Фридрих Шиллер

10 ноября 1759 г.
Марбах-на-Неккаре
9 мая 1805 г.

Иоганн Кристоф Фридрих фон Шиллер — немецкий поэт, философ, теоретик искусства и драматург, профессор истории и военный врач, представитель направлений Буря и натиск и романтизма в литературе, автор «Оды к радости», изменённая версия которой стала текстом гимна Европейского союза.

Вошел в историю мировой литературы как пламенный защитник человеческой личности. В течение последних семнадцати лет своей жизни дружил с Иоганном Гёте, которого он вдохновлял на завершение его произведений, оставшихся в черновом варианте. Этот период дружбы двух поэтов и их литературоведческая полемика вошла в немецкую литературу под названием Веймарского классицизма.

Коварство и любовь
<p>На языке одно, а на уме другое. Кто на тело заглядывается, тот всегда о душе толкует.</p>
Миллер
Добавил: reiden_coldflame
Коварство и любовь
<p>Девчонка красивая, статная, ножки у неё стройные. На чердаке у неё может быть всё, что угодно, - на этот счёт с женского пола спрос не велик, только бы вас господь первым этажом не обидел.</p>
Миллер
Добавил: reiden_coldflame
Коварство и любовь
<p>— Клятву? Да чего они стоят, эти клятвы, глупец?<br />— Для нас с вами, ваша милость, ничего. Для таких же, как они, клятва — это все.</p>
Коварство и любовь
<p>Когда ты из кожи вон лезешь, чтобы сойти за умную, тут-то ты как раз глупее всего и бываешь</p>
Коварство и любовь
<p>Выкажите свои добродетели, блюдите свою честь, не роняйте своего достоинства, — и я вам ручаюсь, что ваша молодость устоит перед всеми соблазнами.</p>

написал рецензию31 января 2016 20:28
РазбойникиФридрих Шиллер

Не знаю, могу ли я считать, что эта пьеса слабее, чем "Коварство и любовь" только на том основании, что она мне не понравилась? Вряд ли, ведь в ней что-то там такое специалисты разглядывают. Значит, дело не в пьесе, а в моем вкусе. Но так как я субъективно высказываюсь, то ответственно заявляю: посредственно...

Эта история создана как одно из первых произведений на тему романтичных похождений бравых убийц и грабителей. Что меня шокировало, так это информация, что много отроков - современников Шиллера, после постановки спектакля по этому произведению, ринулись в близлежащие посадки играть в благородных пиратов. Не, я понимаю Робин Гуд, там такой ореол удальства и нимб "деньги-крестьянам", что не подкопаешься. Но тут... Главный герой мерзкий, совершенно профессионально мерзкий. Причем, и как граф, и как разбойник. Вот отвратителен он мне до шнурков ботинок. Его "типа" подставили и он становится местным страшным и неуловимым Волдемортом. Никаких других версий продолжения жизни не рассматривал. Впрочем, у него это семейное - братан младший это вообще отдельная история.

Что раздражало:
1. Главный разбойник Моор, в миру - Карл, по всей логике должен был предстать цельным куском гранита. Но я видел истеричного и лицемерного засранца. Извините. Особенно бесили его истерики - то "да я тебя сейчас убью", то через секунду "пойдем, друг, я предан тебе всецело". То орет на соратников, то через мгновение рыдает на плече у них же. Идиотизм.
2. Кстати о лицемерии - такого количества этого "напитка" в сосудах из человеческой души я еще не видел. Каждый - каждый! - персонаж оказывается двуличным и самое страшное, что врет самому себе.
3. Еще один мотив для раздражения: ну почему каждый герой считал себя умнее других и не допускал, что кто-нибудь может что-то знать лучше? Пример, своими словами:
- Сударыня, у меня есть пара слов, которые вас успокоят.
- Нет, этого не может быть! Ни у кого, ни на небе ни на земле, не найдется слов, чтобы утешить меня.
- Ну хоть выслушайте!
- Я не буду-не буду-не буду! Я знаю, что ты ничего не скажешь такого хорошего. Молчи, не говори ничего. Мне не интересно!
- Ну лад, я пошел, хотя Карл жив.... (уходит)
- (бегом за ним со скорость гепарда) Стой, стой, куда же ты! Я вся внимание...
Ну вот что - сложно дать человеку высказаться, а потом делать выводы?
4. Очень странно видеть хорошо отточенное красноречие у бандитов и убийц. Но еще страннее - видеть это красноречие у перепуганного до смерти человека, у которого секунды на счету, чтобы спасаться. Вместо этого он строит троекратные эпитеты и синонимичные прилагательные.
5. Сама тема не удалась автору, на мой взгляд. Его персонажи перегорели и переиграли, еще до выхода актеров на сцену. Слишком пафосно и неразумно трагично-наивно.
6. Финал вообще коту под хвост. Не верю.

Из плюсов можно сказать только одно - отличная идея показать, что в графских замках уважаемыми людьми совершаются более страшные преступления, чем разбойниками в дремучем лесу. Причем с несколькими наглядными примерами.
Но в целом - очень слабо... Всё имхо.

#Ист1_3курс

Nyut Bari (@nyut)1 февраля 2016 0:52

@neveroff, как я Вам завидую, а мне пьесы очень тяжело читать((

Евгения (@darkevg96)20 апреля 2016 23:13

Да, пьеса слабовата, наверное, сработал принцип "первый блин комом"

@neveroff20 апреля 2016 23:58

@darkevg96, ну да, пьеса первая. Но работа литературная - не первая...

написал рецензию27 января 2016 22:42
Коварство и любовьФридрих Шиллер

Все, что я помнил из давно прочитанной пьесы, входящей в золотой фонд мировой драматургии, и по уровню и качеству приравненной к лучшим работам мистера Шекспира, это то, что хэппи-эндом тут и не пахнет. Перечитав, я увидел несколько больше перспектив для беседы с господином Шиллером.
Во-первых, хорошие персонажи. Хорошие, потому что все не без грешков, а иногда и не без грехов и даже грешищ. Потому как живые люди с любовно взлелеянными стереотипами на фоне общенародного падения нравов.
Во-вторых, достаточно тривиальный сюжет для сегодняшнего дня на момент задумки был очень актуален, а посмотреть на эпоху с точки зрения фаворитской перины - дело более чем увлекательное. Как оказалось.
В-третьих, автор проработал даже такую штуку как словообразование, поэтому по составу предложений можно догадываться кто говорит. Отточенные высококультурные фразочки бывшей аристократки и комичные прибаутки мещанской мамаши. Красочное оформление, в общем. С этой точки зрения пьесу можно считать не столько трагедией, сколько трагикомедия с элементами фарса.

Сама же история банальна - он ее любил, она его любила, но тут появился третий, а потом вдруг - четвертая и традиционный любовный треугольник, который влюбленные еще могли как-то сдерживать, превратился в совершенно непредсказуемый четырехугольник, у которого все вершины разные. Одна - религиозная, благовоспитанная, но беспринципная в своем дочернем долге; другая - горячая, холерическая и сгорающая от любви и собственной безмозглости; третья - порядочная и аристократичная, но с коленями, которые никак не относятся к сообщающимся сосудам и вечно находятся в разлуке; ну и четвертая - бесконечно подлая и мерзкая, настолько, что даже противно вспоминать. Вот просто - бе-э, чмо министерское...

Конечно, поползновения в сторону "Ромео и Джульеты" прямые и недвусмысленные. Начиная от "папы против" и заканчивая шаловливыми ручками, тянущимися за вредным для здоровья лимонадом. Но в целом вопрос "Почему же Фридрих Шиллер считается немецким драматургом номер раз?" я, думаю, для себя снял.

#Ист1_3курс

Кэти (@rina_rot)28 января 2016 13:38

@neveroff, Симплициссимус - вот о чем! у меня опечатка (видишь, я даже написать правильно с 1го раза не смогла, а нас читать на 1 курсе заставляли!))

@neveroff28 января 2016 15:01

@mani, извини, я могу быть категоричным, да. ))) Они бестолковщины, но не отталкивающие. Только секретарь. Фаворитке я даже сочувствовал. Девочке - нет, потому что нельзя делать такие вещи даже ради отца...

@rina_rot, я сразу разобрался тогда))) Но по описанию не заинтересовал что-то. Я настраиваюсь пока на более древнюю литературу)))

Кэти (@rina_rot)28 января 2016 15:08

@neveroff, более древняя - это еще интереснее!

написала рецензию13 октября 2015 11:59
Коварство и любовьФридрих Шиллер

Об этой пьесе нам рассказывали на лекциях по зарубежной литературе. И спустя почти три года, я решила прочесть это произведение. Всего лишь на 130 страницах развернулась целая трагедия… Конечно же, такая история не могла закончиться благополучно!

Отец Фердинанда, преследуя корыстные цели, вознамерился во что бы то ни стало женить своего сына на любовнице герцога, чтобы получить свою выгоду… Но Фердинанд непреклонен в своей любви к Луизе. Тогда президент решает подставить Луизу и таким образом отвратить от неё Фердинанда. Интриги, скандалы…

Фердинанд показался мне слегка глуповатым, хоть и порядочным. Ну как он мог поверить в такую ложь! Как мог он попрать всё свою любовь в одно мгновенье? Эта сцена показалась мне немного скомканной, но тем не менее, пьеса замечательная. Мне понравилось, что автор точно передал чувства 16-летней девушки. Она наивна. Она максималистка, но ей не чужды сострадание и честь.

Это наивная, милая, трогательная история. Не стоит много ждать от неё, но своя изюминка в ней присутствует. Немецкая классика в своём лучшем проявлении.

На странице представлена биография автора Фридрих Шиллер , который родился 10.11.1759 в Марбах-на-Неккаре. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фридрих Шиллер . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фридрих Шиллер . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Драмы. Стихотворения, Избранные произведения, Вильгельм Телль. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фридрих Шиллер .