Правила виноделов

2007

«Правила виноделов» - достойный роман классического типа. Книга — летопись той будничной и, одновременно, трудной жизни приюта, его жителей. Действие происходит в штате Мэн, огромной страны — Америки. В небольшом городке лесорубов, благодаря врачу Уилбуру Кедру, появляется приют со своей историей. Во второй части романа более подробно описана взрослая жизнь Гомера Бура, бывшего воспитанника приюта. Не смотря на все сумасшесшествие и весь абсурд того мира, члены большой семьи пытаются выжить и обрести так необходимую им гармонию. Такое жестокое, но правдивое описание жизни во всех ее проявлениях...

Купить книгу Правила виноделов, Джон Ирвинг

<p>Необходимо сделать все, чтобы сирота не искал родителей, уберечь его от встречи с ними.<br />Я всегда думаю только о них, сиротах. Конечно, когда-нибудь они захотят узнать тайну своего рождения, проявят любопытство. Но какая от этого польза. Не прошлое залог будущего. А сироты — особенно сироты! — должны именно о нем думать.</p>
Добавила: celesta
<p>Поэтому я и уничтожаю все сведения о матерях. Бедная женщина, давшая жизнь ребенку и оставившая его у нас, принимает очень трудное решение, нельзя чтобы в будущем ей приходилось принимать его еще раз.</p>
Добавила: celesta
<p>Итак, он, врач-акушер, способствует рождению детей. Это — говорят его коллеги — работа Господня. Но он еще и делает аборты, споспешествует матерям. Для коллег это работа дьявола, он, однако, уверен — обе эти работы угодны Богу. Как верно заметила миссис Максуэлл, «душа настоящего врача не бывает излишне милосердной».</p>
Добавила: celesta
<p>«Смотрите! Ее очень редко можно увидеть, мы застали ее спящей. Скорее смотрите, пока она не проснулась!» Сестры во все глаза воззрились на загадочный орган. «Душа!» — благоговейно прошептал Кедр. Это была печень, самая крупная железа человеческого организма, частично наделенная свойствами, приписываемыми душе, способная к тому же регенерировать клетки. Д-р Кедр считал печень важнее души.</p>
Добавила: celesta
<p>«В других местах на земле, — писал он в своей „летописи“, — способность испытывать безумное счастье считается особым свойством ума. Здесь, в Сент-Облаке, мы говорим: безумно счастливы те, в ком нет ни грамма ума. А потому назовем это редкое состояние свойством не ума, а души».</p>
Др. Кедр

написала рецензию14 августа 2015 9:00
Правила виноделовДжон Ирвинг

Когда-то давно я смотрела одноименный фильм, вроде бы он мне даже понравился, но воспоминания остались какие-то смутные. А теперь благодаря игре дошло дело и до книги. Не будем говорить о том, кому пришло в голову таким образом перевести название фильма – Правила виноделов, причем тут виноделы?

Особенных к переводу этой книги нет претензий, но на кой переводчик решила все имена собственные перевести, поменять фамилии, разве так делается? А пресловутый Сент-Клауд – чего он вдруг стал Сент-Облаком, уж тогда надо было до конца идти и обозвать Святым Облаком, хотя не стоило бы, конечно. Ужас…

Поговорим об истории. В приюте города Сент-Клауд, где трудится на ниве акушерства доктор Кедр, действует четкие правила и традиции. Малышей нужно приготовить к будущему, нужно либо отдать их в приемные семьи, либо научить жить самостоятельно. Этому должно способствовать и ежедневное чтение таких книг, как Дэвид Копперфильд, Большие надежды или Джейн Эйр. Где сироты, покидая приют, в итоге находят свое пристанище и призвание в этом мире.

Только один сирота, Гомер, всегда возвращался обратно в приют и в конце концов назвал его своим домом. Наступит ли для него будущее, или он навсегда останется в этом замкнутом мирке сент-клаудского сиротского приюта? Его-то историю, вкупе с историями всех окружающих, нам и рассказывает автор в этой книге. О том, что такое принципы, о том, какие трудные решения приходится принимать людям, принимать и тем женщинам, кто оставляет ребенка в приюте, и тем, кто делает абортам, и самим врачам. Об одиночестве и поиске смысла, о том, что важнее – жить прошлым или попытаться перерезать пуповину и отправиться в свободное плавание.

Это и мелодрама, и семейная сага, и социальная драма, но если соединить это все вместе, добавить немного иронии, сентиментальности и натурализма, то получится просто жизнь. Это хорошая книга о жизни, ее стоит прочесть.