рецензии

Олег Шелонин рецензии на книги

написала рецензию14 декабря 2021 23:47
Паладин. ИзгнанникВиктор Баженов

В свое время, это была первая прочитанная книга в жанре юмористического фэнтази. И именно она дала старт моего увлечения этим жанром. А также открыла мне двух замечательных авторов Олега Шелонина и Виктора Боженова.

Решив понастольгировать, я ее перечитала. И поняла, что этого делать не стоило. Все таки для каждой книги есть свое время. Конкретно Палладин и его продолжения для меня хорошо зашли в подростковом возрасте, когда это было что-то новое, необычное, осень смешное, вызывающие сильные эмоции. И эти воспоминания оставались со мной и по сей день. Но перечитав, я уже не испытала такого набора впечатлений. Книга по прежнему мне нравится, но вот какая то частичка магии пропала и я не получила такого эффекта, который был почти 10 лет назад.

Юный послушник Кевин, заваливший все экзамены, вылетает из монастыря, вызывает Беса и идет спасать девушку от некроманта. Стандартный фэнтезийный набор, с благочестивым паладином, злым некромантом, прекрасной девушкой, и смешным бесенком (типа осла в Шреке)). Предсказуемо, смешно, легко и незамысловато.

Но тем не менее книга остается для меня теплой и ностальгичной, ведь она была «первенцем».

написала рецензию29 января 2019 13:51

Часть юмора явно прошла мимо меня. Видимо, не смешно, ибо печально. Над собственной действительностью как-то смеяться было не с руки. Всё же я не могу сказать, что шуток и приколов было много, и они мне как-то мешали. Может, сюжет захватил?..
Мне было интересно, как удастся Ивану ужиться в новом мире и спасти подругу. Всё же у него ни знакомств, ни сообщников, ни знания денежной системы и устоев. Но оказалось, что выросший на фильмах лихих 90-х паренёк стал своим в самой полезной компании. Компании уголовников, убийц и так далее.
Конечно, Ивану фартило во всех смыслах этого слова. И помощник убийца 80 уровня. И кольцо волшебное, и магия проснулась без особых проблем. Это, конечно, не радовало, то всё же мозги у парня присутствовали, и он умел ими пользоваться. Так что его «мерисьюшность» не раздражала. Лёгкое чтиво, оно такое.
Странное светлое королевство, конечно… Вообще, как-то светлое в этой книге не светлое от слова совсем. Видимо, если нас отнести к светлым и посмотреть на нашу действительность, то да, видимо, адекватно посчитать, что тёмные королевства живут лучше…
И я обиделась, что есть вторая книга! И закончилась эта вот совсем ничем. Ну, вот как её читать, когда тут игры и всё такое, а?!

Юлия (@7admeta7)29 января 2019 21:17

@dpakoshka, 15-той в очереди будет)

Валюшка (@dpakoshka)29 января 2019 21:30

@7admeta7, не маленькая :D

Валюшка (@dpakoshka)29 января 2019 21:31

очередь ))

написала рецензию21 января 2019 10:42

Я получила неоднозначные впечатления от прочтения данного романа. Что-то понравилось, что-то нет. Читалось легко и интересно. Роман очень динамичен: герои все время в движении, не стоят на месте, постоянная опасность и открытие новых обстоятельств не давали скучать.

Главный герой Иван вырос в нашем мире, но после смерти отца совершенно неожиданно узнает, что он тринадцатый наследник Темного Императора в другом мире, а его возлюбленная Валюшка в нем принцесса. Ему с девушкой грозит опасность, а он ничегошеньки не знает ни о мире, ни о истории своей семьи и империи. Прискорбно, но счастливая случайность сводит его с героем темной Империи, а значит, не все потеряно.

Находчивый, смелый и наглый Иван иногда угнетал меня своим юмором, а герой Империи Варгул то поражал своей силой, способностями и агентурной сетью, то убивал своей наивностью и беспечностью. Обитатели же трактира «Три веселых тролля» забавляли и веселили.

#играпрестолов

написала рецензию18 января 2019 15:38

#БК_2019

Книга без рецензии

Продолжение приключений безумного лорда и его компании.

Книга о том, как банда безумного лорда пытается захватить королевство, покоряя местных авторитетов, завоевывая сердца неприступных дам и узнавая семейные тайны двадцатилетней давности. Сюжет есть, но он постоянно пропадает в каких то невероятно глупых проделках героев, в их попадании в весьма затруднительные положения, а также в невероятных выходах из сложившейся ситуации.

Такие книги существуют, чтобы просто расслабиться и ни о чем не думать. Она о бесшабашных приключениях, о странных людях, о закадычных друзьях. Книга полна алкоголя, шуток (не всегда пристойных). Книга собрала в себе все, что может быть безумно и смешно.

Читая ее я просто улыбалась и ни о чем серьезном не задумывалась, тем более слог книги достаточно прост, поэтому страницы пролетают быстро и незаметно. Книга на один раз, и боюсь, что она быстро забудется, тем более что между первой и второй части я не увидела заметной разницы или перехода, поэтому она читается как единое целое.

У Олега Шелонина и Виктора Баженова есть другие книги этого жанра, которые мне понравились больше. В них четче прослеживается основной сюжет, главные герои не такие плоские и главное юмор более точный и удачный.

написала рецензию15 января 2019 16:46

Прошла всего неделя с прочтения книги и уже сложно вспомнить подробности.
Начну, пожалуй, с совета: качайте сразу обе книги, ибо прерывается на незавершенной мысли и концовки у первой как таковой нету, хотя и у дилогии концовка скомканная.
Сюжет простой, незамысловатый. Герои я бы не сказала, что очень интересные. ГГ настолько умен, ловок и крут, а враги глупы и неудачливы, что Мэри Сью нервно курит в сторонке. При этом не стоит забывать про помощника ГГ, который прыгает от планки мега крут до – ну какой дурааааак!
И конечно же, как без этого, табуны роялей по кустам, а некоторые даже кустиками не прикрыты.
Если разделить жанры юмористическое фэнтези и стеб, то данная дилогия ярый представитель второго. В целом (то ли действительно неплохо, то ли давно такой литературы не читала) желание закрыть книгу появилось лишь к концу второй. Ибо открывая подобные книги комичные герои и ситуации ожидаемы, а в данной не встречается слишком пошлого или грубого юмора.
Как результат — категория «прочел залпом, удалил, забыл»

написала рецензию30 июля 2018 13:53
Безумный ЛордВиктор Баженов

Нравятся мне Олег Шелонин и Виктор Баженов за их ненавязчивые юмористические романы, которые помогают просто расслабится, погрузится в фантазийную историю, посмеяться и зарядится положительными эмоциями.

В большинстве их книг главным героем выступает некий молодой человек, который обнаруживает в себе магию/царские корни/другую крутую особенность, обязательно в юношеском возрасте. Он находит себе друзей, часто из «влиятельных кругов местных подполий», появляется обворожительная девушка и начинаются приключения. Так было и в «Ловце удачи» и в «Палладине», похожие сюжеты и в других книгах. За это я и люблю авторов, от них ожидаешь именно то, что хочешь прочитать на данный момент.

«Безумный лорд» книга о неудержимом, смекалистом и обворожительном юноше, который умудряется попасть в таинственный заговор на уровне дворцового переворота и с помощью друзей пытается расхлебать ту кашу, которая заварилась еще в его детстве.
Книга содержит множество уже известных шуток, отсылок к современности, к популярным фильмам и книгам, за счет чего происходит контраст, так как действие сюжета разворачивается в Средневековье.

Герои все разные, не плоские. Часто попадают в глупые ситуации и находят не менее глупые выходы, за счет чего часто кажется, что действие превращается в какой то абсурд, но это действительно смешно.

Книга подходит, чтобы посмеяться, отвлечься от повседневности и немного отдохнуть в компании безбашенной компании Безумного лорда и его друзей.

#БК_2018
15. Книга без рецензии.

написала рецензию9 сентября 2016 15:08
Ловец удачиВиктор Баженов

Еще одна книга сооавторов В.Баженова и О.Шелонина. Именно с них и началось мое знакомство с юмористическим фэнтези. Поэтому в отличии от большинства знатоков этого жанра, я приняла данную книгу довольно благосклонно.

Что в первую очередь определяет юмористическое фэнтези? Это конечно же магия, замки, золото, дворцовые заговоры, приключения, волшебные существа и много много юмора. Я думаю, что данная книга, а также и ее продолжение ("Академия Колдовства" и "Джокер") удовлетворяет все критерии.
Она просто прекрасно и легко читается, текст содержит много диалогов, действий, и смен событий, в нем практически отсутствуют описания мест, природы или размышления героев. Роман читается на одном дыхании, сюжет заставляет с головой окунутся в приключения Арканарского вора. Главный герой, это отдельная история. Это не типичный рыцарь в блестящих доспехах, который смешит спасти свою возлюбленную из лап кровожадного злодея. Нет, Арчибальд - вор, пройдоха, жулик, в общем, ловец удачи. На протяжении всей истории, мы переживаем все приключения вместе с героем, и что удивительно, переживаем только веселые моменты, в книге просто нет каких -то печальны событий, разочарований, герой идет всегда с улыбкой и легкостью, попадая в курьезные ситуации или помогая другим туда попасть.
И все таки нельзя сказать, что на каждой странице ты смеешься до потери сознания, нет, но нельзя не улыбаться, наблюдая за ловцом удачи.

Самое главное -не нужно искать в книге какой то глубокий подтекст, мораль или намерение авторов что-то сказать. Это произведение есть просто для того, чтоб расслабиться, улыбнуться и немного отдохнуть от тяжелой литературы.
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)