Король Ричард III

1597

"Король Ричард III" - величественное творение Уильяма Шекспира, считающееся одним из его наиболее выдающихся достижений на поприще драматургии.
Сюжетом для этой исторической хроники послужили чудовищные перипетии войны Алой и Белой Розы.

Купить книгу Король Ричард III, Уильям Шекспир

<p>По внешности вы судите о людях, <br />Но знает Бог, что внешность и душа<br />В согласии с друг другом слишком редко.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Но кто посмеет показать что видит? <br />Плох свет и хуже будет с каждым днем,<br />Когда такое зло творится в нем.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Любовь с рассудком редко живут в ладу в наше время.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Грех, смерть и ад отметили его, <br />Все духи зла ему покорно служат.</p>
<p>Мы знаем лица ближних, <br />Но не сердца.</p>

написала рецензию23 марта 2019 18:51
Король Ричард IIIУильям Шекспир

Пьеса была написана в 1597 году и в ней Шекспир старался показать ничтожность политических сил в стране того времени, и пренебрежение ими судьбы простого народа. Читая ее, видишь очень много сходства с политическими играми, которое ведет нынешнее украинское правительство. У тех кто нынче у руля, совсем не осталось ничего святого, не говоря уже о совести, и ради достижения своих целей они готовы пойти на любые ухищрения, наплевав на народ и развалив, уже и так почти всю в руинах, страну.

“Как страшен мир! Зло напролом идет,
А все молчат, воды набравши в рот”.
И этими строчками очень многое сказано. Ричард III был моральным ублюдком с самого детства, ненавидел всех и вся, строил козни и плел интриги. Все это знали, даже его собственная мать это видела, но так никто и не смог его вовремя остановить, изолировать, выдворить из страны, и просто дали возможность спокойно расти его ненависти и убивать своих же братьев, при этом улыбаясь и сердечно оплакивая их трагическую гибель. Он сумел собрать вокруг себя преданных почитателей, которые бездумно выполняли все его жестокие планы, а тех кто шел против его воли просто бездушно обезглавливал.

На самом деле ужасная история, полна переживаний, сочувствия и горечи к героям, а где-то возмущения к их бездействию. Пролив много крови и воплотив все свои планы Ричард смог взойти на трон и одеть корону, но сможет ли он удержаться на нем, или же справедливость, все же восторжествует?

#бумажный_марафон

написала рецензию24 ноября 2018 21:30
Король Ричард IIIУильям Шекспир

Ричард III - это прекрасное произведение. В отличие, от многих других работ Шекспира, события в нем развиваются не стремительно, читатель успевает уловить настроения персонажей, смену декораций.
Характер главного героя передан очень выразительно, ты поражаешься ему, удивляешься, как легко он пачкает руки кровью и внушает людям свои мысли, манипулирует людьми. Он ужасен с точки зрения человеческих качеств, но прекрасен с художественной точки зрения. Я прочитала достаточно много произведений автора, чтобы сделать вывод о том, что это один из тех персонажей, которых мне удалось в своем воображении “нарисовать” детально со всех сторон, благодаря слову Шекспира и, конечно же, грамотному переводу.
Но есть и минус, который я не могу не отметить - женские образы. Шекспир уделил им очень мало внимания, они получились бесхарактерные, совсем не женщины. Они не умеют отстаивать свое мнение, легко ведутся на слова Ричарда. Еще более или менее с характером была показана Королева Елизавета. Но все равно, в итоге, сдалась. Мне не хватило героини, которая хочет отомстить, возможно, применяет какие-то хитрости в общении с ним. Но такой героини тут нет. Хотя, я прекрасно понимаю, что с наличием такого персонажа, это была бы совсем другая история.
Отдельно хочу отметить финальные сцены, где во снах к Ричарду и Генриху приходят души убитых. Это очень красивый, если так можно сказать, прием. Мне понравилось, что именно этот момент стал решающим в расстановке сил. Именно этот прием стал олицетворением совести Ричарда. Все сложилось правильно. Добро победило зло. Все так, как и должно быть в хороше сказке.

написала рецензию18 января 2017 22:52
Король Ричард IIIУильям Шекспир

Шекспира безмерно уважаю, однако книга достаточно скучная. Очень много эмоций, даже для пьесы: восклицания, проклятия, слезы. Возможно, сам жанр оправдывает тот факт, что коварство и ум главного героя, Ричарда III, явно преувеличены, но, на мой взгляд, фигура получилась уж слишком отталкивающая, даже фантасмагоричная. Это несколько странно, так как пьеса считается исторической, а автор писал ее, основываясь на "Хрониках Англии, Шотландии и Ирландии" Холиншеда.
В пьесе много героев, реальных исторических личностей, поэтому читающим советую запастись генеалогическим древом династии Плантагенетов (Йорков и Ланкастеров). Неприятно поразил тот факт, что, в общем-то, почти все они выглядят каким-то "стадом", глупо следующим за тем, кто посильней и похитрей. Невольно задумываешься, неужто в "большой" политике ситуация аналогична?..
Ну, и окончание пьесы как-то смазано. Какой-то "happy end" получился.
Надеюсь, что не слишком сильно отбила охоту читать пьесу)))).

@neveroff18 января 2017 23:07

А если смотреть с той точки зрения, что Шекспир писал не исторические пьесы, а таким образом манипулировал современниками, показывая истинное лицо действующей на тот момент власти? Т.е. в образах исторических Ричарда, Генриха и т.д. демонстрировал современных властолюбивых министров и отупевших королев?..
Ведь есть же такая версия его личности?))) В таком ключе даже на Ромео и Джульетту можно посмотреть по другому, типа война Алой и Белой розы...

@myrrruna19 января 2017 16:33

нашла тут интересную статью на тему личности Ричарда III http://gben2009.narod.ru/afterword.htm