Сон в летнюю ночь

1596

Комедия Уильяма Шекспира в 5 актах. Считается, что «Сон в летнюю ночь» была написана в промежутке между 1594 и 1596 годами. Не исключено, что Шекспир создал пьесу специально к свадьбе некоего аристократа или к празднованию королевой Елизаветой I дня св. Иоанна Крестителя (в западной традиции, как и Иван Купала в дохристианской восточнославянской, сопровождаемого народными поверьями).

Купить книгу Сон в летнюю ночь, Уильям Шекспир

<p>Любовь способна низкое прощать<br />И в доблести пороки превращать,<br />И не глазами - сердцем выбирает:<br />За то ее слепой изображают.</p>
Елена
Добавила: Bespalova
<p>Да, так в нас вызывает отвращенье<br />Излишек в лакомстве иль пресыщенье. <br />Так ересь после возмущает тех,<br />Кого прельщала, - точно тяжкий грех.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Что делать? Уж таков судьбы закон:<br />На верную - фальшивых клятв мильон.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>У любви правдивой чем меньше слов,тем больше будет чувства.</p>
Добавила: ally_ly_lu
<p>Любовь способна низкое прощать<br />И в доблести пороки превращать</p>
Добавила: ally_ly_lu

написала рецензию23 марта 2019 18:08
Сон в летнюю ночьУильям Шекспир

Еще одно прекрасное произведение великого гения. Комедия - сказка, таящая в себе глубокий смысл. Легкое, милое, воздушное, волшебное произведение. Порой даже не понимаешь то ли это сон, то ли все происходит наяву.

Присущий Шекспиру сюжет: влюбленные мирятся - ссорятся, снова мирятся и находят друг друга. В центре повествования несколько влюбленных пар, любовный многоугольник и обычный люд. ) Не разделенная любовь: Елена, любит Деметрия, готова на все, он любит ее лучшую подругу Гермию, в свою очередь Гермия любит Лизандра, он любит ее. И естественно, отец Гермии против союза влюбленных).

Но суть то, не столь в этих любовных играх, а больше в том, на что каждый из героев готов пойти ради достижения своего собственного счастья.
Сможет ли Елена предать и подставить свою лучшую подругу ради своей привязанности к Деметрию?
Волшебные эльфы наколдовав влюбили обоих героев в прекрасную Елену, и тут то и проявилась их настоящая мужская сущность. Деметрий, еще будучи влюбленным в Гермию, очень не красиво и жестоко вел себя по отношению к Елене, унижая ее и разбивая ее сердце. Влюбившись в Елену, под чарами, Лизандр также начинает себя вести по отношению к Гермии. И где тут мужская сила и достоинство?
И возникает вопрос сможет ли Гермия, после снятия чар, быть снова со своим возлюбленным, претерпев от него такие унижения? Будет ли Елена все также любить Деметрия в сложившейся ситуации?

Узнать все можно лишь прочитав великого Шекспира, который в каждой своей пьесе очень ловко прячет глубокий философский смысл.

#бумажный_марафон

написала рецензию28 января 2015 11:52
Сон в летнюю ночьУильям Шекспир

Выбирая книгу для #флешмоб_Лето, я решила полистать сначала свой список. И не зря я это сделала. В списке я нашла книгу "Сон в летнюю ночь". Когда и почему я добавила эту книгу в список, я не помню. Вероятно, я, как образцовый читатель, решила, что должна почитать у Шекспира что-то ещё кроме "Ромео и Джульетты".

Пока читала произведение, всё время думала: "Что я буду писать в рецензии?!?". Мне очень сложно правильно проанализировать произведение, очень сложно выразить своё отношение. Но я попробую.

В отличие от "Ромео и Джульетты" данное произведение не трагедия, а комедия. Конечно, юмор 16 века отличается от юмора 21 века, но некоторые места меня очень позабавили. Особенно, когда герои бранятся.

"Прочь, кошка! Отцепись, отстань, репейник,
Не то тебя стряхну я, как змею!
... Прочь, гадкое лекарство, прочь, микстура!".

События, которые произошли с главными героями, случились не без помощи фантастических существ. Поэтому между героями случилась неразбериха. Только читатель знает, что произошло на самом деле и почему герои так себя ведут. Герои же совсем не понимают друг друга, домысливают события и характеры.
Мне подумалось, что и в нашей жизни такое случается. Иногда мы видим события только с высоты собственного опыта. Мы знаем только то, что увидели сейчас, не ведая о том, что было до. Думаю, почти у всех были разговоры глухого и немого. Один знает ситуацию с одной стороны, другой - с другой. И только через некоторое время становится понятна вся комичность разговора. Это в лучшем случае. А иногда, к сожалению, неполное владение информацией приводит к печальным последствиям, к пустым обвинениям или разрыву отношений.

К сожалению, мне не всегда удавалось поймать ритм произведения, но когда это происходило, я получала эстетическое удовольствие. Все сцены очень ярко разворачивались перед моими глазами. Я даже представила, как выглядела бы постановка данного произведения на сцене.

Предполагается, что события, описанные в комедии, относятся к летнему празднику ночи на Ивана Купалу. Однако, интересно, что в самом произведении говорится о майских играх. Но эту загадку нам уже не разгадать.

Произведение короткое. При желании можно осилить за один вечер. Я растянула на три дня, потому что читала только с ясной головой и в полном покое.

НасТася (@anastasia_roja)28 января 2015 12:04

@lerochka, да, теперь буду всем говорить "Прочь, гадкое лекарство!". И пусть только попробуют оскорбиться, я цитирую Шекспира!!)))))

А я к Шекспиру равнодушна. "Отелло" читала очень давно и даже не помню впечатлений.

Нюта Йорковна (@nuta2019)28 января 2015 13:07

@anastasia_rojo, перечитать, что ли? Комедии Шекспира были мной исследованы еще в школьные годы, пора освежить воспоминания)))

НасТася (@anastasia_roja)28 января 2015 13:17

@nuta2019, перечитай)) лишним не будет)