Эка Курниаван

В настоящий момент информация о Эка Курниаван подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Эка Курниаван, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Эка Курниаван, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Эка Курниаван.

написала рецензию27 марта 2020 17:51
Красота - это гореЭка Курниаван

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К

Мне довелось познакомиться со знаковым романом в жанре магического реализма Сто лет одиночества. Я читала и скучноватую итальянскую версию Дом на краю ночи, у которой есть явные претензии на жанр, но атмосферы маловато. И даже бредово-бесовский но восхитительный в своём съедобно-несъедобном очаровании роман Шоколад на крутом кипятке был прочитан. А теперь я наткнулась на безумную штуку – индонезийский роман в жанре магического реализма! Боги! Сколько же пересечений со всеми вышеперечисленными, но при этом он совершенно иной. И это кайф.

Чего ждать от этого романа?

Семейную сагу. Историю жизни сильной женщины по имени Деви Аю, которой довелось родиться красавицей из красавиц, но пройти по тропе тяжёлой судьбы, хотя та её не только не сломила, но и как будто даже устраивала. Историю жизни, любви, ненависти, счастья и страданий дочерей её и их возлюбленных.

Магическую составляющую. Историю борьбы этих женщин с семейным проклятием, которое матушка собственноручно навлекла на свою семью. Мифологичные легенды и правдивые ситуации, которые людская молва превратила в нечто небывалое: пустое чрево беременной от нелюбимого, полёт в небеса невольной наложницы от своего хозяина, беременность от бурого пса с чёрным носом, смерть по собственному желанию и воскрешение спустя годы, неувядающая красота мёртвых девушек, благоухающих цветами долгое время после смерти, явления духов мертвецов и рождение чудовищно уродливой девушки по имени Красота.
Революцию, войну и борьбу. Не напоминает Маркеса, а?
Немного отвратительных сцен с зоофилией, раскапыванием могил и... не скажу что ещё, но сцены сильные и яркие, и (парадокс) абсолютно не отталкивающие от романа.
Атмосферу тропиков, где порывы океанского бриза разогревают страсть или охлаждают пыл, уносят москитов или приносят дожди, где видишь мерзость в райском месте и такие разные герои взрастают на этой почве.
И в целом изложение очень напоминает «Сто лет», потому что персонажей много, событий ещё больше, есть и безумие и отвага, диалогов мало, а описания и рассказы восхитительны, даже если они ужасающи своим содержанием.

Деви Аю по собственному решению умерла в 52 года, совсем недавно разродившись чудовищно уродливой дочерью, чтобы вернуться 21 год спустя и увидеть своими глазами, как сложилась судьба её детей. Чтобы набраться сил и ... нет, не исправить ситуацию, ведь умерших не вернуть, но помочь преодолеть невзгоды.

И всё же, как сложно писать отзывы на книгу, которая на столько сильно понравилась. И рекомендовать сложно, вдруг вы решите, что я псих (так и есть). Или помидорами меня закидаете. Или ещё что-то придумаете. А книга для своего жанра восхитительная, а начитка вообще шик – Алексей Багдасаров как всегда на отлично справился с делом, за что ему огромное спасибо.

@oksanamore, это было спонтанное решение, вообще ни слова не слышала об этой книге, так что кайф ещё выше)

Катерина (@rina_rot)27 марта 2020 22:14

Если мне понравились Шоколад на кипятке и 100 лет, я же не решу, что ты псих? Я ведь в хотелки добавляю))

@rina_rot, добавляй, тебе можно!

На странице представлена биография автора Эка Курниаван, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эка Курниаван. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эка Курниаван. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Красота - это горе, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эка Курниаван.