Правила виноделов

2007

«Правила виноделов» - достойный роман классического типа. Книга — летопись той будничной и, одновременно, трудной жизни приюта, его жителей. Действие происходит в штате Мэн, огромной страны — Америки. В небольшом городке лесорубов, благодаря врачу Уилбуру Кедру, появляется приют со своей историей. Во второй части романа более подробно описана взрослая жизнь Гомера Бура, бывшего воспитанника приюта. Не смотря на все сумасшесшествие и весь абсурд того мира, члены большой семьи пытаются выжить и обрести так необходимую им гармонию. Такое жестокое, но правдивое описание жизни во всех ее проявлениях...

Купить книгу Правила виноделов, Джон Ирвинг

<p>Необходимо сделать все, чтобы сирота не искал родителей, уберечь его от встречи с ними.<br />Я всегда думаю только о них, сиротах. Конечно, когда-нибудь они захотят узнать тайну своего рождения, проявят любопытство. Но какая от этого польза. Не прошлое залог будущего. А сироты — особенно сироты! — должны именно о нем думать.</p>
Добавила: celesta
<p>Поэтому я и уничтожаю все сведения о матерях. Бедная женщина, давшая жизнь ребенку и оставившая его у нас, принимает очень трудное решение, нельзя чтобы в будущем ей приходилось принимать его еще раз.</p>
Добавила: celesta
<p>Итак, он, врач-акушер, способствует рождению детей. Это — говорят его коллеги — работа Господня. Но он еще и делает аборты, споспешествует матерям. Для коллег это работа дьявола, он, однако, уверен — обе эти работы угодны Богу. Как верно заметила миссис Максуэлл, «душа настоящего врача не бывает излишне милосердной».</p>
Добавила: celesta
<p>«Смотрите! Ее очень редко можно увидеть, мы застали ее спящей. Скорее смотрите, пока она не проснулась!» Сестры во все глаза воззрились на загадочный орган. «Душа!» — благоговейно прошептал Кедр. Это была печень, самая крупная железа человеческого организма, частично наделенная свойствами, приписываемыми душе, способная к тому же регенерировать клетки. Д-р Кедр считал печень важнее души.</p>
Добавила: celesta
<p>«В других местах на земле, — писал он в своей „летописи“, — способность испытывать безумное счастье считается особым свойством ума. Здесь, в Сент-Облаке, мы говорим: безумно счастливы те, в ком нет ни грамма ума. А потому назовем это редкое состояние свойством не ума, а души».</p>
Др. Кедр

написала рецензию13 июля 2017 21:19

#Хог1_1курс
Это была моя первая книга,которую я решила прочитать на факультете.И как же я угадала с выбором.В пользу книги говорит все : и отличный сюжет,и характеры главных героев,и описания,пейзажи и даже мелкие детали!
Все в этой книге вызывает у меня теплый и нежный трепет.Но особенно хочется отметить эмоции.Те самые эмоции,которые вызывает эта книга.О боже,Как же она хороша в своем совершенстве!
Кажется,что эти эмоции,которые вызывает каждая буква в каждом слове -только твои.Они написаны только для тебя.и это твой мир,с твоими правилами и твоими мыслями. Да, впервые,пожалуй в первые в жизни мне не хочется советовать ее всем и каждому,говоря о ее красоте и превосходно написанным сюжете.Чтобы она так и оставалась моей!
В этой книге много деталей,пожалуй слишком много иной раз.И она о физике.Возвышенные мысли есть,но и физического здесь тоже много!Иногда даже слишком много.
Бывало ли у вас так,что после очередной главы вам хочется закрыть книгу,отдышаться.Нет!Не потому что все слишком быстро.Потому,что всего слишком много.Смысла,мыслей,посыла,деталей.
С этой книгой вы узнаете,что это такое!
Глубокие вопросы о смысле бытия и бытия физического, игры в Бога и философские вопросы.Все здесь.И,как всегда бывает- достаточно боли для таких поворотов.
Книга о том,как быстро взрослеют дети в жестоком мире,и о детях,которые выросли телом,но не выросли умом.Как это случается?Справедливо ли это?Все здесь....

@readman14 июля 2017 10:27

Читаю вторую вашу рецензию подряд ( первая была про человека-невидимку... ) и удивляюсь, и завидую: сколько же в вас восторга от книг! ) Хорошая полоса в жизни? Или " непреходящее состояние души " истого книголюба? )

@readman, пишу про то,что понравилось в первую очередь,потом чтобы экзамен закрыть,потом все остальное)Сеичас все остальное не успеваю)

@alyonaivanishko, наконец-то -не то слово)

написала рецензию11 июля 2017 23:15

#Хог1_1курс
Я влюблена в книги Джона Ирвинга. Это один из самых впечатливших меня авторов за последние годы. Я не представляю, какой талант нужно иметь, чтобы суметь сложить слова, обычные письменные слова, в такие яркие и чувственные образы. Если благодаря «Отелю Нью-Гэмпшир» я открыла для себя автора, который периодически шокировал меня какой-то даже непосредственной легкостью, показывая эпизоды насилия и смерти, то «Правилами виноделов» Джон Ирвинг влюбил меня в себя окончательно.
О чем эта книга? Да о том же, о чем многие: о любви и о дружбе, о поисках и ожиданиях, об искренности и разочарованиях. А ещё об абортах, путешествиях трупа по Америке, верблюдах и бедуинах. Вы вообще можете себе представить, каково это – впервые увидеть верблюда в 20 лет? Не знать, что такое колесо обозрения? Не видеть карты миры и не знать, где находится Великобритания? Читать Дэвида Коперфилда семь раз подряд?
Герои Джона Ирвинга очень кинематографичны, как сказал один мой близкий человек. И знаете, я полностью с ним согласна. Они выпуклые, они живые, они не идеальные. Они со своими причудами, причем у главных героев причуд больше, чем «нормальности». Обстановка всей книги по-своему «киношная»: мне кажется, бери книгу и снимай фильм, и не нужен отдельный сценарий. Вот тебе и Америка 40-х, воссозданная вплоть до самого молодого яблочного дерева и кинотеатров под открытым небом. И «настоящие» герои.
Возвращаясь к тому, что я отметила чуть выше: на первый взгляд книга не сильно отличается от многих романов. Но она очень многое открывает: не бояться быть искренним и настоящим. Рискнуть и уехать из своего единственного дома навстречу новой жизни. Рискнуть и уехать из единственного дома на поиски того, кто покинул этот дом, оставив тебя и забыв про данное обещание. А ещё преодолевать трудности. Вставать с колен, упав и очень больно ударившись. Идти дальше, сцепив зубы. По-прежнему смотреть на мир открытым взглядом, а не ощетинившись против всех.
Какие бы страшные и тяжелые вещи не были описаны в книгах Джона Ирвинга, всегда остается светлое и теплое впечатление от перевернутых страниц. И очень чувствуется, как автор любит своих героев и как много вложено в каждого из них, вплоть до станционного смотрителя (которого, к слову говоря, в экранизации «Правил виноделов» сыграл сам Джон Ирвинг.

Экзамен 2 принят и Когтевран получает 10 очков за отличное преподнесение книг Джона Ирвинга и ещё 10 очков за эмоциональность.
Женечка, ты чудо, мне срочно нужна ещё одна твоя рецензия))

написала рецензию24 июня 2017 23:44

#Хог1_1курс

Вы когда-нибудь были в детском доме, пусть даже с простым визитом? Я была активной девочкой в школьные и студенческие годы, поэтому с группой единомышленников мы часто ездили в подобные заведения и устраивали праздники для детей. Мне всегда было больно и тяжело смотреть в глаза таким детям, слушать стихи про маму и покидать их, зная, что радость от нашего пребывания быстро забудутся, а одиночество и надежда останутся.
Эти дети оказались нежеланными, покинутыми своими родителями сиротами. Уже тогда я думала о том, о чем думали те,кого стоит называть родителями, почему не позаботились о себе раньше или не сделали аборт.
Именно с такими детьми и женщинами,не желающими рожать работал один из главных героев книги -доктор Кедр. Настоящий профессионал, который находился постоянно под действием эфира прожил почти до ста лет и даже в преклонном возрасте принимал роды и руководил приютом. Интересно, что доктор считал, что пока малыш не шевелится в утробе матери, значит , он не живой,поэтому процедуры по удалению плода, Кедр делал с особой легкостью. Этому и учил своего подопечного-Гомера, но у того были свои взгляды на жизнь даже неродившегося пока малыша.
В книге вы узнаете не только про аборты и роды нежелательных детей, здесь есть и любовный треугольник и однополые отношения.
Не могу сказать, что для меня книга оказалась шедевром, но в целом,хорошее произведение с интересным сюжетом.

Марина Boredom (@myrrruna)25 июня 2017 16:18

@fkbcf, про яблоки?)) неожиданно)

Марина Boredom (@myrrruna)25 июня 2017 16:18

@jasa_anya, хитрые книжные обложки =D

Доп № 1 принят!
Настоящий профессионал, который находился постоянно под действием эфира прожил почти до ста лет - звучит очень любопытственно))

написала рецензию14 августа 2015 9:00
Правила виноделовДжон Ирвинг

Когда-то давно я смотрела одноименный фильм, вроде бы он мне даже понравился, но воспоминания остались какие-то смутные. А теперь благодаря игре дошло дело и до книги. Не будем говорить о том, кому пришло в голову таким образом перевести название фильма – Правила виноделов, причем тут виноделы?

Особенных к переводу этой книги нет претензий, но на кой переводчик решила все имена собственные перевести, поменять фамилии, разве так делается? А пресловутый Сент-Клауд – чего он вдруг стал Сент-Облаком, уж тогда надо было до конца идти и обозвать Святым Облаком, хотя не стоило бы, конечно. Ужас…

Поговорим об истории. В приюте города Сент-Клауд, где трудится на ниве акушерства доктор Кедр, действует четкие правила и традиции. Малышей нужно приготовить к будущему, нужно либо отдать их в приемные семьи, либо научить жить самостоятельно. Этому должно способствовать и ежедневное чтение таких книг, как Дэвид Копперфильд, Большие надежды или Джейн Эйр. Где сироты, покидая приют, в итоге находят свое пристанище и призвание в этом мире.

Только один сирота, Гомер, всегда возвращался обратно в приют и в конце концов назвал его своим домом. Наступит ли для него будущее, или он навсегда останется в этом замкнутом мирке сент-клаудского сиротского приюта? Его-то историю, вкупе с историями всех окружающих, нам и рассказывает автор в этой книге. О том, что такое принципы, о том, какие трудные решения приходится принимать людям, принимать и тем женщинам, кто оставляет ребенка в приюте, и тем, кто делает абортам, и самим врачам. Об одиночестве и поиске смысла, о том, что важнее – жить прошлым или попытаться перерезать пуповину и отправиться в свободное плавание.

Это и мелодрама, и семейная сага, и социальная драма, но если соединить это все вместе, добавить немного иронии, сентиментальности и натурализма, то получится просто жизнь. Это хорошая книга о жизни, ее стоит прочесть.