Валентин Постников

4 августа 1970 г.
Тушино, Москва

Валентин Юрьевич Постников — детский писатель, сказочник. Член Союза Писателей России, лауреат премий «Золотое перо России», «Эврика» (2006), «Артиада России», премии Министерства культуры России «Лучший детский писатель 1997 года». Его книги издаются в России, Белоруссии, Болгарии, Китае.

Родился в семье популярного советского сказочника Юрия Дружкова (Постникова), потому всё его детство прошло в окружении популярных детских писателей: Эдуарда Успенского, Юрия Коваля, Ефима Чеповецкого, Валерия Шульжика, Григория Остера.

С самого раннего детства Валентин стал сочинять вместе с отцом сказки. Однажды, когда ему было всего 5 лет, он нарисовал рисунок «Тигрёнок на подсолнухе», который занял I место на конкурсе детских рисунков. Его опубликовали в журнале «Весёлые Картинки» в 1975 г., а детский писатель Юрий Коваль сочинил к нему сказку, по которой позже был снят мультфильм, его озвучил Евгений Леонов.

В 1988 году Валентин Постников отправился на службу в армию, в Павловск, где служил в войсках связи. Вернувшись из армии, Валентин поступил в Юридический институт. Но со второго курса начал сочинять сказки так же, как и его отец. Первая книжка «Новые приключения Карандаша и Самоделкина» вышла в 1996 году.

Валентин Постников выступает в школах, библиотеках, детских садах по всей России, давая около 150—200 выступлений в год.

Прапрадед Валентина Постникова по материнской линии, Леопольд Немировский, ссыльный польский декабрист, художник — близкий друг другого декабриста Николая Бестужева и друг ссыльного князя Волконского. Портрет Л.Немировского (работы Н.Бестужева) находится в музее им. А. С. Пушкина (Музей частных коллекций).

В 2012 году в Екатеринбурге, на студии «Горячий Шоколад», вышел полнометражный мультфильм «Первые приключения Карандаша и Самоделкина».

На странице представлена биография автора Валентин Постников, который родился 04.08.1970 в Тушино, Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентин Постников. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентин Постников. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шоколадный дедушка, Карандаш и Самоделкин в стране шоколадных деревьев, Карандаш и Самоделкин на Луне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентин Постников.