Сто лет тому вперед

1978
Алиса (5 книга из 48)

«Сто лет тому вперед» - превосходное продолжение довольно нестандартной, но так нашумевшей истории про скромную девочку — Алису Селезневу, которая как всегда пытается спасти вместе с 6-Б все будущее 2028 года. Действительно добрый и поистине сказочный сюжет сможет порадовать своей уникальной динамикой любого читателя, вне зависимости от имеющегося возраста.
В этот раз милой школьнице необходимо будет срочно отправиться в шумную Москву, в конец XX века, где и предстоит довольно жесткая схватка с космическими злодеями — пиратами Крысом и Весельчаком У. Сможет ли Алиса защитить миелафон и будет ли разгадана ее таинственная загадка столь внезапного появления в обычной школе?

Купить книгу Сто лет тому вперед, Кир Булычев

<p>Бывает, пират в жизни никаких законов не нарушил, никого не ограбил и не убил, а на самом деле - там мысль украл, там слово зарезал, там чувство задушил, и вреда от него больше, чем от целого брига с пиратским флагом.</p>
Добавила: arr

написала рецензию8 мая 2015 22:58
Сто лет тому впередКир Булычев

Я была удивлена, не увидев на эту книгу ни одной рецензии. Даже обидно как-то стало.
Одна из самых замечательных книг, прочитанных мною в детстве. Хоть я и не читала других книг из серии про Алису, да и не знала, меня вообще заинтересовал фильм, который я толком и не видела… Но роман Булычёва я проглотила с большим удовольствием. Читалось очень легко, непринуждёно. Эта книга не нуждается в знании предыдущих частей, мне хватило лишь этой.

Волшебный мир, созданый талантливым писателем, Киром Булычёвым. Этот человек сделал моё детство. Как потом оказалось, это одна и та же Алиса, которая из очень яркого и красочного мультика «Тайна третьей планеты». Жаль, что я упустила всю серию. Когда-нибудь я обязательно наверстаю упущенное, а пока предамся ностальгии по пятому классу и вспомню, с каким же трепетом и небольшой грустью я закрывала книжку, в то время казавшуюся очень толстой, но которую я прочла меньше, чем за неделю.

Я искренне верила в то, что в 2082-ом году всё так и будет! Мне хотелось в это верить. Если честно, я и сейчас верю. Хочу такие волшебные автобусы, дома, которые растут из кораллов, мангодыню... Эх, с этой книгой связано очень много воспоминаний. Она очень тёплая, уютная... Немного наивная и детская, но я правда люблю такие вещи. Я однозначно её рекомендую, как и всю серию «Алиса».
Приятного чтения, дамы и господа!
#Тайные_сокровища_Ридли2

@neveroff, О, нашла схему и сохранила. Ещё раз спасибо большое.

Иринка (@aprilday)9 мая 2015 5:31

@neveroff, мне ваши советы тоже помогли, спасибо, что просветили.

@neveroff9 мая 2015 11:08

@AprilDay, всегда рад быть полезным.)))

написал рецензию18 декабря 2014 20:24
Сто лет тому впередКир Булычев

Беря в руки эту книгу – много лет спустя после ее первого прочтения – я ожидал почувствовать легкую грусть, ностальгию по детским фантазиям.

Ожидание не обманули. Легкая грусть не заставила себя ждать.

Но это было не главным ощущением. Я понял, что книга меня увлекла! Мне снова хотелось читать и читать ее, страницу за страницей… Я снова перенесся в Москву 70-х годов XX века, с Алисой Селезневой, девочкой из будущего, и советскими школьниками буквально пережил эту историю.

Это та книга, которую стоит перечитать. И рекомендовать своим детям. А потом – вместе обсудить ее.

Это «учебник» добрых стремлений, захватывающих приключений, светлого воображения. Юная классика жанра.

#100слов

P.S. Дорогие книголюбы, в комментариях буду рад услышать, какие книги, прочитанные в детстве, рекомендуете своим детям вы? ;)

@neveroff21 декабря 2014 0:11

@anastasia_rojo, столько раз перечитаны были в детстве, что мне было бы стыдно не помнить)))
@vishenka, седьмой получше остальных, поэтому не всплыл))

@demidov27 декабря 2014 20:59

Да, серия Александра Волкова про Изумрудный город и Волшебную страну - одно из самых приятных книжных воспоминаний детства (наравне с повестями Кира Булычева про Алису Селезневу).

Все книги:
Волшебник Изумрудного города
Урфин Джюс и его деревянные солдаты
Семь подземных королей
Огненный бог Марранов
Желтый туман
Тайна заброшенного замка

Kassie (@kassie_lawliet)27 декабря 2014 21:18

Даже не знаю по какой причине, но в детстве не читала ни одной книги Булычева, надо хотя бы теперь познакомиться с его творчеством.
А в детстве обожала "Приключения Печенюшкина". Это было нечто вроде "Гарри Поттера" моего детства, Печенюшкин - мой герой и чуть ли не первая книжная любовь.)))

написала рецензию23 декабря 2013 23:55
Сто лет тому впередКир Булычев

Одна из тех книг, которыми мы зачитывались в детстве всем двором. Передавали из рук в руки, обсуждали, придумывали по ней игры. А когда по телевизору шел фильм «Гостья из будущего», снятый по этой повести, на улице не было ни одного ребенка – все сидели дома, у голубых экранов.

Повесть описывает приключения девочки Алисы, попавшей в прошлое, в семидесятые годы двадцатого века, чтобы спасти от космических пиратов миелофон – прибор, способный читать мысли. В этом ей активно помогают московские школьники Коля, Фима, Юля.

Сейчас у меня эта книга вызывает светлую, но непреодолимую тоску по детству без планшетов, игровых приставок и интернета. В ней есть все, о чем мечтал рядовой советский школьник– машина времени, настоящие пираты, динозавр в зоопарке, космические приключения. Добрые, наивные представления автора о будущем не могут не умилять. В этом мире нет денег, в сознании людей прочно укоренились представления о вечных ценностях – дружбе, чести, взаимовыручке, где никому в голову не придет вырезать на скамейке свое имя, не говоря уже о краже или убийстве.

Как всего этого не хватает в современных, мрачных фантастических рассказах. Сейчас, в основном, герой попадает в прошлое для того, чтобы предотвратить конец света.

И все же, «Сто лет тому вперед» - повесть на все времена. Недавно обсуждала с десятилетним сыном все книжки, которые он прочитал за лето. Так вот, больше всего ему понравился именно цикл об Алисе Селезневой. Его рецензия была краткой: «Смешно и не скучно».