Молитва об Оуэне Мини

2006

История о не ведающем сомнений мальчишке, который обретает странную власть над людьми и самим ходом вещей, полна мистических событий и почти детективных загадок, необъяснимых совпадений и зеркальных повторов, в свою очередь повторяющих - подчас иронически - сюжет Евангелия. Как получилось, что одиннадцатилетний Оуэн Мини, нечаянно убив мать своего лучшего друга, приводит его к Богу? Почему говорящий фальцетом щуплый, лопоухий ребенок, подобно Христу, провидит свою судьбу: ему точно известно, когда и как он умрет? По мнению Стивена Кинга, "никто еще не показывал Христа так, как Ирвинг в своем романе". Виртуозное мастерство рассказчика и фантастическая изобретательность сюжета делают книгу Джона Ирвинга настоящим явлением большой литературы. Переводчик: В. Прахт

Купить книгу Молитва об Оуэне Мини, Джон Ирвинг

<p>Мою веру, сшитую из разных лоскутов, латать приходится чуть не каждую неделю.</p>
Джон Уилрайт
Добавила: cupy

написала рецензию24 февраля 2015 12:38
Молитва об Оуэне МиниДжон Ирвинг

#передайдругому

Любопытно, что когда Джон Ирвинг узнал о желании экранизировать его книгу, он не наложил вето на эту идею, а лишь попросил изменить название будущего фильма на "Саймон Бирч", максимально отойдя от оригинального названия и даже изменив имя главного героя, поскольку не верил в возможность удачного переноса этой истории на киноэкраны. И я его понимаю: мало того, что книга специфична, богата на библейские парафразы и просто не годится для массового зрителя ("под поп-корн"), так она ещё и крайне неровная по части увлечённости читателя, часто уходя в такую сентиментально-нудное ностальджи, оправдать которое могут только отдалённые по времени события и отсылки. Кстати, даже композиция романа вплетается в эту схему: внешне он заканчивается почти так же, как и начинается, исключение составляют лишь внутренние перемены героя.
Религиозный аспект книги наиболее сильный, потому что редко кому удаётся не просто "осовременить" библейские мотивы, но и переплести их в таком порядке, что при неминуемом занудстве всё-таки хочешь прочитать историю до конца. Я не могу в полной мере согласиться со словами Кинга из описания к книги, потому что у меня Оуэн Мини по ходу прочтения перестал ассоциироваться с одним лишь Христом, в итоге он выливается в куда более собирательный образ (взять хотя бы эпизод с вырыванием когтей броненосца, здесь же явное противоречие).
Это не та книга, к которой можно просто прикипеть душой, раствориться между строк хрустящих страниц и без особой причины любить её до конца своих читательских дней, но при этом она местами пробирает до мурашек, местами так медитативно обыденна, что нужно просто запомнить, и мысленно вернуться к этому моменту в контексте какого-то нового события. И если вы выдержите этот марафон веры, то через 800 страниц у вас будет одним мудрым бумажным другом больше.