Ведьма-хранительница

2003
Белорийский цикл о ведьме Вольхе (2 книга из 21)

Второй роман трилогии «Профессия: ведьма». Вместе с книгами растет и сама героиня романа – она становится серьезнее и романтичнее. Но любовь к всяким выходкам и приключениям все же не покидает ее. После блистательного завершения школы и трудоустройстваадептки в престижный дворец, казалось бы, жизнь Вольхи станет размеренной и скучной. Но не тут то было – как раз на этом этапе и начинаются захватывающие события. Как же Вольха справится с придворной работой и задержится ли на новом месте? Какие испытания станут на пути, кто окажется настоящим другом, а кто врагом? Вас ожидает неожиданный поворот событий.
Продолжение читайте в произведении «Верховная Ведьма».

Купить книгу Ведьма-хранительница, Ольга Громыко

<p>Принять извинения иной раз труднее, чем принести.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Запомни девочка: какими бы прекрасными ни были воспоминания, нельзя жить ими одними. Просто запомни, а объяснит сама жизнь.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>На дух не переношу "доброжелателей", "из лучших побуждений" встревающих в чужие отношения. Друзья на то и друзья, чтобы обходиться без советчиков.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Но примирится с давным-давно сделанным выбором иногда помогает только хлопнувшая за спиной дверь...</p>
Добавила: fenya
<p>Трус, бегущий с поля брани, бросает всё, храбрец остается при своем, а герой успевает подобрать за трусом!</p>
Добавила: verlena

написала рецензию2 апреля 2017 11:24
Ведьма-хранительницаОльга Громыко

Вторая часть трилогии про ведьму Вольху более серьезная, более смешная, и все больше раскрывает нам персонажей и знакомит с новыми.
Сюжет пересказать будет тяжело, так как почти каждая глава открывает что-то новое и интересное, раскрывает какую то тайну, и думаю если что-то эдакое прочитают в рецензии, читать книгу будет уже не так увлекательно.
Конечно, можно догадаться, что Вольха уже заканчивает университет и собирается вступать в самостоятельную жизнь, получив где-нибудь работу по специальности. Но Вальха не будет Вольхой, если не воспользуется, для кого-то пугающим, а для кого-то заманчивым, предложением поработать в оплоте вампиров - Догеве. И вот уже собрав вещи и выехав, Вольха снова впутывается в приключения, и сует нос в дела, которые казалось бы ее не касаются (у нее же совсем другое мнение). Лёна в этой книге будет значительно меньше, чем в других, но это нам поможет понять отношение нашей ведьмы к правителю Догевы. Но зато появляются новые герои – венесчанка Орсана и вампир Ролар, которые не оставят нашу героиню ни на минуту, и не позволят читателю скучать. На протяжении всей книги их перепалки смешили до слез, а также довольно необычный говор Орсаны, чего стоит только ее «вомпэр». Также своим своевольным и бессовским характером нас будет радовать новая лошадка Вольхи, которая еще не раз удивит.
Книга получилась очень веселой и захватывающей. Я действительно полюбила героев, и старых и новых, полюбила и Белорию.
Мир Ольги Громыко - это своего рода идеализированный славянский мир, только с ноткой фэнтези, где есть и магические существа, и школа волшебства, и добрые/злые короли, где тролли и вампиры, традиционно считающиеся отрицательными персонажами, полюбятся читателю и станут самыми родными, где тонкая и ненавязчивая любовная линия тронет до умиления, а безбашенные приключения ведьмы заставят «сползать под стол» от смеха.

написала рецензию25 декабря 2013 15:42
Ведьма-хранительницаОльга Громыко

Я перечитывала всю серию пять раз и задумываюсь над тем, чтобы сделать это в шестой. Героиня - просто ходячее бедствие, но она не унывает, постоянно попадая в смешные ситуации и приобретая новых друзей. При первом прочтении я просто смеялась до слез, не слишком вникая в сам сюжет. От меня книгой "заразились" мои друзья и сестренки.
Читая книгу во второй раз, поняла, что - это не просто сборник анекдотов и афоризмов, в ней есть глубина. Любовная линия просто очаровательна. Тема "запретной любви" между магом-человеком и повелителем вампиров Догевы раскрыта без излишней драматичности. Просто красивая история любви без пафоса и жизненная.
В части "Ведьма-хранительница" героиня попадает в непростую ситуацию. Ее возлюбленный превратился в волка, из-за козней врагов. Теперь ей предстоит обратиться за помощью к повелителю вампиров соседней долины, чтобы вернуть его в изначальную форму. Враги преследуют ее весь путь, а рядом маячит подозрительный вампир, назвавшийся другом повелителя.
Ситуация в высшей степени неясная, а ритуал, с помощью которого можно вернуть возлюбленного покрыт завесой тайны. Плюс к этому, у героини появляются подозрительные способности генерировать большое количество магической энергии. Как это может быть связано с тем, что в первой книге Вольха (имя героини) стала хранителем знака повелителя? И почему она совершенно не помнит, когда был проведен ритуал посвящения?
Все вопросы может разрешить Лен (повелитель вампиров Догевы), но он не может ничего сказать, так как волки не разговаривают. Поэтому допрос с пристрастием придется отложить до конца путешествия. А что ждет там в конце? Смерть? Любовное признание или магическая битва? Вы узнаете прочитав до конца эту замечательную книгу.

написала рецензию23 декабря 2013 15:33
Ведьма-хранительницаОльга Громыко

Ольга Громыко - замечательная писательница, подарившая жизнь целой плеяде живописных и харизматичных персонажей. Героиня белорского цикла Вольха на протяжении всего повествования переживает массу невероятных приключений, совершенствует магические навыки и приобретает новых друзей. Орсана и Ролар, новые спутники Вольхи что-то явно недоговаривают.

Что может скрывать стражник с роскошной бородой и в рыжих доспехах десятника?
А милая, вооруженная до зубов наемница?

Да и у самой Вольхи по выражению знакомого дракона "Слишком красивые глаза"...
Погони, эпические битвы, драконы, вампиры, маги, смешиваются в водовороте лихо закрученного сюжета, в котором нашлось место и дружбе, и предательству.

Мог ли предположить правитель Догевы, Аррактур, что его судьба будет зависеть от рыжеволосой ведьмы? Думала ли своенравная Леерна, что ее владения будут спасать ненавистные люди? Да и сама Вольха не ожидала, что ей предстоит шагнуть за грань и вернуть то, что казалось бы навсегда потеряно.

Но друзья на то и друзья, чтобы помочь разобраться во всем и любое, даже самое страшное событие превратить в увлекательное приключение.

Мир, созданный Ольгой Громыко, обширный и разнообразный, в нем может произойти еще множество историй, которые если и не войдут в летописи, то останутся байками и народными анекдотами.

Эту книгу я бы порекомендовала всем любителям жанра юмористического фентези и тем, кто ищет себе легкую и интересную литературу.

написал рецензию5 декабря 2013 16:11
Ведьма-хранительницаОльга Громыко

Ведьма Хранительница - это продолжение моей любимой книги Профессия ведьма. Перечитывала ее несколько раз. Частей всего три,и после них невероятное литературное похмелье.

Очень веселая и увлекательная книга. Главный персонаж - Вольха, просто ходячий анекдот! Такая смешная, отважная и умная девушка. Наделенная магическими способностями, после школы магии поехала работать в Догву. Приключения только начинались.

В этой части ей предстоит спасти своего друга Лена, правителя Догвы. Очень кстати, во время своего пути, она встретит девушку Орсану,которая решилась поступить в легион, и прославлять себя как великого воина. Также на помощь придет один вампир, который уже сделал военную карьеру в человеческом городе, маскируя свои клыки под бородой.

Эта забавная компания будет помогать Вольхе, спасти Лена. Они столкнуться с разными трудностями. Начиная с бандитов и "ложняков", заканчивая попыткой Орсаны, выжать селедку перед ужином.

Потрясающая история. Рекомендую всем. Те кому навязала прочесть эту книгу, остались в неописуемом восторге. Даже моя бабушка.)