Хелен Данмор

12 декабря 1952 г.
Йоркшир, Англия, Великобритания
5 июня 2017 г.

Хелен Данмор - английская поэтесса и писательница, автор книг для детей. Родилась в декабре 1952 года, в Йоркшире, второй из четырех детей. Закончила Йоркский университет. Её отец был старшим из двенадцати, и эта большая семья, без сомнения, оказала сильное влияние её жизнь. В большой семье вы услышите множество историй.

Хелен Данмор о себе:

"Поэзия была очень важна для меня с детства. Я начала слушать и учить наизусть всякие стихи, гимны и баллады, и затем попробовала писать мои собственные стихи, используя формы, я слышала. Записала я их немного позже. Я изучала английский язык в университете Йорка, и после окончания института преподавала английский язык как иностранный в Финляндии.

Примерно в это же время я начала писать стихи, которые сформировали мой первый поэтический сборник. Также я закончила два романа, которые оказались не удачными и прошло более 10 лет, прежде чем я написала свой следующий роман. Я опубликовала несколько сборников стихов и написала несколько рассказов, которые позже были собраны в сборник.

Я начала путешествовать по Великобритании и всему миру. Опыт работы в разных странах и культурах был очень важен для моего творчества и моих критических статей для Таймс и Гардиан. В течение 1980-х и начале 1990-х годов я преподавала поэзию и литературу. В конце 1980-х я начал публиковать короткие рассказы, и это было началом моей писательской карьеры.

Опыт в малой прозе дал мне толчок, чтобы начать писать романы. Мой первый роман для детей едет был опубликован в 1992 году, а свой первый роман для взрослых - в 1993 году."

За свои произведения писательница награждена многими престижными Премиями. Некоторые ее рассказы для детей включены в школьную программу.

Последнее время проживала в Бристоле. Умерла 5 июня 2017 года от онкологического заболевания. Хелен Данмор посмертно удостоена литературной премии "Коста" (Costa Book Award) за лучшее поэтическое произведение 2017 года. Этой наградой был отмечен ее сборник стихов Inside the Wave, написанный в последние недели ее жизни.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 ноября 2019 6:31
ИзменникХелен Данмор

«А сейчас, если в вашем досье есть запятнанные страницы, самое глупое, что можно сделать, - напомнить властям о своём существовании»

Как я счастлива, что не жила в то время и как мне горько за тех, кто через все это прошел, за тех, кого больше нет…

Я долго подбирала определение состояния, в котором находилась в момент чтения романа «Изменник». Меня мурашило всю дорогу. Это было сильно, больно, до щипоты в носу от сдерживаемых слез.

Хелен Данмор - зарубежный автор, но ей удалось невероятное. Живо, детально и без пафоса написать роман о временах репрессий.

Андрей Алексеев – Человек с большой буквы. В этом романе талантливому врачу-ортопеду пришлось много раз делать сложный выбор. И каждый раз на первое место выходила мораль и человечность.

Ради собственной жизни он мог поступить иначе. Отказаться от лечения мальчика, ведь онкология не его профиль. Мог сбежать в другой город. Мог откреститься от всего и свалить всю вину на хирурга, делавшую операцию. Мог, но не стал. Потому что принципы и моральное достоинство были превыше всего. И клятва Гиппократа для него многое значила.

А воспоминания о блокаде Ленинграда задели за живое. Как же было страшно…

Этот роман однозначно попадет в мой топ года.

#ТСР-5

написала рецензию1 августа 2019 7:35
И тогда я солгалХелен Данмор

История, пронизанная одиночеством и глубоким чувством вины.

Дэниел с детства был смышленый, любил читать и легко запоминал стихи. Голова его полна знаний, которые некуда было применить. Ему не светили большое будущее и успешная карьера. Он рос в бедной семье, рано ушел из школы, чтобы работать и помогать маме.

Он чувствовал себя каким-то отшельником. Пока не подружился с Фредериком. Но они были из разных слоев общества и между ними стояла невидимая преграда.

Потом была война…

Дэниел выжил, но временами жалел об этом. Он сломлен, цел снаружи, но изранен внутри. Его преследуют сны и видения, он живет с острым вкусом сожаления. Одинокий и никому ненужный…

Он совершал странные поступки, которые сложно понять. Но когда понимаешь, насколько он был потерян, то смотришь уже другим взглядом.

В книге все подано со стороны Дэниела, как он видел, что чувствовал. Но так ли все было на самом деле? Есть над чем поразмышлять.

На странице представлена биография автора Хелен Данмор, который родился 12.12.1952 в Йоркшир, Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хелен Данмор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хелен Данмор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Изменник, И тогда я солгал, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хелен Данмор.