Валентин Постников

4 августа 1970 г.
Тушино, Москва

Валентин Юрьевич Постников — детский писатель, сказочник. Член Союза Писателей России, лауреат премий «Золотое перо России», «Эврика» (2006), «Артиада России», премии Министерства культуры России «Лучший детский писатель 1997 года». Его книги издаются в России, Белоруссии, Болгарии, Китае.

Родился в семье популярного советского сказочника Юрия Дружкова (Постникова), потому всё его детство прошло в окружении популярных детских писателей: Эдуарда Успенского, Юрия Коваля, Ефима Чеповецкого, Валерия Шульжика, Григория Остера.

С самого раннего детства Валентин стал сочинять вместе с отцом сказки. Однажды, когда ему было всего 5 лет, он нарисовал рисунок «Тигрёнок на подсолнухе», который занял I место на конкурсе детских рисунков. Его опубликовали в журнале «Весёлые Картинки» в 1975 г., а детский писатель Юрий Коваль сочинил к нему сказку, по которой позже был снят мультфильм, его озвучил Евгений Леонов.

В 1988 году Валентин Постников отправился на службу в армию, в Павловск, где служил в войсках связи. Вернувшись из армии, Валентин поступил в Юридический институт. Но со второго курса начал сочинять сказки так же, как и его отец. Первая книжка «Новые приключения Карандаша и Самоделкина» вышла в 1996 году.

Валентин Постников выступает в школах, библиотеках, детских садах по всей России, давая около 150—200 выступлений в год.

Прапрадед Валентина Постникова по материнской линии, Леопольд Немировский, ссыльный польский декабрист, художник — близкий друг другого декабриста Николая Бестужева и друг ссыльного князя Волконского. Портрет Л.Немировского (работы Н.Бестужева) находится в музее им. А. С. Пушкина (Музей частных коллекций).

В 2012 году в Екатеринбурге, на студии «Горячий Шоколад», вышел полнометражный мультфильм «Первые приключения Карандаша и Самоделкина».

написала рецензию28 августа 2017 10:11
Шоколадный дедушкаНаринэ Абгарян

Это очень и очень сладкая история, которая переносит нас в Норвегию, в город Бергин.
Замечательное соавторство Валентин Постникова и Наринэ Абгарян принесло нам Шоколадного дедушку, веселое, детское и интересное произведение, которое понравиться как детям, так и взрослым.

Шоколадный дедушка очень забавный персонаж, его пищеварительная система устроена несколько иначе, чем у обычных людей. Вместо обычной еды он есть только сладкое, а от обычной еды, наподобие мяса или овощей, он начинает толстеть, хотя очень их любит. Он спит вверх ногами. Прилипает ко всему, если переест сладкого. Довольно доброжелательный и веселый дедушка, который всем сердцем любит своих родственников.

Книга изобилует различными сладостями, не проходит и страницы, чтобы не повстречались слова: мед, пастила, сладкие булочки, торты, пирожные, конфеты и все сладкое-сладкое-сладкое, что начинает на зубах скрипеть 
В общем книга хорошая, добрая и светлая. Тут есть однозначно добрые персонажи и однозначно злые, которые очень контрастируют друг с другом. Сюжет в духе наших сказок, знакомых с детства.
P.S. это был первый опыт с аудио книгой, и могу сказать, что он довольно неплох. Хотя текстовой вариант для меня все же предпочтительнее.
#флешмоб_Норвегия

написала рецензию27 августа 2017 16:01
Шоколадный дедушкаНаринэ Абгарян

Мартин и Матильда мирно и счастливо проживали с родителями в норвежском городке Берген. Но однажды родители получили письмо, после которого папа хватался за голову, а мама за сердце. Оказывается, к ним в гости собирается Шоколадный дедушка. Что за необычный дедушка такой, про которого дети никогда не слышал?

А дедушка весьма необычный. Он безумный сладкоежка. Сладкое у него на завтрак, обед и ужин и очень часто в перерывах. Перерывы очень небольшие, ведь иначе он упадет в голодный обморок. Самое удивительное, что от такого количества сладостей он совсем не полнеет (тут уж я завистливо вздыхала). От сладкого дедушка очень липкий, может лазить по стенам и даже спит на потолке головой вниз, главное не переборщить, а то случается оказия, можно к кому-нибудь прилипнуть.

В городе готовится ярмарка сладостей, на которой кондитеры с разных уголков мира выставляют свои шедевры, чтобы побороться за главный приз. А еще в городе появились три старушки злодейки, которые ненавидят сладости и хотят испортить праздник. Чего только не натворили эти злобные старушки, мое сладкоежское сердце просто разрывалось.

От обилия вкуснятин в этой сказке можно поволноваться, а не слипнется ли. Мне все время хотелось пить чаек с конфетками. Читая сказку детям, будьте настороже, им тоже захочется попробовать всего и сразу. А еще в книге упоминается Мария Парр и ее чудесные книги, очень было приятно встретить на страницах любимое «Вафельное сердце». Жаль только, что продолжение нужно ждать, ведь главная интрига не была раскрыта.
#флешмоб_Норвегия

Eli Herschel Wallach (@nyut)27 августа 2017 17:12

Наринэ Абгарян и Норвегия - неожиданно)

@skerty27 августа 2017 17:43

@Nyut, она в тандеме писала, я так и не смогла угадать, где ее строки.

На странице представлена биография автора Валентин Постников, который родился 04.08.1970 в Тушино, Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентин Постников. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентин Постников. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Карандаш и Самоделкин на Луне, Карандаш и Самоделкин в стране шоколадных деревьев, Шоколадный дедушка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентин Постников.