Григорий Адамов

Григо́рий Бори́сович Ада́мов (настоящая фамилия Гибс, псевдоним Г. Ада́мов; 1886—1945) — русский советский писатель-фантаст.

Родился в Херсоне (по другим данным в Житомире),[2] седьмым ребёнком в семье рабочего-деревоотделочника. С 15 лет принимал участие в революционном движении, был в ссылке и в тюрьме, занимался журналистской деятельностью. После революции работал в Москве в Наркомпроде, затем в Госиздате, позже занялся литературным трудом - писал статьи и очерки. В качестве корреспондента газеты «За индустриализацию» много ездил по стране, интересовался успехами науки и техники. В 1934 году дебютировал как писатель-фантаст - в журнале «Знание - сила» был опубликован его первый НФ-рассказ «Диего».

Первый роман писателя - «Победители недр» - вышел в свет в 1937 году. В 1938 году появился новый роман писателя, на долю которого выпал еще больший успех, - «Тайна двух океанов». Книга посвящена плаванию через два океана подводной лодки «Пионер» - чуда советской науки и техники. В 1955-1956 гг. роман был экранизирован.

В 1940 году Адамов совершил поездку по Арктике для подготовки своей новой книги. Роман увидел свет только в 1946 году после войны, уже после смерти Григория Адамова... Умер Григорий Борисович Адамов летом 1945 года.

Сын — Аркадий Григорьевич Адамов, писатель детективного жанра.

написала рецензию9 октября 2015 11:26
Тайна двух океановГригорий Адамов

"Эта книга - не то, чем кажется", - первое о чем я подумала, прочитав первую главу. Не знаю почему, но название внушило мне, что эта книга будет достаточно простая и легкая к прочтению, однако я ошиблась.
Первое, о чем хочется сказать - советский дух патриотизма присутствует на протяжение всего повествования. Даже название подлодки - "Патриот". Мне думалось, это будет захватывающая история, которую я проглочу и забуду, а на самом деле оказалась чуть ли не справочником подводника.
Не могу сказать, что прониклась интересом к книге сразу. Первые пятьдесят страниц оказались тяжеловаты, но потом дело пошло гораздо быстрее.
Главный герой - Павлик Буняк, четырнадцатилетний подросток, отважно помогающий советской науке в освоении океанических вод. Что только не приходится испытать и самому мальчику, и его товарищам по команде! Сражения с крабами, акулами, прогулка верхом на кашалоте, невероятные открытия и до жути правдоподобные описания всяких морских существ. Сама не заметила, как нудная характеристика подлодки перешла в увлекательный рассказ.
Я думаю, эта книга будет интересна тем любознательным, кто интересуется жизнью жителей морских глубин. В целом, я не могу сказать, что недовольна произведением, к середине книге во мне пробудился интерес к науке биологии, чего ранее не наблюдалось.

#Г1_5курс

Нюта Ш (@nuta2019)9 октября 2015 19:55

Пропажи тихонько отыскиваются)

написала рецензию15 мая 2015 6:59
Тайна двух океановГригорий Адамов

Скандалы, интриги, советские подводники.
Такими словами проще всего описать эту книгу.

Океан - одна из самых больших загадок даже нашего века. И если сушу человечество избороздило так, как только смогло. То более древняя среда жизни всё еще остаётся тайной. Там, с одной вероятностью, может не быть ничего, так и могут жить огромные крабы, моллюски из золота или динозавры. Море хранит свои тайны крепко.
Но, великая наша держава не хочет с этим мириться и отправляет тайную подлодку по сложнейшему маршруту. Исследовать глубины океана, скрытые от глаз обычного обывателя.
Хотя море и сопротивляется, храня свои тайны еще крепче, чем мертвецы.
А эволюция, вообще такая забавная штука. Наверняка она во всю глумится над человеком, что возомнил себя её лучшим произведением. И ставит на морских чудовищ.
Сопротивляется им не только море, но и враги родины.
Понятия "предатель родины" и "родина" здесь освящаются так, как могут только в советской литературе. Они не просто проходят через всю книгу, а являются основополагающими. Неся за собой целый ворох пропаганды.
Еще, это таки книга по географии. Такой себе учебник, с элементами детектива и приключений.

#Тайные_сокровища_Ридли2
#М1_2курс

На странице представлена биография автора Григорий Адамов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Григорий Адамов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Григорий Адамов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайна двух океанов, Изгнание владыки, Победители недр. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Григорий Адамов.