Верховная Ведьма

2004
Белорийский цикл о ведьме Вольхе (3 книга из 21)

Заключительный роман трилогии «Профессия: ведьма».
Приключения ведьмы Вольхи Редной продолжаются. Она теперь Верховная ведьма, но не намерена останавливаться на достигнутом, её цель - звание Магистра 3-й степени, а значит, придётся писать диссертацию. Не напрасно правителю Догевы не хочется отпускать невесту, не зря его терзают недобрые предчувствия, ведь сбором материала для диссертации дело определённо не ограничится. Героине предстоит и разобраться с умертвием, и раскрыть заговор, и пережить множество других весьма опасных приключений, а главное - разобраться со своими собственными чувствами и понять, чего она хочет от жизни. И это намного труднее, чем сражаться с нечистью...
Продолжение читайте в произведении «Пивовой».

Купить книгу Верховная Ведьма, Ольга Громыко

<p>— Ролар, ты вообще имеешь понятие о такой вещи, как женская интуиция?<br />— А, ты имеешь в виду женский эквивалент логического мышления?</p>
Ролар; Орсана
Добавила: sonara
<p>Только вы в ситуации «хуже не бывает» способны жизнерадостно заверить, что очень даже бывает и, более того, сейчас будет! Да еще со вкусом объяснить, как именно!</p>
Велька
Добавил(а): KseniiaDanilova
<p>— Чем же ты ему так насолила?<br />— Не знаю. Но если поймаю, ещё и наперчу!</p>
Орсана/Вольха
Добавил(а): KseniiaDanilova
<p>– Трепещи, нечисть, ибо в оголовье моего меча заключен ноготь с левой ноги святого Фендюлия и одно прикосновение к нему обратит тебя в прах!<br />– Трепещу, – честно призналась я. – Пакость какая, вот уж к чему мне совершенно не хочется прикасаться!</p>
Магистр Ордена св. Фендюлия/Вольха
Добавил(а): KseniiaDanilova
<p>– А как же умертвие? – опешил парень.<br />– Если встретишь, скажи, чтобы зашло ко мне попозже.</p>
Тифалий/Вольха

написала рецензию28 июля 2019 9:19
Верховная ВедьмаОльга Громыко

Яркие герои, интересные и не менее веселые приключения. Вольха Редная теперь Верховная ведьма Догевы, а еще и невеста ее правителя, Лена. Но боязнь предстоящей свадьбы и необходимость сбора информации для диссертации на соискателя Магистра третьей степени толкает ее на тракт, где с ней случаются невообразимые приключения: то рыцарский орден белого ворона хочет взять ее в плен, то непонятные хлопки на острове в Духовищах.

Больше всего понравилась часть о святом Финдюлие, забавная, веселая. Само имя святого меня почему-то постоянно заставляло улыбаться. Не говоря уже о происходящем в романе.

Было приятно вновь увидеть уже знакомых и полюбившихся мне героев: главных героев Вольху с Леном, а также тролля Вала, винечанку Орсану, арлийсского советника Ролара и других. Интересные, запоминающиеся, веселые и смелые. Очень приятно о таких читать и следить за их приключениями. Жаль только трилогия закончилась, и снова увидеть их можно только в рассказах. Возможно, когда-нибудь я все же до них доберусь.

#неадекваТинки_v2

написала рецензию12 апреля 2018 1:06
Верховная ВедьмаОльга Громыко

Я очевидно соскучилась по фэнтези, потому что восприняла трилогию в целом очень лояльно.

Третья книга серии все ещё повествует о Вольхе. Характер ее всё тот же, хотя обстоятельства меняются и она теперь невеста. Слава всем богам, автор не ушла в бесконечные любовные нюни, которые характерны, когда появляется очевидная любовная линия. А как вы уже поняли, эта линия в третьей книге появляется.

Читая книгу, я даже подумывала поставить ее на пункт БК «Нестандартная любовь». Ведь тут любовь между женщиной человеком и мужчиной вампиром. Вампир ещё и повелитель, а женщина - ведьма. По меркам мира Громыко союз очень необычный. Но по меркам нашего мира это такаая банальность, кого вообще можно ещё удивить любовью между этих двух рас?))

В общем и целом, для жанра фэнтези - бодрый середнячок. В меру клише, в меру банальных сюжетных ходов, но при этом неплохой захватывающий сюжет и всё тот же залихвастский стиль написания с юморком, который многие так любят у Громыко.

Из очевидных минусов:
К сожалению, затрудняюсь причислись трилогию к, так скажем, унисексу, тут больше именно женское фэнтези.
СЛИШКОМ большие рояли в кустах.
Совершенно точно понятный финал.

Но вообще всё норм.
#БК_2018
1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.

написала рецензию15 октября 2017 2:46
Верховная ВедьмаОльга Громыко

Эта книга оставляет после себя довольно приятное послевкусие, поскольку, наконец, приносит остальным двум упорядоченность. До этого повествование напоминало цепочку квестов – герои идут туда, идут сюда, чего-то делают, потом снова куда-то идут. А здесь, особенно после начала основной части, всё становится на места – и куда герои до этого ходили, и зачем они это делали, и куда пойдут дальше, а еще какой в этом, собственно, смысл.

Порадовало ещё то, что все герои предыдущих частей здесь собрались вместе, в одну яркую команду для выполнения целей.

Конечно, меня ещё подкупила прослеживающаяся концовка – и она получилась радостно-бестолковой и очень милой, как будто в ней участвовали какие-то мои друзья, а я с умилением за этим наблюдала. Любовная линейка, не смотря ни на что, в глаза не бросается, и это прекрасно, иначе бы вообще не стоило её начинать.

В общем, серия книг отличная, меня очень порадовала и отвлекла от мрачных дум.)

написала рецензию3 апреля 2017 18:34
Верховная ВедьмаОльга Громыко

Вот и заключительная часть одной из моих любимых трилогий. Как это не печально, но любая
история всегда подходит к концу (хотя у этой есть еще и сборничек с небольшими рассказами)).
Громыко продолжает радовать нас колоритными персонажами, забавными ситуациями и морем
юмора.
Что можно сказать об этой книге. Она получилась самой яркой и самой таинственной. В ней
открылись все тайны предыдущих частей, раскрылись все персонажи, и наступил долгожданный,
умилительный и смешной финал. Читалось очень и очень легко, буквально за пару дней
проглотила. Хотелось бы растянуть удовольствие, но не получилось.
Эта книга более насыщена разными событиями, приключениями и путешествиями, наша героиня
отправилась путешествовать по трактам в поисках нужного материала для диссертации, (Наверно
самый яркий эпизод – это орден святого Фендюлия, где сам Фендюлий получился очень
неоднозначным и загадочным героем, которому помогла Вольха, но и он не остался в долгу ;))Но
ее поход долго не продлился, так как новый? злодей будет во всю препятствовать нашей героине.
Что порадовало, это то, что Вольха не стоит вместе, а растет с каждой книгой, на что так приятно
смотреть. С каждым разом она удивляет и себя и читателя, развивается, узнает что-то новое,
заводит новых друзей и, увы, наживает новых врагов. Но друзья не оставят ее в беде, и придут на
помощь по любому поводу (не всегда, правда, бесплатно)). Вновь мы можем наблюдать и
саркастические шутки Вала, и перепалки Орсаны и Ролара, также вспомним университетских
друзей Вольхи.

написала рецензию27 июля 2014 17:54
Верховная ВедьмаОльга Громыко

В последнее время недолюбливаю жанр фэнтэзи, потому что не особо везло мне на книги. Вечно в них ГГ либо дуры, но красивые, либо серые мышки, но в них все повально влюбляются или третий вариант: супермегакрутышка. А уж про вечно пьяные подвиги и похождения героев уже поднадоело читать, не понимаю почему авторы считают это забавным. Более того некоторым героям можно ставить диагноз алкоголизма, удивляет, как они после этого еще на что-то способны. Да и юмор во многих книгах перестал наблюдаться.

Но серия про ведьму Вольху меня очень порадовала. У автора нормальный слог, не как у пятиклассницы. У ГГ всего в меру, нет толпы поклонников. И не сваливается на нее каждый день куча проблем. Да и юмор в книгах присутствует и совсем не плоский. Все герои по своему необычны и интересны. И финал порадовал.

Рекомендую любителям данного жанра. Не пропустите этого замечательного автора.