фендюлия автору отдельное спасибо. Не каждый раз на страницах книг встретишь такого проказника, обладающего священной силой.

А Белория созвучна названию родины писательницы – Белоруссии. Свадебные традиции за небольшими исключениями ничем не отличаются от традиций славянских народов. Особенно чудно представлять себе вампира, пришедшего со своей дружкой свататься к ведьме, которую до этого три часа пыталась впихнуть в корсет травница. Возможно, из-за таких сходств еще сильнее привязываешься к персонажам книги и тому миру, в котором они обитают. Ведь все кажется таким родным.

Особенно, на мой взгляд, эта книга будет интересна представительницам прекрасного пола, так как в «Верховной ведьме» явно прослеживается любовная линия. При этом речь идет не о зарождающихся отношениях, а о тех, которые уже ведут к свадьбе. На протяжении всей книги меня терзали сомнения, победит любовь или свободолюбие главной героини? Тем более что Вольха так похожа на современных карьеристок. Ведьма явно не собиралась провести всю жизнь, штопая носки мужа. Все как раз наоборот. Она при первой возможности отправлялась в опасное приключение. Согласитесь, с такими повадками тяжело удержать любимого мужчину рядом, а Вольхе Редной удалось. Поэтому для некоторых дам книга будет полезна и с практичной точки зрения.

Поначалу кажется, что основного сюжета в книге и нет. Есть лишь юмористические зарисовки из дневника ведьмы об ее тяжком труде. Но потом осознаешь, что каждая мелочь важна для понимания общего сюжета. Мне понравилось, что автор до последнего вводил в заблуждение, относительно того кто главный враг веселой компании, состоящей из верных друзей Вольхи и ее жениха. Это придает некоторую остроту сюжету. К слову сказать, злодеи получились отменные. А финальная сцена со свадьбой действительно трогает, но все же чаще заставляет улыбаться.

Книга действительно хорошая и легко читается, поэтому всем любителям фэнтази советую. По крайней мере, смеяться вы будите. Особо впечатлительные до слез.

написала рецензию9 декабря 2013 19:25
Верховная ВедьмаОльга Громыко

Для меня книги - прежде всего отдых. С 15 лет привыкла много читать, поэтому как бы сильно я не уставала и не была занята, но обязательно найду хотя бы 20 минуток, чтобы просто побалдеть с очередной замечательной и уютной книжкой! Моим самым любимым книжным жанром является юмористическое фэнтези. ИМХО - самое лучшее и веселое юмористическое фэнтези получается у авторов женского пола.

Серию книг белорусской писательницы Ольгы Громыко про Вольху Редную я перечитывала раза три! И очень искренне расстроена, что в этой серии всего 3 полноценных книги. По моему мнению автору написать еще шутк 20 книг - поклонники были бы очень рады!

Главная героиня книги - ведьма-недоучка. Именно так я ее вижу. Она активная, инициативная, гордая, отзывчивая, своенравная, находчивая и очень часто попадает в самые разные истории! При этом именно ее уникальное и непредсказуемое поведение во время различных приключений и остроумные комментарии улучшают нам настроение! Книга "Верховная ведьма" - не исключение.
Интересно, только мне за Вольхой Редной слышится Ольга Вредная?