Софи Ханна

Родилась: 1971 г., Манчестер, Англия. Отец Софи - ученый и писатель Норман Жера, а мать - писательница Адель Жера. Софи Ханна получила образование в Университете Манчестера, в 24 года опубликовала первый сборник поэзии The Hero and the Girl Next Door.Позже Ханна опубликовала четыре более ранних сборников стихов, одну детскую книгу и несколько психологических триллеров.

В 2004 году Софи Ханну включили в список Next Generation poets Общества поэтической книги. Поэзию Софи Ханны часто сравнивают с Вэнди Коуп и Люисом Кэрролом.
Ее произведения входят в программу выпускных экзаменов продвинутого уровня по всей Великобритании.

Сейчас Софи Ханна живет в Кембридже со своим мужем и двумя детьми.

написала рецензию12 мая 2016 20:57

#Бойцовский_клуб
15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.

Как сильно я ошиблась с данной книгой. Увидев в магазине новую серию произведений Агаты Кристи мне сразу захотелось купить себе одну из них, целая полка черных книг с серебряным тиснением. Там были все детективы: Пуаро, Мисс Марпл, и отдельные произведения. Среди такого большого выбора нашла книгу, о которой даже не слышала - «Эркюль Пуаро и Убийства под монограммой». Приступив к чтению предисловия, я увидела такие слова – «Благодарю друзей за создание этого детектива, за их рекламу в фейсбуке.» Что? Во времена Агаты Кристи были социальные сети? Я что, так плохо знаю историю? Но вернувшись к обложке я увидела совершенно иное имя – Софи Ханна. Уже, поискав в интернете информацию об авторе, мне стало понятно, эта писательница является продолжателем творчества Агаты. Не могу даже описать как меня это разозлило, и оказывается, я не одна такая невнимательная, в некоторых онлайн магазинах обсуждаются подобные ошибки покупателей.
Ну а теперь к самому детективу. Думаю, будь этот роман отдельным произведением - он был бы не плох. Но здесь мы встречаем Пуаро который написан другою рукой, различия бросаются буквально с первых страниц. Первое что отличает копию сыщика от оригинала - это его словарный запас. Эркюль постоянно употребляет два связующих слова: «No» - нет, «Oui» - да. Бывало на одной странице встречалось по четыре отрицания. В какой-то момент я поняла, что не читаю книгу, а считаю количество «No».
Ещё Пуаро превратился в раздражительного и самовлюблённого человека. Много раз он бахвальствует, унижает своего коллегу, и просто ведёт себя некрасиво.
Кроме минусов главного героя есть недочёты и в других персонажах, и в сюжете. Эдвард Кэтчпул - детектив из Скотланд-Ярда совершенно не оправдывает свою профессию. Он боится трупов и крови, для человека, который постоянно сталкивается с этим он слишком ранимый. Это тоже самое, если бы хирург падал в обморок, когда увидит аппендицит. Очень поразила одна ситуация, когда это «неженка» детектив обнаруживает трупы, он не приступает к расследованию. Ему было противно смотреть на мертвые тела, и он просто ушёл, оставив постояльцам гостиницы наслаждаться запахом разлагающихся людей ещё день.
И последний недочёт, который раздражает не меньше других, это диалоги и рассуждения между Эдвардом и Пуаро. Эркюль постоянно хвалит молодого детектива за рассуждения и догадки, но мне они казались до смешного глупые. Например:
Пуаро: - Следы крови на полу тянутся к двери, Эдвард что значит?
Эдвард: - Труп вынесли через дверь.
Пуаро: - Прекрасно, Эдвард. Вы умеете рассуждать.
И таких моментов было множество.
И в заключении, не советую читать эту литературную стряпню поклонникам Агаты Кристи.

@psycho12 мая 2016 23:37

я скорее подумал бы, что он его "троллит)

@psycho12 мая 2016 23:38

в этом диалоге

@psycho, я бы тоже, если бы таких диалогов было мало, но их много, да и похвала Пуаро искренняя

написала рецензию8 июля 2015 17:50

Если это один из ЛУЧШИХ детективов последних лет, то о том, что собой представляют худшие, страшно подумать. Обычно я без проблем дочитываю даже не самые лучшие произведения этого жанра просто потому, что интересно узнать, кто убил и почему. Но в данном случае фигура главного злодея была настолько очевидна, что читать совсем не хотелось, периодически возникало желание полистать последние станицы, убедиться в собственной правоте и «попрощаться» с этим романом. Не знаю, зачем я над собой издевалась, буквально заставляя себя читать, наверное, в глубине души я надеялась на непредсказуемую развязку. Но увы… кое-какие сюрпризы в финале были, но на мое общее впечатление от произведения они не повлияли. Психологическим этот роман тоже можно назвать с очень большой натяжкой. Я бы не сказала, что автор так уж много времени уделяет описанию внутреннего мира героев и анализу их поступков. Возможно, психологизма этому произведению и не хватило. Например, не очень понятно, откуда у Саймона такая куча комплексов, что он на протяжении почти всего романа выглядит жалким и смешным. Мне кажется, что сотрудник полиции, занимающийся расследованием преступления, должен несколько иное впечатление производить. Из всех персонажей мне был интересен только Дэвид. Причина резких изменений в его поведении понятна. Но, возможно, было бы лучше, если бы автор более подробно описала, как происходили эти изменения, что творилось в душе у этого героя, и дала возможность посмотреть на эту историю не только глазами Саймона и Элис, но и глазами Дэвида.

На странице представлена биография автора Софи Ханна, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Софи Ханна. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Софи Ханна. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Домашняя готика, Солнечные часы, Эркюль Пуаро и Убийства под монограммой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Софи Ханна.