Виталий Зыков

5 октября 1979 г.
Липецк, Россия

Зыков, Виталий Валерьевич — русский писатель достаточно оригинального жанра - фэнтези, достойный член Совета по фантастике и приключениям, находящимся при Союзе писателей в России. Родной город Липецк, начало жизни: пятое октября, 1979 года.Начинал юный писатель с увлечения написанием небольших рассказов в нотной тетради, которое ему в скорости поостыло. Закончив лицей с золотой медалью, Зыков поступает в Липецкий технический государственный университет, после окончания которого будущий литератор отправляется в очную аспирантуру. Занявшись преподаванием, Виталий Валерьевич начинает писать, а после публиковать свою дебютную повесть «Безымянный раб», удостоившись награды «Меч без имени».
После неудачного дебюта в любительском боксе, Зыков защищает кандидатскую диссертацию. 2008 год становится знаковым: писатель полностью посвящает себя литературному творчеству, одновременно с этим получает академическое звание от Международной академии духовного единства народов.Автор многочисленных фантастических романов, имеет несколько почетных медалей, женат.

Владыка Сардуора
<p>Всякое восстание опирается на недовольных, искать же таковых среди сытых столичных обитателей — дело гиблое.</p>
Владыка Сардуора
<p>...от действительно интересных вещей стоит держаться подальше. Если дорожишь своей жизнью, разумеется.</p>
Под знаменем пророчества
<p>Дурак не знает сомнений - он берется и делает. Зато каждый второй умный отказывается поверить в себя и поэтому так и сидит у разбитого корыта. Оттого-то миром и правят энергичные тупицы.</p>
Под знаменем пророчества
<p>В мире чересчур много такого, что единожды потеряв, нельзя вернуть обратно. Например, вашу жизнь.</p>
Под знаменем пророчества
<p>Неимоверно тяжело, когда твоя душа оказывается не в ладах с реальной жизнью.</p>

написала рецензию28 сентября 2017 7:31

Дочитать книгу в 2 ночи - обречь себя на еще часы раздумий. Такое ощущение что прочла не одну книгу, а несколько томов с рассказами, терминами и множеством информации.

От главы до главы взахлеб - на столько интересно!
Несколько персонажей, история их жизни в одно время, во время свершений, падения и восстания чего-то могущественного в Мире.

Каждый раз вместе с персонажем рассуждаешь, обдумываешь, почему произошло то или иное, кто за всем стоит, какие мотивы.

Иногда идет осуждение поступков главных персонажей, но вместе с тем, через время приходит понимание, объяснение.

Невероятно сложно описать эту книгу - на столько она насыщена событиями.

Война толкает людей на немыслимое. Слабыми движет страх, сильными - звериная жажда жизни. Любой может оказаться предателем. И ладно если ты всегда жил в этом мире, в детстве с отцом землю копал, на рынок пешком ходил, даже Императора видел вблизи, и знаешь более-менее что тебя ждет. Другое - когда тебя вырывают из твоей привычной жизни, где есть прошлое и будущее, и безжалостно бросают на растерзание в совсем другой, незнакомый Мир, который хочет сожрать тебя живьем, утянуть на дно, когда вроде бросает спасательный канат, а это оказывается соломинка.

Просто великолепное окончание книги, завершение, подытоживание. Когда собирается сразу всё, и внутри как-то обрывается. И ты понимаешь всю безысходность.

написала рецензию14 июля 2017 0:45
ФлористВиталий Зыков

Неожиданно приятный рассказ. У меня уже давно нет никаких особых надежд относительно русского фэнтези, так что бралась я за рассказ с легкой усмешкой. И - зря. Очень даже неплохо все вышло.

Мне кажется, что этот рассказ мог бы стать неплохой зарисовкой к целой книге. Просто добавить в историю характеры персонажей, историю их жизни, а потом вообще закрутить приличный детектив. А чего? как по мне - вполне можно такое реализовать. Автор пишет хорошо и довольно приятно, что сразу заметно на таком небольшом произведении (или наоборот, оно приятно, пока текста мало....надеюсь, что все не так). А сама история, она стара как мир - убили богатого купца, а виноват простой бедный парень. Только вот вопрос, и правда ли виноват?

Мидар расположил к себе сразу. Мне почему-то представилось очень романтичным его профессия - флорист. Ведь он не просто составлял букеты, как вы подумали, он еще и травник и многое другое в одном флаконе. И это так интересно, так необычно. Мне всегда казалось, что травы - это магия. Они могут лечить, могут убивать, могут подавлять желания и наоборот их разгорячить, они могут отогнать насекомых, могут напустить сон....можно перечислять долго. А когда ты на этом всем знаешься, то ты что-то типа очень умного и опасного человека, и я бы вряд ли переходила такому человеку дорогу. И вот вопрос - и правда ли Мидар воспользовался своими знаниями, чтобы свершить наконец месть или же он обыкновенная жертва....Интриги конечно не получилось. слишком мало места для маневра в рассказе, но вот когда в конце разложили все по полкам все равно было приятно.

#алфавитный_марафон (Ф)

написал(а) рецензию20 декабря 2016 13:08

Интересный мир, интересный автор, интересный сюжет. ! всем этим не устаёшь восхищаться. Первая, вторая книги - бесподобны! А вот в третьей присутствует некоторая натянутость. Словно автор, почуяв интерес читателя, решил изначально задуманную трилогию превратить в "Сагу о Форсайтах". Нет, стиль есть, и сюжет присутствует, и интрига намечается.... Но словно взяли повесть и растянули до романа.
Всё-таки нужно уметь останавливаться. !
По моему, автор и сам это понимает. Что ж ему мешает? жажда лёгких гонораров? Ну так разочарование читателей убьёт их на корню.
Хотя, конечно, бывает и такое: созданный мир настолько поглощает автора, что он сам не хочет из него уходить. Сложно, но нужно. Уйти, что бы идти дальше! к радости читателей... и издателей
к тому же сюжет уже примерно понятен. Три иномирца займут места пророчества и схватятся за судьбу мира, а местные будут тут только зрителями. Не стоит из этой интриги писать ещё три романа))))

Ксения (@ryzhaya)20 декабря 2016 15:32

Камшу читали? Вот там уже не то чтобы остановится надо, а и отмотать назад))

А почему рецензию написали именно на этой книге?

написала рецензию23 октября 2016 3:54
Безымянный рабВиталий Зыков

написала рецензию21 декабря 2015 18:00

Вот и прочитан первый том пятой книги серии "Дорога домой" Виталия Зыкова. В этой части львиная доля сюжета посвящена Кирсану, который с каждым годом набирает свое могущество и влияние (чего стоила дорога от раба до короля!). Олег тоже уже не последний человек в государстве, а вот Лакристе не везет больше всех - чудом избежав смерти, она и ее сын стали игрушкой в руках эльфов. Политические игры заходят очень далеко, того гляди разгорится мировая война, где смешаются эльфы, гномы, маги, люди, драконы...
Тьма стремительно накрывает мир своей тенью, невообразимые чудовища оказываются действенным подспорьем для Рошага - костяного дракона - главного врага Кирсана; неожиданное появление лича (некромант вселившийся в тело мертвеца с низким интеллектом, но чудовищной силой) неожиданно для всех становится сложным препятствием, потому что с помощью своих возможностей он собирает огромную армию нечисти и флот с кораблями из человеческих костей (бррр!).
Меня подкупает та тщательность, с которой автор описывает процесс создания заклинаний, различных техник, осваиваемых Ярославом, магических сражений, масштаб которых растет с каждой книгой. Несомненным плюсом главного героя является здравый взгляд на вещи. Несмотря на огромное количество побед Ярослав адекватно оценивает свои силы, постоянно совершенствуясь, что много раз спасало его из безвыходных ситуаций. Из одиночки он превратился в лидера, за которым идут тысячи людей, поклоняясь ему как Богу во плоти.
По сравнению со многими сериями, интерес с последующими книгами не уменьшается, вопросов не становится меньше, мир, созданный автором не перестает удивлять, надеюсь последняя книга меня так же не разочарует.
Я убрала один балл за излишнее углубление в политику, где царит грязь, обман и лицемерие, да и читать скучновато.
#Олимпийские_игры
2. Вольная книгоборьба

Анна (@annaopredelenno)22 декабря 2015 12:40

Я так поняла, в книгу намешали все возможные фантастические сущности. Некромант в теле глупого но мощного мертвеца меня особенно ммм... впечатлил.

Наталия (@fairytale22)22 декабря 2015 17:22

@AnnaOpredelenno, вообще он планировал вселиться в живого человека, но к тому моменту его убили и получился ходячий мертвец.

На странице представлена биография автора Виталий Зыков, который родился 05.10.1979 в Липецк, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виталий Зыков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виталий Зыков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Под знаменем пророчества, Наемник Его Величества, Владыка Сардуора. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виталий Зыков.