Елена Вернер

30 января 1988 г.
Иркутск

Елену Вернер, выпускницу сценарного факультета ВГИКа, называют одной из самых перспективных авторов современности, новой звездой психологической прозы.

Елена Вернер родилась 30 января 1988 года в Иркутске. Маленькая Лена выросшла среди резкой, поразительной и мистической природы Саянских гор и Байкала. С детства полюбила книги. Вернер читала их запоем, во дворе, за обеденным столом, на дачном чердаке, ночами под одеялом. И, наконец, серьезно испортила себе зрение. Возможно, именно из-за слабого зрения у писательницы развилось хорошее воображение: то, что не видно глазу, можно отгадать.

До 19 лет она была почти слепая. Понадобилось четыре операции, чтобы его восстановить. Слабое зрение всегда дает возможность развивать воображение – и Елена не тратила времени даром: размышляла и сочиняла. Каждое лето она проводила на Байкале – и это мистическое место наложило на будущего писателя свои таинственные чары. В результате сложился яркий самобытный талант.

Елена закончила сценарный факультет ВГИК. Годы, проведенные во ВГИКе, в обществе разношерстном и цветастом, заставили автора выглянуть из собственного уютного бытования и принять разнообразие мира, увидеть его без шор, без оценки, во всем его безумии, отчаянии и очаровании.

Проза Елены Вернер – глубокая и чистая, как воды Байкала, а главное, интересная. Как сама жизнь.

Синяя веранда
<p>Эволюция ослабила нас, заперла в домах с центральным отоплением и электроплитками, и теперь поздно рыпаться и провозглашать себя царём зверей...</p>
Добавила: belka
Синяя веранда
<p>Людям трудно поверить, что ими способны пренебречь, а женщинам в особенности...</p>
Добавила: belka
Черный клевер
<p>Судить других - самое опасное из человеческих увлечений.</p>
Добавила: fitona

написала рецензию3 августа 2016 16:41
Синяя верандаЕлена Вернер

К сборникам рассказов у меня довольно неоднозначное отношение. Вроде, вот только ты втягиваешься в происходящее, привыкаешь к героям, начинаешь понимать, что к чему и тут раз, конец… Все… То есть да, абсолютно все, довольствуйся тем, что есть. Никто не даст тебе развязки, продолжения или второй части. Но у медали, как говориться есть и другая сторона. Если вам попадется талантливый автор, то за несколько страниц он сумеет буквально вынуть из вас душу и вернуть её на место. Я считаю, что Елена Вернер достаточно хорошо с этим управилась.

Каждый маленький рассказ в ее сборнике целен, логичен и чувственен. Так затягивает, что буквально проглатываешь один за одним и не можешь остановиться. В произведении вам не повстречаются шаблонные «не живые» персонажи, все такие разные и многогранные, что диву даешься. Один и тот же герой может вызвать в читателе, как хорошие, так и отрицательные чувства. И до конца не понимаешь, какой же он на самом деле?! В то же время манера повествования легкая и довольно ненавязчивая.
Подводя итог можно сказать, что я немного выдохну, переварю все в себе и перечитаю «Синюю веранду» еще раз, а может и не один. А вы пока можете начать с первого прочтения, счастливчики!

На странице представлена биография автора Елена Вернер, который родился 30.01.1988 в Иркутск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Вернер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Вернер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Купальская ночь, или Куда приводят желания, Три косточки тамаринда, Синяя веранда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Вернер.