Андрей Круз

29 января 1964 г.
Калинин (ныне Тверь), Россия

Андрей Круз является современным писателем, создающим произведения в жанре фантастического боевика. Родился писатель в 1964 году. Родители Андрея переехали в Калинин (старое название Твери), когда он был еще младенцем. После того, как будущий писатель окончил 9 классов, он переехал в столицу.

В настоящее время Андрей Круз проживает в Испании, эмигрировал он туда в 2001 году. Сделал он это просто так, потому что пожелал сменить место жительства.

Активная литературная деятельность Андрея берет свое начало в 2006 году. Именно тогда он выложил первые произведения на своей страничке в "Самиздате". Начиная с 2008 года, книги Круза выпускаются издательством "Альфа-книга".

Андрей женат, его супругу зовут Лурдес Мария Круз. Некоторые серии своих книг писатель создает совместно с женой. Кроме того, он утверждает, что одну из героинь своего первого произведения полностью списал с супруги. Мария и Андрей владеют сетью оружейных магазинов, а также стрелковым клубом. Данное обстоятельство позволяет подробно описывать в книгах оружие, амуницию и т.д.

написал(а) рецензию19 февраля 2015 16:07

Интересная книга,которая читается на одном дыхание.Сюжет захватывает на первых же страницах.
То как произошла катастрофа,описано очень реалистично,думаю что случись оно в нашем мире-все было бы примерно так же-самые влиятельные пытаются бежать,военные предоставлены сами себе, автор проявляет к ним особую симпатию, пожалуй, они единственные, кто смог спасти людей,милиция грабит, разгул преступности.
Хорошо описан сам вирус,наконец стало понятно,как может зомби бегать без рук,ног и прочего,не умирая,а то в большинстве своем,появление зомби больше похоже на кару небесную.
Характеры героев хорошо прописаны,достаточно подробно для книги данного жанра.Действия героев продуманны и логичны.Приятно что в таком мире,где каждый сам за себя,остаются порядочные люди.
Советую прочитать данную книгу,если вам интересен жанр постапокалиптического мира.

написал рецензию26 октября 2014 21:14

Книга откровенно слабая. Настоятельно не рекомендую читать. Если неумелую смесь фентези с тактическим боевиком как-то еще можно переварить, то "эротические сцены", написанные, как кажется, подростком, желающим утвердится в отношении полов хотя бы на бумаге, отбивают желание читать дальше. Но я себя переборол и дочитал, о чем глубоко сожалею...
Что получится если соединить почти каноничный фентезийный мир с гномами, магами и нежетью и современным военным делом и стрелковым оружием? Правильно! Ничего хорошего в принципе. Жаль, что автор написал-таки продолжение.
У главное героя, как и во многих других книгах этого автора, наличествует комплекс супермена. Но в этой книги его уровень просто зашкаливает. Главный герой настолько крут, хитер и дальновиден, что диву даешься как ему удается сдержаться от чтения мыслей оппонентов вслух.
В общем книга написана в худшей характерной крузовской манере.

написала рецензию6 апреля 2014 23:40

Третья книга определила впечатления о трилогии в целом, так что опираться в большей степени буду на неё.

И какие у меня впечатления?

Одно слово: разочарование, особенно после "Прорыв"а. Нет, я не ожидала чего-то особого, просто всегда уделяла внимание концовкам. То есть, если всё произведение я буду сидеть и думать: "Ну что за ерунда?" или "Что вообще происходит?", а после развязки всё соберётся в кучку, обретет смысл, станет понятным - и при этом будет поставлена если не финальная точка, то хотя бы хороший, интригующий знак вопроса: всё, отлично. Достаточно, по крайней мере, тем более от книги которую я беру в руки ради определенного жанра.

Третья книга вроде бы и собрала все в кучку (хотя ничего нового шокирующего не раскрыла), герои вроде дошли до финальной линии, и как бы даже открытый финал есть - как бы для этой вселенной самое то... Вот это самое "как бы" и"вроде" везде, понимаете? Честное слово, никакого удовлетворения от прочтения, скорее усталость: вот, мол, дочитала. Попробую разобраться что к чему.

Сюжет? Написано достаточно сухо, будто отчет читаешь. Не буду врать, на военный рапорт не похоже, но живым язык явно не назовешь. Повествование, как и в первых двух книгах от третьего и первого лица, в последнем случае, от лица главного героя, Крамцова. И если рваное повествование оправдывало себя в первых книгах, создавая "картину в целом", и с грехом напополам выполняет эту функцию в третьей, то что дает повествование от первого лица? Его смысл? Ближе герой от этого не становится, от того, что происходящее видится его глазами - тоже особой разницы не чувствуется: видение главного героя во многом совпадает с видением автора. Смысл?

Основным противником окончательно становится человек и на протяжении всей книги именно люди являются главной проблемой героев: зомби, мировой апоклипсиздец становится фоном, а в центре внимания окончательно оказываются не герои, а "боевые операции". В третьей книге, кстати, отряд героя получил минус сколько-то к уязвимости - то бишь, погибло пару героев, стали чуть серьезнее противники. Наконец-то, решила было я. Неуязвимость персонажей уже начинала раздражать. Но! Зато видимо прибавилось плюс столько-то к удаче... Словом, особых эмоций это все равно не вызвало.

Дотошно описывается оружие, подготовка к операции, процесс, что угодно - но не персонажи... Как-то... не совсем то, чего ждешь от художественного произведения. Все бы ничего, местами мне действительно было интересно читать... но одного не понимаю в упор: для чего тогда вся эта кодла персонажей? Зачем нужна была эта линия с Дегтяревыми и необходимостью героя открыть семье профессора правду о его смерти? Зачем пытаться прописывать характеры такого числа героев, если никакой иной функции, кроме как бойцов отряде они не несут?

Ни различий в характерах, ни внимания к персонажам: ну честно, не люди, а боевые единицы. Даже смерть парочки из них не вызывает особых эмоций, что характерно.

Вот в этом думаю и основная причина разочарования. Много лишнего, слишком много, даже если говорить о создании картины в целом. Обидно за персонажей, у который нет никакой индивидуальность: убери их - и ничего не изменится. Вышла неплохая зомби-стратегия: этакой справочник-инструкция "Как действовать при эпидемии зомби?". Как художественная книга - не очень, по крайней мере для меня.

Жаль.

Оценка с натяжкой: за первые книги, картину происходящего в целом и зомби на родных просторах.

написал рецензию9 декабря 2013 9:03
Нижний уровеньАндрей Круз

После прочтения какого-то, на мой взгляд, невзрачного «Рейтара» очередную книгу Круза брал в руки с двояким чувством. Было и опасение, что опять получилось «так себе», и надежда, что после временного «отката» всё-таки последует шаг вперёд. Как оказалось, надеялся не зря: на этот раз Андрюха не подвел.
Роман начинается вроде бы просто и буднично, описывая обычную жизнь обыкновенного русского человека, но…
Вся эта «обычность» происходит в далекой латиноамериканской стране, в которой всё – обычаи, законы, быт, работа, друзья, женщины – всё пропитано экзотикой. И читать, наблюдая за этой жизнью глазами русского иммигранта, очень интересно. Если вы прочли «Я еду домой!», то меня поймёте: там похожая обстановка, только в США, а не в Панаме.
А когда ко всей окружающей героя экзотике как бы уже и привыкаешь, вдруг становится совершенно не до неё. Потому что за чередой событий сначала едва угадывается, а затем все чётче проступает некая мрачная тайна…
В общем, от меня «Нижний уровень» получает твёрдую девятку. Спросите, почему не десятку? Всё просто: десятка – у «Эпохи мертвых», которая в моём собственном рейтинге всё-таки находится на ступеньку выше.

На странице представлена биография автора Андрей Круз, который родился 29.01.1964 в Калинин (ныне Тверь), Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Круз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Круз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Земля лишних. За други своя, Земля лишних. Новая жизнь, Земля лишних. Исход. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Круз.