Виталий Зыков

5 октября 1979 г.
Липецк, Россия

Зыков, Виталий Валерьевич — русский писатель достаточно оригинального жанра - фэнтези, достойный член Совета по фантастике и приключениям, находящимся при Союзе писателей в России. Родной город Липецк, начало жизни: пятое октября, 1979 года.Начинал юный писатель с увлечения написанием небольших рассказов в нотной тетради, которое ему в скорости поостыло. Закончив лицей с золотой медалью, Зыков поступает в Липецкий технический государственный университет, после окончания которого будущий литератор отправляется в очную аспирантуру. Занявшись преподаванием, Виталий Валерьевич начинает писать, а после публиковать свою дебютную повесть «Безымянный раб», удостоившись награды «Меч без имени».
После неудачного дебюта в любительском боксе, Зыков защищает кандидатскую диссертацию. 2008 год становится знаковым: писатель полностью посвящает себя литературному творчеству, одновременно с этим получает академическое звание от Международной академии духовного единства народов.Автор многочисленных фантастических романов, имеет несколько почетных медалей, женат.

Власть силы. В 2 томах. Том 1
<p>​«Лучше быть живым параноиком, чем мертвым скептиком.»</p>
Мелисандра
Добавил: tohondrik
Наемник Его Величества
<p>Все просто… Со столь перспективными магами всегда сначала надо попробовать дружить и только в крайнем случае воевать.</p>
Маркус
Добавил: ravage_energonik
Под знаменем пророчества
<p>И потому нечего здесь разводить пустое словоблудие!</p>
Терн
Под знаменем пророчества
<p>- М-да, хочешь хороший совет? Наплюй на все эти свои трансы и прочие чародейские штуки и просто отдохни, как все прочие люди. Напейся, устрой драку в трактире... Хотя нет, это тогда потом гору трупов придется куда-то девать, да и трактир новый ставить...</p>
Терн
Наемник Его Величества
<p>Думал он красиво, сильно, одним видом вызывая уважение.</p>
про Маркуса

написала рецензию23 октября 2016 3:54
Безымянный рабВиталий Зыков

написала рецензию21 декабря 2015 18:00

Вот и прочитан первый том пятой книги серии "Дорога домой" Виталия Зыкова. В этой части львиная доля сюжета посвящена Кирсану, который с каждым годом набирает свое могущество и влияние (чего стоила дорога от раба до короля!). Олег тоже уже не последний человек в государстве, а вот Лакристе не везет больше всех - чудом избежав смерти, она и ее сын стали игрушкой в руках эльфов. Политические игры заходят очень далеко, того гляди разгорится мировая война, где смешаются эльфы, гномы, маги, люди, драконы...
Тьма стремительно накрывает мир своей тенью, невообразимые чудовища оказываются действенным подспорьем для Рошага - костяного дракона - главного врага Кирсана; неожиданное появление лича (некромант вселившийся в тело мертвеца с низким интеллектом, но чудовищной силой) неожиданно для всех становится сложным препятствием, потому что с помощью своих возможностей он собирает огромную армию нечисти и флот с кораблями из человеческих костей (бррр!).
Меня подкупает та тщательность, с которой автор описывает процесс создания заклинаний, различных техник, осваиваемых Ярославом, магических сражений, масштаб которых растет с каждой книгой. Несомненным плюсом главного героя является здравый взгляд на вещи. Несмотря на огромное количество побед Ярослав адекватно оценивает свои силы, постоянно совершенствуясь, что много раз спасало его из безвыходных ситуаций. Из одиночки он превратился в лидера, за которым идут тысячи людей, поклоняясь ему как Богу во плоти.
По сравнению со многими сериями, интерес с последующими книгами не уменьшается, вопросов не становится меньше, мир, созданный автором не перестает удивлять, надеюсь последняя книга меня так же не разочарует.
Я убрала один балл за излишнее углубление в политику, где царит грязь, обман и лицемерие, да и читать скучновато.
#Олимпийские_игры
2. Вольная книгоборьба

Анна (@annaopredelenno)22 декабря 2015 12:40

Я так поняла, в книгу намешали все возможные фантастические сущности. Некромант в теле глупого но мощного мертвеца меня особенно ммм... впечатлил.

Наталия (@fairytale22)22 декабря 2015 17:22

@AnnaOpredelenno, вообще он планировал вселиться в живого человека, но к тому моменту его убили и получился ходячий мертвец.

написала рецензию4 сентября 2015 0:22

Свершилось то, чего я ждала шесть лет! А именно - вышло продолжение серии "Дорога домой" Виталия Зыкова. Это единственный автор пишущий в стиле фэнтези за творчеством которого я слежу и жду новых книг (шесть лет...>_<).
Тематика серии довольно банальна - всем известные и нынче нелюбимые, в том числе и мной, "попаданцы". Но у Зыкова получилось из столь заезженного сюжета сделать что-то особенное.
1. Мне очень нравится как прописаны герои, они живые с яркими проявлениями индивидуальности, в книге нет градации на хороших и плохих персонажей.
2. Люблю когда ситуации показывают с разных сторон так, что позиции всех противоборствующих сторон понятны, почему один свой поступок считает необходимостью, почему другой за это считает его врагом, а третий не принимает ни ту ни другую сторону.
3. В серии просто великолепно, на мой взгляд, описана магия - она очень подробно прописана и продумана, как некий технический процесс и подобного в фэнтези я еще не встречала.
4. Куча интриг - большой плюс, при том некоторые моменты, упомянутые еще в первой книге, стали раскрываться только в шестой.
5. Насыщенность событиями - автор не страдает лишним описательством, а герои не страдают рефлексией , поэтому тем, кто любит почитать что-то расслабленное, книга может показаться мчащейся галопом лошадью, постоянно происходят только важные по сюжету разговоры и действия.
6. Мир прорисован так же подробно и усердно как магия, если кто-то что-то забудет или запутается, в конце каждой книги есть краткое описание практически всех важных моментов, вроде бестиария существ, различия кланов эльфов или иерархия человеческих магов государства Нолд.

Из не понравившегося:
1. Виталий Зыков еще в предыдущих книгах начинал приплетать в некоторые моменты реальную политику, например как безвольный и трусливый правитель Западного Кайена Мишико Свили, который чуть не съел свой платок при щекотливой для него ситуации... На сюжете это особо не отражается, но тем, кто особо трепетно воспринимает слово "майдан", "скакать", "бесплатные печенья" и все с ними связанное, эти книги лучше не читать. Но мой взгляд, если так хотелось этот момент отразить, то нужно было действовать не столь явно и грубо.
2. Это не конец серии, а значит следующие книги ждать теперь незнамо сколько... (

@chupacabra4 сентября 2015 0:27

ох печалят меня попаданцы последнее время, печалят....( с опаской теперь и на эту книгу смотрю

@olli-n4 сентября 2015 9:56

@chupacabra, не могу сказать, что их "попадение" сильно влияло на дальнейший сюжет:) Герои полностью становятся частью нового мира ничего не привнося из нашего, только историю иногда вспоминают, как восстания делать не надо и о том как важна пропаганда))

написала рецензию24 сентября 2014 13:36

Эта книга была бы лучше, если бы не ее автор. Нет, я ни в коем случае не хочу говорить что-то плохое в адрес Виталия Зыкова, но это так. Все дело в том, что книга на половину (вдумайтесь!) повторяет сюжет книги того же автора Безымянный раб.

История переносит нас в город Сосновск (отсюда родом и главные герои Безымянного раба) и рассказывает о том, как пережавшие перемещения в иной мир люди выживают там. Правда, показано это больше фоном, основная канва события плетется вокруг Коли и Артема. И вот тут начинаются проблемы. ЛинияКоли - это линия Ярослава из БР, он тоже бродит по местным джунглям и учится крутизне. Описано иными словами, но ничего не меняется. Артем выступает в роли Олега. Способности Сноходца, враги и учителя, все здесь есть. Возможно, в этом есть глубокий смысл, но я его не поняла.

Дальше можно проводить еще множество параллелей с Безымянным рабом, но это было бы чревато большим количеством спойлеров. Очень надеюсь, что в следующих частях цикла автор понял, что повторяется и исправился, но вряд ли я в скором времени доберусь до продолжений.

А из плюсов хотелось бы выделить неплохой язык и умение писать динамичные боевые сцены.

написала рецензию4 сентября 2014 20:37
Владыка СардуораВиталий Зыков

Если в третье книге мне не хватало "вау", то тут я его получила, не сказать, что бы много, но достаточно для того, что бы поставить 10 произведению :)
Больше всего меня порадовало то, что большая часть повествования идет о К'ирсане, и нет больше частых переходов с героя на героя, которые несколько утомляли. Конечно же, в книге рассказывается и про остальных героев, но явно меньше, чем о главном герое.
По сравнению с предыдущими книгами серии время практически замедлилось, насколько я могу судить, то прошел всего лишь год! А до этого сюжет лихо скакал вперед, отсчитываю года, как делать нечего! Это делает линии в сюжете более основательнее, чувствуется, что должно произойти что-то серьезное, значимое. Ведь затишье бывает только перед бурей. И буря, поверьте, мне случится :) Тут уж главный герой не сплоховал, и решил сделать всем плохо, раз ему никто не хочет делать добро. Отомстил, так мне, кажется.
Относительно самих героев, К'ирсан, как был для меня лапочкой, так ей и остался, не смотря на то, что он творит. Есть в этом персонаже что-то такое, что не отталкивает, не смотря на его поступки. Было даже слегка удивительно читать, что на него не совершили кучу покушений, как в прошлых книгах, зато новых врагов он себе снова же нашел. Это у него получается играючи. Хоть у него все и выходит криво, можно даже, назвать главного героя неудачником, но каким-то все же удачливым! Как-то так. Вроде и положение у него такое, что остается рвать на себе волосы и закапывать, как можно глубже в землю, но нет же, не смотря на все это, он ещё живой! А это и есть главная удача, быть живым, а уж бороться за свою жизнь он научился ещё в начале первой книги. Так что я верю в него, все у К'ирсана будет хорошо.
Про Олега же снова мало, что сказано, поднялся в ранге, появилась девушка, работа новая, спас кое-кого, но ничего сильно значимого. Чувствуется, что автор всячески пытается сделать Олега противником К'ирсана, что бы у них было противостояние. Но все поступки свести их друг против друга, выглядят глупо, потому что чувства Олега показываются какими-то наигранными. Он не любит Ярика пока что с пустого места, хотя автор постарался и подал очень хороший повод для ненависти.
Касаемо Насти... тут вообще все плохо, очень и очень плохо, автор сделал из неё девушку легко поведения! Это меня возмущает! Конечно, трудно выжить в чужом мире, но есть же разные пути. Но автор пошел через самый простой и не стал слишком задумываться, главное, что она родила сына, наверное, дальше с ним будет связаны какие-нибудь действия.
Конец книги слегка рассмешил, потому что автор начал философствовать про Добро и Зло, как они смешиваются и как борются друг против друга. Я, когда закрыла книгу, так и не смогла вспомнить никого действительного Доброго! Были в первой книге циркачи, которые помогли главному герою, но это был слишком маленький эпизод, что бы он что-то решал. А так Добрых в книге нет, даже нет тех, кто себя так позиционировал. Есть только те, кто обрамлен властью и упоен своим могуществом. С одной стороны, это как-то странно, что нет Добра, но есть Зло, но с другой стороны это же получается чертовски интересно! На моей памяти это первая такая прочитанная мной ситуация, когда есть меньшее зло, а есть большое.
Прочитав весь цикл, теперь могу сделать вывод, что первая книга была для знакомства с миром, героями, расстановкой сил. Вторая и третья, они накаляли страсти, закручивали сюжет в тугую пружину, заставили силы в мире прийти в движение. А вот четвертая книга стала той, что окончательно укрепила все позиции героев, расставила все по своим местам, от части.
Вот и закончилась, пока что, полюбившаяся мне серии книг. С нетерпением буду ждать продолжения! Интересно узнать, чем же все в конечном счете закончится :)

На странице представлена биография автора Виталий Зыков, который родился 05.10.1979 в Липецк, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виталий Зыков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виталий Зыков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Под знаменем пророчества, Наемник Его Величества, Владыка Сардуора. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виталий Зыков.