Шимун Врочек

1 ноября 1976 г.
Кунгур, Урал, Россия

Шимун Врочек родился 01.11.1976 на Урале, в городе Кунгур, вырос в Нижневартовске.
Закончив Университет нефти и газа имени Губкина, начал учебу в аспирантуре, но в 2003-м году поступил в ГИТИС на курс Александра Пороховщикова.

Отучился год и поступил в Щукинское училище на режиссуру драматического театра (курс Леонида Хейфеца) («Вот это было счастье»). В 2005-м, после рождения дочери, с режиссуры ушел («Возможно, не навсегда, не загадываю»). Говорит: «Сейчас моя профессия — писатель».

Живет в Москве. Настоящее имя скрывает. Псевдоним Шимун Врочек (по-русски — Семен Жуков) взял в честь героя фильма, в котором один друг предает другого ради высшей цели («Там была мощная моральная дилемма. Меня пробрало»). Любит ставить героев в подобные ситуации.

Метро 2033. Питер
<p>- Откуда в тебе столько мудрости, женщина? Тебе же всего сколько?.. Шестнадцать? <br />- Каждой женщине - тысяча лет, - сказала Лали негромко. - И каждой - семнадцать. Это же просто. <br />- Да, - сказал Иван. - Это просто.</p>
Добавила: razvie_enna
Метро 2033. Питер
<p>- Я вот думаю, что они нашли, - сказал Кузнецов неожиданно. - Лучшую жизнь, то есть. То есть... Я бы хотел так думать. <br />Ему никто не ответил. <br />- На самом деле, - сказал профессор после молчания. - Это история о том, как опасна надежда. <br />- Ложная? - Иван посмотрел на Водяника внимательно. <br />- Любая.</p>
Добавила: razvie_enna

написал рецензию12 декабря 2015 20:28
Три мертвых богаШимун Врочек

#Тайные_сокровища_Ридли3
Мое знакомство с автором случилось в те времена, когда я сидел на самиздате в поисках "чего бы интересного почитать". Прошло с тех пор как минимум пару лет, но до сих пор не было ни одного произведения, которое вызвало бы во мне столь же сильную реакцию, как "Три мертвых бога".
Я помню те ощущения во время первого прочтения рассказа. Жар адреналина, волнами пронизывающий тело, стадо мурашек, разбегающихся под бравое "Баррааа!" Бог толпы, Бог солдата, суровая мудрость великих людей, гончара и центуриона.
Для меня автор, пишущий под псевдонимом Врочек Шимун, стал настоящим открытием. По аналогии с произведением, его можно назвать Богом коротких рассказов. Глупец тот, кто считает, что написать короткий рассказ проще чем написать роман в 7 томах. Это не так, ибо мало кто может изложить идею семи книг на 3 страницах, изложить так, чтобы захватить умы читающих, завладеть дыханием и заставит сердце биться в ритме повествования.
Врочек Шимун владеет талантом написания подобных рассказов, а для меня его произведение "Три мертвых бога" стало лучшим из когда-либо прочитанного мною.

На странице представлена биография автора Шимун Врочек, который родился 01.11.1976 в Кунгур, Урал, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шимун Врочек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шимун Врочек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Три мертвых бога, Последний романтик, Сказка для пилота. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шимун Врочек.